Sakura Notobug. По другую сторону воды

Baly 27 августа 2018

Последнее время эта приманка, что называется «на слуху». Мода на тараканинг стремительно набирает обороты.

Все чаще в постах можно увидеть красноперых рыбок, пойманных на всевозможные приманки с множеством лапок и почти всегда отсутствующей лопастью. Их все объединяет одно – сымитировать упавшее в воду насекомое и поймать рыбу сразу или почти сразу после заброса.

Sakura Notobugстоит немного особняком в ряду «тараканов». В отличии от большинства других, ее тело не мягкое отлитое из силикона, а твердое, как у привычных нам воблеров. Это обстоятельство делает приманку намного более многоразовой, вернее совсем не убиваемой, если, конечно, ее не заберет в качестве украшения коряга или нависающая высоко ветка. Чем не может похвалиться ни тараканы от «фишарроу» или того же «лакиджона». Их силиконовая структура ранима к злым поклевкам. И через некоторое время лапки начинают отрываются, или вытягиваются из тельца и приманка приходит в негодность. Чего не скажешь о жуке Notobug. Его конечности, после нескольких рыбалок целы и невредимы. Внешне кажется, что они выполнены из прорезиненных пластиковых жилок или же в резину вплетена прочная нить. В общем утверждать не буду, но то что лапки у нотобага достаточно прочные – факт.

Еще одни плюс твердого тельца – это отличные полетные данные. Notobug можно забросить на расстояние среднестатистического неповоротливого кренка. Тогда как, с многими другими тараканами этот номер не пройдет. Это делает очень удобным облов небольших речек - наш таракан без труда долетает под противоположный берег и «арканит» ничего не подозревавшего голавля. Также это весьма удобно при динамичной ловле сплавом, когда в твоем распоряжении один запрос и его нужно выполнить качественно.

Меня заинтересовали Notobug-и достаточно давно. Тогда их еще было достаточно трудно достать, и мы с форумчанами даже организовывали совместную закупку. Но что-то дело не пошло, и эту затею я отложил в долгий ящик. И вот уже в этом году, Notobug-и вновь привлекли мое внимание. Они появились в продаже в Fmagazin, а заодно линейка расширилась более миниатюрным размером – длиной 22 мм. и весом всего 1,4 гр. Напомню, что первый Notobug имел более выдающиеся габариты. Длина его составляла 35 мм, а вес - 3,2 гр.

Недолго думая я выбираю несколько понравившихся расцветок и уже через пару недель, первый раз держу в руках это чудо. После осмотра жуки оставили очень приятное первое впечатление. Качественный стильный окрас, ощущение надежности от фурнитуры и лапок. В общем, надо пробовать. И такая возможность вскоре представилась.

Как я уже говорил выше, до этого я немного ловил уже различными тараканами. Так вот, повторюсь Notobug – это совсем другой типаж. Первые же забросы приманки под нависающие ветки, спровоцировали небольших голавликов на атаку. По 3-6 штук они бросались на жука и самого настойчивого ждала фотосессия. Это было очень забавно. Учитывая, что все проходило на моих глазах.

Отмечу, что меня сразу поразила та мягкость, с которой приземляется на воду даже большой нотобаг. Аккуратно, плавно – под стать настоящему насекомому. Большинство поклевок при ловле на этих жуков у меня происходило именно на плюх. Причем если заброс осуществлялся с возвышенности, то иногда удавалось увидеть те молниеносные атаки непонятно откуда взявшейся рыбы.

Ловля на плюх приносила больше всего результатов под нависающими кронами деревьев. Оно и понятно – именно с них сыпется в воду большинство насекомых, которых и подбирает тот же самый голавль. Делал просто - подбрасывал жука максимально под кроны и либо поклевка происходила сразу, либо после двух трех коротких поддергиваний, во время которых, лапки приманки создавали многочисленные едва заметные глазу возмущения воды.

Почти все пойманные мной рыбки атаковали сразу после приводнения. Было пару поимок и на долгой проводке, когда я позволял приманке подхваченной медленным течением потихоньку сплавляться и изредка несильно поддергивая, но для меня такая ловля представлялась слишком утомительной что ли, ведь проводка могла растянуться от нескольких минут до бесконечности.

