Черная Мамба - гроза голавля! Обзор Tsuribito Baby Crank

IlliuShkO 31 августа 2018

Голавль - одна из самых желанных рыб многих современных спиннингистов. Эта рыба отличается своей красотой, хитростью, зубодробительной поклевкой и отличными боевыми качествами, ее мечтают поймать все. К сожалению, в последнее время голавль подвергается большому прессингу, его популяция во многих реках существенно сократилась, рыба стала ещё умнее, хитрее и изобретательнее в выборе мест стоянки, сокрытия от глаз рыболовов и ухода от острых крючков.

Способов ловли этой замечательной рыбы очень много и все они имеют своих почитателей. Для меня особняком стоит ловля "лобастого" на воблеры. И среди их великого числа отдельно можно выделить воблеры типа "крэнки", которые занимают лидирующие позиции большинства рыболовных хит-парадов среди охотников за голавлями.

Мой ТОП, особенно по части крупных голавлей, возглавляет "Черная Мамба", как я его прозвал, а именно: крэнк от одного из моих любимых брендов - Tsuribito. Эта компания, несмотря на свой широкий ассортимент (спиннинги, резина, различные аксессуары и фурнитура), специализируется в основном по части изготовления пластмассовых произведений искусства, которые отличаются ещё и умеренной ценой.

Кто же этот теневой лидер, спросите Вы? Секреты не для нас - Baby Crank 35, так величают самого изощренного голавлевого угодника в моей крэнковой коробке. Только сразу отмечу, что речь о самой мелководной версии данного воблера, который идёт в каталоге с пометкой SR.

Tsuribito имеет очень большой выбор приманок и среди крэнков есть куда глазам разбежаться, даже в части этих самых Baby Crank'ов. Например, есть модель 25SR с разными степенями плавучести: F (плавающий) и S (тонущий). Также имеются "Бэбики" под номером 35, с таким же выбором плавучестей, но различных по заглублениям - DR (глубоководные) и SR (мелководные).

В данном обзоре я расскажу о мелководном Baby Crank'е, ведь именно он является покорителем голавля, в то время как, глубоководная версия отлично ловит щуку и окуня, уступая подповерхностному брату всоблазнения красноперого хищника.

Tsuribito Baby Crank 35SR имеет две версии, характеристики которых отражены ниже:

В общем, из таблицы видно, воблеры отличаются только своей плавучестью - один плавающий, другой тонущий, отсюда и разница в весе в 0,3 грамма. На практике я не заметил между ними отличий ни по горизонту проводки, ни по уловистости, поэтому описывать буду SR-версию в целом.

Стоит только увидеть этот воблер, как сразу придёт в голову аналогия со всем известным "майским" насекомым. Именно жук, на мой взгляд, был прототипом для создания этой приманки. Не знаю, что на этот счёт думают японо-китайские "голавли", но наши уплетают за обе щеки!

Эта миниатюрная приманка проработана до каждой мелочи, начиная с удобнойой крепкой коробки, заканчивая качеством изготовления и покраски воблера, оснащения его надёжной фурнитурой и наделения идеальной для дальнего заброса формой и огрузкой.

Симпатичные выразительные черные глазки, точные насечки, ровная сбалансированная лопата Baby Crank'а сразу выделяют его среди общей массы. Выбор расцветок всегда дело нелегкое, а в особенности, если речь идёт о воблерах от Tsuribito. Здесь есть все, что душе угодно - любители ярких красок могут спать спокойно, каталог "Бэбиков" раздвинет границы Вашего восприятия. Хотим мы натуральных цветов - не проблема, Tsuribito скажет да! Но отдельно для любителей голавля стоит отметить расцветки в стиле "Black Mamba" - 517, 523, 525, 576, 577.

Покраска у данных воблеров хорошая, долго держится, имеет хорошее "щукозащитное" покрытие, но вот от своих же крючков страдает уже на первой рыбалке, поэтому снизу появляются равномерные полосы от воздействия острых жал Owner'а. Меня это ничуть не раздражает, но такой момент есть, особенно он заметен на глянцевых расцветках, матовые намного живучее.

Тройники у Baby Crank'а (которых, к слову, два), как уже ясно, не вызывают ни малейшего нарекания, иной раз пока цепляешь воблер на застёжку, исколешь руки до крови - крючки острые и цепкие, от малейшего прикосновения проникают под кожу. Пару раз, помнится, загонял из вместе с цевьём в руку, но тонкая проволока позволяла без помощи хирурга спастись от лап вроде бы безобидного на вид "Бэбика".

Малыш от Tsuribito отлично проработан, собран на славу, но как он ведёт себя в воде? Ничуть не хуже своей внешней привлекательности!

