Фиш-ш-ш Пойзо-о-он! Обзор спиннинга Maximus Fish Poison

А.Соболев 23 мая 2018

В моей коллекции снастей есть очень интересный спиннинг Maximus Fish Poison, который единственный из всех спиннингов вообще поразил меня своими свойствами сразу же, как только я взял его в руки впервые и просто потряс, то сразу понял, что это МОЙ спиннинг! «Запеленговал» его года четыре назад, кажется, тогда в 2014 году модель и вышла в свет, но приобрести первый довелось лишь спустя год, т.е. в 2015. Если я ничего не путаю. А путаю, то прошу простить – все равно все было в этом периоде…

Первый Fish Poison 21UL у меня был 2,10 длиной и с ультралайтовым тестом 1-8 грамм – самый маленький в серии. Он пробыл в моих руках полгода, с осени по весну (за шкафом пропылился всю зиму) и лишь желание увеличить массовый класс удилища (по тесту) сподвигло меня на маленькую рокировку снастями с другом. Мы с ним поменялись, и я получил взамен другой интересный мне спиннинг, а вскоре, почти тут же, купил Fish Poison 23L длиной 2,30 и с тестом 2-11. Кстати, оба достаточно легкие: 89 и 98 грамм соответственно «маленький» и «большой».

Всего, надо отметить, существует 6 модификаций Fish Poison. По три длины в каждом из двух тестов (1-8 грамм и 2-11 грамм): 2.10, 2.30 и 2.40. Очевидно, что это говорит о том, что спиннинг не создавался как модель широкого профиля. Когда в модели есть множество различных модификаций по тестам и длинам из чего получается то, что в рамках одной модели же сосуществуют два, три, а то и четыре совершенно разных по характеру спиннинга. Пример: модель Maximus Winner в которой легко можно выделить аж четыре разнохарактерных спиннинга. Так же парочкой разных характеров может похвастать и одна из базовых моделей бренда High Energy-X. А вот Fish Poison очень точный спиннинг и его создатели поступили совершенно правильно, что не стали портить модель в целом и ограничили ее таким минимальным набором длин и особенно тестов!

Очень интересно то, что любой из Fish Poison могут назвать «своим» любители буквально каждого вида спиннинговой ловли. Он превосходно твичит воблеры, отличный и просто таки очень чувствительный джиговик, прекрасно справляется с блеснами всех видов и им даже можно вполне себе неплохо джерковать (например, 9 граммовым Salmo Slider).

В моем «большом» Fish Poison, как впрочем, и в «маленьком», присутствуют сразу все умения, что были мной востребованы. И в первую очередь - это отменная хлесткость! Тем, кто знает толк в дальних забросах не нужно говорить, что такое это свойство. По сути, если переводить речь в плоскость физики, удилище Fish Poison умеет накапливать кинетическую энергию так много, что ему совершенно нет резону в размашистых изгибах бланка – катапульта еще та! Это немножко шокирует, т.к. мы помним, что спиннинг с медленным строем до какого-то определенного предела кидается лучше, чем спиннинг с быстрым строем. В случае с Fish Poison это знание едва ли не отрицается полностью – короткий замах сверхбыстрого спиннинга и приманка улетает, как говорят, за горизонт, на зависть всем знаменитым «кидальщикам». Спиннинг в пределах теста, разумеется, не проваливается совершенно и можно даже сказать, что и гнется-то он как бы нехотя (верхняя четверть только) – я смотрел на видео свои же забросы им и все это видел. При этом Fish Poison далеко не кол и сам по себе очень «живой» спиннинг. Причем в любой модификации он имеет неожиданно малую конусность. Вроде бы ожидаешь от такого «прутика» лапшеватого поведения, а оно вон оно как Мыхалыч…

Чаще всего ловлю с помощью Fish Poison вертушками, колебалками и вот в предыдущем году почти всегда джигами. Что касается вертушек и колебалок, то их использую от 4 и до примерно 9 грамм – зависит от того насколько близко нужно забросить. Да, вы правильно поняли: не далеко, а именно близко. Неудобно подбрасывать тяжелые приманки близко, если только нет необходимости использовать именно тяжелые из-за большой глубины места. В случае с джигом такое же «обратное» отношение, но здесь пользую иные веса: между 6 и 10 граммами обычно.