На тех рыбалках, что я провел с Notobug я ставил себе задачу поймать рыбку покрупнее. Поэтому использовал преимущественно большого жука. Однако иногда в качестве эксперимента, следом пускал маленького и он, случалось долавливал рыбку там, где большой оставался не у дел. Да и знакомые мои, которые также практикуют «тараканнинг» говорят, что маленький Notobug частенько уделывает старшего брата. Так что в коробке по возможности должны присутствовать оба.

Sakura Notobug, впрочем, как и другие «тараканы» это приманка, которая должна быть в коробке любого голавлятника. На реке мы почти всегда сталкиваемся с точками, где именно эта приманка может себя максимально проявить. К тому же в разные периоды сезона, голавль предпочитает разные по типу приманки. В иные дни совершенно отчетливо видно, как рыба предпочитает топвотеры и тараканы, всевозможным колебалкам и кренкам.

Ловите рыбу! Любите рыбалку!

За этот обзор автор получил 980 бонусных рублей! узнать подробнее об акции
+750 бонусных рублей за место в рейтинге обзоров
по итогами месяца

Sakura Notobug. По другую сторону воды — товары

Комментарии

A.Sobolev
A.Sobolev 27 авг. 2018
Классное слово "тараканинг"! :)))
Rybolov46
Rybolov46 27 авг. 2018
Поддерживаю, тараканнинг очень интересенyes , так как приманка отлично копирует естественный корм голавля, заброс под кусты и деревья не оставляет голавлю шансов, ну может совсем не много laugh
вячеслав9
вячеслав9 28 авг. 2018
ХЗ ВИДЕЛ МАССУ ГОЛАВЛЕЙ А НА САКУРУ БРАТЬ НЕ ХОТЕЛ ЛОВИЛ В КОНЦЕ ИЮЛЯ МОЖЕТ НЕ ЕГО ВРЕМЯ 
Rybolov46
Rybolov46 28 авг. 2018
причин не мало, голавль очень хитрый, бывает заметит рыбака и все, хоть что ему бросай под нос, провожает, выходит к приманке, но не более. А вообще, самое время - это май, вылет насекомых, жуков и тут он не осторожничает особо и хватает смело
huan-karlos
huan-karlos 27 авг. 2018
Спасибо за обзор)
СергейГусев1
СергейГусев1 27 авг. 2018
Приобрел в этом году данного жука в размере 3,5 см и расцветке под майского жука. Не могу разловить весь сезон, ставлю на каждой рыбалке. При падении приманки в воду голавль реагирует, подходит в плотную, разворачивается и уходит. Пробовал оживлять после приводнения небольшими рывочками, пробовал делать медленную проводку, но голавль не реагирует, может я что-то делаю не так, может голавль в наших реках более привередлев? Но после заброса жука ставлю кренк и сразу следует поклевка.
вячеслав9
вячеслав9 28 авг. 2018
ТОЖЕ САМОЕ НЕ ХОЧЕТ ЕГО ГОЛАВЛЬ . ПОДХОДИТ СМОТРИТ И ВСЁ

