Heavy Metal от Kosadaka. Обзор новых пилькеров и тейл-спиннера

АлексейДевятов 10 октября 2019

Долгое время я ловил жереха на каналах различного размера – от степных коллекторов шириною 8-10 метров, с поросшими тростником и джингилем берегами, до вполне крупных, шириною до 70 метров и зарегулированных шлюзами водных артерий, текущих по территориям нескольких областей. Арсенал мой в основном состоял из нетяжелых вертушек, колеблющихся блесен весом 5-7 грамм и воблеров 45-65 мм длиной.

Да, эта ловля азартна, динамична, и довольно успешна. Но, увы, размеры «канального» жереха редко превышали 1 кг, в основном же это были особи от 400 до 800 грамм.

Поэтому, живя менее чем в 100 км от одной из крупнейших рек нашего региона – Сырдарьи – я не мог бесконечно долго откладывать планы по поимке речного жереха.

Помню свою первую рыбалку – я стоял на берегу реки с легким, до 15 гр, спиннингом длиною 2,1 метра, и упомянутым выше набором приманок. Ширина Сырдарьи в том месте была около 150 метров. Жерех бил на струе, примерно на середине русла, а я банально не мог добросить до мест его охоты...

Поэтому, перейдя с каналов на «большую воду», я озадачился подбором соответствующего арсенала приманок. Далеко летящие и держащие струю воблеры, раттлины, и, конечно же, «железо». Тяжелое «железо»! Способное улететь на большое расстояние, пробив ветер, и удержаться на сильном течении. Heavy metal, так сказать.

Итак, по порядку.

Kosadaka Fish Darts F24

Самый тяжелый пилькер в моем арсенале на сегодняшний день.

Длина 70 мм. Вес при этом - 30 гр.

То есть, это компактный и тяжелый дальнобой, способный вылететь (с подходящей снастью, разумеется) на дистанцию более 80 метров.

Выпускается F24 в 5 расцветках. Не могу не оценить качество окраски – помимо детализированного рисунка, приманка имеет голографическое покрытие, то есть – создает отражения под различными углами. Это - несомненный плюс, особенно в пасмурную погоду или в мутной воде.

К декоративным элементам приманки также относятся объемные 3D-глаза, и рельефные жаберные крышки.

Следующий элемент – уже не декоративный. Пилькер оснащен подходящего размера светлым (а-ля морским) тройником. Тройник очень острый, и отлично держит рыбу.

Но, увы, «родной» тройник довольно быстро тупится – поэтому через несколько рыбалок я заменил на своих приманках крючки.

Еще одним поводом сменить крючки был мой эксперимент с донными проводками, но об этом чуть ниже.

F24 имеет интересную форму. Вроде бы классический профиль, напоминающий листок. Но брюшные скосы справа и слева выполнены не симметрично, поэтому по идее должен неплохо осыпаться на падении.

Но честно скажу - своими глазами я это наблюдать не мог, посколько на меляке под ногами с приманкой весом 30 гр такие эксперименты бесполезны, а как он ведет себя на выбросе – рыболову естественно не видно.

Также нужно отметить, что управляться данным пилькером весьма не просто. Совершенно необходима снасть с запасом прочности, чтобы не отстрелить приманку на забросе, и чтобы спиннинг не заваливался при проводке.

После различных экспериментов я стал применять F24 в двух случаях:

1) на противоположном берегу (расстояние около 80-90 метров в зависимости от уровня воды) находится каменистая отмель. На отмели собирается малек, которого сторожит жерех, курсирующий вдоль свала в глубину. Задача – забросить приманку под самый берег, и стянуть с отмели. Результативны только первые метры проводки.

Сколько бы не писали в интернете про забросы «под сотку», в реальности на проверку все выходит гораздо скромнее. Поэтому дистанция 80 метров – весьма солидная. И преодолеть ее мне удавалось только с F24.

2) заброс приманки вниз по течению и так называемая проводка slow jigging. Расположиться так, чтобы выматывать приманку не на снос, а прямо против течения, не всегда возможно. Это можно сделать с лодки, и практически неосуществимо с берега. Но я нашел такое место – это одна из каменистых насыпей, встречающихся на реке.

Поток в этом месте очень сильный, и более легкие блесны выдавливало на поверхность. 30 гр свинца позволяли мне укладывать приманку на дно и легонько подбрасывать, имитируя раненую рыбку и раздразнивая хищника.

Вот тут, как я упоминал ранее, мне также пришлось заменить установленный тройник на одинарный крючок, дабы снизить риск зацепов за дно.

Вывод: пилькер F24 – довольно сложная в управлении приманка, к тому же, из-за своего большого веса – без яркой игры. Но есть места, где он незаменим, а потому в коробке охотника за жерехом по большой воде – ему быть!

