Black Hole Swift 662UL - мой голавлёво-щучий смычок

AndreyYasnov 31 июля 2018

Этим летом я захотел посвятить часть своего рыболовного времени ловле голавля. Очень уж мне нравится этот прекрасный краснопёрый хищник. Вот только опыта в ловле спиннингом лобастого у меня очень мало. Ну что ж, нет? Так появится! Все когда-то начинали. Правильной катушкой, восьмижильным 0.6м PE шнуром, а также множеством мелких голавлёвых приманок я обзавёлся, а вот специального спиннинга конкретно под мои цели в арсенале не было. Решил взять себе обновочку.

Помимо голавля, я рассчитывал на новую палочку при ловле щуки на лёгкий джиг. Ведь по соседству с голавлёвыми перекатами всегда есть более глубокие места с обратками, затишками и корягами, в которых всегда можно рассчитывать на зубастую! Выбираемый спиннинг должен был перекрывать все легкие приманки, которые могут понадобиться для ловли на небольших речках. Длину палочки тоже выбирал небольшую, во главе был комфорт от ловли, максимальный контроль проводки и высокая точность забросов. Дальность броска же отошла на второй план, на малых реках всё-таки она не так важна.

Так как друзья подсказали мне, что спиннинг для моих целей должен быть достаточно жёстким, чтобы он как рычагом засекал лобастого при резких поклёвках, я обратил свой взор в сторону фирмы Black Hole, которая славится в первую очередь палками твичёвой направленности. Да и по соотношению цена-качество они одни из лучших в среднем сегменте.

Спиннинги Hurricane и Sabotage, на которые я уже плотно половил, являются подтверждением моим словам.

После того, как я определился с фирмой, у меня встал вопрос относительно конкретной линейки и модели. Сначала я хотел Hi-light, но его не было в наличии. Тогда я вспомнил, что у БХ есть одна выделяющаяся линейка, которую все хвалят и говорят, что это чуть ли не лучшая воблерная (а значит с правильным строем) палка в цене до 20 тысяч рублей, притом, что стоит она намного дешевле!

Называется эта линейка Swift!

Давно хотел попробовать его в деле и проверить всё то, что я про него слышал.

Всего на данный момент существует 5 спиннинговых удилища серии Swift и 3 кастинговых.

Всех их отличает небольшая длина от 1.98 до 2.04 метра и быстрый строй.

 

Тестовые диапазоны следующие.

Спиннинги:

1.75-7; 2-10; 3-14; 7-21; 7-28.

Кастинговые удилища:

3-14; 7-21; 7-28.

Изначально планировал взять модель под мясорубку с тестом 2-10 граммов, но мне по ошибке выдали 662-ю 1.75-7 граммов. Я не стал её менять, так как подумал, что с ней будет достигаться более качественный контроль и деликатность проводки, а ресурса мощности для голавлей не требуется. Правда с учетом того, что я стал ловить на него не только голавлей, но ещё и щук, сейчас бы выбрал модель до 10-ти граммов.

Спиннинг на потрях оказался в меру злым и с быстрым строем. Можно сказать, что для меня это был апгрейд моего старого доброго Хюррикейна, более лёгкий, чувствительный и с отличными кольцами.

Правда, в отличии от "Хюрика", про свою самую легкую модель Свифта не могу сказать, что она такая же злая и рапиристая. Более тестовые модели - да, это колышки, но не 662ul.

Первая рыбалка с обновкой произошла у меня на следующий день после появления её в моём арсенале. Поехали мы с друзьями на дальнюю речку за 120 километров от дома за голавлём. Моей целью было не столько наловить, сколько набраться опыта ловли лобастого в новых условиях у более опытных товарищей, и конечно же, протестировать обновку.

С начала рыбалки я лишь наблюдал, как клюёт у всех, кроме меня, но потом "въехал в тему" и тоже поймал несколько краснопёрых, стоило лишь поменять приманку и правильно её подать. На "первых приближениях" спиннинг мне понравился, поклёвки передавал очень чётко, и любые касания веточек и травы невозможно было по нему пропустить.