Заглубление у Baby Crank'a заявлено от 0 до 0,2 метра, т.е. воблер подповерхностный и предполагается, что он будет идти в верхнем слое воды. Это вполне справедливо, хотя основная ловля этим крэнком ведётся все же на течении, а оно всегда влияет на воблер - либо выносит нестабильную приманку наверх, либо в противном случае помогает ей заглубиться ниже. Поэтому на практике рабочий диапазон обеих версий SR Baby Crank'a находится в пределах полуметра. Регулировка заглубления производится нужным расположением кончика удилища - чем ниже он к воде, тем глубже идёт воблер и, соответственно, наоборот.

Tsuribito Baby Crank 35SR отличный перекатный боец! Воблер с гордостью несёт все тяготы службы и покорно справляется с трудностями в виде любого по силе течения. И если на несильном течении большинство воблеров ведут себя достойно, то перекаты для многих становятся непреодолимым препятствием. Но Baby Crank не промах и перекаты его стихия, а там, как известно, прячутся самые откормленные голавли, поджидающие упавшего с небес вкуснейшего жука.

Воблеры в зависимости от версии имеют вес от 3,1 до 3,4 грамма. Вроде бы это совсем немного, но форма воблера и его правильная огрузка обеспечивают дальний заброс. Для своих ТТХ Baby Crank здорово летает и помогает достать голавля с дальних рубежей, из-под нависающих деревьев противоположного берега, например.

И это все без какой-либо системы дальнего заброса. Внутри воблера имеется только балансировочный груз в виде металлического шарика в районе переднего тройника, точнее чуть за ним. Шумовой капсулой Baby Crank также не оборудован, воблер "тихий", что ничуть ему не мешает собирать всего голавля в округе!

Плавучесть у Baby Crank,ов, как уже указывалось, двух видов: плавающие (F) и тонущие (S). Какой-то объективной разницы, которая склонит в пользу одного из них между воблерами нет. На течении они ведут себя абсолютно одинаково, держат один горизонт и ловят на одном уровне! Без течения разница в поведении воблера в статике - один на паузах медленно всплывает на поверхность, другой примерно с той же скоростью погружается в сторону дна.

Использование поводков может сместить плавучесть "Бэбика" в ту или иную сторону, но здесь все так же, как и с другими маленькими воблерами. Но есть один положительный момент, о котором нельзя сказать по отношению ко всем его конкурентам - этот малыш от Tsuribito не требователен к поводками и застёжкам. Объясню - я ловлю Baby Crank'ом с теми же поводками из флюрокарбона, что и при ловле щуки, т.е. это диаметр 0,45 мм и застёжки с вертлюгами с разрывной нагрузкой в 9 килограммов. Кому-то может показаться кощунственной ловля голавля с такой оснасткой, но в моих водоемах "щукоопасность" повышенного уровня и поклевку "зубастой" можно ждать под любым кустом, на любой струе и даже на перекатах. Baby Crank не боится грубой оснастки и ведёт себя так же естественно, как и без нее, за что ему отдельное спасибо!

И как можно пройти мимо восхитительной игры голавлевой классики от Tsuribito. Она всегда стабильная, активная, по своей природе высокочастотная и дружит со всеми рыболовами или точнее их "руками". Это воблер из разряда "бросай-крути", т.е. для успешной ловли Baby Crank'ом не требуются специальные познания и навыки спиннинговой ловли. Если голавль есть рядом, то он обязательно откликнется на зов этого чудесного крэнка!

Вроде бы сказал банальность, активная рыба реагирует на все подряд?! Но как бы не так! Я много раз сталкивался с ситуациями, когда голавль активен, вода "закипает" то тут, то там, но поклевок нет или же он ради интереса бодает приманку без желания ее съесть. Один из выходов - поставить именно 35-го Baby Crank'a. Да, таких воблеров можно назвать несколько, но "Бэбики" однозначно в числе лучших из них. По "вымучиванию" голавля в таких случаях он лично у меня номер 1!

Как пример, моя поездка на одну из речек соседней области. Дорога неблизкая, домой пополнить запасы не заскочишь, и я набил свои коробки под завязку, особый упор был сделан именно на крэнки.

Приехали на место - красота неописуемая и внешне сразу стало ясно, что рыба здесь есть, всплески были с завидным постоянством. Но реализовать все происходящее великолепие в поклевки никак не получалось. Сначала в бой шли новинки, которые хотелось разловить. Потом пошел повсеместный перебор приманок, но почувствовать прикосновение рыбы к приманке все никак не получалось - нервы уже на пределе, рыба гуляет, а поклевок нет, как так?!

