Обзор воблера Kosadaka Convoy 90S

Timemanchik 28 августа 2018

Всем привет! Как хорошо всем известно, в рамках акции “Платим за обзоры” авторы лучших работ получают не только высокие бонусные баллы, но и шанс протестировать различные снасти от партнёров Fmagazin. Вот такая честь (или учесть?) выпала и мне. Но не стоит сейчас закрывать обзор со словами «Всё куплено!», как в шутку говорили мне друзья… Признаюсь, имея в своей коробке более сотни различных японских воблеров, к идее протестировать приманки от Kosadaka поначалу отнёсся скептически, но всё же любопытство взяло надо мной верх. Поскольку расход приманок у меня мизерный, а цель − максимально познакомиться с продукцией этой фирмы, было принято решение заказать по возможности максимальное количество различных моделей, не дублируя их в “кислоте” и “натурале”.

Когда количество воблеров в коробке начинает переваливать за несколько десятков штук, универсалы становятся не так интересны, поэтому я старался выбирать именно узконаправленные приманки, ведь именно они в “правильных” условиях показывают максимальные результаты. Таковым как раз таки и является главное действующее лицо этого обзора – Kosadaka Convoy 90S:

Технические характеристики:

длина (с хвостом) − 90 мм;

плавучесть − тонущий;

вес − 8,9 г;

заглубление (мин) − 0,1 м;

заглубление (макс) − 0,7 м.

Воблер Kosadaka Convoy 90S относится к классу свимбейтов, состоит из трёх подвижных частей, соединенных между собой металлическими петлями, и силиконового хвостика. По форме данная приманка напоминает небольшого карасика:

Латинская буква “S” в названии воблера указывает на то, что Kosadaka Convoy 90S является тонущим. Делает он это со средней скоростью:

На этом давайте закончим с описанием приманки и перейдём непосредственно к рыболовным темам. И так, не зря я в начале завёл разговор про узконаправленность воблера: идеальным местом для ловли на Kosadaka Convoy 90S являются малые реки со слабым или средним течением. Глубина таких рек редко превышает отметку в 1.5-2м, а средняя и вовсе колеблется в районе 1 метра, что отлично подходит для данной приманки. Это не означает, что свимбейт совершенно не пригоден для ловли на крупных водоёмах, просто именно на малой реке он показывает максимальные результаты и является одним из лучших.

Что же касается проводки, то работает абсолютно всё. Воблер обладает красивой собственной игрой, а на твиче выполняет невероятные кульбиты, которые провоцируют даже самого искушённого хищника:

На равномерной проводке свимбейт идёт у самой поверхности воды. Часто такая проводка выручает на мелких участках реки, а также в местах, где просто невозможно твичить из-за отсутствия свободного пространства перед спиннингистом. Рывковая же проводка более универсальна: рыболов может сам регулировать заглубление приманки в зависимости от длительности паузы. На твиче с короткими паузами Kosadaka Convoy идёт в районе 0.5м.

Поскольку Kosadaka Convoy 90S является тонущим воблером, то ему не требуется много места, чтобы прийти в “рабочее состояние”. Фактически даже “окошко” размером чуть больше самой приманки может стать роковым для местных обитателей.

Часто после заброса в подобное место можно просто положить плетенку на водную растительность и, свесив приманку вниз, твичить её практически на одном месте. Но, как известно, ловля в ограниченном пространстве всегда сопряжена с большим количеством промахов и сходов. Только на малой реке в отличие от крупных водоёмов хищнику некуда деться, и если ваш воблер интересен щуке, она будет атаковать его снова и снова. А Kosadaka Convoy именно такой, интерес к нему не угасает даже после нескольких атак. Поэтому не стоит пренебрегать повторными попытками доловить хищную рыбу:

При ловле на Kosadaka Convoy 90S лучше всего использовать поводок из струны. В противном случае передний тройник будет постоянно захлёстываться за поводок.

Но игру “конвоя” сложно испортить! Захлестнувшийся воблер хоть и обладает специфической игрой, но при этом он остается не менее привлекательным для щуки. Частенько хищник с удовольствием атакует даже захлестнувшийся на 2 тройника воблер:

Эта щука отличилась не только тем, что атаковала захлестнувшийся воблер. Ей также удалось сломать задний тройник. В этот момент я окончательно убедился в том, что родные тройники не самого лучшего качества, достаточно хрупкие и при этом частенько “сливают” рыбу. Было принято решение заменить их на Owner ST-36BC №8. Тройники Owner оказались чуть длиннее, поэтому заодно заменил и заводные кольца− поставил меньшего диаметра, чтобы хоть как-то нивелировать разницу в весе и длине крючков:

Также при замене тройников советую обратить внимание на их расположение относительно корпуса воблера. По наблюдениям, если в свободном положении одно жало тройника удалено от тела, а остальные прилегают к телу, то зацепы за водную растительность происходят реже:

Помимо тройников стоит следить и за силиконовым хвостиком. По прошествии 2-3 рыбалок он начал отклеиваться от тела. Благо я был предупрежден о таком явлении и своевременно подклеил хвостик суперклеем.