Пройдусь по параметрам:

Длина: 1.98.

Тест: 1.75-7 граммов

Тест по шнуру: 4-8 либров

Вес: 97 граммов

Строй: Быстрый

 

Что касается длины, то она подойдёт как для ловли с лодки, так и с берега. Спиннинг имеет явный уклон на контроль приманки и допускает рывковую проводку.

Скажу свои ощущения по поводу заявленного теста 1.75-7 граммов.

По низу он указан абсолютно точно. На блёснах весом 1.7-1.8 граммов и воблерах около 2х граммов Свифт начинает достаточно нагружаться для нормального заброса, а при проводке хорошо чувствуются колебания небольшой приманки.

Верх немного занижен по моему мнению. Например, иногда я бросал 8 граммов + приманку 3 дюйма (то есть в сумме 10-11 грамм) силовым забросом, и спиннинг легко с ними справлялся. Поэтому чистым ультралайтом я его назвать не могу, всё таки запас имеется.

Твичингом я ловил Свифтом совсем не много. Но до 70х размеров не упористых минноу он тянет точно. В частности, в условиях острой необходимости, я бросал Свифтом 70-й Мираж от Косадаки весом 9 граммов. Проводил, как получалось, потяжками, но игру воблеру мой спиннинг задавал.

Самое главное для меня - крэнки, блёсны. Скажу так, хорошо работает со всеми приманками в пределах теста. В том числе, с упористыми диповыми "Чабиками" весом 4 грамма против мощной струи.

Тест по шнуру заявлен от 4х до 8ми либров.

Лично я ставлю в комплект этому спиннингу шнур #0.6 по японской классификации на 14 либров. Но это с учётом того, что производитель немного преувеличивают разрывную нагрузку шнура и на узлах прочность снижается на 20-30%, плюс при контактах с камнями и корягами он также трётся и в результате получаются примерно те самые 8 либров на разрыв.

Поэтому оптимальным шнуром для этого спиннинга будет #0.4-#0.6, но можно поставить и #0.8, если не перетягивать фрикцион.

Вес 97 граммов для ультралайта, это многовато, но за счёт правильного баланса в руках он почти не ощущается.

Ловил я некоторыми спиннингами весом 70-75 грамм с не очень хорошим балансом, и они казались мне даже тяжелее.

Плюс сделаю поправку, что Swift 662ul ближе к лайту, чем к честному УЛ.

Я заметил, что БХ на многих своих палочках использует эту фишку: купировать не самый лёгкий вес идеальным балансом. Стенки бланка сделаны нормальной толщины, поэтому спиннинг гораздо прочнее своих хрупких конкурентов. Ещё одна фишка БХ - прочность и надежность удилищ, которые устойчивы внешним к физическим воздействиям.

 Свифт, кстати, балансируется с моей катушкой Shimano 16 Stradic 2500 весом 190 идеально.

Заявленный быстрый строй является таковым в реальности. На проводке работает только верхняя треть спиннинга, а при подсечке включается и комлевая часть.

Чехол, несмотря на принадлежность к топовому сегменту Блэк Хола, довольно простой, сделан из плотной материи, закрывается на липучке. В нём расположены две секции под каждое колено. Надписи довольно быстро стёрлись рукой, в которой я носил спиннинг с собой. Нареканий к чехлуу никаких нет.

Материал бланка - 99.9% карбон. Минимальное количество связующего вместе с таким высоким содержанием графита приближает Swift к более дорогим моделям.

 

Толщина стенок, как я уже писал, внушительная. Соединение колен тоже надёжное.

До первого кольца Свифт покрыт лаком, остальная часть бланка - голый графит. Я люблю именно "голые" спиннинги - с такими достигается максимальная чувствительность!

