Ураган из моего арсенала. Спиннинг Black Hole Hurricane MS-702MН

Allerdings 18 января 2019

Спиннинг Black Hole Hurricane MS-702MН , в тесте 7-21, появился в моём арсенале осенью 2016 года. Подарили мне его друзья, узнав, что, незадолго до этого, ломанул я свою палку, выполнявшую роль первой скрипки в щучьем комплекте. Я, как раз, раздумывал, чем бы её заменить, а тут — такой сюрприз!

Для начала, хотелось бы озвучить правильное название этой модели спиннинга, то есть — как его верно произносить по-русски, а то, чего только не выдают! Самые распространённые варианты, что мне доводилось слышать, это Хуррикан и Хуррикейн, пару раз сталкивался с Хуррикеном (видать — по аналогии с сюрикеном). 

В английском я не силён, но ещё из коллекционного детства, помню, что была у нас с братом, среди прочих, модель для склейки — британский истребитель времён Второй Мировой, Hawker Hurricane. Надпись на русском языке гласила «Харрикейн».

Именно Харрикейном, что в переводе означает Ураган, и стоит называть все три модификации данной модели. Хотя, от кого-то, слышал, что так звучать будет на американский манер. На британском английском — Хьюррикейн.

 

Мне перепала, так сказать, старшая из них — в тесте 7-21 грамм, длиной 2,13 метра. Предназначение, в моих условиях — выдиратель щуки из джунглей водной растительности, ибо река, на которой я рыбачил два сезона, к середине лета представляет собой камышовые заросли, с участками чистой воды.

Первое испытание — неогруженная резина, по этим самым зарослям.

Потом, я испытал спиннинг в условиях московского стритфишинга, с отводным поводком.

Отработала палочка неплохо, доставив мне в руки нескольких полосатых.

А дальше — возвращение на свою постоянную локацию, и, снова - здравствуйте, заросли. 

И, буквально сразу же — резкое похолодание, и снег. В надежде, что щука не упустит такую возможность, я решил тоже её не упускать! 

Приманки — только воблеры, способ ловли — только твич!

Первый карандашик попался на 110-ую копию Орбита, воблер — всего в два раза меньше, чем хищник.

Далее, в течение десяти минут я поимел, почти под берегом, поимку закилошной щуки, которую вытащил на берег, но упустил во время подготовки к фотосессии. После подсечки, зубастая сразу рванула в траву, помешать я ей не смог, спиннинг для этого коротковат, зато выдернуть нахалку на берег из зарослей, вместе с пучком травы — с этим Харрикейн справился на ура!

Раздосадованный, из-за сбежавшей проказницы, тут же делаю ещё один заброс, и на первой проводке речка компенсирует мою утрату — двушка, не меньше! Как и беглянка, позарилась на Ion XS 90F от Kosadak-и, и, как и предыдущую щучку, эту тоже пришлось продирать через заросли растительности.

В последующие дни экспериментировал, меняя воблеры на джиг, и наоборот. Щучки поклёвывали, но размерами, улов находился в диапазоне от «карандашика» до «карандаша». 

Последняя рыбалка перед ледоставом была джиговой, и принесла всего одного окуня

.

А дальше — зима, и лёд…

В новом сезоне, я отошёл от джига и воблеров, сосредоточившись на ловле на неогруженную, или, сказать точнее — слабоогруженную резину. Камыш, хоть и не поднялся ещё высоко над поверхностью реки, но в толще воды его уже хватало, чтобы доставить неудобства при ловле на воблеры. 

Весной, за пару дней до запрета, удалось попасть на обеденный выход щуки, продолжавшийся полтора часа, и принесший мне пять поимок, и три схода.

В тот день щука клевала достаточно далеко от берега, практически с русла, и вываживать её приходилось всё через те же заросли, визуально— не слишком очевидные, так что работу спиннинга прочувствовать довелось. Бланк хорошо гасил рывки рыбы, в то же время, оставаясь достаточно жёстким, чтобы можно было форсировать вываживание, не давая щуке запутаться в зарослях. Если же такое случалось, то мощности спиннинга хватало на банальное выдирание зубастой, из искусственно созданного ей зацепа. 