 
Baly
Baly 28 авг. 2018
Notobug не панацея, и описываемая вами ситуация, когда голавль подходит и разворачивается случалась и у меня. Замечу, что количество результативных проводок увеличивалась именно тогда, когда ловля велась из-под кустов
zabrodin-nn
zabrodin-nn 10 сент. 2018
Сергей, здравствуйте! Может быть, я смогу Вам помочь? Я ловлю на большой реке, где нужен дальний заброс, поэтому чаще применяю крупную модель жука. Тоже длительное время не мог эту приманку разловить. Аналогично было и с приманкой  Reins Decasecter, а до этого делал самодельные приманки из небольших пузатеньких силиконовых приманок, у которых обрывались хвосты. Тонкой проволокой или иголкой с толстым ушком прокалывал тельце силикона и протаскивал силиконовые нити от спиннербейтов или от октопусов (и даже применял резину от воздушных шариков). Приманки были тонущие. А очень хотелось плавающую по поверхности. У Reins приманка плавающая. Начинал ловить с самодельных приманок и Decasecter, поэтому мне было проще разловить Sakura Notobug. Маленькую приманку забрасывал не далеко от себя в окна зарослей травы (у самых ног). Обычной удочкой, мне кажется, будет ловить удобней, но я ловил длинным спиннингом (коротковат). При приводнении приманки в «окно» делал непродолжительную паузу, давал кругам разойтись и привлечь к приманке рыбу. Обычно этого было в стоячей воде достаточно, но иногда слегка приманку шевелил. Видел, как всплывал голавль (иногда несколько штук). Они не долго пялятся на приманку и уходят на дно или в траву, поэтому, когда ловишь «вприглядку», то важно вовремя пошевелить приманку, тогда будет мгновенная атака, а если прозевать с шевелением, то голавль повторно не всегда поднимается за приманкой, но это зависит от его активности и конкуренции. С этой приманкой я понял, что нужно её заставить шевелиться с малой амплитудой и высокой частотой, а вот с длинным удилищем это получается не очень. Нужна палочка покороче и пожестче. Ничего, трёхметровым спиннингом присноровился ловить. А вот по открытой воде для меня поймать было сложнее. С поверхности воды при штиле плавающую приманку что жерех, что крупный голавль берут очень осторожно. Возможно, по этой причине не сразу удалось приманку на открытой воде разловить. А вообще забрасывал приманку вверх по течению, давал её плыть в свободном проплыве, но почаще мелкой дрожью старался жучка шевелить. В натянутом состоянии шнура ладошкой стучал по спиннингу, чтобы создать мелкие рывочки. Старался стучать мягкой частью ладони, чтобы звук не передавался по шнуру к приманке. Нужна только мелкая дрожь приманки, без звука. Под нависшими кустами не ловил. У меня река больная, вода летом от берега и кустов отходит далеко, а весной в запретку я рыбу не ловлю, по этой причине ничего не могу сказать про приманку при ловле под кустами. На малых реках на этого жучка тоже не ловил. Ну, вот, ловлю примерно так. Для меня приманка оказалась не из лёгких в освоении. Может, другим рыбакам больше повезёт.
zabrodin-nn
zabrodin-nn 10 сент. 2018
На маленький размер у меня лучше ловится, только добросить приманку до нужного места сложно.
вячеслав9
вячеслав9 28 авг. 2018
НО ВСЁ ЖЕ ЕЩЁ ЖЕЛТЫЙ ВОЗЬМУ СЕБЕ
Кирилл
Кирилл 04 сент. 2018
Для тех мест где рыбы много может эта приманка и вариант, а в Московской области голавль даже на Camion magnum  реагирует через раз.Думаю безсмыслено ее покупать                      
Baly
Baly 04 сент. 2018
Если не ошибаюсь Константин Кузьмин неоднократно ловил в МО на тараканов, кажется даже в черте города. 
max.intervetion
max.intervetion 04 сент. 2018
Слабое подобие Хамакуру спайдера!
Baly
Baly 07 сент. 2018
Едва ли их можно сравнивать, ведь у хамакуру есть лопатка. Отсюда совершенно другие возможности, проводки и подача. Было парочку в свое время, что-то даже поймал, но гениальностью так и не проникся. Особенно забавляют ценники, которые на них взвинчивают при продаже на барахолках
zabrodin-nn
zabrodin-nn 10 сент. 2018
Здравствуйте! В различных роликах приманку тянут или дёргают размашисто. У них почему-то голавль на такую проводку ловится, а у меня нет. Когда смог заставить жука шевелить только лапками, при минимальном смещении тела, голавль наконец-то стал ловиться. По комментариям вижу, что не все рыбаки смогли приманку разловить. Поэтому и пищу Вам, что мне понравилось, что Вы в обзоре обращаете внимание на шевеление приманкой мягкими ножками. В моих условиях, считаю, что именно они и провоцируют пассивного или сытого голавля на атаку. Активная рыба, возможно, будет ловиться и на более агрессивную проводку, но у меня не ловится.
Добавлять комментарии могут только .