Из грязи в Князи. Обзор воблера TinyFry 50 SP от Jackall Bros.

Predator 18 октября 2019

История появления воблера о котором пойдет речь в моем обзоре не совсем обычна. Однажды на региональной барахолке меня заинтересовало предложение о продаже волкера от одной известной рыболовной конторы, который был в очень редком и, как мне тогда казалось, в самом уловистом цвете для охоты на белого хищника. Всё бы ничего, но его цена была несколько завышена, так как он шел одним лотом в комплекте с двумя другими воблерами - черным Chubby 38 SSR и неказистым зеленоватым воблером с надписью TinyFry 50. И, если чаббик мне чем-то сразу приглянулся, то другой, невесомый минноу, мне показался невзрачным, которого отдают «до кучи». Лот всё-таки купил, но исключительно из-за волкера.

Собственно, потом в интернете я узнал, что минноу также производится именитым Jackall Bros., но любви, как и веры в его уловистость это не прибавило. Он был столь легким, что после нескольких рыбалок и не совсем удачных попыток его забросить с удилищем ex.fast на шнуре #1 (а таким комплектом в то время я ловил и жереха и голавля) надолго определили его место в числе аутсайдеров и не ловящих воблеров. 

Прошло три года. Из приобретенной троицы, самым уловистым стал у меня стал чаббик, волкер в «козырном» цвете больше время так и пролежал как «раритет», а о Tiny Fry вообще не вспоминал. Но за это время произошли изменения и в моих рыбацких снастях: они стали более деликатными, уменьшился и размер шнура, стал применяться более тонкий флюровый поводок и др. С течением времени расширился и арсенал буратинок, а также я стал отдельно и скрупулезно подбирать арсенал воблеров класса minnow с прицелом для ловли голавля.

Тогда я и переложил почти забытого TinyFry 50 в цвете mattglitter olive во вновь формируемую коробку. На одной из рыбалок на перекате, как всегда пытаясь соблазнить красноперого, запускал в речную синеву различный ассортимент проверенных приманок. Шло время, палило солнце а поклевок так и нет. Но этим мне и нравится охота на голавля: никогда не знаешь наперёд, чем он сегодня соблазнится, ведь каждый раз приманку нужно подобрать, чтобы остаться с уловом. Незаметно дошла очередь и до Тини Фрая, послав которого в низ по течению, я осуществлял, как и ранее, неспешную подмотку. Не скажу с какой проводки, но почувствовав удар и сделав подсечку, вскоре стал выкачивать добычу. К моему удивлению это был некрупный голавлик под 500 гр. Интересно: случайность или Tiny Fry «выстрелил»? Вновь делаю несколько проводок и вскоре с четким «Тюк!» достаю ещё одного голавлика и уже чуть крупнее. Настроение поднято, а когда-то не понравившийся мне воблер стал единственным, кто принес мне поклевки в тот день. С тех пор, вера в уловистость данного воблера росла вместе с его реальной добычливостью, а я взглянул на него по-новому.

Крошечный малек, приблизительно так переводится его наименование с английского, имеет в длину 5 см и вес всего 2,7 гр. Форма тела миниатюрная, вытянутая, с довольно крупными глазками на голове. Из-за небольшого веса применять такую приманку со шнуром толще чем #0.8 категорически не советую, так вылет приманки будет незначительным. Но, если сравнить TinyFry 50 SP с минноу приблизительно из той же весовой категории, то отмечу, что он во многом опережает их в дальности заброса (например риджа 35S, риджа 56F, обычного смит камиона SR и др.). Дальность заброса воблера с моими снастями лежит в диапазоне 18-20 метров. При этом летит Тини Фрай точно.

Лопатка небольшая, находится приблизительно под углом 45 градусов к телу, обеспечивая погружение до 0,8 метров, что приблизительно совпадает с указанным производителем диапазоном. С течением времени на моей модели она пожелтела, но это никак отрицательно не сказывается на его добычливости. Также отмечу – Tiny Fry 50 SP отлично держит струю и не сбивается со своей игры. Предполагаю, что эта характеристика достигается благодаря форме тела приманки и грамотно расположенной в теле приманке огрузке состоящей из одного шара, свободно перемещающегося из его головной части в хвостовую, и небольшой металлической пластины спереди.

При этом воблер я отношу к тихим моделям. Звуковой капсулы в нем нет, звуки при тряске зажатым в руке, исходят лишь от не жестко закрепленного внутри шара огрузки, который очень свободно перемещается.

