Обзор Graphiteleader Vivo 762ml - вывезет любого!

AndreyYasnov 29 мая 2018

В начале прошлого года я выбирал себе спиннинг, который бы перекрыл большую часть моих условий ловли, а именно лёгкий джиг, воблерки, блесёнки и т.д., не последнюю роль в выборе играли большие зимние кольца для ловли в отрицательные температуры, а также чувствительность удилища для получения максимального удовольствия от рыбалок! Мной было решено подняться из привычной среднебюджетной ценовой категории ради одной "супер-палки", с которой бы проходила большая часть моих рыбалок.

Несколько недель я мучился с выбором, изучил всю информацию в интернете по таким моделям, как MC Dodger, Skyroad, Kglights, GL Rivolta, Vivo EX, Tiro, HR Pro Force, Halcion и т.д... Но в конце концов принял решение, что мне больше всего подойдёт Vivo 762ml! И, пожалуй, не ошибся!

Линнйка Vivo была разработана на японском заводе Olympic (как и другие спиннинги Graphiteleader) специально под российские условия ловли! Я уже был знаком с удилищами этой компании, а именно с Rivolt'ой 702m, и к ней в "команду" отлично вписалась чисто японская Vivo 762ml.

Две недели упорной работы во время студенческих зимних каникул, и вот, спиннинг мечты у меня в руках! На следующий день я отправился на рыбалку со своей обновкой! Дело было в середине зимы, я приехал в городской парк, чтобы половить ночного судачка на Москве-реке. Клёв тогда был не самым лучшим, полнолуние не вселяло никакой надежды на успех, ещё и моя традиция не поймать ничего на первой рыбалке добавляла сомнений. Тем не менее, я встал на точку и принялся "замандуливать" её до дыр.

Спустя несколько минут тычок - и Вива разловлена судачком-стекляшкой! Вот он первый, традиция не сработала!

За тот вечер было ещё пару поклёвок и я поймал двух клыкастых покрупнее, не считая случайно забагренных лещей. Причём тычки были настолько слабыми, что не факт, что я заметил бы их с какой-то другой палкой! Но Виво есть Виво!

После первой рыбалки этот спиннинг стал для меня незаменимым Убер-бойцом, с которым было ещё огромное количество удачных выездов, с незабываемыми эмоциями и немыслимыми ранее трофеями, но обо всём по порядку.

"Vivo", в переводе с итальянского - яркий, выделяющийся. И действительно, этот спиннинг выделяется из общей массы удилищ как своим неповторимым дизайном, так и выдающимися рабочими характеристиками. Не зря это одно из самых популярных и обсуждаемых удилищ среди спортсменов и продвинутых спиннингистов за последние годы!

Хоть на данный момент на смену "старой" доброй Виве пришла Vivo Nuovo со схожими характеристиками, но классика остаётся классикой, именно она стала прообразом всех более поздних модификаций!

Линейка Vivo разработана известным японским конструктором и родбилдером Риоичи Томоканэ, и включает в себя 9 моделей, с упором в джиг, твич или универсальные. Подробнее описывать, их я не вижу смыла, ведь их характеристики не выкладывал только ленивый. В этом обзоре я буду описывать модель 762ml.

Чехол.

Начну описание спиннинга с его чехла. Он сделан из плотной ткани, которая никогда и ничем не протирается, внутри него сделаны две секции под каждое из колен. А "завязывается" чехол на липучке. Кто-то говорит, что он не самый удобный, однако мне он очень нравится.

Как заявляет производитель, спиннинг состоит на 99% из карбона с минимальным использованием связующего для достижения максимальной чувствительности и звонкости. Известной системы компании Graphiteleader O.S.S. нет, как и технологии G-Maps, но хуже от этого Vivo не становится - все касания дна и поклёвки передаются как говорится "в пятку".

На бирке к спиннингу есть надпись "Pike Rod", что означает "удилище для щуки", однако для ловли судака и окуня Виво подходит ничуть не хуже.

 

Фурнитура.