Особо отмечу, что джиговая приманка с грузом 6 грамм вполне конкурирует по дальности заброса с приманкой 10 грамм. Да, джигушка с 10 граммовым грузом летит чуточку дальше. И это «чуточку дальше» имеет абсолютную величину всего лишь метров 5, что мне ничего не дает принципиально при забросе метров этак на 60-70 (промеряно, а не «на глаз») и… проникнемся, так-то… Добавлю, что с тем и другим грузом немного лучше летит, безусловно, приманка в 2,5 дюйма против 4-дюймовой – собственно это аэродинамика, рыбацкая аксиома, и я ничего нового не открыл. Однако наиболее комфортный вес для лайтового Fish Poison это 7-8 грамм – и кинуть далеко можно и близко подбросить получается вполне прогнозируемо. Крайности в ту или иную сторону, безусловно, дань определенным требованиям по забросам.

Тем не менее, пытаясь выловить здоровенную щуку из нашего мельничного омута глубиной метров пять минимум (мельницы уже лет 100 не существует, а омут остался), я смело применял и 12 граммовые груза с теми же 4-дюймовыми приманками – в сумме получается порядка 15 грамм. Такая тяжесть мне как раз и нужна для того чтобы было удобнее держать приманку возле дна. Там кстати в этом омуте и сом с мою ногу живет – пацаны ныряли и видели. А 15 грамм для Fish Poison это уже больше 40% перегруз. И он даже пощады не просил, не затрещал, но у самого меня ощущения были не слишком приятные, хотя спиннинг смотрелся вполне себе бодрячком.

Что касается нижней, т.е. легкой половины теста, то что-то там из себя показывать лайтовый Fish Poison начинает где-то грамм с 3,5 (УЛ – примерно с 2,5 грамм). Напомню, что тест лайтового 2-11 грамм, а ультралайтового 1-8 грамм. А еще Fish Poison наглядно покажет на своем кончике игру не только самого «ленивого» воблера, но и отголосок шевеления 2,5 дюймового виброхвоста – очень чуткий спиннинг. На всякий случай не забываем, что между кончиком спиннинга и хвостом джиговых приманок есть превосходный гаситель колебаний – массивный свинцовый груз.

Очень хорошо спиннинг держит рыбу, причем вполне себе крупную. Жерех ли это на полтора кило словленный на Кастмастер, щука ли весом так же в полторашку соблазнившаяся приманкой как раз на 8-граммовой самодельной планирующей джиг-головке типа «Сапожок» - Fish Poison их притащил играючи. Не бог весть, какой подвиг, но он не «проваливался» и не стоял колом – он жил в своей борьбе с рыбами! И поднимал этих рыб я совершенно спокойно спиннингом, а не манерничал с подсачеком и прочими липгрипами – вспомним про конусность бланка-то и опять проникнемся…

Так вот запас прочности за этим спиннингом числится колоссальный и Бог знает, какого он там крокодила может притащить! Даром, что ли лайтовый Fish Poison проходит у наших рыболовных знатоков как «голавлиный». К.Кузьмин, например, очень и очень неплохо о нем отзывался пару лет назад на своем сайте. Уж, каков боец крупный голавль вначале вываживания, и какой удар он дает при поклевке, многие знают – у меня вот до сих пор руки трясутся, когда вспоминаю как когда-то давно волок (и выволок-таки) голавля на 2 кило. Похожими умениями может похвастать и ультралайтовый Fish Poison, но в моих руках он тяжелее 800-граммовых щучек ничего потаскать не успел.

Обычно когда расписывают спиннинги, то всегда вначале говорят об их внешности. Но я тут опять все перепутал, и описание внешности отправил в конец. Хотя чего там описывать? Фотографии очень наглядно все показывают – смотрите, не залюбуйтесь только. Однако одна изюминка в дизайне есть – цвет бланка. