Обзор EverGreen M-1 Inspire

carlitos64 23 августа 2018

Когда и по каким причинам данный воблер появился в моей коробке, сказать честно, то я уже и не вспомню. Единственное, что можно сказать наверняка, что было это 4 года назад, и тогда я совершенно точно решил познать «азы» ночной ловли клыкастого хищника. Ну, и уже по сложившейся традиции, думаю, как и многие рыболовы, из всей информации взятой из «всемирной паутины», я нашёл именно то, что мне было нужно. Имя ему: EverGreen M-1 Inspire.

Вообще, нужно сказать, что в целом продукция фирмы не только достаточно узнаваемая, но и имеет одну очень положительную черту — каких-либо негативных отзывов найти я не смог. Да, возможно это именно потому, что особо яркого пиара, в нашей стране у компании нет, но всё же определённые хиты, у «вечно-зелёных» есть. И, кстати, M-1 на удивление, к таким отнести достаточно сложно. Лишь в редких случаях, я натыкался на статью очередного ночного охотника, который с успехом использовал данную модель. То ли, все тщательно скрывали ловчую приманку, то ли мне просто повезло, но в итоге из года в год, воблер показывает не только самые стабильные результаты, но и самые «качественные», заметно выигрывая у своих, даже более дорогих и знаменитых собратьев.

Приманка относится к классическим воблерам класса «минноу» и создавалась признанными мастерами своего дела - Jun Fujiki и Katsutaka Imae, благодаря которым, существует две версии данной модели: одна из которых с ярко выраженной системой дальнего заброса; вторая наоборот — с жестко зафиксированными шарами внутри тела. По «паспорту» обе версии исполнены с нейтральной плавучестью ( “Suspending” ) и весят, не много ни мало, 8 грамм.

Внутри воблера расположена жестко закреплённая пластина с голограммой. Каких-либо её особых достоинств, в ночной ловле судака, я не заметил. Но, в теории, такая конструкция служит рыболову в светлое время суток только на пользу. Голограмма не только отлично бликует в солнечный день, тем самым привлекая хищника на расстоянии, но и в пасмурную погоду отлично переливается, делая приманку заметной даже в самой мутной воде.

Сам воблер, по форме чем-то напоминает нашу уклейку, тем самым изображая, наверное, самое востребованное и популярное лакомство, всего ведомого состава хищников наших водоёмов. Тело достаточно узкое и худое, при твичинге приманка ведёт себя достаточно активно и энергично, очень хорошо копируя действия испуганной добычи. И, кстати, M-1 очень хорошо поддаётся разным амплитудам колебания, абсолютно без сбоев игры, чем поможет освоить проводку даже тому рыболову, кто первый раз сталкивается с подобным родом приманок.

И, кстати, проводка — это именно то, на чём стоит заострить отдельное внимание. Ведь, если с щукой и окунем и так всё понятно, то ночной судак фактически всегда привередлив, и жаждет какую-либо «изюминку», которую и должен подать ему рыболов.

Первая, и самая распространённая — это, конечно же, «умирающая» равномерка. По сути, разновидностей её, так же несколько, но все они сводятся к одному и тому же принципу — проводка «на грани засыпания» нравится клыкастому хищнику больше всего. На деле, в отношении с M-1, стоит переодически делать небольшие ускорения, не более одного полноценного оборота катушки, и следом снова сонная проводка, можно сказать, что на грани полноценной паузы. Поклёвки всегда следуют жёсткие — имитируя умирающую рыбку, судак не даёт никаких возможностей добыче на побег, ну а дальше естественно, уже дело за нами!

Вторая — как это ни странно, это разновидности твичинга. Только не стоит путать с типичной щучьей анимацией воблера, тут это проявляется в несколько ином исполнении. Периодически, после паузы, стоит сделать небольшой рывок удилищем, и снова продолжить равномерную проводку — такой манёвр, сможет «напомнить о себе», если по каким-либо причинам хищник упустил приманку из виду. А бывает, что и вовсе требуются короткие плавные рывки, которые через провисание шнура, получаются как раз менее активными.

На деле, стоит лишний раз подчеркнуть, что EverGreen M-1 Inspire, очень хорошо поддаётся абсолютно любой анимации — в этом, собственно, и есть его огромнейший плюс. Если Вы безошибочно смогли угадать настроение ночного хищника, то имея в коробке всего один воблер, рано или поздно всё равно спровоцируете судака на долгожданную поклёвку. А если Вы и вовсе собираетесь на ночную охоту впервые, то однозначно рекомендую обратить внимание на данный воблер. К тому же, по сравнению с другими японскими собратьями, данная модель вполне способна удивить Вас своей ценой.

Спасибо за Ваше внимание! Ни хвоста, Вам, ни чешуи!

За этот обзор автор получил 940 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Обзор EverGreen M-1 Inspire — товары

Комментарии

zolo7575
zolo7575 24 авг. 2018
Реально не пойму, зачем фотографию одного пойманного судака несколько раз вставлять в обзор?
вячеслав9
вячеслав9 28 авг. 2018
ИНТЕРЕСНОЕ 
Савасий
Савасий 26 янв. 2019
У меня вопрос к автору. Скажите пожалуйста, как этот воблер ведет себя со стальным поводком? Я конечно понимаю, что ночью щука не клюёт и стальной поводок не нужен, но в моих местах ловли, увы, не все щуки про это знают, что мне стоило пары недешевых приманок.  
Вальдемарович
Вальдемарович 26 янв. 2019
Чего это не клюет? еще как клюет!
Добавлять комментарии могут только .