Обзор воблера Daiwa DR. Minnow 5F – классика на все времена

palfedor 08 октября 2019

Воблеры компании Daiwa наверняка присутствуют в коробках каждого спиннингиста. В данном обзоре хотелось бы рассказать об уже немолодой приманке, что выпускается много лет и не перестает успешно ловить самую разную рыбу в наших российских водах, особенно на малых реках и лесных озерцах. Воблерок этот DR. Minnow 5F.

Судя по карте цветов этой модели, в первую очередь он разрабатывался для ловли дикой форели. У воблера более десяти вариантов окраски только под форельку, с пятнышками разных цветов на разном фоне. У меня, например, любимый вариант в цвете Yamame.

При длине в 50мм воблер весит всего 2,5г, это совсем немного для форелевой приманки. К тому же воблер плавающий, всплывает довольно быстро, но при этом течение держит любое, хотя лопасть у него очень компактная и узкая.

Выгнутое, как у ныряющего дельфина тело воблера отлично способствует его собственной активной игре на обычной равномерной проводке и порой этого вполне достаточно, чтобы не остаться без улова с этой приманкой. Такие воблеры просто находка для делающих первые шаги в воблерной спиннинговой рыбалке.

Системы дальнего заброса в DR. Minnow нет, есть только шумовые негромкие шарики, но при этом воблерок неплохо летит при забросе. Во всяком случае на небольших форелевых речушках, для которых собственно он и разрабатывался специалистами Daiwa, его можно добросить куда угодно и при этом очень точно. Учитывая положительную плавучесть данной модели, не все места на быстрых речках можно будет успешно обловить этим воблером, но здесь стоит понимать, что у компании есть тонущий вариант DR. Minnow и там, где не с руки ловить плавающей версией, всегда можно восполнить пробел тонущим вариантом. Но лично мне больше нравится все-таки плавающая модель этого воблера, и пусть с некоторыми ограничениями, но я всегда успешно ловлю им на быстрых реках. В основном он превосходно работает на совсем неглубоких местах, при проводке поперек течения, чаще всего равномерной проводкой, или апстрим с постоянными рывками, почти без остановок. В таких местах, особенно на широких мелководных разливах быстрых малых рек, на DR. Minnow отлично ловится форель и окунь.

Порой, конечно, встречается в таких местах и щука, и учитывая, что ультралайтовый воблерок обычно используется без поводка, то потери приманок подчас случаются. Пробовал ставить короткий и максимально легкий титановый поводок в особенно злачных местах, но это на мой скромный взгляд лишь ухудшало игру и соответственно уловистость приманки по основной рыбе, а щука-то исправно атаковала этот воблер и с поводком, который, впрочем, не всегда спасал приманку, учитывая его длину всего в 5-7см. Поэтом я ловлю подобными воблерами без поводка, на свой страх и риск, но здесь у каждого свой путь, и свой выбор. Как-то по осени, в конце сентября я неожиданно открыл для себя новую страницу в летописи DR. Minnow, и случилось это на голавлевой рыбалке. Лобастые активно плескались, гоняя плывущие разноцветные опавшие листья по воде, но напрочь отказывались от всех моих заманух из числа крэнков, блесен и тараканов. Тогда я начал полоскать в воде разные компактные минношки, и в числе них дошел черед и до DR. Minnow, и вот тут-то и случилась первая столь долгожданная поклевка! А когда спустя почти час голавль снова попался на этот воблерок, а потом еще и еще, я уже точно поверил в то, что это была не случайность. С тех пор прошло уже немало сезонов, а DR. Minnow 5F не покидает коробку с самыми убойными моими «пятидесятками» для голавлевых рек. Спокойная проводка «стоп энд гоу» поперек течения, или легкие рывочки в сочетании с короткими паузами под час дают непревзойденный результат.

Несложный в освоении воблерок, с собственной игрой на равномерной проводке, подвластный любым рывковым экспериментам, и прочим выдумкам и фантазиям спиннингиста, DR. Minnow 5F не напрасно столько лет в производстве и в коробках знающих спиннингистов. Эта ультралайтовая приманка, насколько мне известно, ловит у многих не только форель, окуня, голавля и щуку на огромной территории нашей необъятной Родины. Просто в моих местах и моих условиях, он один из лучших именно по той рыбе, которую я ловлю.

Обзор воблера Daiwa DR. Minnow 5F – классика на все времена — товары

Воблер Daiwa DR. MinnowВоблер Daiwa DR. Minnow
.....
цена 849,60
Добавлять комментарии могут только .