Обзор Major Craft Troutino Area - мастер на все руки.

Seraa74 23 июля 2018

Всем привет! В данной статье я буду обозревать довольно малоизвестную палочку от Major Craft, серии Troutino. Спиннинг Major Craft Troutino Area вышел в свет в 2017 году. Позиционируется удилище, как удочка для арийной ловли, то есть для ловли прудовой форели. Главная фишка этой серии удилищ – наличие ультралайтового спиннинга в четырех частном исполнении. Спиннинг будет интересен в первую очередь путешественникам, ведь он без особого труда помещается в отдел рюкзака. Еще один из важнейших факторов для современного рыболова – удочка довольна бюджетная. Всего Major Craft Troutino Area включает в себя 9 моделей. Три спиннинга с вклеенной вершинкой, а пять других – с вершиной Tubular. Я же имею в пользовании модель TTA-634UL.

Удилище, как говорится, чистокровный форелевик. Но по назначению мне так и не удалось им половить. Я ловил этим удилищем привычного окуня различными методами, ловил на Черном море. И Troutino со всем справилась. Довольно таки универсальный прутик.

В длину такая модель составляет 192 сантиметра (6.3 фута), а весит 69 грамм. Спиннинг реально легкий. Тест по леске – 1.5-4 либра, по шнуру 0.15-0.3 PE. Я применял #0.2 шнур от YGK вместе с этим спиннингом, думаю именно такой диаметр – золотая середина. Строй удилища заявлен как быстрый (Fast). Но я считаю, что строй скорее средне быстрый. Спиннинг довольно мягкий. Как выражаются многие спиннингисты, Troutino можно назвать лапшой.

Теперь подойдем к самому интересному фактору у каждого спиннинга – его тест по приманкам и рабочие веса. Тест у данной модели от 0.9 до 7 грамм. По низам тест вполне реальный. Удилище лучше всего раскрывается при ловле на легкие колеблющиеся блесны весом 1-5 грамм.

Также удочка позволяет ловить на всеми любимый микроджиг. В принципе возможна ловля на 1 грамм + приманка, но это не очень удобно и не комфортно. Рабочие веса 2-4 грамма + приманка, при такой ловле успешно контролируется все, что происходит на дне. Такой вес хорошо передается в руку. 

Чуйка у спиннинга на высоком уроне. Вы не пропустите даже самых осторожных поклевок полосатых разбойников. При вываживании рыбы удилище отрабатывает все отчаянные рывки рыбы, ведь он и создавался специально для бойкой форели. Так что неприятных сходов трофеев не произойдет.

Еще при помощи Troutino существует возможность производить твичинг некрупных минноу по типу ZipBaits Rigge 35.

Хочется сказать, что спиннинг очень кидучий, приманку уже от двух грамм на тонком 0.2 PE шнуре получается уверенно закинуть на дальнее расстояние, позволяющее обловить всю перспективную акваторию.

По верхам удилище просто не осиливает. Да, 5 грамм можно и тактильно, и по кончику и шнуру контролировать проводку, но вот приманку весом выше уже как-то страшно кидать этим спиннингом. Всегда есть чревата сломать удочку на высоких для нее весах. На 6,7 граммах Troutino начинает проваливаться и ловить становиться практически не возможно. В общем, я с уверенностью могу заявить, что тест у спиннинга завышен, то есть реальный тест по приманкам составляет примерно до 5 грамм.

Из-за того, что спиннинг очень мягкий и лапшистый, Troutino позволяет ловить на мормышку. Провести и отследить проводку по вершинке можно мормышки начиная с 0.5 грамм. К сожалению, к ловле на самые легкие мормышки 0.3 грамма спиннинг не способен.

Данная модель Troutino обладает полой вершинкой Tubular. Я не привередлив к типу кончика, но вроде бы производители удилища заявляют, что Tubular более универсален и охватывает большое количество видов спиннинговой ловли, а вклейка Solid больше подходит для уклона в микроджиг – ловлю на мелкий силикон.

Рукоять у Troutino цельная, выполненная из мягкой Eva. Хоть я привык к разнесенным рукояткам, таковые у большинства микроджиговых прутиков. В начале было не привычно ловить с цельной ручкой, но со временем все встало на свои места и сейчас ловля происходит с комфортом. На рукоятке внизу, как правило, находится баткап с логотипом фирмы и названием серии удилищ.

На Troutino установлены 7 колец Fuji Alconite K-series, а также спиннинг снабжен катушкодержателем Fuji VSS. Держатель верхний – минус его в том, что при откручивании гайки держака она вылетает на бланк удилища. На катушкодержателе красуется надпись Major Craft. Сборка тоже достойная, без видимых косяков.

Спиннинг поставляется в очень удобном жестком тубусе красного цвета. Тубус простой и надежный с застежкой на молнии. В комплекте идут две неопреновые стяжки на липучках для транспортировки спиннинга. Я Troutino брал с рук, и предыдущий владелец сделал гениальную хитрость. Такой вот лайфхак – из тряпичного материала он сшил чехол с четырьмя отделения для каждого колена удилища, чтобы спиннинг оставался в первозданном виде (не терся друг о друга, не царапался, не бился). Длина при транспортировке в тубусе составляет 58 сантиметров.

Дизайн у Troutino в стиле Major Craft выполнен в строгих тонах. Основные цвета – черный и красный, надписи окрашены белым. Прутик получился лаконичным, привлекательным и изящным.

Легкая Troutino гармонирует с катушками 2000-2500 по Shimano, весом около 200 граммов.

Собирается Troutino на заводе во Вьетнаме.

Спиннинги Major Craft изготавливаются из современных материалов бланка, а еще пользуются огромной популярностью у отечественных рыболовов из-за надежности и бюджетности. Инженеры компании добились высочайшей информативности спиннингов при рыбной ловле. Удилище Major Craft Troutino не является исключением.

В заключение скажу, что-то есть особенное в этом спиннинге, он завоевал мое сердце. Брал я его для дальних выездов и ничего сверхъестественного от Troutino не ждал, но сейчас все в корне поменялось, и я использую данный прутик все чаще и чаще. Даже несмотря на то, что удочка состоит из четырех частей, она не теряет своих характеристик перед двух частными аналогами, а иногда и превосходит их. Troutino порадовал меня во всех отраслях спиннинговой ловли – это отличный ультралайтовый инструмент, да еще и очень компактный. Надеюсь удилище будет радовать меня еще долгое время.

Спасибо за прочтение, удачи на водоемах!

За этот обзор автор получил 850 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Обзор Major Craft Troutino Area - мастер на все руки. — товары

Комментарии

North_Side_King
North_Side_King 26 июл. 2018
Очень крутой обзор! Спасибо)

На течении не пробовали им ловить? На сильном.
Seraa74
Seraa74 26 июл. 2018
Приветствую, на сильном не пробовал, у нас таких речек нет. На слабом все хорошо
Stas
Stas 14 февр. 2019
Какую самую большую рыбу на него поймал?
oglazov
oglazov 12 нояб. 2019
Насчет превосходства над двухчастной версией - спорно. У двучастника живая тубулярная вершинка и он более информативен, а этот вершинкой не очень отыгрывает. Сравнивал. Это по строю совсем разные палки, двучастник точно fast)))
Добавлять комментарии могут только .