Глубоко ли можно забрести в сапогах Torvi Лиман? Обзор забродников.

Allerdings 20 ноября 2019

Однажды настаёт тот момент, когда нельзя уже откладывать «на потом» покупку забродников. До какого-то времени, вроде, обходишься без них, просто избегая мест, куда в обычных сапогах не пролезешь, но всё подходит к логическому финалу.

Собственно, выбиралось из двух доступных вариантов: либо сапоги резиновые, либо ЭВА. А критерии выбора были следующими:

— удобство при надевании-снятии сапог. Поскольку нога у меня широкая, и с высоким подъёмом, то сапоги должны соответствовать, а у большинства резиновых моделей с этим, как раз, проблема.

— возможность носить сапоги в течение всего светового дня. Здесь резина сразу проигрывала ЭВА, в резиняках у меня уже через пару часов начинает «крутить» ноги.

— всесезонность сапог. Тут, конечно критерий расплывчатый. С одной стороны, в резиновых зимой долго не протянешь, с другой — в ЭВА летом тоже особо не походишь. И тем не менее, забродные сапоги приобретаются для чего? Правильно — для того, чтобы в них залезать в воду! А в воде даже в тёплых сапогах летом не сваришься, зато три остальных времени года — сплошная благодать в обуви из ЭВА! 

— эстетичность. Тоже немаловажный фактор, и тут я пальму первенства отдаю резиновым сапогам, на ноге они смотрятся изящнее, что ни говори.

В итоге, по сумме мест критериев, было куплено лучшее из того, что подходило по всем параметрам: сапоги забродные Torvi Лиман с вкладышем.

Собственно, все параметры сапог описаны производителем в аннотации к товару, но в общих чертах повторюсь.

Сами сапоги выполнены из ЭВА, с усилением утолщённым слоем низа сапог по кругу от носка до пятки, на пятке усиление поднимается немного выше.

Верх сапог — из водонепроницаемого нейлона с ПВХ покрытием, изнутри, в районе колен усиленного специальными накладками.

Подошва отлита из стойкого к истиранию термоэластопласта, с фирменной изюминкой Torvi — красного цвета противоскользящими вставками.

На пятке сапога — выступ-зубец, для удобства снятия обуви. Вот, вроде бы и мелочь, но сколько сразу добавляет комфорта.

Ещё можно вспомнить про внутреннюю сторону подошвы, в виде решёточки, для сбора конденсируемой влаги внутри сапог, ну и про немаловажную деталь — вкладыш-носок, без которого зимой ну просто никуда. Ну и, пожалуй, хватит общей информации, которая и без того доступна, как на сайте у производителя, так и у продавцов.

Сам же выход, собственно в люди, то бишь — в рыбаки, состоялся в конце апреля-начале мая прошлого года на Верхней Волге, и её небольшом притоке. На фотографии сразу бросается в глаза разница между сапогами из ЭВА и их резиновыми собратьями, резиновые, как я уже писал, смотрятся изящнее, конечно.

Ну, а в обычных полевых условиях это уже не столь заметно. 

Более того, зайдя в холодную весеннюю воду быстрой реки, сразу же понимаешь всю прелесть того, что на тебе — не резина, а ЭВА: ногам тепло, уютно и комфортно.

В общем, весенние испытания показали, что сапоги можно вообще не снимать с самого раннего утра, с ночными заморозками на почве, в течение дня, с потеплением настолько, что хоть загорай, и до самой ночи, с возвращением холода. Да и ночью можно было бы не снимать, но в спальник забираться в сапогах, мне кажется, ужас как неудобно! :)

Летом, конечно, ситуация изменилась, ходить в таких сапогах на рыбалке постоянно - всё одно, что валенки в жару напялить. Но, как только наступает необходимость лезть в воду, тут всё становится на круги своя. В общем, летом я носил сапоги по принципу «снял-надел». Пока можно ходить в кроссовках — сапоги приторочены снизу к рюкзаку.

Как приходится переобуваться, так сапоги — на ноги, кроссовки — в рюкзак.

Теперь, собственно, ответ на вопрос из заголовка: глубоко ли можно забрести в воду в этих забродниках?

Ответ таков: для кратковременного перехода вброд каких-то рек, или участков водоёма, для спасения приманки из зацепа, можно заходить настолько, чтобы вода не переливалась через верхний край нейлоновой части сапог. Нейлон с ПВХ покрытием действительно водонепроницаем. 

Однако долго стоять в воде, если она находится выше уровня ЭВА, некомфортно, достаточно быстро вы начинаете ощущать холод там, где вода соприкасается с нейлоном, ведь этот материал не предназначен для сохранения тепла. Конечно, таких ощущений можно избежать, правильно подобрав одежду, в которой вы собираетесь рыбачить, но об этом надо будет позаботиться заранее.

В случае же, когда вода не поднимается выше края ЭВА, находится в воде в забродных сапогах Torvi Лиман можно на протяжении довольно длительного времени, не теряя ощущение комфорта.

Где ещё оправдано применение забродников? Например, на заболоченных берегах рек, когда рельеф под ногами меняется настолько непредсказуемо, что сделав всего шаг в сторону, можешь погрузиться в воду выше колен. Оставаться с сухими ногами там, где в обычных сапогах уже нахлебался бы через край — вот ещё одна причина приобрести забродники.

Даже просто передвижение по высокой мокрой траве — повод для того, чтобы с помощью забродников защититься от влаги. 

Бобровые тропы и каналы — тоже повод носить забродники. Как преодолевать препятствия на берегу, так и взять в руки пойманную рыбу, не замочив ног в местах проживания этих больших грызунов, проще, если ты защищён от неожиданностей.

Ну а зимой всё и так понятно: сапоги из ЭВА — тёплые сапоги, а вот нужны ли они в виде забродников — тут я однозначно не скажу. Обычно все обходятся традиционными, короткими моделями, и в большинстве случаев этого хватает, но пару-тройку раз за зиму обязательно попадаешь в ситуацию, когда заброды бы не помешали.  Я не стал затрачиваться на покупку короткого варианта, и ношу Лиман и зимой тоже.

И что бы я ещё хотел сказать напоследок?

Хоть забродные сапоги Torvi Лиман и выполнены с защитой низа и подошвы, однако обезопасить от неприятностей на все сто процентов они не в состоянии. Незамеченная торчащая ветка на коряге, или попавшее под ноги донышко от разбитой бутылки на берегу, могут не только повредить сапог, но и нанести серьёзную травму его хозяину. 

Будьте осторожны на рыбалке, смотрите под ноги и вокруг, и тогда процесс рыбной ловли будет вам доставлять одно удовольствие. 

Глубоко ли можно забрести в сапогах Torvi Лиман? Обзор забродников. — товары

Добавлять комментарии могут только .