Обзор воблера Macho SR 42F. Это бомба!

Peskar68 07 сентября 2018

Всегда интересно, как поведет себя новый воблер. Проявит себя на первой же рыбалке, потребует привыкания и строго определенных условий или, не оправдав возложенных на него ожиданий, уйдет куда-нибудь с глаз долой? Особенно это касается только-только появившихся в продаже приманок, по которым вообще нет никаких отзывов.

Macho SR 42F от TsuYoki у меня начал ловить сразу, продолжив исправно и продуктивно работать на всех последующих рыбалках. Это довольно упитанный для своего типажа крэнк, с округлым пузиком и почти прямоугольной лопаткой. При длине 42 мм он весит 6,2 грамма, заявленное заглубление 0,2 – 0,5 метра. Огрузка состоит из двух металлических шариков, расположенных в самом низу в районе брюшной петли. Впереди маленький, сзади крупный. Шарики имеют определенную свободу в своих капсулах, в результате чего при встряхивании слышен их четкий глуховатый перестук.

Полетные качества воблера великолепные – вес играет свою определяющую роль, дистанция под 30 метров достигается легко даже на не совсем подходящем спиннинге. Так при ловле щуки привычный для меня тест удилища составляет 5 – 25 грамм, и с забросом Macho никаких проблем не возникает, все вполне комфортно. Ощущение, словно это не пузатенький крэнк летит, а свинцовый грузик.

Лето. Жара. Неудивительно, когда в этот период щука выходит на охоту только на рассвете и затем в течение всего дня совершенно не реагирует ни на какие приманки. На мелких участках озер в прогалах разросшейся травы или под самым камышом у берега даже в томный полдень поймать щуку все же возможно. Солнце слепит глаза, из-под кепки стекают в глаза соленые струйки пота, а рыба словно вымерла – ни всплеска. В это неурочное время вполне может сработать небольшой крэнк с малым заглублением. И Macho SR 42F в подобных ситуациях действительно выручал. Щучка на мели не подпускала на близкое расстояние, пугаясь даже максимально осторожного приближения лодки. Требовался достаточно дальний заброс и способность обходить подводные препятствия. А собственная активная игра, свойственная крэнкам, оказывалась весомым козырем для разомлевшей хищницы.

Положительным моментом является и то, что Macho SR 42F на паузе не выскакивает пробкой на поверхность, чем грешат многие крэнки, а всплывает, особенно при использовании металлического поводка из полевого провода достаточно медленно. Для щуки такое поведение воблера, когда на продолжительной паузе он остается в поле зрения, нередко очень важно.

Macho SR 42F определенно вызывает повышенный интерес и раззадоривает, казалось бы, ко всему равнодушных прудовых окуней. После нескольких проводок словно срабатывает будильник, и до того не проявлявший никакой верховой активности окунь вдруг начинает вовсю гонять малька, хватая заодно и нисколько не похожий на привычный корм воблер. Длится эта вакханалия совсем недолго, в быстром темпе удается поймать всего пару – тройку полосатых разбойников, но сам факт налицо – даже при полной апатии окуня хотя бы с минимальным счетом уйти от нуля благодаря Мачо возможно почти всегда. Даже учитывая тот момент, что процент результативных поклевок в подобных случаях может быть совсем невелик, например 3:1.

Применительно к окуню на водоемах без течения мне больше всего импонирует проводка неравномерная, с легкими подергиваниями и полусекундными паузами. Из-за достаточно широкой лопатки игра воблера ощущается прямо «в руку», и для окуня такие мягкие подтвичивания оказываются весьма привлекательными.

Голавль. Это еще тот гурман, что попало хватать не станет. У Macho SR 42F есть две основополагающих характеристики – достойная работа на течении и собственная привлекательная игра. Благодаря небольшому заглублению, к тому же хорошо регулируемому опусканием или подъемом удилища, воблер применим на самых мелководных перекатах. При забросе поперек течения и немного выше, при натяжении шнура воблер начинает мягко вибрировать, а при вхождении в самую струю, в нем словно включается маленький отбойный молоточек, ритмично сотрясающий чувствительную вершинку легкого спиннинга. Поклевка может случиться в любой фазе проводки, держите удилище крепче – могут вырвать из рук. Macho SR 42F – это бомба мгновенного действия!

В заключение хочется отметить разнообразие предлагаемых расцветок. Их у воблера на данный момент всего десятка три, но цвета имеются на любой вкус самого привередливого спиннингиста. Лимонный, белый, фиолетовый, черный с желтыми полосками, серо-бурый с пятнышками… Нерабочих цветов не бывает, но всегда хочется, чтобы был выбор. И на прилавке магазина, и затем в собственной коробке. Мало ли какое настроение приключится. У нас самих или у рыбы. А тут самое потенциально востребованное есть. И это радует.

Хороших вам рыбалок!

За этот обзор автор получил 1020 бонусных рублей! узнать подробнее об акции
+750 бонусных рублей за место в рейтинге обзоров
по итогами месяца

Обзор воблера Macho SR 42F. Это бомба! — товары

Комментарии

АлександрЛахтиков
АлександрЛахтиков 09 сент. 2018
Очень похож на Clutch от Lucky Craft)
Алексей
Алексей 09 сент. 2018
Это он и есть.
chisergejj
chisergejj 27 сент. 2018
а цвета какие ?
Peskar68
Peskar68 10 окт. 2018
На нескольких фото есть цвет 435R, остальные на данный момент в каталоге отсутствуют...
сэм
сэм 10 окт. 2018
Не понятно, зачем дурить рыбаков или продаж совсем нет. Пишут об одних воблерах, а на фото совсем другие.
Денис
Денис 10 окт. 2018
Вот же гады, даже надпись на спине подрисовали, фотошоп не иначе
Peskar68
Peskar68 10 окт. 2018
)))))
Алексей Соболев
Вы слишком оптимистичны! Это рыбы прифотошоплены.. Причем в Паинте.. :))
Добавлять комментарии могут только .