Lucky John Shelt Blade: любимая вертушка. Обзор

hamin 15 октября 2019

Вертушка Lucky John Shelt Blade должна быть в коробке у каждого уважающего себя рыболова. Однозначно и без исключений. Попробую доказать на примерах.

Матчасть.

В переводе с английского Shelt Blade – приют/убежище/оболочка лезвия. Красивая игра слов: вертушка и впрямь, при всей свой привлекательности, сулит рыбам… но не приют, а опасность разящего лезвия. 

К слову, в этой серии у «Лаки Джона» представлены различные виды вертушек, но мои любимцы - линейка Shelt Blade (две крайние справа).

Вертушки — это приманки незатейливой конструкции, но всё-таки определенные особенности у некоторых моделей есть.

Вращающаяся блесна Lucky John Shelt Blade состоит из лепестка, который свободно вращается на металлическом стержне. По форме лепесток Shelt Blade больше всего напоминает более бюджетного конкурента - Мепс Аглия Лонг / Mepps Aglia long и менее бюджетного Pontoon 21 Trait.

Верхняя часть стержня вертушки оканчивается петлёй для крепления к леске, а нижняя – крючком-тройником. Здесь все стандартно.

А вот одно из отличий стержня вертушки Lucky John Shelt Blade от известных моделей других производителей – наличие на нём 4-х «бусинок» - ведь сердечник вертушки состоит из латунных и вольфрамовых шариков.

Видимо, именно они отвечают за правильную балансировку вертушки и создают дополнительный вес, позволяющий выполнить дальний заброс этой приманки.

Оказавшись в воде, вертушка, на мой взгляд, привлекает рыбу не только за счет вращения и вибрации, а еще и при помощи развивающегося хвостика из ниток, закрепленных на тройнике.

Вообще, цветовая гамма вертушек Shelt Blade выгодно отличается от многих других «коллег по работе»: в линейке представлена широкая палитра красок от натуральных тонов до ярких кислотных.

Скажу сразу: лично мои фавориты расцветки № 03, 07 и 08.

Как по мне, указанные наименования успешно «закрывают» весь спектр потребностей разных видов хищника. В солнечную погоду у меня лучше работают серебристые оттенки, в пасмурную – яркие, кислотные.

По весам в линейке тоже всё прилично: ассортимент от 3 до 20 грамм позволяет выбрать приманку под ваши условия ловли и предположительный размер рыбы.

Большая вода? Берем вертушки покрупнее. Малая река или поросший ряской пруд? Выбираем размеры 00 и 01.

Первое знакомство.

Покупка первой вертушки Lucky John Shelt Blade произошла абсолютно случайно. Увидел яркую на фоне других вертушку на витрине подмосковного рыбацкого магазина. Без упаковки, без этикеток. Только ценник: 325 рублей.

Однако, недешево, подумал я, но купил. Чутье не обмануло. Первая же рыбалка обернулась триумфом этой приманки!

Шла вторая половина сентября. Стояла почти по-летнему тёплая погода. Мы с братом приехали на знакомый водоём, чтобы постараться поймать царицу русских рек – щуку. Первые полтора часа ловли с берега успеха не принесли. Блесна, воблеры, силиконовые приманки лишь впустую бороздили воду. Однако, это время было потрачено не зря: мы заметили, что на противоположном берегу, вдоль линии камыша кто-то гоняет малька. Было принято решение спустить лодку на воду и отравиться к месту активности рыбы.

Подобравшись к камышу, мы вновь пустили в ход воблеры и блесна. И вновь безуспешно. Рыба была почти видна, гоняет малька, плещется совсем рядом, а не клюёт. Совершенно случайно мой взгляд остановился на новой вертушке Lucky John Shelt Blade. Выставили лодку чуть ниже по течению, стали выполнять забросы вдоль линии камыша и вплотную к нему. Первая проводка – удар! Рыба на крючке! Килограммовая щука навязала серьезное сопротивление, но всё-таки оказалась в подсаке. Первая есть! Несколько новых забросов – и вновь атака зубастой! Особь чуть поменьше, но вполне «товарного» размера вновь соблазнилась на вертушку.

Почему же не клевало на другие приманки? Возможно, потому что именно вертушка занимала оптимальный глубинный горизонт в толще воды и попадала под нос щуке. Так или иначе, а результат рыбалки начинал радовать. Только брат заскучал, ведь Shelt Blade была одна. Чтобы его взбодрить, отдаю ему свою приманку. Поясняю особенности заброса и проводки, поскольку у него совсем нет опыта в рыбалке спиннингом, он заядлый любитель фидера. Брат делает несколько забросов, и…ловит! Чуть позже, вечером того же дня, брат поймал на Shelt Blade почти трофейную щуку.

