Обзор катушки Stinger Mirage. Мираж спиннингиста

ClintEastwood 19 сентября 2018
Предисловие

Доброго времени суток, рыболов! Добрались руки написать обзор на бюджетную и надежную катушку от компании Stinger. Наверняка, многие знакомы с этой фирмой, но с этой моделью познакомлю вас поближе. Попутно провел разборку и техническое обслуживание, спустя два сезона активной эксплуатации. Посмотрел что же внутри миража... Но обо всем ниже.

Описание

Модель имеет красивое название Mirage и вполне дружелюбный дизайн. Находится в бюджетном ценовом сегменте до 2000 рублей. Два сезона назад очень срочно понадобилась простая катушка под универсальный спиннинг, обязательно с передним фрикционом.

Выбор пал на фирму Stinger, пришел в магазин, покрутил три модели от стингера и остановился на мираже в размере 3000. Больше всего на тот момент мне понравился мягкий ход, минимальные лифты в рукояти, крепкий на внешний вид корпус из черного пластика. Также оценил две шпули в комплекте.

Небольшим минусом для меня стала посредственная окраска вставок синего цвета, но это мелочи для рабочего аппарата. Вес моей катушки 245гр со шнуром.

Применение

Сразу поставил катушку на комплект для универсальной ловли и отловил первый сезон крупными вертушками. Затем сезон с прибавкой воблеров и джига.

На рывковых проводках катушке было тяжело, но в целом массового скидывания петель я не наблюдал, несколько петель и те из-за моей халатности. Намотка средняя, под бортик я даже не рискую наматывать, на фото можно посмотреть какая намотка получилась у меня. Обязательным условием является бэкинг из лески, так как плетеный тонкий шнур прессуется и склеивается, а шпуля то у нас очень вместительная. Фрикционный пакет из стальных и фетровых шайб достойно справлялся с крупными экземплярами зубастых, к нему претензий не возникло. Складная рукоять со временем приобрела люфт, я этого ожидал даже быстрее, поэтому без проблем – крутит и хорошо. Но вот резиновый кноб при активном джиге стерся и теперь, если джигую, то пальцы черные и пахнут резиной. Отдельно стоит написать про ролик лесоукладывателя, подшипник нам туда никто не ставил, но даже с втулкой можно было сделать интереснее. А так как есть, он постоянно требует внимания, чистки и смазывания.

Разбор

Разбирал катушку по взрыв-схеме из коробки, детали раскладывал по узлам, трудность вызвала лишь пружинка обратного хода, которая некстати соскочила. Для технического обслуживания приготовил: бензин «галошу», емкость для промывания (очень хорошо подойдут баночки с крышкой от икры мойвы), ветошь, отвертку, плоскогубцы. Смазку взял обычную, масло+густая. Смазка от Шимано стоит как сама катушка, поэтому мой выбор очевиден. Имеющиеся крупные узлы:

1. Пара подшипников на ведущей шестерне, один из них меньшего размера

2. Пара подшипников открытого типа на валу обгонной муфты и сама обгонная муфта. Вот и схема 4+1. Три подшипника открытого типа одинаковые, поэтому перепутать не боялся

3. Обычный кулисный механизм, вал прикручен винтом. Кулиса двигается на пластиковых направляющих

4. Ротор и червяк

Подшипники в бензин, после туда кидаем шестерни и кулису.

Густая смазка оказалась действительно густой, решил сделать коктейль с жидким маслом. При необходимости переберу зимой. Хотя густая смазка будет лучше держаться в подшипнике. Вал смазываем маслом, а шестерни и кулису густой смазкой. Корпус очистил от старой смазки и продуктов абразива. Собрал и покрутил, ход действительно стал мягче, но рык не ушел. Да и пусть себе рычит на зубастых подруг.

Ролик лесоукладывателя также подвергся разборке и чистке с промывкой. Сначала смазал пластичной смазкой, но он так и не закрутился. Почистил и залил масла и все закрутилось, хотя понимаю, что оно быстрее вымоется, но буду чаще разбирать.

Итог

Катушка Stinger Mirage получилась на удивление простой в использовании и обслуживании. Определенно можно назвать катушку крепким игроком ротации, при желании пустить на проблемный участок, на поплавок или фидер без разницы. Mirage отработает.

За этот обзор автор получил 600 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Обзор катушки Stinger Mirage. Мираж спиннингиста — товары

Комментарии

Владимир Георгиевич
Владимир Георгиевич 28 окт. 2018
Вам повезло! Мой Стингер Мираж в размерности 4000 вышел из строя, отработав менее одного сезона: леской перепилило ролик лесоукладывателя пополам.  Хорошо, что удалось переставить на него ролик в сборе с дужкой  и поворотным кронштейном от ранее погибшей  Raffer Matrix 4000.

 
Алексей Соболев
Пропилился или перепилился? Первое - ролик заклинило намертво. Например от грязи (ваша вина - недосмотрели). Второе - ролик подклинивало и шнур проходил по нему быстрее чем он крутился и тоже пилил его (но медленнее). Чтобы перепилило леской - вы фантазер :)))
Владимир Георгиевич
Владимир Георгиевич 29 окт. 2018
Ролик  катушки Стингер Мираж не имеет одностороннего скоса противозакручивателя.. Вместо этого на нём посередине выполнен ручей, по которому катится леска. Под ручьём находится втулка большого наружного диаметра, так что толщина тела ролика в этом месте не превышает 0,3- 0,5 мм. Жена, которая пользовалась этой катушкой пожаловалась, что леску закусывает в ролике. Осмотр показал, что ролик распался на две части по ручью.  Леска, конечно, не перепилила ролик до втулки, но он развалился на две части, причём излом недопиленного тела ролика даёт основание предположить, что он не выточен из прутка цветного металла, а спрессован из порошка.. Какие уж тут фантазии!
Алексей Соболев
Посмотрел сейчас специально. Интересно то, что вижу разные варианты роликов - анитзакручивающий и такой как у вас, т.е. с центральной канавкой посередине. Оба варианта явно точеные из латуни. Допускаю, что с покрытием под латунь и тут спорить не буду. Убежден, что проблема была в плохом вращении ролика все равно.. 
Алексей Соболев
Попросил автора сделать фото ролика. У него такой же как вы описываете. Так что версия за вашу невнимательность и неаккуратность обращения со снастью (я такой же, вы не одиноки) главная. Ролик подклинивало и вот вам.. :)) 
ClintEastwood
ClintEastwood 29 окт. 2018
Алексей, в таком случай выложу фото ролика.
ClintEastwood
ClintEastwood 29 окт. 2018
https://yadi.sk/i/XUUPOFthfaEcyQ
Фото в комментарий не получается вставить, оставлю ссылку.
ClintEastwood
ClintEastwood 29 окт. 2018
Явно ролик заклинило, поэтому пропил, мой подклинивало. Приходится снимать и обслуживать, ну за эту цену особо не придираюсь, да и эксплуатация далеко не бережная.
ClintEastwood
ClintEastwood 29 окт. 2018
Вы не первый от кого слышу подобное. Может действительно слабое место у них, мой пока цел. И там под роликом действительно белая пластиковая втулка. Грязь туда попадает, поэтому чищу и смазываю периодически пару раз за сезон.
Добавлять комментарии могут только .