Компромиссы не нужны. Varivas Light Game - лучший шнур для ультралайта. Обзор

sashabarsh 15 ноября 2019

Выбор ультралайтового шнура - занятие кропотливое и с множеством подводных камней. Толщина, сечение, плетение, растяжимость, прочность на узле и конце концов общая разрывная нагрузка. Также важным параметром можно отметить и мягкость нити. От нее во многом зависит качество укладки и вылет со шпули, а также шум в кольцах при выматывании и забросе.

При выборе ультралайтового шнура под свой комплект мне нужны были следующие характеристики.

- Прочность на разрыв не менее килограмма.

- Мягкость для работы с деликатными весами, мормышками.

- Низкий уровень шума слушать то, как шнур "вгрызается" в кольца не самое приятное занятие.

- Устойчивость к абразиву больше к веткам и корягам - часто ловлю на микроречках на блесны.

- При обрыве должен рваться именно узел. Терять шнур по 10-30 метров за обрыв - это боль в душе и кошельке.

Всем этим параметрам соответствует один из лучших в мире ультралайтовых шнуров - Varivas Light Game Super Premium PE 150м 0.3.

Поставляется намотанный на пластиковую бобину, в индивидуальной пластиковой коробочке. Тут все стандартно. Приятным бонусом идут две качественные наклейки, которые можно приклеить например на шпулю катушки чтобы пометить диаметр намотанного на нее шнура (ниже на фото). Во время технического обслуживания моей катушки, когда ротор был тщательно вымыт в ультразвуковой ванне, наклейка даже не подумала отклеиться, ну и пережила пару попаданий под ливень. Varivas Light Game на данный момент существует в трех диаметрах. 

- 0.2PE  микроджиг, форелевая ловля, рокфишинг. В меньшей степени мормышинг - там совсем другие диаметры.

- 0.3PE  тут все почти тоже самое что и с 0.2PE, только прочнее и слегка потолще. Если килограммовые рыбки не редкость в вашей ловле на сверхлегкие снасти, то он будет более предпочтителен нежели 0.2PE.

0.4PE  неплохой вариант для ловли крупной форели на платниках, лайтовой ловли до 8-12 грамм. Прочнее и надежнее своих младших братьев.

По заявлению производителя, шнур имеет покрытие на основе фторида, которое обеспечивает водонепроницаемость. Увеличивает защиту волокон и способствует дальнему забросу. 

И если отбросить мысли о заговоре маркетологов, то действительно, шнур скользкий, гладкий. Летит очень хорошо, и при прохождении колец не создает почти никакого шума. Прощупать руками плетение сложно, но можно. Воду не пьет, до шпули он доходит сухим. Впитивание воды очень важный параметр, ведь вода приносимая на шнуре содержит в себе микрочастицы песка и прочего неприятного для бортика шпули и ролика лесоукладывателя, а это влияет на работоспособность катушки.

Шнур имеет хорошую для своего диаметра разрывную нагрузку. В диаметре 0.3PE она составляет около 1,5кг. При правильно настроенном фрикционе можно запросто вываживать рыбу больше 2-3 килограмм.

Отдельной фишкой идет разметка шнура на два 75 метровых отрезка, в этом месте на него нанесена темно-синяя краска. Можно разрезать шнур ровно пополам и использовать его на двух катушках, либо оставить вторую часть на следующий сезон. Сам шнур покрашен в светло-голубой цвет, краска почти не выцветает, и тем более не остается на кольцах.

 Рвется исключительно на узлах, при глухих зацепах вдалеке от берега это важно.

Шнур очень мягкий. Я без проблем ловил мормышками и не получал петель. Кстати, он круглый в сечении. Безусловный плюс для такой тонкой нитки.

За сезон эксплуатации он показал себя более чем достойно - ни разу не подвел. Не начал ворситься или рваться руками. Также хорошо летит и бесшумен. Попробовав этот шнур, ты понимаешь за что платишь деньги. Все это и есть показатель того, что Varivas Light Game Super Premium PE - это качественный продукт. И я уверен, что моя первая бобина этой прекрасной нитки это только начало.

За этот обзор автор получил 624 бонусных рубля! узнать подробнее об акции

Компромиссы не нужны. Varivas Light Game - лучший шнур для ультралайта. Обзор — товары

Комментарии

ВиталийБережной
ВиталийБережной 16 нояб. 2019
Не дёшево, но для форели раз купить и на несколько сезонов хватит :)
astrstroy
astrstroy 16 нояб. 2019
Замечательный шнурок. В размере 0,4# добросовестно отработал два сезона на микро- и лёгком джиге по злым москворецким бровкам. Результатом эксплуатации доволен как слон - от спортивных бычков, окуньков ло форели на платнике и подтрёшных судаков на МР.  На следующий сезон прикуплю более тонкого, 0,3#.
dentolm
dentolm 16 нояб. 2019
А мне больше понравился YGK EGI METAL WX4. Он дешевле, на мой взгляд прочнее и тоньше. Ловил обоими шнурки, сейчас на шпуле   YGK. Varivas смотал на бабину, ношу с собой про запас.
Анатолий75
Анатолий75 10 дек. 2019
Приветствую Александр, как Complex в таком размере в эксплуатации? Хочу приобрести в таком же размере для удилища 2.45 в длине и тестом 0.6-7 от Crazy Fish, данный шнур приобрел со скидкой, только #0.4, хороший шнур, ловля в пределах теста.
Sashabarsh
Sashabarsh 10 дек. 2019
У меня комплекс в размере c2500s. Для палки в 2,45 я бы взял однозначно 2500s
Добавлять комментарии могут только .