Kosadaka Marvel 183UL – спиннинг для освоения микроджига и рокфишинга

SpinCast 14 октября 2019

Микроджиговой ловлей я занимаюсь уже порядка 8 лет. За этот немалый стаж я опробовал достаточно много различных микроджиговых спиннингов самой разной ценовой категории, да и в личном пользовании у меня уже было не менее 50 спиннингов под микроджиг. И я одинаково часто использую как топовые спиннинги, так и достаточно бюджетные. Всегда хочется пробовать что-то новое, нужно прогрессировать и развиваться. В сезоне 2019 года мой арсенал пополнился достаточно интересным спиннингом, который является новинкой этого сезона - Kosadaka Marvel 183UL.

Серия спиннинговых удилищ Kosadaka Marvel по заявлению производителя создана специально для микроджиговой ловли. И первым, чем меня заинтересовал данный спиннинг – это его цена. Цена на любую модель из линейки Marvel в районе 1500 рублей, и я задавался вопросом – «Неужели за такую цену можно сделать хороший спиннинг?». Линейка Kosadaka Marvel включает в себя 3 модели: 183UL, 198UL и 213UL. Все спиннинги имеют солидовую вершинку и заявленный тест от 0.5 до 7 грамм. Мне же больше всего была интересна самая короткая модель в линейке.

Немного основных технических характеристик Kosadaka Marvel 183UL:

  •  длина – 183 см;
  •  тест по приманкам – 0.5-7 г.;
  •  вес удилища – 72 г.;
  •  заявленный производителем строй – средне-быстрый.

Начнем с чехла. Спиннинг поставляется в чехле неоново-розового цвета. Чехол очень яркий и броский. Но почему именно такой цвет? И наверное, на этот вопрос мы не найдем ответа. Не скажу, что цвет был мне как-то неприятен, просто это было достаточно неожиданно. По функционалу все в порядке, две секции, завязки, на чехле нанесена основная информация о удилище. В общем, классический хорош и практичный вариант чехла для недорого удилища. Сшит качественно, размер оптимальный для транспортировочной длины спиннинга.

Сам спиннинг выглядит куда более строго и скромно. Все выполнено в черно-серых тонах, кое-где видны элементы декора золотистого и серебристого цветов.

Рукоять у удилища разнесенная, выполнена из черного EVA. Все максимально скромно, без излишеств, но в то же время достаточно симпатично. И единственный минус, который я вообще нашел у данного спиннинга – длина рукояти. Она не излишне длинная, но лично я бы сделал ее немного короче для удилища длиной 183 сантиметра.

Катушкодержатель с гайкой верхнего типа. Все корейского производства - тут нет никакого Fuji, но этого и стоило ожидать, учитывая цену Marvel’а. Да и в целом я хорошо отношусь к корейской фурнитуре, для своей цены она очень и очень качественная. И лично у меня за достаточно плотный период пользования в пресноводных и морских условиях, не было никаких проблем с рукоятью, катушка фиксировалась плотно и надежно. Краска также держится отлично, несмотря на то, что обходился со спиннингом далеко не всегда достаточно аккуратно. Рукоять удобно лежит в руке. Для моего хвата (через три пальца) такой держак оптимален, удобно класть палец на бланк и осуществлять всевозможные вариации проводки. Баткап выполнен из EVA, без всяких украшений.

Пропускные кольца также корейского производства в противозахлестных рамах. Рамы колец окрашены в черный цвет, такое решение мне очень понравилось! К кольцам в процессе ловле также никаких претензий не возникло. Кольца стоят ровно, нет потеков лака. Да и вообще для своей цены сборка у прутика просто отличная.

Стоит учитывать, что спиннинг достаточно легкий. Для такой цены добиться веса в 72 грамма, как по мне – это очень здорово. Так что со спиннингом лучше всего использовать достаточно легкие катушки весом в 160-190 грамм. По размеру с Marvel’ом лучше всего гармонируют катушки с2000s-2000s по классификации Shimano, или 1003-2004 по старой классификации Daiwa. И если поставить на спиннинг катушку черно-серебристого цвета, то комплект будет выглядеть просто шикарно! Лично я бы посоветовал использовать с удилищем шнуры диаметром 0.2-0.4 по японской классификации. И чем тоньше шнур – тем лучше. Но универсальным диаметром для всех дел, однозначно, будет 0.3-ий.

Вообще, перед покупкой я совсем не хотел, чтобы у спиннинга была мягкая «кивковая» вклейка, и какова была моя радость, когда первый взяв в руки Kosadaka Marvel 183UL я понял, что это совсем не так! Спиннинг достаточно собранный, вклейка строгая. Также я бы сказал, что спиннингу больше характерен быстрый, нежели заявленный средне-быстрый строй. Пора перейти непосредственно к ловле. До своего переезда мне удалось половить с Marvel’ом классическим микроджигом. Если использовать 0.2-ой шнурок, то уже вполне комфортно можно ловить и от 1.5 грамм + дюймовая приманка. Да, вершинка на этом весе только начинает кое-как отыгрывать, но есть полное понимание всего процесса происходящего под водой. Да и дальность заброса уже неплохая.

