Kosadaka LNFWS – подсак для бережного обращения с рыбой

SpinCast 30 октября 2019

Для тех кто придерживается принципа ловли-поймал отпусти, в некоторых случаях просто необходим подсак. Да, таскать большой подсак с длинной ручкой в ходовых рыбалка совсем не вариант, и тут к нам на помощь приходят подсачеки-ракетки. Такие подсаки не занимают много места, легкие, и очень мобильные. Определенно – идеальный вариант для ПО-ошника. В этом сезоне мне довелось использовать подсак-ракетку Kosadaka LNFWS.

Да, производитель позиционирует Kosadaka LNFWS как подсак для нахлыста, но и для спиннингиста это очень и очень хороший вариант, я применял данный девайс как в простых пеших береговых рыбалках, так и для ловли в заброд. Но, обо всем по порядку.

Начнем с того, что Kosadaka LNFWS выполнен из дерева, какой точно материал – производитель не озвучивает. Вообще сам подсак светлого цвета, но частично покрыт чем-то подобным морилке под красное дерево. Смотрится очень гармонично и красиво. Общее исполнение очень качественное, несмотря на относительно не высокую цену данного девайса.

Форма подсака подобная ракетке для большого тенниса. Общая длина подсака 600 мм, при этом на рукоять приходится 210 мм, а 390 мм на головную часть, максимальная ширина подсака 280 мм.

Отдельно хочется отметить качественную силиконовую сетку. Размер ячеек оптимален. Важно, что сетка мягкая, и принимать рыбу очень удобно. Раньше у меня был подсак с силиконовой сеткой, и сетка там была просто невероятно жесткой, в итоге и рыба от этого получала определенные травмы, да и просто могла выпрыгнуть из подсака. Здесь же сетка за счет своей мягкости выполняет роль некого амортизатора. Так же важный плюс силиконовой сетки в том, что в ней совершенно не цепляются крючки, и неважно какие они, одинарные или тройные, с бородкой или без. Глубина сетки 220 мм.

Фиксируется сетка на корпусе подсака при помощи капроновой нити.

В нижней части рукояти расположена небольшая металлическая петелька, на которой расположена резинка с карабином. Резинка выполняет роль страховочного тросика. Карабинчик небольшой, его можно вешать на любые D-образные петельки или другие элементы рюкзаков и сумок, которые используются при транспортировке подсака.

На участке рукояти перед сеткой красуется фирменный логотип Kosadaka.

После переезда в Краснодарский край мне как раз был необходим подсак для ходовых рыбалок, и нужен он был мне не только для принятия рыбы из воды, а для комфортного извлечения приманки из пасти. Все же к рыбе нужно относиться с уважением, особенно когда отпускаешь ее. В большинстве случаев горные реки Кавказа очень каменистые, и не хочется, чтобы пойманная рыба прыгала на них нанося себе травмы, да и в теплое время года эти камни очень сильно нагреты, так что рыба попросту может получить сильный ожог. Правильное обращение с рыбой – это залог успешных рыбалок в будущем.

На простых ходовых рыбалках я фиксировал подсак за спинной на рюкзаке. Он совершенно не мешается во время ловли, и при необходимости им можно воспользоваться. Так же при таком способе оснащения я фиксировал его карабинчиком на страховочной резинке где-то на лямке. Все же бывали случаи, когда во время перехода по лесистой местности подсак цеплялся за ветку и самопроизвольно доставался с рюкзака. Если бы не было этой страховочной резинки, то случайно подсак можно оставить где-нибудь на ветке.

Вообще, для того, чтобы принимать рыбу нормально, к подсаку нужно привыкнуть. Но это происходит достаточно быстро. При поимке более-менее приятного голавлика рука уже машинально начинает тянуться за спину, и рыба заводится в подсак непосредственно в воде. Как итог – минимум травм для рыбы.

Для ловли в заброд подсак так же незаменимая вещь, и здесь так же необходимо фиксировать его страховочным тросиком-резинкой. Все же горные реки ошибок не прощают, и при падении наш подсак может очень стремительно уплыть вниз по течению. Вообще в таких случаях лучше всего использовать страховочный тросик в паре с магнитным держателем.

Я крепил Kosadaka LNFWS тросиком к D-образной петличке на моей поясной сумке таким образом, чтобы он располагался на внешней стороне ноги. Подсак легкий, и совершенно не мешается во время переходов, как на суше, так и непосредственно в воде.

Познакомил я Kosadaka LNFWS и с красивейшей Кавказской форелью. К этой рыбе нужно особое внимание, все же форель достаточно «нежная», не стоит ее долго держать в руках, так как на теле рыбы могут остаться ожоги. Так что лучше всего производить извлечение приманки в сетке подсака. А за счет мягкой сетки наша рыба не получает абсолютно никаких травм.

В настоящее время обозреваемый подсак почти всегда со мной на рыбалках, все же от того, как мы будем относиться к рыбе, зависит дальнейшая ее популяция. Рыбу нужно не только отпускать после поимки, необходимо делать это правильно!

Уважайте рыбу и относитесь к ней гуманно, а Kosadaka LNFWS будет надежным помощником в этом деле.

Kosadaka LNFWS – подсак для бережного обращения с рыбой — товары

Комментарии

North_Side_King
North_Side_King 07 нояб. 2019
Один-в-один купил такой же на али, но 1000р дешевле... самый прикол, что доставка была не на почту, а прям домой, да ещё и СДЭКом. И подсачек такой, надо сказать, штука очень нужная, особенно, если ловишь где-нибудь зарубежом. Мне он очень пригодился в Норвегии.
Добавлять комментарии могут только .