Обзор воблера Jackall Timon Tricoroll GT SR

founder 03 сентября 2018

Часто слышу реплики о том, что та или иная приманка создана для ловли конкретного вида рыб и бесполезна для других водных хищников. Или что какой-то хищник активен в узком коридоре часов, сезонов, погодных условий и так далее. Что ж, значит мне нужны приманки, «заточенные» под конкретные условия? Что тогда в моей коробочке делают лососевые минноу, когда я иду за щукой? Дело в том, что я давно заметил, что хищная рыба подмосковья отлично отзывается на юркие миношки, изначально созданные для ловли форели и других лососевых рыб. Есть среди них узкоспециализированные – быстротонущие, пригодные для стремительных ручьев, но для рек средней полосы России очень хорошо подошли плавающие и суспендеры (с щучьим поводком-струной соответственно медленно всплывающие и медленно тонущие). К примеру, Jackall Timon Tricoroll GT 72SR-F. 72 мм длины – абсолютно универсальный размер, при этом воблер весит 5,7 гр и оснащен системой дальнего заброса, летит очень хорошо. Единственный комментарий к СДЗ – магнит держит шарик очень надежно, и заброс должен быть хлестким для того чтобы система сработала. Зато возвращается из хвостовой части шарик мгновенно, и акцентированного рывка для этого не требуется. Заглубление производителем указано до 0,5 м, но мне удавалось загнать его немного глубже на тонком шнуре. Применяю Tricoroll в местах с течением и без, на глубинах от полуметра до полутора.

Когда я выбирал фото в архиве для этого отчета, обратил внимание на разброс по времени поимки. Зима, 11 декабря – самые долгие ночи, самые поздние рассветы, еще 10 дней и будет зимнее солнцестояние, когда светлое время суток всего-то 7 часов. Рыба не активна, открыт ото льда короткий участок малой реки. И тем не менее поймать щуку с рассветом удавалось, и не раз.

8:45, 9:19 утра – а ведь принято считать что даже летом раньше 10-11 часов нет смысла идти за щукой. Тем не менее, стоило немного пошевеливать воблер и выдерживать значительную паузу, когда он еле покачивается на слабом течении – и мелкая щучка выскакивала за легкой добычей из-под ближайшей коряжки. Но и агрессивный твичинг приносит результат – утром 1 января, когда так хотелось спать или действовать, именно ритмичные рывки удилищем, заставили щуку как завороженную идти за приманкой на минимальном расстоянии. Уже вблизи берега я сделал паузу, щука замерла перед атакой. И в момент первого движения воблера уверенно схватила его.

Середина июля – щука атаковала Tricoroll с 6 утра, но и в полдень, и в 16 и 21 час его не пропускала. Работает равномерная проводка с паузами, легкие рывки и потяжки. На резких рывках воблер рыскает и цепляет траву на тройники, а они здесь крупные.

Я связываю успех условно «форелевых» минноу у нашего речного хищника с особенностями поведения приманок, созданных для применения на сильном течении. В стоячей воде или в умеренном потоке воды анимация выглядит легче и изящнее классических щучьих воблеров за счет того, что характерный заостренный нос рассекает воду и обеспечивает меньшее сопротивление движению. И на твичинге Tricoroll движется легко, без заметного «взрыва» в игре. Это не метания испуганной или раненой рыбки, не движения мелкого хищника, увлеченного охотой на малька. Это скорее обычные перемещения ищущей корм рыбки, при этом отличающейся от остальных в пределах видимости хищника. Иной цвет, легкий сбой в движениях, покачивания боками, касания дна выделяют объект из стаи мелкой рыбы. И вот эти отличия заставляют сработать рефлексы и приводят к атаке хищника. А будет им лосось в японском горном ручье или щука в тихой заводи подмосковной реки – не все ли равно? Я ловил на Tricoroll GT SR пока только щуку и окуня, но знаю случаи успешной ловли жереха, голавля, ночного судака – согласитесь, эти виды имеют большие отличия по времени активности и предпочтениям в анимации приманки. Такой универсальный минноу бывает подобрать непросто. А ведь случаются рыбалки, когда с собой берем множество кренков или джиговых приманок, и на всякий случай хочется захватить несколько проверенных уловистых миношек. Я для этих целей использую LB Minnow 60, пару воблеров ручной работы и Jackall Timon Tricoroll GT SR.

Обзор воблера Jackall Timon Tricoroll GT SR — товары

Комментарии

zolo7575
zolo7575 03 сент. 2018
Я вот всегда поражаюсь, как в Подмосковье можно ловить рыбу. Мне кажется, что её там давно всю выловили.
founder
founder 03 сент. 2018
Природа сильнее - прессинг чрезмерный, но рыба есть. 
Добавлять комментарии могут только .