Обзор воблера CHEF 38F. Умеющий все!

Peskar68 29 августа 2018

Когда впервые берешь в руки коробочку с этим воблером, возникает некоторое удивление от оригинальности упаковки. Обычный прозрачный пластик, традиционное открывание с торца, но внутри имеется вставка с углублением под воблер, в котором он лежит, как в уютном гнездышке. По большому счету ни вид, ни качество этой «одежки» никакой особенной роли не играют, по ней, как говорится, только «встречают» и в итоге любую обертку все равно выбрасывают. Но, кроме маркетингового хода, именно в такой коробке есть определенный практический смысл: не имеющий свободы передвижения воблер даже при самой жесткой транспортировке, например, при покупке в интернет-магазине и последующей пересылке почтой, ни при каких непредсказуемых условиях стопроцентно не поцарапает сам себя тройниками. Вроде бы мелочь, но приятная.

CHEF 38F – это миниатюрный крэнк. Вес его составляет 4,3 грамма, заглубление 0,3 – 0,7 метра. Форма тела классически выверенная, лопатка треугольная с закруглением краев. Острейшие тройники подвешены к развернутым поперек продольной оси петлям. На вид вполне симпатичный, но самый обыкновенный минивоблер, вроде бы ничем не отличающийся от множества похожих приманок. Однако некоторые его конструктивные особенности заслуживают особого внимания, а рабочие характеристики с самых первых забросов неминуемо вызывают полное одобрение спиннингиста.

Огрузка CHEF 38F интересная, состоящая всего из двух шариков. Первый закреплен неподвижно в головной части, а второй имеет возможность по специальному каналу уходить при забросе в самый хвост воблера. Это предельно простая, но абсолютно безотказная и очень хорошо зарекомендовавшая себя система дальнего заброса. Нужна ли она крохотному воблеру в той же степени, что и удлиненному минноу? Понятно, что крэнк и без оснащения его СДЗ не особо склонен кувыркаться в полете, но с ней дальность оказывается все же заметно больше, а главное – точность заброса из-за улучшения стабилизации получается просто «снайперской». Положить данный воблер на струю в паре сантиметров от ветки лежащего в воде дерева у меня выходило легко, и не однажды эта точность бывала крайне важной, когда осторожный голавль ни в какую не хотел выходить из своего укрытия даже на ладонь.

Воблер акустически малошумящий. Подвижный шарик, возвращаясь в исходное положение при работе воблера, создает только еле слышный перестук.

CHEF 38F поселился в моей коробке в самом начале спиннингового сезона, и первыми его трофеями оказались прудовые окуни. Там, где было откровенно мелко и чрезвычайно зацеписто для микроджига, где требовалось провести приманку над бурно разрастающейся травкой, этот воблерок отрабатывал с полной отдачей. К сожалению, в радиусе, как минимум, сотни километров от моего местожительства не осталось водоемов с «дурным» окунем, клюющим, «как из пулемета». Когда-то такие были, не так и давно… да по разным причинам захирели либо вовсе умерли. И тем ценнее приманка, умеющая заинтересовать даже одиночного и совсем неголодного «полосатика». В этом плане ставлю воблеру жирный «плюс».

Со щукой вообще все просто. Ловить ее целенаправленно на минивоблеры, если брать в целом, то, пожалуй, не совсем правильно. Получается полная несоразмерность применяемой приманки и предполагаемой рыбы. Мелкие тройники и зубастая пасть с трудом сочетаются. Но, это, если в целом. А частности бывают разные.

Иногда голавль ни с того, ни с сего устраивает забастовку. Проходишь на лодке перекат за перекатом, облавливаешь все притопленные деревья и не получаешь ни единой поклевки в ответ на все старания. Еще пару дней назад вот именно здесь же красноперый проявлял бурную активность, а тут вдруг куда-то подевался. В таких случаях, чтобы хоть чем-то сбить навалившуюся досаду, иду сплавом вдоль заросшего травой берега, забрасывая приманку прямо перед собой под самую травку. При себе, понятно, только «голавлиная тема» - минивоблеры, вот они и применяются. Не припомню ни одного случая, чтобы при подобном подходе совсем ничего не поймалось. Как правило, это окуни и щуки. Далеко не трофейного размера, конечно, в среднем граммов по 100 – 300, но щука весом и под килограмм совсем не удивительна. Так же периодически попадаются голавлики и жерешки.

Воблер, имеющий свою оригинальную и устойчивую игру, может поймать любую рыбу, лишь бы она находилась в горизонте его движения. Это самый подповерхностный слой и примерно до полуметра вглубь. Так, например, на утренних и вечерних зорях можно целенаправленно поохотиться с CHEF 38F на поднимающуюся покормиться в верхние слои воды чехонь.

Самое же главное, свою «профильную» рыбу – голавля CHEF 38F ловит вполне исправно. Как на «плюх», так и при проводке любым известным способом. Мне нравится подбрасывать этот воблер под ветки, он приводняется очень мягко, точь-в-точь, как упавший жук, а при натяжении шнура барахтается, сносимый струей, совсем как живое насекомое. Редкий голавль устоит перед подобным искушением! Хватай быстрей, пока другие не съели!

Маленький воблер с большими возможностями – именно такими словами можно охарактеризовать данный крэнк. Он полностью соответствует своему имени. Настоящий Шеф умеет все!

Обзор воблера CHEF 38F. Умеющий все! — товары

Воблер TsuYoki ChefВоблер TsuYoki Chef
.....
цена 420

Комментарии

Сергей
Сергей 30 авг. 2018
Очередная реплика Чаббика? 
astrstroy
astrstroy 05 сент. 2018
Очень похоже. Кроме цены)))))))
Peskar68
Peskar68 02 сент. 2018
Это вопрос? :-)
Добавлять комментарии могут только .