Оснащается приманка двумя крючками. При этом крючки откровенно не самые лучшие, проволока тонкая и гнется довольно легко, из-за чего были досадные сходы, когда рыба засекалась на один из крючков тройника. Чаще всего голавль садится на первый крючок, который я, в последствии, заменил на более прочный. Правда, отмечу, что не раз из-за нестойкости родного крючка к разгибу удавалось спасти Тини Фрая из зацепа.

Родной крючок:

Заменный крючок:

Воблер имеет овальную петлю, которую Jackall по-моему устанавливает на все свои воблеры и которую я всегда снимаю и выкидываю… На Tiny Fry 50 SP я другое кольцо не ставил, напрямую пристегиваю его через застежку к поводку.

Приманка заявлена как суспендер. Если не использовать металлического поводка, это приблизительно так и есть. Не рекомендую использовать металлический поводок с этим воблером: по моему субъективному мнению это влияет на качество его игры.

Что касается, окраски – то каких либо конкретных выводов сделать не могу, так как в моем арсенале Тини Фрай в одном цвете, а пойманная пару раз мелкая зубастая не принесла какого либо урона лако-красочному покрытию.

Подводя итог к описанию приманки отмечу, что TinyFry 50 SP имеет ещё более мелкого брата в размере 38 мм, который выпускается в разной степени плавучести.

Практика ловли. Если кратко – он лучший! Tiny Fry 50 SP в цвете mattglitterolive на сегодняшний день самый уловистый воблер класса минноу в моей коллекции при ловле голавля. Я его с трепетом ставлю, боясь потерять на зацепе или в пасти зубастой.

При проводке чаще всего подаю его ниже по течению, при этом на моей спиннинговой снасти чувствуется колебания тела приманки в воде (при силе течения выше среднего). Игра не размашистая, высокочастотная и практически визуально незаметная. Думаю, этот момент и привлекает голавля. Если ловите на небольшой струе - проводку следует осуществлять неспешно, равномерно, без подтвичивания (по крайне мере так дела обстоят в моих условиях ловли). Можно сделать и апстрим, конечно при этом чуть ускорив выборку шнура.

Возможно, в ваших местах ловли на реке вы замечали картину, когда из воды выпрыгивают очень мелкие рыбешки (скорее всего это малек уклеи) ловящие в воздухе каких-то мошек. Наблюдать эту картину чаще всего можно на перекатах. Охотящегося на насекомых малька бывает так много, что от расходящихся по водной глади кругов порою кажется, что идет дождь. Именно в таких местах Tiny Fry у меня почти всегда приносит поклевки голавля.

Также в некоторых местах с течением можно сплавить данного воблера ниже и, закрыв дужку катушки, ловить в «придержку», без подмотки. Неоднократно пользовался данным методом и голавль соблазнялся.

Так как с этим воблером не использую поводок – скрутку, есть опасность его потери в пасти зубастой хищницы, которая иногда (чаще всего возле берега) также покушается на крошечного малька. Окунь тоже не прочь съесть такую приманку, хотя целенаправленно этих рыб на Тини Фрая не ловлю.

Что касается размеров пойманной рыбы: пока на данный воблер откровенной голавлиной мелочи не ловил - вес приблизительно от 0,5 кг до почти трофейных килограммовых красавцев.

Вот так с виду незатейливый воблер стал у меня одним из любимцев, принеся большое количество голавлей, других рыб и море эмоций. Могу выразить лишь одно сожаление по отношению к данной приманке – это её дефицит. В расцветках, которые предпочитаю, ТиниФрая купить очень сложно, возможно он снят с продажи, а возможно есть проблемы с завозом в нашу страну.

Если вы доверяете моему мнению – советую приобрести TinyFry 50 SP и испытать его на ваших любимых реках.

P.S. Все голавли и другая рыба из фото в обзоре отпущена.

За этот обзор автор получил 995 бонусных рублей! узнать подробнее об акции
+1500 бонусных рублей за место в рейтинге обзоров
по итогами месяца

Из грязи в Князи. Обзор воблера TinyFry 50 SP от Jackall Bros. — товары

Комментарии

georg333
georg333 06 нояб. 2019
Добавлю что на его младшего брата, Фраера 35 мм, покушался хариус в Карелии.  Впрочем картина клева хариуса на воблеры там была достаточно своеобразной. После поклевки или поимки хариуса на данный конкретный воблер в ближайшие полчаса ничего не ловилось. Приходилось его снимать и ставить что то другое. Вот я и крутил свои мелкие воблерки по кругу.  
Добавлять комментарии могут только .