Следующий в списке - Kosadaka Fish Darts F15

Выпускается в двух размерах – 70 и 90 мм, и весах 20 и 40 грамм соответственно. Я приобрел «младшеньких», и сразу хочу сказать, что к зиме планирую взять и «старших» - для все того же slow jigging-а судака на глубине. Уж больно интересная у этого пилькера игра.

Не буду долго задерживаться на описании декоративных деталей. Также, как и у модели F24, это несколько привлекательных вариантов расцветок, голографическое покрытие и объемные глаза.

Увы, по моему мнению, крючки также стоит заменить. Либо следить за их остротой на рыбалке, и при необходимости – подтачивать на месте.

F15 уже не так прямолинеен.

Во-первых, в профиль явно видно, что хвостовая часть шире носовой. Во-вторых, хвостовая часть еще и толще. Причем одна сторона приманки практически ровная от головы к хвосту, а на второй части располагается то самое утолщение.

А что делают приманки с бОльшей хвостовой частью? Правильно – отлично летят. А еще активно этой самой задней частью вихляют.

При относительно меньшей массе («относительно меньшей» – имею в виду силу течения и глубины в местах ловли) в купе с формой тела , F15 позволяет несколько видов проводки – апстрим с чуть более быстрой скорости течения подмоткой, на снос или против течения, и что самое интересное – очень красиво осыпается на паузах.

Как результат – красивые жерехи на красивую игру!

F15 – хорошо управляемая, прилично летящая и обладающая активной собственной игрой приманка, применимая в большинстве мест ловли на большой реке. И она тоже отправляется в следующий сезон.

Замыкает тройку мой любимчик – тейл-спиннер Kosadaka Fish Darts FS7. С ним я выхожу на охоту уже второй сезон, и он вновь подтверждает звание одного из лучших тейл-спиннеров по совокупности харакетристик.

Характеристики приманки:

длина тела (без лепестка) – 50 мм

вес – 28 гр.

Я очень люблю тейл-спиннеры, и имею большую коллекцию этих приманок различных форм и весов. В своей небольшой статье (https://fmagazin.ru/club/articles/2018/9/teyl-spinnery_atakuut.html) я описывал различные виды тейлов, способы ловли и техники проводки. А также упоминал, на что (помимо веса и радующих глаз расцветок) стоит обратить внимание при выборе конкретной модели, учитывая что они имеют различные технические особенности.

Почему же я считаю FS7 одним из лучших?

- качественная окраска, что немаловажно при столкновении с камнями и прочим хламом на дне

- реалистичные расцветки и дополнительные детали в виде объемных глаз, с которыми тело тейл-спиннера является уже не просто носителем лепестка-хвоста

- оптимальная длина тела и расположение тройника таким образом, что он не цепляется за хвост и не блокирует вращение последнего

- качественная фурнитура, гарантирующая что лепесток не отвалится после многих часов вращения.

И отдельно хочу упомянуть про вес. FS7 – самый тяжелый тейл в моей коллекции. И, благодаря своему весу он долетал дальше, и погружался глубже всех остальных. Стоит ли говорить, как бывает важна дистанция при ловле жереха?

Пример из практики: мощный поток, прорывающийся через каменную насыпь, промыл глубокую яму под собой. Далее, там где сила потока ослабевает, образовывается перепад глубин с выходом на мелководную часть русла. Жерех стоит в зоне, обозначенной прямоугольником, и подбирает оглушенную мелкую рыбу. Причем стоит прижавшись ко дну. Что происходит там под водой, и почему он выбирает именно такую позицию – остается только догадываться. Цель – забросить приманку с небольшим упреждением, чтобы в начале зоны засады жереха она достигла дна. И далее, с легкими подрывами и касаниями камней, провести ее на снос. А перед этим ее еще нужно забросить на 50 с лишним метров, что с приманкой, пусть и тяжелой но имеющей парусящий лепесток, сделать не так просто. 

FS7 – единственный, кто справлялся с задачей. Остальные же приманки, по тем или иным причинам, не могли повторить нужной траектории.

Только в одном я вмешался в конструкторскую мысль разработчиков: чтобы увеличить дальность заброса, я заменил вытянутые лепестки на более округлые.

Причем, родные лепестки я все равно вожу с собой, и периодически меняю – в тех случаях, когда мне не так важна дальность, а нужно постараться сделать добиться того, чтобы приманка максимально долго зависала над дном.

Так что, такой вот он - Heavy Metal от Kosadaka

Heavy Metal от Kosadaka. Обзор новых пилькеров и тейл-спиннера — товары

Комментарии

nikita_85
nikita_85 15 окт. 2019
Зачот ! ;))
Добавлять комментарии могут только .