Если все же использовать 0.3 или 0.4 шнур, то ловить можно от 2 грамм + приманка. С 2.5 грамм в работу уже начинает хорошо включаться вершинка. Причем визуально на этом весе проводку можно контролировать с самого выброса. Ловля даже окуня весом в 50 грамм начинает доставлять удовольствие. Поклевки чувствуются в руку, а также все регистрируется вклейкой. На окунях весом в 50-100 грамм хорошо включается в работу верхняя треть бланка, сходов совсем немного, да и избежать их можно просто правильно настроив фрикцион.

По верхам лично мне было комфортно анимировать веса до 5 грамм + приманка 2.5 дюйма. И речь идет именно об активной анимации приманки. Грамм до 6 + приманка можно проводить классической ступенчатой проводкой. Я бы не сказал, что на весах в верхней границе теста заброс получается очень дальним- он нормальный, особенно учитывая не самую большую длину используемой мной модели Marvel’a. При поклевке щуки можно совсем не переживать, спиннинг хорошо гасит рывки рыбы средних, по микроджиговым меркам, размеров, и в то же время у удилища есть мощный комель, который без проблем позволяет форсировать вываживание полкилограммовой рыбы.

На море прутик я гонял «в хвост и в гриву», и за весь период рокфишевой ловли с Marvel’ом мне удалось поймать 8 представителей морской ихтиофауны. Вообще, частично ловля в пресноводных и морских условиях перекликается, но при использовании тех же шарниров, в море я использовал более легкие веса. Нередко я выбирался с данным спиннингом чтобы половить ласкиря, и использовал для ловли чебурашки весом 1-2 грамм с 0.2-ым шнуром. И в целом грамм на море контролировать можно, так как ловля очень часто происходит среди камней. Вываживание морских карасей приносит много удовольствия, палочка отлично включается в работу даже на ласкирях небольших размеров.

Также я практикую на море джигриг и различные булллеры. Вес джигрига на море примерно такой же, как вес шарнира. Очень удобно задавать удилищем различные аккуратные и дрожащие проводки из коротеньких и аккуратненьких рывочков. Буллеры применял весом от 1.5 до 4 грамм.

Также Kosadaka Marvel 183UL я брал с собой и на ночные выходы за скорпеной. Нередко такая ловля происходит среди камней, где есть риск поскользнуться и сломать удилище, и в целом для подобных условий я и применял обозреваемое удилище. И одно падение все же было, да, оно было не очень сильным, но комель спиннинга я все же ударил о камень. Но палка явно не из хрупких, поэтому к поломке это не привело.

Пробовал я ловить с Marvel’ом ставриду. Строй спиннинга позволяет гонять различные пелагические джигголовки весом 1-2.5 грамма. И у спиннинга как раз быстрый строй, который хорошо справляется с достаточно резкими и агрессивными аджинговыми проводками.

Также периодически со мной на рыбалку отправляется и моя девушка. И ей Kosadaka Marvel 183UL особенно понравился своим названием. Она является фанаткой всем известной кино-вселенной.

Что касается в целом чувствительности Kosadaka Marvel 183UL, то для своей цены она на очень и очень хорошем уровне, перед покупкой я ожидал куда меньшего. Поклевки мелких рыбок чувствуются хорошо. Да, спиннинг не сравнить с топовыми рокфишками, но для своей цены, однозначно, в плане тактильной чуйки все просто великолепно. Можно не только ловить мелкую рыбку, можно реально получать от этого удовольствие.

Как итог могу сказать, что Kosadaka Marvel 183UL меня очень приятно впечатлил. Однозначно, компании Kosadaka удалось сделать хороший спиннинг для микроджиговой и рокфишевой ловли за очень гуманную цену. Спиннинг не является хрупким, он достаточно мощный и надежный. А это значит, что он способен прощать множество ошибок, которые так часто совершают начинающие спиннингисты. В своей ценовой категории Kosadaka Marvel я смело могу назвать одним из лучших, для всех вышеописанных дел.

За этот обзор автор получил 990 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Kosadaka Marvel 183UL – спиннинг для освоения микроджига и рокфишинга — товары

Комментарии

Ekaterina_Petrushko
Ekaterina_Petrushko 14 окт. 2019
А что за рыбки такие интересные на "морских" фотографиях?
SpinCast
SpinCast 14 окт. 2019
На морских ласкири, ставрида, скорпены, зеленушки, бычки)
irbis-6731
irbis-6731 23 окт. 2019
Прут заточен под джиг или Вы просто блесна и воблеры не пробовали? И если есть был опыт пользования  Banax Ultra US60ULF2 попробуйте сравнить. Нужен универсальный прут ( 20% джиг, 20% блесна, 60% воблеры). Продолжал бы ловить на  Banax Ultra, (во всем устраивал, сравнить не с чем), но сын помог в этом году завершить ему карьеру))) И если такой большой опыт ловли на UI, то не могли бы посоветовать что-то за 3-5 тыс. С уважением.
SpinCast
SpinCast 23 окт. 2019
Добрый вечер! Все верно, прут именно под микроджиг заточен

Если воблеры, то какие? Если твичинг не очень упористых минношек до 55 мм и кренки, то очень хорошим вариантом будет Maximus Legeng Ultras 18UL

Я с ним как раз на все указанные приманки ловил активно, эдакий универсал. Цена подходящая)

С уважением!
Добавлять комментарии могут только .