Кольца установлены одни из лучших под стать спиннигу - оригинальные Fuji K-series. Они имеют внушительные размеры, благодаря этому Viv'ой можно комфортно ловить зимой. Особено понравился бандаж колец белого цвета. Он отсвечивает в темноте от любого источника света, и благодаря этому вершинка лучше заметна ночью!

Единственный минус, это немного устаревший не противозахлестный тюльпан, но у меня эта проблемка решилась сама собой: самодельным поводком стрункой я поцарапал родную вставку тюльпана, и его пришлось заменить. За 500 рублей знакомый мастер-родбилдер поставил мне новый "правильный" тюльпан.

Рукоять у Виво разнесённая из эва, очень качественная и практичная, форгрип удобно лежит в руке. Длина рукояти - 39 сантиметров.

Дизайн.

Этот спиннинг виден издалека и его не перепутаешь ни с каким другим – комель и часть верхнего колена покрашены в яркий бежевый цвет, а вершинка – черная. Смотрится стильно!

Технические характеристики до боли знакомы, они сами собой запомнились в моей голове за сезон рыбалок.

Длина - 7.62 или 2.29 сантиметров

Вес: 119 граммов

Тест: 4-18 граммов

Тест по леске: 6-16 либров

Строй: фаст

Пройдусь по характеристикам более подробно.

 

Длина 7.6 - моя самая любимая, потому что подходит она под любые условия ловли и задачи – джиг, твичинг, крэнки, поводковые, малые реки, большая вода, жабовники, с лодки, с берега и т.д.

При такой длине удобно принимать рыбу стоя в забродниках или лодке - надувнушке, забрасывать голавлёвые воблерки в стеснённых условиях под нависшие ветви под противоположным берегом или размахнуться и забросить как следует приманку под дальнюю бровку на Москве-реке. Помимо этого, чувствительность спиннинга не скрадывается слишком большой длиной. В общем, ловить 762ой ml вивой - одно удовольствие.

Вес в 119 граммов для японского спиннинга длиной 229 сантиметров не назовёшь самым лёгким по современным меркам. Но это окупается очень качественным исполнением бланка! Стенки сделаны на славу - они довольно толстые и устойчивы к физическим воздействиям, а в комле имеется реально большой запас мощности, который много раз меня выручал. Сколько раз у меня был шанс сломать этот спиннинг, просто ужас! Случайно ударял об бетонные опоры мостов, набережных, делал по неосторожности угол в 180 градусов, когда подводил рыбу, но Вива с честью прошла все эти испытания, и не прекращала наказывать хищников, за что ей большой респект. Впредь стараюсь относиться к палочке максимально мягко и нежно!  Кстати, спиннинг очень хорошо сбалансирован, и какую катушку я бы на него не поставил (на практике от 190 до 270 граммов), вес снасти в руке просто не чувствуется!

Тест 4-18 граммов по моему скромному мнению указан не совсем точно. Самый комфортный диапазон весов по приманкам от 5 до 20 граммов. Более подробно про свои ощущения в джиге напишу чуть ниже.

Тест по шнуру заявлен как 6-16 либров. Для спиннинга с тестом до 18 граммов это внушительный показатель. Самые подходящие шнуры для Вивы - от #0.6 до #1 по японской классификации. Я чаще всего пользуюсь "единичкой". Пусть общая чувствительность немного снижается по сравнению с "ноль-шестым", но зато намного больше приманок удаётся спасти из лап зацепов, а также не переживать за разрывную нагрузку шнура при ловле крупной рыбы в сложных условиях. Можно ставить и более толстые шнуры, например #1.5 или #2, но при этом действовать с умом, и не перетягивать фрикцион.

Строй у Вивы действительно самый настоящий фаст - относительно живая вершинка отлично показывает все неровности дна и тем более поклёвки. На потрях лишние колебания прекращаются за доли секунды, чего никогда не будет у более дешовых палок! При вываживании Vivo включается в работу от самого комля и позволяет быстро утомить рыбу. На максимальных нагрузках может свернуться практически в колесо! Вообще, это лучший спиннинг, который у меня когда-либо был по своему строю. В плане проводки и вываживания бланк ведёт себя просто идеально в наших условиях ловли.