Рукоять довольно короткая, всего 31.5 сантиметров, что в полтора раза короче, чем на других моих удилищах. Сделана она из пробки.

Удобно с такой рукоятью делать точные одноручные забросы и еле заметно подыгрывать приманкой в случае необходимости.

Держатель корейского производства скелетного типа.

Гайка катушкодержателя верхняя, вот только закручивается она почему-то не до конца, а "нависает" над началом комля почти на сантиметр.

Многие говорят, что это не совсем удобно. Я какого-то дискомфорта не ощущал, вполне удобно держать, да и палец на бланк “ложится” хорошо.

Кольца - гордость BH, Torzite корейского производства. Их внутренний диаметр максимально увеличен по сравнению с обычными кольцами. Благодаря этому их вес существенно меньше, и строй спиннинга становится более подчёркнутым. Ещё они уменьшают шумность шнура при вылете, а как следствие, увеличивают дальность заброса.

Это я заметил уже на первых рыбалках с ним, кидая наравне с друзьями, которые ловили более длинными удилищами. Производитель также заявляет о повышении чувствительности благодаря этим колечкам. Так ли это на самом деле - сказать не возьмусь.

Тюльпан установлен правильный - противозахлёстный, и не требует к себе какого то сверхвысокого внимания.

Я уже сталкивался с такой же фурниторой на другом спиннинге - Sabotage, и был впечатлён, ведь они позволяли ловить даже в приличный минус в холодное время года!

Сборка спиннинга на высоте! Никаких подтёков или трещин в лаке, всё собрано предельно аккуратно и качественно.

 

Перейду к такой щепетильной теме, как чувствительность. Я мог бы, как многие простафферы, написать, мол, спиннинг имеет отличную чуйку, поклёвку не пропустить, и всё тут. Причём не важно какой спиннинг.. главноё чуйка о-го-го!

В своём обзоре я бы хотел разложить это понятие "по полочкам". В моём понимании чувствительность можно разделить на 3 составляющие:

1) Чуйка при касании подводных препятствий: травы, коряг, камешков и т.д.

2)Джиговая чуйка на отстукивание.

3)Чуйка на поклёвку.

Есть ещё чувствительность спиннинга при контроле приманки, т.е. от неё зависит, насколько звонко будут передаваться вибрации крэнка, блесны или вертушки. Но я отнесу её к первому пункту, так как, если спиннинг имеет хорошую сэнсорику из 1-го типа, то и работу приманки он будет передавать как надо.

Итак, я оценю Свифт 662ul честно и непредвзято по 10-ти бальной шкале.

1)Конёк спиннинга - контроль проводки и приманки. Для меня каждое касание любого подводного препятствия, будь то травинка или листочек не остаётся не замеченным, поэтому 10 из 10!

2)На джиг можно успешно ловить этим удилищем, тем более, я уже очень много джиговал похожим по типажу Хюррюкейном. Но всё же хорошо отстукивать он начинает лишь с верхов, а в этом диапазоне, как известно, "отбивает" практически любая палка.

3-4 грамма + приманка - отслеживание проводки в основном по кончику, на относительно жёстком дне начинает стучать.

5-6 грамм + приманка и выше, уже хорошая сенсорика, на уровне топовых палок, и можно ловить в слепую в безветренную погоду. Хотелось бы почувствовать более лёгкие веса, но оправдаю спиннинг его твичёвой направленностью и не очень большой необходимостью для меня этого стука на малых реках.

Из-за того что "по верхам" отбивает реально звонко, а на микруху я не ловлю, ставлю 6 из 10!

3) Поклёвки по этому спиннингу передаются действительно хорошо! Даже с сильным провисом шнура удары не остаются незамеченными.

Когда голавль идёт за приманкой и несколько раз бьет её, его тычки ощущаются как приличные удары. Всё это благодаря "сухости" бланка и небольшой его длине. Единственное, что бывает тяжело понять, это когда произошла поклёвка, при проводке приманки "волочением" по дну. Сложно отличить удары лобастого от задевов об камни.

