Отзыв о блесне Kosadaka Bullet Spoon

ДенисСтаровойтов 30 августа 2018

В середине лета, многие водоемы покрываются густыми зарослями водорослей и поймать рыбу в этих места становится крайне сложно. Многие рыболовы в это время перемещаются на русловые бровки, ловят джигом на свободных от травы местах, либо пытаются облавливать участки границ с травой. Тем не менее часто можно наблюдать, как щука и окунь гоняют малька в самой траве, и почти не выходят на чистые участки. Можно конечно попробовать ловить на неогруженную резину в незацепляющемся варианте, но самой лучшей приманкой для таких мест может стать колеблющаяся блесна с одинарным незапляющимся крючком. Давно заметил, что щука, особенно осенью, предпочитает именно колебалку. С чем это связано не понятно, но факт такой есть, возможно из-за того что блесна создает мощные колебания, которые спокойно проникают в толще воды сквозь заросли водорослей, и щука слышит такую блесну дальше, а возможно что-то еще.

Из всего многообразия блесен в последнее время в лидеры у меня выбилась Kosadaka Bullet Spoon. Эта блесна позволят ловить во многих местах и рыба на нее реагирует почти всегда. В ассортименте фирмы представллены 2 размера блесен - 14 и 21 гр. Не смотря на то что они выглядят одинаково, но самом деле абсолютно разные, для каждого размера я подобрал оптимальные условия ловли и хочу поделиться этим.

Блесны имеют вид вытянутой капли, с большим одинарным крючком, силиконовой разноцветной юбкой и двумя защитными усами из пластика, в центре имеется свинцовое утяжеление. Все блесны окрашены краской, довольно стойкой к зубам хищника.

Более легкая 14 граммовая блесна немного уже, при быстрой проводке быстро выносится на поверхность воды, но при этом лучше проходит лежачую на поверхности траву. Также заметил, что легкая блесна чуть хуже играет на медленной проводке. В связи с этим я этот размер блесны применяю там, где очень много травы, где мало свободных окон, и где блесне приходится преодолевать большие расстояния по поверхности травы. Тут надо заметить, это легкая блесна предполагает прерывистую проводку, либо с паузами, либо с поддергиваниями вершинкой спиннинга.

Вся проводка заключается в следующем, делается заброс в самую гущу травы, примерно так, чтобы при проводке захватить большее количество окон и свободных промежутков воды. Как только блесна подходит к свободному от травы месту, примерно за пол метра нужно притормозить приманку и медленно стащить ее в окно. Очень много поклевок происходит именно во время свободного падения блесны, при этом надо заметить, что блесна при падении в толще воды совершает колебания, в добавок силиконовая юбка очень эффектно колеблется, что дает дополнительный эффект для атаки хищника. При этом можно не давать ложится блесне на дно, и начать проводку если блесна достигла середины горизонта воды. Далее делаем несколько оборотов катушкой, из может быть два, три или даже пять, все зависит от размеров окна в траве, затем опять даем паузу несколько секунд и опять начинаем проводку.

Здесь есть 2 момента, можно сделать последнюю паузу когда у нас блесна уже находится на выходе из окна, в этот момент бывают атаки щуки, которая не решилась схватить блесну ранее, но при этом есть шанс, что блесна может собрать пучок травы при выходе из окна водорослей. Либо нужно предугадать, чтобы к концу свободного прогала, блесна была уже у самой поверхности, и тогда она свободно выйдет на траву и можно дальше продолжить проводку. Поклевки могут на протяжении всей проводки, но чаще именно во время свободного падения блесны в окне травы. Для закрепления, легкая 14 гр блесна используется в основном на прерывистой проводке с паузами или подергиваниями. Более тяжелая 21 граммовая блесна в отличии от легкого собрата лучше играет на любой проводке, как медленной так и быстрой, не выносится на поверхность и в основном подразумевает равномерную проводку. Но заметил, что тяжелая блесна склонна к более частым собираниям травы на себя, причем трава цепляется не на крючок, а собирается на переднюю петлю. Для использования этой блесны, я выбираю участки где травы меньше и есть свободные от водорослей коридоры. При забросе опять же стараюсь выбрать такую траекторию движения, чтобы можно было максимально захватить свободные окна травы. Проводку в основном выполняю равномерно, редко даю паузы. Плюс из-за того, что блесна более тяжелая и летит, облавливается большая акватория. Тюнинг. Отловив огромное количество времени на эти блесны, я понял, что пластиковая зашита не всегда нужна, особенно в местах где травы не так много, по этому на части блесен я откусил усы защиты, тем самым увеличив процент результативных подсечек. Замечу, что даже без пластиковых усов блесна прекрасно проходит умеренную траву за счет своей конструкции. Плюс эти блесны почти всегда падают на поверхность крючком вверх из-за центра тяжести расположенного по середине, что исключает возможность зацепа за траву в начале проводке. По этому в арсенале желательно иметь блесны как с защитой, так и без нее для разных условий. При ловле в жесткой траве на подобии тростника и камыша лучше использовать с пластиковой защитой. Расцветки. Ассортимент цветов блесен и силиконовых юбок довольно широк, есть как яркие так и темные цвета. В солнечную погоду летом можно посоветовать использовать черную расцветку, а в пасмурную лучше яркую. Но при этом я заметил, что осеню в любую погоду лучше работают яркие расцветки красные и желтые. Использование этих блесен не ограничивается только травой. Я часто применяю эти блесны на мелководных поливах, где нужно с большого расстояния привлечь рыбу, при этом трава тут встречается редко, в виде небольших кустов.

Рекомендую попробовать эти блесны, и я уверен, что вы поймаете свою первую рыбу очень быстро.

За этот обзор автор получил 980 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Отзыв о блесне Kosadaka Bullet Spoon — товары

Комментарии

СергейИвановичШаньгин
Денис привет 👋 Спасибо за информацию. Отличные фото и обзор!
ДенисСтаровойтов
Привет, спасибо, я рад, что обзор понравился.
АнТоним
АнТоним 13 сент. 2018
Всегда читаю ваши обзоры. Очень информативные и красочные
Сойер
Сойер 04 сент. 2018
Спасибо! Возьму на заметку!!!

 
Александр
Александр 11 сент. 2018
Не крашеная она. наклейка на ней которая ещё не была в воде а уже отклеевается .
ДенисСтаровойтов
На красной и желтой краска, на черной да наклейка.
Добавлять комментарии могут только .