Обзор катушки Kosadaka Viper 2000LC

carlitos64 17 августа 2018

Начну, наверное, с самого главного ответа на вопрос, который может возникнуть у читателя: Почему именно эта катушка, ведь за эти же деньги можно купить, что-то более популярное и востребованное? Отвечаю: подкупило визуальное составляющее. Да, да! Катушка, когда берёшь её в руки, действительно радует глаз - и именно это, пожалуй, и сыграло ключевым фактором в покупке. Знакомство. Увлекаясь спортивной ловлей форели, и участвуя в гонке по уменьшению веса всего сопутствующего арсенала, я совершенно забыл, что оставил удилище для ловли голавля, без предназначенной для него катушки. Естественно, мне хотелось устранить этот пробел, и конечно же, за помощью в выборе я отправился в «его величество — интернет». Просмотрев огромное количество видео, и прочитав огромное количество различных отзывов, в выделенном мною бюджете, к определённому выводу я так прийти и не смог. Но, во многих видеороликах с использованием продукции компании Kosadaka, довольно часто встречалась одна и та же катушка — как позже мне удалось выяснить это была модель Viper 2000 LC.

И тут нужно сказать сразу, что детального составляющего внутренностей, в данном обзоре, Вы не увидите. С первого же движения ручки, после приобретения, катушка произвела впечатление цельного механизма без изъянов, люфтов, и каких-либо посторонних и подозрительных звуков. А нарушать цельность и работоспособность изделия просто из любопытства, как минимум не имеет смысла.

Обзор. Первое, на что бросается наш взгляд - это дизайн шпули. Имея слегка «сплющенный» вид, и глубокую лесоёмкость, по заявлению производителя, такая конструкция значительно позволила увеличить вылет шнура, а значит и увеличить дальность заброса, о чём нам с самого начала свидетельствует аббревиатура «LC» ( «Long Cast» – в переводе означает «дальний заброс» ). Вес Viper 2000, как кажется первоначально, достаточно большой для ловли удилищами лёгкого и сверхлёгкого класса - 250 граммов. Тут нужно понимать, что ставить такую катушку на спиннинг, весом менее 90 грамм, как минимум, не логично. Но и на «унцовку», она так же, скорее всего, не подойдёт в силу своей визуальной компактности. В моём варианте, хорошее сочетание получилось со спиннингом Maximus Egoist MSEX702UL до 7 грамм, и данным комплектом я успешно ловил не только голавля, но и весьма неплохо участвовал в соревнованиях по спортивной ловле форели. «Ножка» тут, кстати, заметно длиннее по сравнению с другими среднестатистическими катушками. В силу неповторимого дизайна шпули и более широкого ротора, ручка оснащённая прорезинованным кнобом, так же выдвинута чуть длиннее. И лично мне, всё это вместе взятое, показалось очень комфортным, в плане подачи небольшой колеблющейся блесны, и в целом, для равномерной проводки. А именно это порой и выручает, тем более при ловле такой капризной рыбы как форель. Подшипников в катушке 6: пять шариковых и один роликовый. Передаточное число, на удивление, достаточно низкое и числится как 4:2 к 1. Но, в силу необычного решения в качестве конструкции и дизайна, это не мешает наматывать примерно 65 сантиметров шнура, за один оборот ручки, и тем самым задавать привычный темп работы, наверное, абсолютно любого типа приманок. Помимо приятного бонуса, в качестве бархатного чехла, чем кстати могут похвастаться далеко не все производители, в комплекте идёт и абсолютно равноценная запасная шпуля. Ключевое тут именно «равноценная», так как в большинстве случаев, катушки если и комплектуются подобного рода «запаской», то в основном, более низкого качества, или и вовсе «пластмассой».

Практика. Как показала практика, данной катушкой, действительно очень комфортно проводить равномерную проводку. Каких-то дополнительных «привилегий» в микроджиге я не заметил, но вот небольшая колебалка, крэнк или маленький воблер-минноу — всё это подаётся с дополнительным комфортом, и совершенно без сбоев. Был у меня даже один случай: На одном из отборов на Pal Trout, когда требовалась идеальная подача блесны, сильно проигрывая конкурентам, в перерыве сделал замену и поставил Viper на спиннинг Forra от Zetrix – ловля, в итоге, задалась сразу, хоть я занял не призовое, а всего 5 место, но всё же поднялся на него аж с 13-го, и всё-таки остался в борьбе за одну из путёвок на турнир. Выводы. Если резюмировать всё вышеописанное, то можно с успехом сделать лишь одно заключение — катушка действительно удалась. Ощущение мощности, при визуальной компактности, в купе с отличным, на мой взгляд, дизайном — всё это не только подкупает «глаз», но и радует в последующем использовании. А дружба, которая началась с первой рыбалки, я уверен, что продлится ещё очень долго. Спасибо за Ваше внимание! Ни хвоста, Вам, ни чешуи!

Обзор катушки Kosadaka Viper 2000LC — товары

Комментарии

evgen
evgen 25 авг. 2018
Была такая катушка. Как по мне у этой катушки есть большая проблема с узлом ролика лесоукладывателя, во всяком случае на моей катушке этот узел развалился в течении сезона. С тех пор валяется в коробке в шкафу, тоже в своё время привлёк дизайн, теперь стараюсь на дизайн меньше внимания обращать и покупать проверенные вещи.
новичок
новичок 27 сент. 2018
Необычная катушечка. Интересно зачем нужна удлиненная ножка?
Добавлять комментарии могут только .