Kosadaka Evo Bug - бюджетная вкуснятина для черноморских скорпен

SpinCast 03 октября 2019

Переехав на море я по настоящему понял, что такое большой расход силиконовых приманок. И это касается не только обрывов, их, конечно, тут также в разы больше, чем при ловле в большинстве моих пресноводных водоемах. Также морская рыба имеет множество зубов, и нередко за рыбалку только от поклевок убивается порядка 5-10 приманок. И в большей степени это все проявляется в донной ловле, а ей я как раз и уделяю большую часть своих морских рыбалок. Именно поэтому, после переезда на море, больше внимания я стал уделять бюджетному силикону. Все же его расходы не так сильно бьют по карману, нежели расходы приманок японского производства.

При ловле моего любимого хищника на черном море – скорпены, у меня отлично проявил себя рачок Kosadaka Evo Bug, о нем и пойдет речь в данном обзоре.

Как и сказал ранее, основополагающим фактором при выборе силикона для моря, для меня теперь во многом является цена, и у Evo Bug с этим все в порядке. Немногим меньше 100 рублей за 12 приманок, как по мне, просто шикарный вариант. Обозреваемый рак имеет длину тела 40 мм, но это длина с согнутыми усиками. Если усики развернуть, то длина приманки будет порядка 50 мм. Основное тело рачка вытянутое, а по его продольному сечению расположено две пары раздельных лапок, и две пары срощенных между собой. Ближе к головной части тела расположена пара массивных «ласт». Так же от головы отходит пара длинных тонких усов.

При ловле на море Evo Bug я применял только при ловле на джигголовке. Всегда это были различные модели мебаринговых джигголовок весом 1.5-4 грамма. Важно, чтобы у джиггоовки был достаточно длинный крючок. Больше всего мне понравилось использовать джигголовки подобных типу «каблучок». Именно при использовании «каблучков» рак в воде встает в почти перпендикулярное дну положение, что очень и очень нравится рыбе. Так же именно при таком оснащении наш рак играет интереснее всего. Длинные усы активно шевелятся, массивные «ласты» плавно подыгрывают, а короткие лапки активно дрожат.

Не знаю почему, но лучше всего на данных раков у меня реагируют именно морские ерши.

Скорпены попадаются самых разных размеров. Даже небольшие ершики размером чуть больше приманки способны заглотить нашего не самого маленького рачка. Ну и конечно достаточно крупные скорпены с радостью едят нашу резину.

И как мне кажется, во многом ершам нравится именно аттрактант приманки, иного оправдания некоторым моментам я просто не могу найти. Пахнет приманка очень насыщенно, запах чем-то напоминает тухловатого кальмара или креветок. Да, для нашего восприятия это не самый приятный аромат, но вот ершей привлекает очень хорошо.

Иначе я не могу объяснить то, что порой скорпены хватали просто спокойно лежащую приманку на очень затяжных пазуах. Был даже такой случай, что во время проводки мне пришлось срочно отвлечься, и приманка осталась в воде около волнореза. И когда спустя пару минут я вновь взял спиннинг в руки, на крючке уже сидел ерш.

Также радует, что различных элементов у приманки много, и в итоге рак работает почти до последнего откушенного уса или ласта-клешни. Все же когда остаются только мелкие продольные лапки, работать приманка начинает ощутимо хуже. Да и по большей части, все эти элементы откусывают мелкие ласкирики, поклевки которых зачастую неизбежны при ловле скорпены. Если ловить только скорпен, то приманка проживет очень долго. Проводил данного рака я двумя способами:

  •  первый – проводка с коротенькими подрывчиками и паузами;
  •  второй вариант проводки - медленное волочение с паузами и без.

Также в качестве прилова иногда бывают и бычки.

В целом на раков Kosadaka Evo Bug я отловил уже достаточно много рыбалок. Как по мне, это отличный вариант для ловли в условиях, когда идет поиск скорпены, а поиск подразумевает за собой обрывы и поклевки другой, не самой желанной рыбы. Приманка отлично подойдет для тех, кто первый раз едет на море, но в то же время, она найдет применение и у рыболовов, которые уже являются заядлыми рокфишерами.

За этот обзор автор получил 960 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Kosadaka Evo Bug - бюджетная вкуснятина для черноморских скорпен — товары

Комментарии

doctorbazarkin
doctorbazarkin 07 окт. 2019
А что за джигголовки? Есть ли они в Fmagazin?
SpinCast
SpinCast 07 окт. 2019
На фотографиях джигголовки Junglegym Carousel jig head, Junglegym Sleeper jig head и Hayabusa EX923 Little shaker

на фмагазине были Hayabusa
Добавлять комментарии могут только .