Тут в бой пошли старички, в числе которых и Baby Crank 35 S-SR в тёмной расцветке со светлыми пятнышками на спине, как раз под жука (в каталоге она идёт под номером 523). Голавль с первого заброса спросил меня: где же ты был раньше? И положительно отозвался на мой выбор смачной поклевкой. А потом ещё и ещё, поклевки были только на него и результаты превзошли даже мои ожидания, я был в полном восторге!

К проводке Baby Crank'a нет особых требований, он ловит на любых ее типах. Приоритет у голавлевых крэнков на равномерную проводку и "Бэбик" на все 100 подтверждает это правило!

Самой эффективной подачей данного воблера, на мой взгляд, выступают перпендикулярные противоположному берегу забросы и проводка воблера на снос, когда мы, по сути, просто придерживаем Baby Crank, сносимый течением.

На втором месте медленная проводка против течения - забрасываем воблер под те же 90 градусов, открываем дужку лесоукладывателя и отпускаем приманку в свободное плавание. И потом также даём течению "включить" воблер, т.е. несколько метров он также работает на снос, медленно переходя в режим против течения. Сплавляя Baby Crank'a на разные расстояния и проделывая все вышеописанное, мы можем с одной точки облавливать очень большие участки рек. Этот способ особенно хорош в моменты максимальной осторожности рыбы, когда она берет только с больших расстояний.

И третий способ - ловля по течению, так называемый "up stream". Выглядит он просто - мы бросаем Baby Crank'a на 9, 8, 7... часов, если смотреть на противоположную сторону реки, и также проводим его равномерной проводкой. Скорость проводки получается быстрее, но иногда голавль реагирует только на нее.

На водоемах без течения я этот воблер не использую, ввиду отсутствия такой необходимости. Для прудов и озёр из крэнковой темы мне нравится как раз "диповая" версия 35-го Baby Crank'a, но там меняется видовой состав рыб - голавля приходится разменивать на щуку и окуня.

Этот же красавчик хорош своей привлекательностью именно для голавля, за что, несомненно, должен быть в голавлевой коробке каждого фаната или просто любителя половить эту красивую и сильную рыбу. Если цель -лобастый", то выбор Tsuribito Baby Crank 35SR - номер 1!!!

Но и другую рыбу "Бэбик" ловит на ура и вообще ловля на течении его конек! Например, совсем недавно удалось осуществить свою мечту в виде сплава по красивой малой речке. Вечером голавль активно ловился на "колебалки" и большую часть времени я уделял именно им, т.к. на моей практике легкие блесны в отсутствие клева работают лучше. Даже тот же Baby Crank вечером голавлей не принес и на него вешались только окуни...

Утром же километры тихой водной глади без поклевок не вселяли надежд на счастливое развитие рыбалки, ведь даже редкие японские "колебалки" не приносили успеха... Я стал пробовать различные приманки и очередь снова дошла до Tsuribito Baby Crank 35SR - в черном цвете с оранжевым хвостиком (525-й номер в каталоге).

Я уже сплавляюсь не вставая на якорь, не особо веря в поклевки. Делаю заброс под первый же куст и сразу же получаю злющую поклевку голавля покрупнее вечерних, все на глазах - красота! Но тот сходит... Я тут же скидываю якорь в воду и замечаю аналогичный кустик ниже по течению, метрах в двадцати от меня. Делаю аккуратный и точный заброс и только воблер попадает в струю, созданную ветками того куста под водой и "бабах" - со свечкой садится голавль, красота! А потом еще один и щучка, доставившая на струе, несмотря на свой небольшой размер, немало удовольствия.

Но самое интересное случилось потом, когда я уже не рассчитывал на поимку рыбы. На ничем непримечательном месте рядом с травой на небольшом течении кто-то повис на проводке, причем, хороший, но сопротивление очень непривычное - оказалось на "Бэбика" позарился подлещик!

Но и щуки с окунями его не обходят стороной и постоянно атакуют. В общем, с Tsuribito Baby Crank 35SR никогда не останешься без улова! Это воблер из разряда "must have"!!!

Надеюсь обзор этого воблера был полезным, и Вы сделаете правильный выбор!

С Уважением, Илья Пирогов.

За этот обзор автор получил 1000 бонусных рублей! узнать подробнее об акции
+4500 бонусных рублей за место в рейтинге обзоров
по итогами месяца

