Обзор спиннинга Favorite Blue Bird Compact BB16-634UL-T/S

AlekseyS 06 сентября 2018

Здравствуйте уважаемые любители ловли на спиннинг. Сегодня хотелось бы вам рассказать о таком замечательном спиннинге как Favorite Blue Bird в тревел исполнении. Полное название модели Favorite Blue Bird Compact BB16-634UL-T/S 198cm 2-7g 4-6lb . 

Мне всегда были интересны компактные спиннинги, однако их надежность особого доверия не вызывала, один спиннинг с заявленным тестом 5-20гр даже сломался у меня в руках на чебурашке весом 10гр, и строй был довольно лапшеватый, и после этого даже в руки такие спиннинги брать не хотелось. Однако захотелось поехать на море и взять собой нормальный спиннинг, которым было бы приятно ловить и после поездки. Но обо всем поп порядку.

Комплектация

Сам спиннинг Favorite Blue Bird Compact поставляется с тубусом и чехлом в комплекте, для меня этот момент был одним из решающих при выборе. Чехол причем сделан очень достойно, бархатная ткань приятная на ощупь, отделения сшиты таким образом что все колена спиннинга лежат отдельно друг от друга, всего колен в спиннинге четыре, но вершинки лежит две одна пустотелая (тубуляр) а другая более тонкая с вклейкой - солид.

Тубус тоже не подкачал, сделан добротно, в основе прочная труба овальной формы, причем если вложить спиннинг в тубус остается место еще для одного подобного спиннинга. Длина тубуса 63 см и этот размер уже запросто можно положить в рюкзак, торчать будет наружу совсем немного.

Чехол спиннинга чуть меньше длиной, чем тубус 54см, поэтому если хочется большей компактности можно носить спиннинг и без тубуса просто в одном чехле, однако нужно быть аккуратным чтобы случайно не сломать спиннинг в рюкзаке.

Внешний вид спиннинга

Сам спиннинг оформлен очень красиво, на мой взгляд, выглядит как достойная вещь. Берешь в руки и понимаешь, что над спиннингом работали люди которые понимают для кого делают спиннинги. 

Рукоятка спиннинга очень хорошо ложится в руку, ничего не мешает, мне показалось, что очень удобно держать спиннинг когда ножка катушки между средним и безымянным пальцем. Кстати говоря, сама рукоять спиннинга не тонкая, возможно кому то такие рукоятки неудобны, но мне именно такие спиннинги и нравятся, на мой взгляд когда рукоять не сильно тонкая кисть меньше устает на рыбалке.

При хвате описанном выше очень удобно класть палец на бланке во время проводки, для большей чувствительности, при этом верхняя гайка ни грамма не мешает.

Длина рукояти 30см и это на мой взгляд оптимально, люблю спиннинги с короткими ручками, очень удобно, что ничего не цепляется за одежду и во время рыбалки, а если вы одеваете поясную сумку то тем более этот факт очень важен.

Верхние обмотки колец окрашены для лучшей видимости движений вершинки при проводках. Причем вершинка не полностью окрашена в белый цвет, как это было в старых версиях спиннинга Favorite Blue Bird и Favorite Blue Bird Compact.

Вес у спиннинга тоже отличный, как и баланс с катушкой Daiwa Revros E 2000 (230гр).

Стыки спиннинга выполнены очень аккуратно и плотно подогнаны, соединения не приходилось подправлять во время рыбалки.

Две вершинки в комплекте по сути дают нам два вида спиннинга в одном, это очень удобно учитывая компактность спиннинга, захотели ловить микроджигом, ставим солид вершинку, понадобилась большая жесткость для твичинга воблеров ставим тубуляр. Вершинки действительно меняют поведение спиннинга при забросе и ловли, поэтому я считаю ход производителя отличным, две вершинки для тревел спиннинга это классно.

Тестирование на воде

Итак понес я свой спиннинг на воду, протестировать заброс и чувствительность и вот что обнаружилось, до начала ловли я был уверен, что солид вершинка будет проваливаться на забросах от 6-7гр, однако каково было мое удивление, когда спиннинг уверенно запуливал блесны на приличное расстояние. С непривычки даже повесил блесну мепс аглия лонг на дереве другого берега, заброс был непривычно дальним для такого веса.

Бросает спиннинг очень добротно 2 грамма с силиконовой приманкой 4 см летели тоже достойно для этого веса, ну а середина теста тут и говорить не о чем 4-5гр летят максимально далеко, все-таки на середине теста всегда заброс получается оптимален по дальности.

Кстати тест спиннинга считаю адекватным написанному на бланке 2-7гр, ловить приманками в пределах теста комфортно, с тубулярной вершинкой я думаю можно и немного перегружать, но лучше не усердствовать особо, особенно с силовыми забросами.

Прочность

Во время ловли как всегда не обошлось без зацепов, и тут спиннинг себя показал тоже нормально, конечно рвать мертвые зацепы им смысла нет, но мелкие зацепы за траву или кувшинки можно освобождать самим спиннингом без проблем, не опасаясь что что-то развалится.

Строй спиннинга

Строй спиннинга могу охарактеризовать как быстрый, комель спиннинга жесткий до середины, ощутимо прогибается он только начиная от 2/3 длины, кончик спиннинга очень "живой". Конечно строй не как у рокфиш спиннингов, но он явно ближе к ним чем к форелевым, строй настоящий фаст. На забросе бланк спиннинга ведет себя очень хорошо, не нужно применять силу чтобы забросить приманку далеко, достаточно кистевого заброса.

Чувствительность у спиннинга на хорошем уровне, поклевки чувствуются очень хорошо, небольшого окуня вы явно не пропустите.

Предназначение спиннинга

Наверно ни для кого уже не секрет, что Favorite Blue Bird берут многие для микроджига, и тут он себя проявляет лучшим образом, но вот про ловлю на блесны этим спиннингом как то мало говорят, так вот я пробовал ловить на блесны мепс от 1 до 3 , и он отлично их чувствует, заброс отличный, завелась ли блесна тоже сразу чувствуешь. Колебалки небольшие тоже нормально чувствуются.

Ловить на небольшие воблеры типа Strike Pro pigmy (вес 3гр) или Strike Pro Baby Pro 45 (вес 3.5гр) можно вообще не напрягаясь, хоть твичить хоть равномерку, причем на течении. Пробовал воблера и больше в пределах теста 2-7гр тоже вполне нормально, провалов нет.

Выводы

Я честно говоря до покупки данного спиннинга немного скептически относился к четырехчастным спиннингам, однако Favorite Blue Bird Compact доказал свое право на существование. Я бы даже попробовал подобный компактный спиннинг, но с большим тестом к примеру 5-20гр, я думаю есть хорошие модели и среди таких. 

Могу посоветовать Favorite Blue Bird Compact людям кто любит компактность на рыбалке, достаточно взять тубус и сумку с приманками и катушкой, и вперед наслаждаться рыбалкой!  

За этот обзор автор получил 980 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Обзор спиннинга Favorite Blue Bird Compact BB16-634UL-T/S — товары

Комментарии

A.Sobolev
A.Sobolev 07 сент. 2018
Интересный спиннинг.. Спасибо за обзор!
hromslk
hromslk 24 мая 2020
Сам решился взять себе такую универсальную вещь, купил еще в марте и долго ждал чтобы испытать, и полностью соглашусь с обзором, у меня катушка 250 грамм баланс держит и 180 грамм тоже, чуйка супер и заброс, длинна общая немного хотелось бы см на 10 длиннее но как есть?) 
Добавлять комментарии могут только .