Обзор Nautilus Varvar Micro Baits S572SUL – спиннинг для бюджетной нано-ловли

SpinCast 09 октября 2019

В 2019 году компания Nautilus выпустила широкую серию удилищ Varvar. Данная серия включает в себя 23 модели спиннинговых и кастинговых удилищ самой разной направленности: Crank/Spoon, Long Cast/Jig, Jig/Jig Cast, Twitch, Stream/Trout/Chub, Micro Jigging, Ultra Micro Jigging. Удилища Varvar можно отнести к бюджетной ценовой категории, так что смело можно сказать, что среди всей серии начинающий спиннингист сможет найти подходящее для себя удилище. Мне в начале сезона 2019 года удалось обзавестись самой легкой и короткой моделью из всей серии - Nautilus Varvar Micro Baits S572SUL. Модель Varvar Micro Baits S572SUL создана специально для ловли на самые легкие приманки будь то наноджиг или небольшие мормышки, но обо всем по порядку.

Начнем с чехла. Чехол у удилища достаточно простой и незамысловатый. Ткань достаточно дешевенькая, но в целом чехол можно назвать практичным, он как минимум выполняет свою главную функцию – позволяет более безопасно транспортировать удилище. Он имеет два кармана, так что части спиннинга не будут взаимодействовать между собой при транспортировке. На чехле есть вся основная информация о удилище. Фиксируется чехол двумя завязками.

Первый раз взяв в руки спиннинг, сразу в глаза бросается достаточно необычный и смелый дизайн. Все мы привыкли, что бюджетные удилища выглядят достаточно скромно и простенько, но это точно не про Varvar’a. Рукоять разнесенная, выполнена из комбинированных элементов черной EVA, пробки, графитовых вставок и металлических колец золотого цвета. Очень необычно, но достаточно симпатично. Конечно, подобный дизайн из категории «на любителя», я же больше люблю спиннинги с более скромным внешним видом, но в целом все очень и очень неплохо. Рукоять достаточно короткая, и по большей части рассчитана для забросов одной рукой. И для спиннинга длиной в 170 сантиметров это нормально. Хотя все же при необходимости на забросе можно помочь и второй рукой. Катушкодержатель с гайкой нижнего типа. Баткап прорезиненный, в центре красуется логотип Nautilus.

Комлевая часть бланка окрашена в бордово-коричневый металлический цвет, вся остальная часть комля выполнена в черном цвете. На комлевой части надписи выполнены в золотистых и белых цветах. Около форгрипа находится хуккипер, который представляет собой небольшую металлическую петельку.

На спиннинге установлены пропускные кольца корейского производства со вставками SiC. Рамы колец и тюльпана имеют противозахлестное строение. Обмотки колец и некоторых элементов деколя выполнены темно-красными и золотистыми нитями.

Основные технические характеристики Nautilus Varvar Micro Baits S572SUL следующие:

  •  длина 5 футов 7 дюймов (170 см)
  •  количество секций – 2;
  •  тест по приманкам – 0.5-2.5 г.;
  •  заявленный производителем вес – 70 г.;
  •  заявленный строй – regular;
  •  тип вершинки – solid.

Спиннинг лучше всего гармонирует с катушками следующих размеров по классификации Shimano: 1000s, c2000s, c2000sss, c2000sspg, c2000hgs, 1000shg, 1000pgs, 1000pgss. Размер катушки и передаточное число подбирается уже в зависимости от предпочтений рыболова. Я использовал со спиннингом две катушки, это Shimano 12’Rarenium 1000s и Shimano 19’Vanquish c2000sss. И лично мне больше понравился баланс с Rarenium’ом (165 г.). Vanquish оказался слегка легковатым. И в целом я бы посоветовал использовать обозреваемую модель с катушкой весом 160-190 грамм. Шнур я бы посоветовал использовать диаметром 0.15 – 0.2 PE.

У спиннинга заявлен средний (regular) строй. И на деле спиннинг далеко не откровенная «лапша». У удилища есть запас в комле, и верхняя часть бланка не является расхлябанной. И все же такой типаж позволяет ловить и любимым многими мормышингом, но не с откровенно легкими весами. Разумный низ в мормышинге – 0.4 грамма. Можно провести и 0.3, но вот заброс и контроль приманки будет уже ощутимо хуже. Да и проводка будет получать слегка грубоватой для такого веса. 0.4-0.6 грамм – все отлично. Можно конечно мормышить более тяжелыми весами, но лично я подобное дело не практикую. Varvar лучше всего подойдет для ловли рыбы весом от 20-30 грамм. Совсем мелкие «стеклянные» окушки и бель весом в 10-15 грамм слабовата нагружает спиннинг и нередко случаются сходы. И в целом все выше написанное неплохой показатель, особенно учитывая тот факт, что нижняя граница теста указана в 0.5 грамма.

Также я применял удилище и при ловле наноджигом. От 0.6 грамм + небольшая приманка уже можно ловить. Заброс вполне позволяет это делать, но вот контроль приманки лишь по шнуру или леске. От 0.8 грамм появляется уже легкий отыгрыш вершинки при условии ловли в стоячем водоеме с достаточно твердым дном. На грамме и выше визуальный контроль просто великолепный. И в целом, как я думаю, это и лучшее направление для использования 572-го Varvar’a - освоение наноджига и ловля мелких окушков и бели. Чувствительно спиннинга для своей цены достаточно неплохая, окуневые поклевочки в наноджиге пропустить точно не получится. В пелагической ловле на мормышку все же иногда поклевку упускаешь. Но возможно это можно исправить, поставив самый тонкий NanoFil.

Также палочка хорошо показала себя при ловле на микроджиг вплоть до верхней границы теста. На водоемах с легким течением мне было комфортно ловить с весами до 2-2.2 грамм + прогонистая двухдюймовая приманка. На водоемах без течения я использовал удилище с весами до 2.5 грамм + полутородюймовая приманка. То есть спиннинг терпит легкий перегруз. Но стоит учитывать, что на весах в верхней границе теста подача приманки будет достаточно «мягкой» и подрывы будут не очень резкими.

Если при ловле окуней влетит небольшая щучка, то и с этим Varvar справится без проблем. Сам поймал несколько щурят весом в 300-500 грамм, при правильно настроенном фрикционе катушки проблем с вываживанием не возникнет. Да и как написал ранее – у удилища есть легкий запас в комле, так что на вываживании полукилограммовой рыбы можно даже немного подфорсировать события.

Спиннинг добрался со мной и до берегов Черного моря. В условиях рокфишинга мне больше всего понравилось использовать обозреваемое удилище при ловле ласкиря наноджигом. Ну очень весело вываживать бойких морских карасиков со спиннингом подобного строя.

Также немного половил и на креатуры с огрузкой в 1-1.5 грамма. В целом можно, но уже слегка не хватает жести удилища для подобных дел.

Как итог, могу сказать, что Nautilus Varvar Micro Baits S572SUL – это хорошее удилище для освоения ловли на самые легкие веса. Палочка достаточно надежная, и способна прощать ошибки и огрехи неопытных спиннингистов. Однозначно, один из лучших вариантов для нано-ловли в своей ценовой категории.

За этот обзор автор получил 990 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Обзор Nautilus Varvar Micro Baits S572SUL – спиннинг для бюджетной нано-ловли — товары

Комментарии

Vasiliymen
Vasiliymen 09 окт. 2019
Спасибо за обзор! Как раз заинтересовался сверхлегкими спиннингами, интересная палочка! 
Добавлять комментарии могут только .