Черная Мамба - гроза голавля! Обзор Tsuribito Baby Crank — товары

Комментарии

nikita_85
nikita_85 31 авг. 2018
Супер воблер ! По критериям уловистости , качество/цена пожалуй лучшая козявочка в коробках у многих . Только не всегда стреляет именно он , особенно по крупному голавлю . Есть не менее достойные конкуренты ;)
IlliuShkO
IlliuShkO 31 авг. 2018
Это верно! Причем, как показывает практика, главным конкурентом этим может быть воблерок от того же производителя)) 
chuvi92
chuvi92 03 сент. 2018
Так то степень заглубления ну ни как не может быть 0 - 0.2 м. как указано у Вас в характеристиках.
IlliuShkO
IlliuShkO 03 сент. 2018
Так это заявленное производителем заглубление. Если прочитать далее по тексту, будет вывод такого содержания: "на практике рабочий диапазон обеих версий SR Baby Crank'a находится в пределах полуметра"
ВячеславНаумов
ВячеславНаумов 04 сент. 2018
Обзор отличный! У самого десятка полтора воблеров Baby Crank 35, но больше в версии DR. Все отлично ловят, особенно в расцветке 540. Занимает почётное второе место в коробке. Рекордный на него голавль - 950 грамм, жерех - 1700. Заглубление сильно зависит от диаметра используемого шнура, но производитель указал (не могу вставить изображение):

1-1,2 м (F-SR, S-SR);  1,5-1,8 м (F-DR, S-DR).

С уважением...
IlliuShkO
IlliuShkO 04 сент. 2018
Спасибо Вячеслав! У меня ДР-ок штук 5 тоже, я с них начинал, но на основных речках, где ловлю СР-ки больше подходят по заглублению. Да и голавль на них лучше ловится. На дипы все время щуки и окуни.

На счет заглубления зависит и от шнура и от дальности заброса. При сплаве на большой реке я думаю да, будет и метр у СР-ки. На малых реках же пол метра редко она пересекает, как по мне.

А что за первый номер, если не секрет?!
ВячеславНаумов
ВячеславНаумов 04 сент. 2018
По голавлю №1 у меня - Itumo Deep Chip 40F (SP) в цветах 26 (лучший),32,46,30,500. Остальные цвета как-то не очень (04,18,19,20,24, не помню все), даже не разловлены. Есть другой вариант - Liberty Deep Chip - в два раза дешевле, но труднее найти соответствующий цвет в наличии (26), а так стоит только заменить крючки. Иногда, правда, эти воблеры требуют регулировки носовой петли. Заглубление - 1,3-2,0 метра в реальности, с течением дружат. Вместо флюорокарбона всегда ставлю тонкий (0,2 мм) металлический поводок (из поводкового материала) 200 мм длиной. Поклевок меньше не становится. Рекордный голавль (цвет 46) - 1650 гр; (цвет 30) - 1250 гр; (цвет 26) - 850 гр. Но на один кислотник поймано больше 50% голавлей, жерех тоже интересуется. 
IlliuShkO
IlliuShkO 04 сент. 2018
Интересный выбор! Мне Чип тоже нравится, только обычный СР, также один из лидеров. Диповый не брал как раз по той причине, что слышал о его нестабильности в воде, якобы часто выносит на поверхность
ВячеславНаумов
ВячеславНаумов 04 сент. 2018
Как повезет. А так, снимаю колечко с носовой петли и слегка подгибаю пассатижами в противоположную от увода сторону, контролирую еще дома в ванне. На упаковках Liberty (версия в блистере) даже имеется указание по настройке петельки, хотя это порой актуально и для других производителей воблеров. Кстати, просто чипы у меня тоже имеются. И на тех и других приходилось проделывать данную процедуру. Чип (MR) часто атакуется голавлем при забросе вниз по течению, например под мост. 

Отрегулированный Deep Chip держит любое, даже бешенное, течение и весьма упорист. В последнее время использую спиннинговое удилище 5-20 грамм 2,7 метра (Maximus). Если воблер выносит на поверхность каждый раз в одну и ту же сторону, это проблема решаемая. 
chuvi92
chuvi92 03 сент. 2018
Первое что бросается в глаза именно то что крупными буквами написано. Тем более Вы пишете отзыв на воблеры а не производитель. Или Вам было лень это написать тупо копируя Цурибито? Так что  в характеристиках должны указать какое заглубление имеет данная приманка. Вы же опытный рыбак должны были заметить разницу в описании  фирмы и Ваши личные наблюдения.
IlliuShkO
IlliuShkO 03 сент. 2018
Позволю с Вами не согласиться. Технические характеристики - это то, что указал производитель, и я не могу их изменить, поэтому не из-за "лени" указываю всегда именно то, что указал создатель приманки, удилища, катушки и тд. и тп. А потом уже описываю то, что мы получаем по факту. Я об этом и указываю всегда - соответствует или нет! Если Вас не устраивает стиль изложения мной текста, предлагаю Вам написать свой обзор. Я уверен, магазин будет только рад!
chuvi92
chuvi92 03 сент. 2018
Отзывы Ваши нравятся..Фото  и текст. Прямо профессиональный журналист.
chuvi92
chuvi92 03 сент. 2018
А так воблер действительно отличный. Да и цена радует.
Добавлять комментарии могут только .