С учётом того, что я сравниваю Swift со всеми спиннингами, которые держал в руках, в том числе с топовыми японскими удилками, ставлю 9 из 10!

Теперь расскажу свои мысли по поводу запаса мощности этого спиннинга.

Во-первых, в первый раз взяв его в руки, мне уже показалось, что Swift 662ul будет обеспечивать хорошую подсечку щуки, а голавля уж тем более. Да и хлипкой хворостинкой он не выглядел.

На деле всё оказалось не совсем так. Если с голавлями проблем не было, то при ловле щуки на джиг я понял Свифт не сразу.

На первой рыбалке со Свифтом 662UL целенаправленно за зубастой, она была не в настроении как следует заглатывать приманку, и лишь прикусывала джиг за краешек.

Видел 5 щучьих поклёвок, но не реализовал ни одной. Два схода, и три вообще не просёк, хотя ловил на мягчайший рассыпчатый Keitech и проверенные офсетники. Правда одну из щук около 2х килограммов слил по своей вине. Хотел вытащить её красиво и технично утомить, вместо того, чтобы "глиссернуть" на берег через бревно. В общем, в стиле Фёдора Смолова вываживал я ту щуку! Пока утомлял её у берега, немного дал слабину, и она, тряхнув головой, освободилась от крючка. Ну и ладно, зато удовольствие получил от вываживания хорошей щуки против сильного течения на лёгкой снасти!

На следующей рыбалке я реабилитировался, хоть и слил опять пару рыб. Припаркованная "полторашка" сразу заставила забыть все прошлые неудачи и помогла поверить в мощь спиннинга.

А сколько незабываемых эмоций принесло полутороминутное вываживание в стеснённых условиях на ультралайт! Пожалуй, оно того стоило. Мощные снасти не дадут тех ощущений.

На следующих рыбалках я продолжил "безумные эксперименты" со своим ультралайтом и речными завалами коряг. Щука клевала неплохо из "закутков и приямков". Причем размер её был ровным: на вид 700 - 1100 грамм. Проблем с подсечкой на этот раз не было, как я и предполагал при более уверенном клёве, офсетник засекал зубастую надёжно.

 Но вот из-за недостаточной мощности ультралайта я пару раз при всём желании не мог остановить некрупную щуку около кило, которая уходила в коряги, полностью отключала меня от процесса вываживания и сходила.

Конечно же я использовал свой Свифт не по назначению, и палочка до 7 граммов априори не предназначена для корчевания щук из коряг! Просто хотел понять реальные возможности этого спиннинга.

Делаю вывод: Для таких сложных условий стоило бы взять модель Свифта 662L до 10 граммов, а то и до 14.

На открытых местах этот спиннинг отлично отработает, и даже залётную щуку весом "за пятёрку" он позволит утомить и взять. На малых реках я буду продолжать ловить этой моделью, потому что Свифт 662ul позволяет ловить как белую рыбу, так и щуку (больше факультативно). Пусть вытащить удастся не каждую, но зато какие эмоции будут от вываживания!

Тем не менее, мощность в этой палочке есть. Несмотря на такой лёгкий верхний тест, я неоднократно поднимал щучек до 700-800 граммов на обрывистый берег удилищем!

При ловле голавля на воблеры и блёсны этот спиннинг просто идеален! Именно с ним я начал целенаправленно постигать азы ловли краснопёрого! Отличная чувствительность, контроль приманки и работа бланка на вываживании - это главные составляющие хорошего голавлёвого смычка.

Как же он отрабатывает рывки и свечки даже мелких лобастых. Чистый кайф их ловить на Свифт 662UL!

Помимо мелочи, мне удалось побить свой личный рекорд в ловле речного краснопёрого - вес 1120 граммов был взят с 662UL Swift' ом!