Тот день отличился не только этим, полуторачасовым, выходом щуки, но и, как оказалось, поимкой самой крупной пятнистой за сезон 2018 года — 2,4 килограмма. 

Улучшить этот показатель мне, в этом году, так и не удалось, хотя случилось подержать на крючке потенциальный трофей, по ощущениям — хорошую затрёшку. Но… Не судьба…

А дальше — запрет, а после него — лето, жара, спад активности щуки, и разрастание камыша, кувшинок, и прочей водной растительности. Со всем этим для меня пришёл голавлёво-язевый сезон, и щука было отодвинута до похолодания.

Первый всплеск активности был уже к концу лета.

И немножко — ранней осенью.

И на этом, в силу жизненных обстоятельств, щучий сезон, проведённый под девизом «только неогрузка», оказался для меня оконченным.

Что могу сказать, по собственным ощущениям, про Hurricane MS-702MН, если опустить подробности технических характеристик, типа модульности графита, или материала вставок в кольцах? Кстати, ни к тому, ни к другому, у меня претензий нет.

Рукоять. Вот тут у меня возникло некоторое недопонимание… Реаргрип спиннинга выполнен в разнесённом варианте, из пробки. Вроде бы — логично, тёплый материал, должен обеспечить комфорт рыболову, но я обратил внимание, что, держа в руках спиннинг, я касаюсь верхней детали реаргрипа самую малость, основной захват — на пластиковом катушкодержателе.

Форгрип же, по сути, отсутствует вовсе, верхняя гайка катушкодержателя, и всё. Скорее всего, таким образом, производитель немного снизил стоимость спиннинга, но, мне кажется, что пробка на рукояти, в связи с этим, из разряда детали практичной, перешла в разряд просто эстетической. 

В принципе, для меня это — не критично, но, возможно, желающим приобрести такой спиннинг, необходимо иметь в виду этот нюанс.

Теперь — касаемо работы спиннинга с приманками.

Испытание с отводным поводком, на Москва-реке, в черте столицы, показало, что спиннинг хорошо справляется с этим видом ловли, но для тех условий, в которых я ловил, ему не хватает длины. Иногда, добросить до нужного места, если это не прибрежная ловля, даже выполняя силовой заброс, при росте палочки в 2,13 не выходит, а большей ростовки у этой серии нет. Но, в принципе, это — не недостаток спиннинга, на тех дистанциях, куда я добрасывал, он отработал неплохо.

С джигом дело обстоит похуже, всё-таки строй у спиннинга — быстрый, даже очень быстрый, я бы вообще охарактеризовал его как кол! Соответственно, говорить об отыгрывании кончика при джиговой ступеньке приходится в сильном приближении. Более-менее чувствовать приманку на том конце шнура я начинал с монтажа, состоящего из восьмиграммовой чебурашки и 3,5-дюймового силикона на крючке. Приблизительно это — грамм 12, что составляет половину от верхнего заявленного теста. Многовато, согласитесь…

Твичинг. Вот с этим способом ловли Харрикейн справляется на все сто, что не удивительно, учитывая всё тот же, колообразный, строй. Воблеров размера и веса Рудры, являющейся притчей во языцех, и эталоном «продёргивания», в моей коробке нет, а вот с копией 110-го Орбита спиннингом можно было выполнять любые действия, от лёгкого подтвичивания, до мощных рывков-ударов, никаких провалов в работе бланка при этом не ощущалось. 

При ловле на слабоогруженную резину я применял равномерку, либо твичинг, в различных его проявлениях, в зависимости от веса приманки, и тут, тоже, спиннинг был на высоте. 

О работе бланка, я уже писал выше, но, повторю ещё раз: мощность бланка позволяет не только форсировать вываживание рыбы, но и выдирать её из подводных зарослей, в случае, если она пытается уйти в траву, и, таким образом, спастись. Палка-выдиралка Харрикейн, практически, лишает рыбу шансов на спасение.

Итак, подводя итоги, могу сказать следующее: по моим ощущениям, Black Hole Hurricane MS-702MН является спиннингом уверенного твичевого направления, в котором он проявляет свои максимальные возможности. Конечно, можно применять его и для ловли джигом, и для блёсен, и для поводковых оснасток, но максимальные возможности этой палочки раскрываются именно в твиче.