Джиг. Как всем прекрасно известно, конёк виво - это джиговая ловля. Я просто ловлю кайф от рыбалки на этот спиннинг, ведь он передаёт в руку любые неровности дна, касание травы или веточки.

От 4 граммов + приманка на жёстком дне вполне комфортно джиговать, отстукивание начинает чувствоваться в руку, а если нет, то всё прекрасно видно по вершинке. От 8 граммов + приманка работать уже комфортно, в безветренную погоду можно ловить вслепую.

10,12,14,16 граммов по свинцу - основной рабочий диапазон. Никаких провалов по забросу и резкой анимации приманок нет, стук при касании дна звенит в ушах..

Ставил я и веса 18-20 граммов + приманка - по забросу чувствуется небольшой перегруз, а на проводке всё нормально, как доктор прописал!

Отмечу, что лучше всего Виво себя проявляет на жёстких породах дна, например на камушках или твёрдой глине. Каждое касание такой поверхности с непривычки поначалу я путал с поклёвками и подсекал! На илистом дне и иногда на песке Виво не всегда "стучит в пятку", груз падает мягко и порой проводку приходится отслеживать по кончику даже с весами 8-10 граммов.

Во всех обзорах спиннингов, авторы пишут, что "вот это удилище очень чувствительное, и что мол ни одну поклёвку нельзя пропустить". Очень часто они лукавят. Когда я перешёл с бюджетных снастей на спиннинг уровня Виво, тогда действительно понял, что такое чувствовать каждое касание рыбы. Поклёвки бывают настолько слабыми, что на других спиннингах даже среднего ценового сегмента их легко не заметить. Рыба в результате "подвисает", или просто кусает приманку безнаказанно. С Виво такого не бывает. Минимум подвисов (только если хищник берёт лежащую на дне приманку), и все тычки моментально фиксируются. Очень важно заметить еле заметную поклёвку, чтобы потом подольше задержаться на точке и в результате доловить ту самую рыбу.

Поводковые оснастки. Я не очень большой любитель отводного, но иногда приходилось ловить этим способом на Виво. При протаскивании грузила по дну все неровности моментально "сканируются" и передаются в руку. Благодаря этому часто удавалось избегать зацепов и вовремя выдёргивать оснастку из лап коряг и камней. Палка хоть и до 18-ти граммов, но передаёт в руку засасывание приманки самым мелким "спортивным" окунем в стиле "дрынь-дрынь-дрынь" =)

Вертушки, крэнки. Особо больших и упористых приманок этого типа я не ставил, а вот на мелкие вертушки номеров 1-3 и голавлиные воблерки ловить приходилось часто. Игра двухграммового крэнка хорошо чувствуется, да и заброс таких приманок с 762й Вивой не сильно страдает, если шнур достаточно тонкий. В общем "лобастого" ловить тоже с успехом можно.

Воблеры-минноу.

Виво - очень универсальный спиннинг, и позволяет ловить на любые виды приманок, в том числе - твичинг. 70е-90е минноу дергать можно какие угодно, даже диповые. 110е - тоже многие, но не упористые, например Orbit 110 или Vision Oneten. Но мне больше всего нравится ловить на Виво небольшими составничками, такими как Jackall Tiny Magallon и его старший брат. Для этих воблеров не нужно делать сильных рывков, но необходимы длительные паузы, на которых чаще всего клюёт. При этом удар щуки или "щипок" окуня невозможно пропустить даже с большим провисом шнура.

Подсечка и просечка. Виво 762ml - отличный пример спиннинга, который не имея злого коловатого строя отлично сечёт любую рыбу. С судаками нет никаких проблем, даже если они подвисают без поклёвки и нормальную подсечку сделать не удаётся.