Поклёвка произошла на очень мелком перекате при проводке "на снос" небольшого подповерхностного крэнка! Сопротивлялся тот голавль не очень сильно, лишь пару хороших рывков сделал в самом начале! После этого был подведён к берегу, взят, сфотографирован и отпущен!

Подведу итог: Если кому-либо нужен лёгкий "коротыш" для ловли на мелкие приманки, то Swift 662ul точно не стоит обходить вниманием при выборе! Для голавля или окуня в нём есть все необходимые качества: быстрый строй, чувствительность при поклёвке и контроле проводки, правильное распределение нагрузки на бланк при вываживании, и т.д. Кроме этого, необычные ощущения я испытал, ловя на него щуку в экстремальных условиях для UL - завалах коряг малых рек. Здесь шансы сторон уравниваются, и от этого вываживание приносит гораздо больше адреналина!

Плотно половив на этот спиннинг 2 месяца, я понял, что за свою цену он действительно один из лучших, и свою известность Swift получил абсолютно заслуженно!

За этот обзор автор получил 960 бонусных рублей! узнать подробнее об акции
+1000 бонусных рублей за место в рейтинге обзоров
по итогами месяца

Black Hole Swift 662UL - мой голавлёво-щучий смычок — товары

Комментарии

Уася
Уася 05 авг. 2018
"Гайка катушкодержателя верхняя, вот только закручивается она почему-то не до конца, а "нависает" над началом комля почти на сантиметр."


Сколько не читал обзоров по данной серии палок, и все пишут о "нависании" гайки. У меня, как не странно, гайка приблизительно на полсантиметра утапливается, что считаю идеальным вариантом. Могу добавить фото, кому интересно. Правда тест у меня 7-21.
Иван
Иван 09 авг. 2018
Гайка была сверху у первых сериях Свифта .потом было оьновление и это исправили
AndreyYasnov
AndreyYasnov 09 авг. 2018
Ну не знаю.. Мне мой свифт был выдан Коэксом в мае этого года
Иван
Иван 09 авг. 2018
А вообще ловить на Свифт голавля - для иеме извращение. Есть прекрасные стримовый спиннинги для этого. Зачем брать жёсткого бассовика...
AndreyYasnov
AndreyYasnov 09 авг. 2018
Именно модель 662ul - не совсем жёсткий бассовик, в отличии от старших Свифтов, поэтому им и ловлю голавлей) На данный момент не ловил ещё, к своему позору стримовыми спиннингами, поэтому сравнить не могу.
nikita_85
nikita_85 17 авг. 2018
Иван ,  если на быстром речном перекате малой или средней реки лупит товарный голавль и ему есть куда смотаться будь то коряги или косы густого хвоща или тины при этом не столь важно ловите ли вы взаброд тем более  или как правило как Андрей с захламлённого берега то вот как раз полезные свойства любого доброго или злого УЛ бассовичка будут очень кстати . Палочки же под условия подбираются - правильно ! И пусть этот бассовичёк сольёт двух из пяти голавлят с ладошку , но вот на хорошей рыбке он не спасует отработав по делу - это ли не главное ? 

Вообще тема лайтового спининга под голавля очень интересная ! Частенько бодаются матёрые голавлятники по этому вопросу , каждому своё и у каждого своя правда подкреплённая годами опыта ... Можно ловить на Оке имея длинный лососевик , а можно на переплюйке 5 футовым ул бассовичком до 5-7г ,  главное удовольствие и палочка повторюсь НУЖНАЯ под условия ! Всем удачи и Голавлей  ;)
Андрей-drdrew-Туманов
Ни добавить, ни отнять. Я  в этом году был наказан несколько раз за ловлю голавля на весенней тяге лёгкими спиннингами и тонкими шнурами. Трофеи просто уходили в корягу и приходилось обрывать приманку. После ловил уже стримовыми палками с тестом 5-18 и 5-21, трофеи были у меня.
nemtchenkov
nemtchenkov 29 дек. 2019
в стиле федора смолова...улыбнуло...
Добавлять комментарии могут только .