Акватории, где я бы рекомендовал использовать этот спиннинг, это реки, метров до сорока шириной, и небольшие пруды и озёра. В общем — водоёмы, где от вас не потребуется дальний заброс, поскольку ни длина спиннинга, ни его строй, такой заброс выполнить не позволяют. Можно, конечно, повкладываться в силовые забросы, но, в таком случае, вы рискуете уже часа через полтора, максимум, так натрудить руки, что единственным желанием будет — закинуть Харрикейн куда-нибудь на шкаф, и больше к нему не прикасаться. Кроме того, естественно, этот Hurricane MS-702MН будет очень хорош при ловле с лодки в сильно заросших, либо закоряженных местах, то есть — в потенциально щучьих и судаковых пенатах.

За этот обзор автор получил 940 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Ураган из моего арсенала. Спиннинг Black Hole Hurricane MS-702MН — товары

Комментарии

Founder
Founder 18 янв. 2019
Усы с каждой пойманной щукой закручиваются сильнее )

Рассматривал кастинговый Hurricane - в руку лег, и пальцы (палец-мизинец) как раз на пробке а когда дозрел до покупки - не было в наличии, взял другую. А так палка очень понравилась, думаю что между кастинговым и спиннинговым вариантами различий минимум. 
Allerdings
Allerdings 19 янв. 2019
Было время - были и больше закрученными усы, причём - с окунями, а не с щуками. 😊

Кастинговых спиннингов не имею, так, что даже не могу представить - есть ли различия между двумя такими вариациями одной модели.
Dormidon
Dormidon 19 янв. 2019
Бланк хороший не спорю. Но фурнитура и рукоять унылое г. Кто надумал даже не покупайте.Это проходной спиннинг в поисках чего то нормального.
Allerdings
Allerdings 23 янв. 2019
Я так думаю, что поставь производитель фурнитуру получше, да рукоять поинтереснее - и о той цифре, которую сейчас за него просят, можно было бы сразу забыть.

А так - да, не высший класс, но позволяет, при хорошем бланке, держать палочку в нужном ценовом диапазоне. 
magel62
magel62 01 июл. 2020
...я не большой специалист в рыбной ловле, но мне не понятно, зачем твичевой палкой джиговать и ловить на разнесенные оснастки....или так можно делать...?
Allerdings
Allerdings 06 июл. 2020
Всё верно, спиннинг твичевый. Но кто запрещает экспериментировать? 

Во-первых, чаще всего берёшь с собой на рыбалку всего один комплект, мы же не спортсмены, чтобы таскать стойку с тремя-четырьмя палочками, и тогда пытаешься из имеющейся снасти выжать то, что подходит под условия ловли. Отсюда - во-вторых: для понимания, где можно применить данный спиннинг, а где не стоит, было интересно его поиспытывать в разных направлениях. В последних абзацах я как раз и написал свои выводы после проведённых экспериментов. 
magel62
magel62 06 июл. 2020
...не знаю, не знаю....у меня всегда 2 палки- твич и джиг.... считаю,что каждая палка создавалась под конкретные условия ловли, и покупаются соответственно...а эксперименты- это все от лукавого, имхо. Конечно, можно купить одну палку, и ловить ею всеми видами ловли...но это может позволить человек, который только-только приобщается  к рыбной ловле, и покупать кучу палок ему явно нецелесообразно (вдруг рыбалка не его интерес). А вот когда интерес появляется, тогда другое дело.  
Allerdings
Allerdings 06 июл. 2020
Все люди разные. Кому-то нравится таскать с собой ворох палок, кому-то нет, кто-то любит экспериментировать, для кого-то существуют догмы.  Есть люди, которые вообще не любят рыбалку, и для них что спиннинг, что фидер, что болонка - всё удочка. И ничего - живут, и многие очень даже неплохо живут. Вам мои эксперименты не понравились, а кому-то, может быть, пригодятся выводы сделанные мной. Все люди разные.
Добавлять комментарии могут только .