А вот к лакокрасочному покрытию претензий нет, оно хорошо отработало несколько десятков злых атак. Конечно, краска потрепалась, но внешний вид сохранился на твёрдую четвёрку:

Если всё это подытожить, то у компании “Kosadaka” получился отличный и очень уловистый воблер. Он не лишён недостатков, но то, что Convoy 90S творит на малой реке, превращает их во что-то незаметное и малозначительное!

Спасибо за внимание!

За этот обзор автор получил 980 бонусных рублей! узнать подробнее об акции
+3000 бонусных рублей за место в рейтинге обзоров
по итогами месяца

Обзор воблера Kosadaka Convoy 90S — товары

Комментарии

A.Sobolev
A.Sobolev 28 авг. 2018
Все куплено... Эхъ... :)))
(шутка)
Timemanchik
Timemanchik 28 авг. 2018
:) Сейчас друзья уже так не говорят, а мониторят магазины в поисках некоторых моделей! И вот это не шутка))) 
max.intervetion
max.intervetion 04 сент. 2018
Хороший обзор!
Timemanchik
Timemanchik 04 сент. 2018
Спасибо! :)
Lovecc
Lovecc 10 сент. 2018
Ну вот, пригодились мои советы)). Отличный обзор получился. 
Timemanchik
Timemanchik 10 сент. 2018
Да, пригодились! Спасибо! Только вот зря я сразу не поменял тройники, была парочка хороших сходов.
fmagаzin
fmagаzin 27 сент. 2018
Спасибо за такой обстоятельный обзор!
Timemanchik
Timemanchik 27 сент. 2018
И вам спасибо, fmagazin, за возможность заниматься любимым делом да еще и получать при этом вознаграждение!
zabrodin-nn
zabrodin-nn 17 дек. 2018
Согласен с Вами, что когда приманок накопилось много, то от универсалов отдаляешься, особенно, если идёшь ловить конкретную рыбу и в хорошо известные места. И про касадаковские крючки Вы тоже правильно пишите.

Для малых водоёмов воблер, может быть, хорош, но я ловлю, где нужны дальние забросы. Воблер не летун, сильно парусит в воздухе, тонет достаточно быстро и головой вперёд, так как огрузка у него в голове. Мне он не подходит, а прочитать было всё равно интересно.
Timemanchik
Timemanchik 17 дек. 2018
Да, летит он не супер и парусит, больше подходит для локальных точек и для малых рек, хотя я и на большой реке словил на него с пяток щук. На большой реке мне как раз не хватило веса и скорости заглубления:) Но уловистость составника приятно удивила. Поэтому приобрел себе еще один тонущий составник - jackall giron, а потом и быстро тонущие izumi alive shad 120fs и live target koopers 114fs. Giron хоть и оказался совершенно другим по игре, но щука осенью его не пропускала на большой реке. Приобрел giron только в конце сентября, но по количеству рыбы, думаю, он успел стать лидером сезона. Izumi и live target по игре ближе к convoy, но появились у меня уже ближе к зиме и не успел их толком погонять, хоть и разловил Alive shad 120FS.
zabrodin-nn
zabrodin-nn 24 дек. 2018
Jacal Giron у меня есть, ловит хорошо и летит значительно лучше косадаковского воблера из-за своего веса, но ловлю им редко, так как без лодки жалко цеплять его в траве - дорогой. Каждый раз тяну шнур в страхе и надежде, что оборвётся трава , а не воблер. Без лодки плавать в холодной воде не хочется, тем более потом отмываться от этой жижи. Вот поэтому ловлю им редко, берегу. Выглядит как новый, хотя штук 8 щучек на него поймал.

Izumi Chad Alive у меня есть, но в размере 105 мм. Взял в плавающей версии, чтобы не так страшно было его зацепить и оборвать. Плавающая версия точечно ловит хорошо, но знакомые говорят, что на просторах медленно тонущая версия ловит щуку лучше, но нужна лодка для отцепов от коряг. Воблер хороший, летит достаточно хорошо (тяжелый), если нет встречного ветра. Мне кажется что он летит ЧУТЬ похуже Гирона, хотя напрямую я их никогда не сравнивал. Гирон у меня получше ловит. Зато плавающая версия Аливе выманивает щуку из травы в окнах водной растительности. С 25-ти см струной тонет, точнее, становится идеальным суспендером, с титановой ловить им еще не пробовал.
Добавлять комментарии могут только .