Тут необходимо сделать небольшое отступление. Сочетание «новичок» - «вертушка» - это первые, самые удобные шаги в спиннинге. Для всех. Потому что техника максимально простая: забросил – крути. И в этом смысле вертушки Shelt Blade ведут себя определённо дружелюбно по отношению к неискушенным рыболовам. Даже при изменении скорости проводки, вертушка Lucky John Shelt Blade без пауз и залипания продолжает выполнять свою главную миссию – вращается, не сбиваясь с игры. Приходилось видеть такую картину: на тройник вертушки нацеплялись водоросли или уже попался хищник, а лепесток продолжает вращаться, словно ничего не произошло. Именно это качество составляет одно из ключевых преимуществ Lucky John Shelt Blade. Не надо ничего «заводить», подбирать проводку и строй удилища – просто забрасываем приманку и крутим катушку.

Выживаемость приманки на должном уровне. Самая зубастая хищница не в состоянии испортить лакокрасочное покрытие на металлическом лепестке. Максимальный урон – это погнутый стержень, но его легко выпрямить руками.

Практика применения.

Существует вполне справедливое мнение, что вертушка — это приманка для тёплой воды. Когда рыба активна, перемещается в «полводы» или у поверхности, и тогда вращающаяся блесна отлична видна и привлекательна для хищника. С этим сложно спорить. И ловить «Блэйдом» зимой, в незамерзающих больших или малых реках не стоит. Но в переходные периоды, когда рыба предпочитает стоянки на дне, вертушка Lucky John Shelt Blade вполне применима. Достаточно дать этой приманке опуститься на дно и выполнить проводку джиговой ступенькой: 2-3 резких оборота катушки и пауза. Зачастую рыба не может устоять перед такой игрой «Блэйда».

Также необходимо отметить, как удобно ловить этой приманкой в сложных условиях, когда водоём зарос водорослями. В этом случае берём размер 00 или 01, и – успешно проводим, как над «ковром» подводной травы, так и в маленьких окнах чистой, не заросшей воды. Отдельные стебельки подводной растительности не проблема для Lucky John Shelt Blade. Лепесток «лезвия» (в отличие от вертушек круглой формы), словно мясорубка, пробивает себе путь и продолжает свою неповторимую игру.

Что же касается периода с мая по ноябрь, так тут вообще золотой сезон для Shelt Blade. Выбираем место ловли с так называемыми аномалиями: упавшее в воду дерево, островки водорослей, линия камыша – и пробуем ловить. Меняем цвета, размеры, веса – и поклёвка не заставит себя ждать. Подсекайте! НХНЧ!

За этот обзор автор получил 750 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Lucky John Shelt Blade: любимая вертушка. Обзор — товары

Комментарии

РафаилВакула
РафаилВакула 15 окт. 2019
Чистая копия лёгких вертушек Pontoon 21, особенно на Украине, где Pontoon 21  в актуальном ассортименте не найти почти. А от ЛакиДжон есть большой выбор и почти всегда в наличии что и даёт им фору. Но вертушки рабочие и удачные. У самого  есть и те и другие, все разловленые.
TUriy
TUriy 15 окт. 2019
Я тут выпал из рыбалки лет на восемь: семья дети)). Вот возвращаюсь. Взял вертушки от pontoon 21 попробовать, хоть и душила жаба. Это было ОТКРЫТИЕ десятилетия! Клюет все! Ровно как и 10 лет назад было открытием yo-zuri hardcor crank (0 и 1). Вот интересно, насколько Lucki John конкурентен вертушкам от pontoon 21? Trait в частности.
ФедоровАнатолий
ФедоровАнатолий 24 нояб. 2019
 В общем то, почти все правильно.Если бы не два - но.Первое. Имею достаточное количество и  Pontoon 21 и Лаки Джон.Но обломанные тройники только на вторых.И их много.Второе.Меньше пяти грамм эти блесны и сравнивать нечего.Pontoon 21 заводятся всегда идеально.У Лаки Джона , не так все и превосходно.Хотя по сравнению  с  Мепсами , многие блесны покажутся жутко заводными. 
СергейЖуравлёв1
СергейЖуравлёв1 24 нояб. 2019
Похоже не зря я их набрал по 129 рублей...
Добавлять комментарии могут только .