Этой зимой с помощью Vivo мне удалось поймать своего самого большого судака на данный момент на 2.7 кг. Хороший удар, мощная подсечка, как положено, и спиннинг полностью в работе, быстрое вываживание и клыкастый у меня в руках! Ни шанса у него не было.

Щук Виво цепляет классно, оправдывая фразу Pike Rod на бирке. Окуней, даже зацепившихся за кожицу, вяжет, не сливая их.

Усатые истории.

Этой весной я столкнулся вместе со своей Вивой с рыбами таких размеров, которых в моей рыболовной практике и близко не было, и о которых я не мог даже мечтать! Во многом благодаря моему спиннингу их удалось одолеть!

..Был довольно удачный день на рыбалке, уже поймал 5 щучек, одну из них ровно на 2 килограмма. Перед уходом кидаю под знакомую коряжку одну из лучших своих приманок - Kosadak'у EasyShiner 95 в цвете Шартрез, и на первых ступеньках получаю очень мощный удар! Рыба явно хорошая, она начала метаться из стороны в сторону, и ко мне плыть совершенно не хотела! Видовую принадлежность я определить никак не мог по сопротивлению, как и примерный вес. Сначала было ощущение, что на том конце трофейчик 2-3 килограмма, но после нескольких неимоверных рывков по 10-15 метров я уже понимал, что там как минимум пятёра и 100% новый личный рекорд. Благо фрикцион во время успел ослабить, а также за день до рыбалки намотал новый шнур YGK G-Soul Upgrade X8 #1 на 22 либра (как чувствовал)!

Борьба шла уже несколько минут, и тут под противоположным берегом я вижу, как метровый хвост сома высунулся из воды и плашмя ударил по ней, подняв кучу брызг! Вот это да! Сома я в том месте точно не ждал!

Противник был очень силён, он давил ко дну, тянул без остановки как паравоз, что у меня до сих пор, вспоминая тот случай, звенит в ушах трещётка фрикциона. Также сом выполнял свои фирменные кульбиты под водой - проворачивался вокруг себя на долю секунды, создавая иллюзию схода, и тут же делал рывок новой силы!

Но я интуитивно знал, как нужно вываживать такую рыбу. Не было никакой неуверенности, нервозности и мандража, я делал всё, что было в моих силах спокойно и с холодной головой. Только плечо начало вскоре болеть от моих попыток выкачать этого монстра. Это была настоящая борьба, где никто не хотел сдаваться!

Зажимаю пальцами шпулю насколько это можно, работаю с фрикционом, но на каждый отвоёванный мной метр сом сматывал по 5!

Минут через 7 перетягивания канатов, я смог подвести сома к берегу, но вот проблема: везде трава, кусты и заросли; как его брать? Вижу одно небольшое окошко и понимаю - это единственный шанс. Как раз сом встрепенулся и начал стравливать шнур в направлении к спасительному прогалу. Понимаю, что прямо сейчас надо его тормозить любыми способами или все пропало. Зажимаю пальцами шпулю и кое как ненадолго останавливаю эту машину. Тут сом ныряет в кусты, и застревает там. Всё же с огромными усилиями спиннингом смог его оттуда вывести и направить на чистое место. Палкой затащить сома на мель было невозможно, и я сделал это аккуратно в ручном режиме за шнур. После этого подтянул к себе и схватил монстра за обе жабры, вытащив его на берег! Всё, это победа! Вот рыба моей мечты спокойно лежит на берегу, а у меня уже эмоций даже не осталось. Как будто это дежурный сомик, ничего особенного (первый мой сом)! Взвешивание показало новый личный рекорд, 10кг 300граммов, больше чем в 3 раза побил свой предыдущий!

Потом была продолжительная фотосессия на автоспуске телефона (рядом никого не было) и отпускание трофея в родную стихию. Как не отпустить такой трофей, да и просто приятно отпускать 10 живого веса!

