Коготь Маркизули. Тройной крючок Decoy Y-S25.

zolo7575 19 ноября 2019

Светлой памяти Маркизы – посвящается.

Слушай, пожалуйста, не умирай

Ты же знаешь, я с Тобою

В нашей огромной Стране

Хватит места Тебе с головою.

Всё очень просто, когда я вижу на своих приманках крючки Decoy Y-S25, то всегда вспоминаю когти своей недавно ушедшей из жизни от старости кошки. Маркиза часто любила ложиться мне на грудь и выпускать когти, которые впивались намертво в моё тело. Также и крючки Decoy Y-S25 намертво впиваются в пасть рыбы, сойти с которых у рыбы шансов очень мало. Однажды и мне довелось побывать жертвой этих крючков, жало одного из зацепов среднего тройника вонзилось мне в ладонь. Я сразу вспомнил коготь Маркизы. Разница лишь была в том, что когти Маркиза могла спокойно сама убрать из моего тела, а вот жало одного зацепа тройника пришлось вырывать с силой щипцами.

В модельном ряду данной серии насчитывается всего три размера, а конкретно: 10, 12, 14.

Расфасованы тройные крючки Decoy Y-S25 в коробочку, по дизайну напоминающую воблерную. Количество крючков в коробке от их размера не зависит и составляет 8 штук. Материал коробки исполнен из пластика, точно такого же, как и у коробок от воблеров. На лицевую сторону коробки нанесена информация о названии серии крючков, их количестве и номере.

На оборотней стороне упаковки указана информация о размерном ряде серии крючков. Основная часть информации указана иероглифами.

Внутри коробки, крючки располагаются на поролоновой планке, что довольно удобно.

Изделие изготовлено из высокоуглеродистой стальной и достаточно мощной проволоки. Цевьё крючка – короткое, что для меня является большим плюсом, поскольку, короткое цевьё даёт возможность установить на воблер крючок большего размера, чем штатный.

Тройной крючок Decoy Y-S25 имеет необычную форму. Он шире в загибе (поддеве), если сравнивать с другими крючками аналогичного размера. Жало крючка невысокое, но очень острое. Бородка жала крючка среднего размера.

Ушко крючка выполнено в «петлеобразной» форме с применением специальной технологии «smart eye».

Также тройной крючок Decoy Y-S25 обладает фторосодержащим покрытием, которое обеспечивает защиту от коррозии.

Исходя из размерного ряда данной серии, можно увидеть, что крючки предназначены для оснащения лайтовых и ультралайтовых приманок.

Я покупал крючки Decoy Y-S25 с целью переоснащения (дооснащения) некрупных воблеров, а также, различных пилькеров ручной работы, у которых крючки отсутствовали.

Мне как раз нужны были крючки с коротким цевьём, что бы иметь возможность, на некоторых приманках укрупнять размерность крючков. Крупный тройник – он всегда лучше мелкого, особенно, когда речь идёт про ловлю голавля.

Из данной серии я использовал два размера, а именно № 10 и № 14. Посему, о них и пойдёт речь.

Крючки под № 14 отлично подойдут к воблерам минноу и шэдам, длинною в пределах 35 мм., а также к воблерам кренкам в размере до 30 мм. Лично я данным крючком оснастил Zipbaits Rigge Deep 35F.

Тройными крючками Decoy Y-S25 под № 10 я оснастил Jackall Diving Chubby 38, а также пару пилькеров авторской работы. По поводу пилькеров, у меня были сомнения крючки какого размера ставить. По габаритам пилькеры некрупные, их длина составляет 50 мм. Наверное, можно было бы и крючки под № 12 поставить, но на тот момент у меня крючков такого размера не было. Да и автор пилькеров рекомендовал ставить мелкие крючки, что меня особенно не устраивало. С другой стороны, на приманках такого типа всегда стоят относительно крупные крючки. Как я уже говорил, крупный тройник всегда лучше мелкого, а потому, я уверен, что решение мной было принято правильное. На момент установки крючков на пилькеры меня смущал только один факт – это короткое цевьё крючка. Для воблеров – это несомненный плюс, а вот для колебалок вопрос. В основном, на колебалках стоят крючки с длинным цевьём. Во всяком случае, на тех, которые есть в моём арсенале. Крючки с длинным цевьём у меня тогда были, но их размер меня не устраивал, они были мелкими, как раз был тот размер, который рекомендовал автор. Но я принял иное решение, и об этом не пожалел.

