Универсал от Major craft-Crostage T702M. Обзор

Aleksander70 04 января 2019

В нашей стране с каждым годом все больше рыболовов познает для себя ультралайтовые снасти. Кто-то становится ярым поклонником микроджига, кто-то больше любит ловить на воблеры некрупных размеров, а многие, как и я в свою очередь, стараются найти компромисс между тем и другим.

Я ловлю ультралайтовыми снастями меньшую часть сезона, в тот период когда уровень воды на больших реках велик, и рыбу очень сложно поймать. Что же делать в это время заядлым спиннингистам? Остается лишь довольствоваться ловлей «полосатых бандитов» на деликатные снасти. Да и бывает, хочется выехать неподалеку от города на какое-нибудь лесное озерцо, сбросить груз с плеч, пройтись на свежем воздухе по берегу и наслаждаться жадными поклевками некрупных окуней.

Честно говоря, я не люблю относить себя к какому-то определенному виду ловли. Бывает я люблю подергать некрупные воблеры минноу, а иногда и «обстучать» дно микроджигом. Брать с собой на такие рыбалки несколько удилищ под каждый вид ловли я считаю нецелесообразным. Поэтому в свое время и была поставлена цель найти такое удилище, чтобы возможно было отследить падение на дно приманок с весом огрузки от 1,5-2 грамм, и в тоже время спиннинг не «проваливался» анимируя рывками небольшой диповый воблер до 55 размера.

Понимая, что учитывая мой бюджет найти такое удилище будет очень сложно, я перечитал кучу обзоров и статей, пересмотрел множество видеороликов, и все же нашел для себя интересный вариант. Мой выбор пал на Major Craft Crostage T702M. Цена немного превышала бюджет, однако посетив множество интернет магазинов страны, я нашел эту модель на fMagazin по самой низкой цене и не задумываясь совершил заказ. Так, кстати, я и стал постоянным клиентам этого магазина.

Распаковав спиннинг по прибытию, я был крайне удивлен его качеством.

Чехол изготовлен из плотной, приятной на ощупь ткани. Фирменные надписи нанесены надежно, думаю никогда не сотрутся, как на большинстве моих бюджетных удилищ. Привычные нам липучки надежно вшиты, фиксируются накрепко. Внутри чехла 1 секция, соответственно обе части удилища при транспортировке касаются друг друга, но как мной замечено, проблем это не доставляет.

Что же касается самой сборки кростейджа - здесь никаких нареканий нет. Кольца намотаны надежно, лак на комлевую часть нанесен ровно. Остальная часть бланка матовая - думаю это сделано для максимального облегчения. Также как и разнесенная рукоять из практичного материала ЭВА, который легко очищается при загрязнении, приятен на ощупь, и обладает небольшой теплоотдачей. Катушка на катушкодержателе фирмы Fuji фиксируется надежно с помощью гаек. Одна пластиковая, а другая металлическая (предназначена для фиксации пластиковой). Японские Кольца Fujii серии «K» среднего диаметра максимально разгружают бланк и придают спиннингу более дальний заброс приманки. Стоит отметить, что кольца установлены ровно по отношению к друг другу и не имеют никаких отклонений.

Модель Major Craft Crostage T702M - рокфишевая. То есть предназначена для береговой рыбалки на море.Комлевая часть у спиннинга мощная - это помогает быстро уставать рыбе, что, кстати, бывает полезно если вы участвуете в соревнованиях. Вес составляет 84 грамма, что вполне приемлемо для своего теста. Тест по приманкам 0,5-7 грамм. Нижний тест немного занижен, комфортный заброс и работа с приманкой начинается от 2 грамм. Строй модели Т702М по моим ощущениям соответствует заявленному (Быстрый).

Заброс у кростейджа на высоте! 2х граммовая чебурашка с прогонистой приманкой улетает навскидку на 20-25 метров, на шнуре 0.4 PE. Я уже не говорю о 4-5 граммах, которые улетают за горизонт до 40 метров. Это бывает очень полезно, когда рыба находится на дальней дистанции, что случается весьма часто.

Я всегда считал, что ловить микроджигом турбулярной вершинкой довольно сложно, но позже пришел к тому, что мнение было ошибочным. При безветренной погоде комфортно выполнять ступенчатую проводку можно начиная от 1,5 грамм. В руку, конечно, не стучит, а вот кончик уже неплохо отрабатывает. При небольшом и среднем ветре ловить с такой огрузкой становится сложнее, но стоит увеличить вес на 0,5-1 грамм, и о этих проблемах можно забыть. С 3-4 граммами работать одно удовольствие, в любую погоду, и бывает чувствуется «отстук в руку».

Так сложилось, что на воблеры мне удалось половить им совсем немного. При рывковой проводке дипового Rigge 56 кростейдж не заваливался, как и с другими минноу версии «DR».

Сравнивая его с другими спиннингами для этих же целей в одном бюджете, я заметил что все же кростейдж более чувствителен. Даже самые слабые окуневые тычки сложно не почувствовать в руку. Поклевку я замечал это даже в те моменты, когда окунь аккуратно зажевывал приманку лежащую на дне. Учитывая что во время эксперимента был довольно умеренный ветер, считаю это высоким показателем. Я уж не говорю о щучках весом 150-200 грамм, которые при поклевке доставляют такое удовольствие, что забываешь обо всем и получаешь огромную дозу адреналина.

Искренне надеюсь, что мой обзор поможет другим рыболовам при поиске спиннинга для нескольких целей и задач. Major Craft Crostage T702M очень привлекателен как своей ценой, так и рабочими характеристиками. И пусть вас не смущает надпись «Made in China» на бланке с обратной стороны. Вот такой он - ярый, чуткий, кидучий Major Craft Crostage…

За этот обзор автор получил 650 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Универсал от Major craft-Crostage T702M. Обзор — товары

Комментарии

sashabarsh
sashabarsh 11 янв. 2019
Отсутствие лака это не облегчение, а удешевление производства, лак на вершинке прибавил бы спиннингу примерно 1-2 грамма, а вот отсутствие лака это отсутствие лишних расходов и зарплат рабочих.
Добавлять комментарии могут только .