На этом истории с усатыми и Виво не закончились. Через три дня был на том же месте к 5 утра. Сначала ничего не клевало, а потом из под знакомой коряги произошёл сильнейший удар как из пушки, и после подсечки я сразу понял - это опять он, без сомнений. Не меньше предыдущего... очередная задестка. Но на этот раз я так и не увидел своего противника. Усатый был полон решимости отыграться за своего товарища, пойманного мной. За минуту борьбы остановить его так и не получилось. Пришлось сильнее чем необходимо ослабить фрикцион - ведь офсетный крючок был уже несколько раз разогнут об зацепы. Сом этим и воспользовался - смотал метров 15 шнура и нырнул в коряги, откуда так и не вышел, пришлось обрывать. Ну что ж 1-1, не так уж и обидно, с учётом того что одного из двух я уже поймал. А Аваруна - подарок местному монстру в виде пирсинга=) будет ему чем своим похвастаться.

..Ничья меня не устраивала. Нужен был ещё сом. И он клюнул несколькими днями позже. Подросток в 3.5 килограмма был припаркован Вивой 762ml меньше чем за минуту... Но всё же счёт 2:1 в мою пользу! Надеюсь, что мне представятся шансы поиграть с ещё с местными сомами в увлекательную игру!

Многие говорят, что мол у Графитлидера, в частности, у Виво, завышена цена, и они не стоят своих денег, и что покупают их люди лишь из-за широкой рекламной компании. Однако я с этим не соглашусь.

Во-первых, конкурента, выпускающегося серийно, в той же ценовой категории нужно ещё хорошо поискать.

Во-вторых - рабочие качества этого спиннинга просто отменные и ловить с ним - чистый кайф.

В-третьих - нужно понимать, за что мы платим: помимо чувствительности этот спиннинг сделан из очень качественного графита и собран с душой, благодаря чему достигается идеальный строй и долгий срок службы.

Ну и в-четвёртых, чем больше я ловлю этим спиннингом, тем больше он мне нравится, и ловить на что-то другое, даже из более высокого ценового сегмента просто нет желания!

В общем, если вы постоянно ездите на рыбалку и много времени уделяете ловле хищника, как и я, то советую эту линейку Graphiteleader Vivo, она подарит вам непередаваемые эмоции от ловли и позволит взглянуть на сам процесс под другим углом!

 

Всем спасибо за прочтение! НХНЧ!

С уважением, Яснов Андрей.

За этот обзор автор получил 980 бонусных рублей! узнать подробнее об акции
+3000 бонусных рублей за место в рейтинге обзоров
по итогами месяца

Обзор Graphiteleader Vivo 762ml - вывезет любого! — товары

Комментарии

drdrew
drdrew 29 мая 2018
Молодец, Андрей! Кэтфиши - красавцы! Многие из моих товарищей уже ловили усатого, а один ловит их целенаправленно и постоянно, вот где мастерство! Я еще не вошел в "усатый клуб"...
AndreyYasnov
AndreyYasnov 29 мая 2018
Спасибо, тёзка😉 В тех местах, я вообще не ожидал поймать сома, и вот при ловле щуки клюнул сначала один, потом второй и третий! Но клевали только неделю, после этого, как будто их там и не было=) Думаю у вас всё впереди. Рано или поздно будет кэтфиш
kogramat
kogramat 31 мая 2018
Класс. очень интересно написано и фотки замечательные. осталось поймать сомика такого еще раз или его дедушку)))
AndreyYasnov
AndreyYasnov 31 мая 2018
Спасибо! Надеюсь, всё впереди
volodina0908
volodina0908 02 июн. 2018
Спасибо,интересно
zymm
zymm 02 июл. 2018
про рыбалку-интересно...и даже про палку честно- вес за сотку...тюльпан менять. .цена уть...да и диапазон никак ни с 4гр-уже почитав повод задуматься...да и дизайн спорный..и вообще совместный продукт...меня не впечатлил(ловил  недельку)...с автором не соглашусь только в принятии данного спиннинга как универсального...но это моё личное мнение..а за обзор спасибо почитал с удовольствием
Добавлять комментарии могут только .