Таким образом, крючки под № 10 отлично подходят к Чаббикоподобным крэнкам в размере 40 мм. К небольшим пилькерам в пределах 50 мм они также прекрасно подойдут.

Причины замены:

Как ранее я отмечал, пилькеры авторской работы, которые я выиграл на аукционе, были без крючков и заводных колец.

Что касается Jackall Diving Chubby 38, то после нескольких сливов в подряд увесистых голавлей я принял решение их поменять. Не скажу, что на Jackall Diving Chubby 38 стоят крючки плохого качества, они просто износились и затупились.

В общем целью моей было повысить реализацию поклёвок.

Эксплуатация:

Условия эксплуатации крючков Decoy Y-S25 были не самые жёсткие. В большинстве случаев диповые модели воблеров я гонял на относительной глубине, и контактов с каменистым дном Дона было не так много, но они были. Что касается пилькеров, то они практически вообще не имели контактов с дном, за очень редким исключением. В общем, факторов, которые могли бы способствовать износу остроты жала крючков, было немного. Разве что прибрежная трава, да и пасти пойманных рыб.

Посему делать громких выводов о способности держать остроту жала крючка я не буду. Могу сказать одно – рыбные пасти их не затупят точно, равно как и трава.

С засекаемостью рыбы проблем никаких не возникают, но нюансы присутствуют. О них я расскажу ниже.

Что касается удержания рыбы после подсечки, то она безупречна. Если рыба села на крючок, то сойти шансов у неё практически нет. У меня сходов при выуживании рыбы не было.

Основными клиентами крючков Decoy Y-S25 у меня были голавль и жерех, причём голавль крупного размера. Проблем с засекаемостью данных видов рыб почти не было. Их пасти крючки Decoy Y-S25 просекают без проблем:

Прочность крючка Decoy Y-S25 на высоте. Проволока, из которой он изготовлен очень упругая и с трудом подвергается деформации. В связи с этим, его вряд ли можно будет разогнуть при глухом зацепе. Во всяком случае, с помощью плетённой лески диаметром 0,1 мм. этот фокус не пройдёт. В целом, я потерял на зацепах две приманки, одной из которых был пилькер ручной работы, а у пилькера один крючок в отличие от воблеров. Так вот, плетённая леска Daiwa Tournament 8 Braid 135m 0,16мм. разогнуть крючки десятого номера мне не помогла. А у рыбы, шансов на разгибание крючка ещё меньше. Во всяком случае, голавль весом 1,3 кг. с крючком четырнадцатого номера сделать это не может, даже, когда фрикционный тормоз затянут. Визг фрикционного тормоза был, но лишь мгновенье. Я обращаю внимание именно на голавля, поскольку о его способности гнуть, ломать крючки и ходят различные легенды на известном форуме. У некоторых, он и спиннинги ломает. Замечу только одну деталь – голавля я брал рукой в воде, и он у меня не болтался на крючке в подвешенном состоянии, и не прыгал с воблером во рту по земле. Крючки, я старался извлекать бережно, дабы убедиться в том, что они не погнулись.

Состояние крючков на моих оставшихся приманках приманках после всех баталий:

Нюансы:

Про крючки десятого номера даже комментировать нечего – это мёртвые крючки, это коготь Маркизы. Если они вцепились в рыбу (голавля или жереха), то её они уже не отпустят. У меня даже холостых поклёвок на них не было. Кому-то может показаться, что для мелкого голавля весом 200 – 300 граммов крючок великоват, но я возражу по этому поводу. Голавль такого размера довольно легко его заглатывает. Более того, скажу, что и чехонь среднего размера умудряется на него засечься. Правда, чехонь у меня с него слетела, и это был единственный казус. Но, я сам был в этом виноват. Я не стал брать чехонь рукой в воде, как я это делаю всегда, поднял спиннинг к верху и стал выходить из воды. Почти на урезе воды чехонь и слетела с крючка. Кстати, чехонь у меня так часто слетала с различных воблеров. Поэтому, данным казусом можно пренебречь.

А что касается голавля или жереха в пределах одного килограмма – то тут всё очень надёжно, мёртвая хватка обеспечена:

Достаточно крупный язь также не в состоянии противостоять крючкам Decoy Y-S25. Этого язя не взвешивал, но за полтораху он точно перевалит.

Что касается крючков Decoy Y-S25 под номером 14, то тут не всё так однозначно. Холостые поклёвки иногда случаются, особенно крупного голавля. Но они не критичны. Конечно, крупный голавль клюёт не всегда, и хотелось бы 100 % реализации, но такую высокую реализацию с мелкими крючками достичь почти не реально. Но, если крупный голавль сел на крючок, то шансов на сход у него нет. Данная серия крючков очень надёжно удерживает севшую на неё рыбу. Сойти он может только по Вашей вине. Я так одного слил, когда выуживал его через камыш. Свободный крючок зацепился за камыш, и голавль в районе одного килограмма этим воспользовался. Пара фоток увесистых голавлей в пределах одного килограмма:

Заключение:

Серия крючков Decoy Y-S25 очень надёжная, которая не подведёт, особенно при ловле увесистых голавлей. У данной серии большая способность удерживать рыбу после поклёвки при её выуживании.

Также большим плюсом я считаю наличие короткого цевья, что даёт возможность на приманках класса «воблер» ставить крючки большего размера, чем штатный, что значительно повышает реализацию поклёвок.

Хочешь, солнце вместо лампы

Хочешь, за окошком Альпы

Хочешь, я отдам все песни

За тебя отдам все песни

Слушай, пожалуйста, только живи…

Благодарю за внимание.

С уважением, Константин

Коготь Маркизули. Тройной крючок Decoy Y-S25. — товары

Комментарии

Виктор77
Виктор77 19 нояб. 2019
Хороший обзор, я как раз думал на балансирах тройники менять. Киску жалко. Лайк за полезную инфу.
zolo7575
zolo7575 20 нояб. 2019
Спасибо. Крючки действительно классные, не пожалеете. Я у Декоя пока плохих крючков не встречал. Сейчас провожу тесты некоторых моделей, в общем, я в поисках хороших крючков. Также серия Decoy Y-F33B просто великолепная. Очень этими крючками доволен. 
yurich1965
yurich1965 19 нояб. 2019
Тройники действительно очень хороши. Тоже ставил на диповые чабики,родной овнер тонковат-разгибается на хорошей рыбе.Кстати,рыбу Вы наверное всю забираете? Уж больно сдавливаете Вы ее,аж чешуя слезает и кости наверное трещат.
zolo7575
zolo7575 19 нояб. 2019
Вся рыба представленная на фотографиях благополучно обрела свободу, о чём свидетельствуют не дежурные фразы типа "весь рыб отпущен" а фотофакты размещённые на местном Форуме. Почти все мои отчёты о рыбалках, которые я иногда пишу на местном Форуме содержат фотографии с отпуском рыбы восвояси. Рыбу я почти не беру, например в этом году изъял только 4 судака, а в прошлом 12 щук и 6 судаков.  
yurich1965
yurich1965 19 нояб. 2019
Рад за Вас и рыбу.
Добавлять комментарии могут только .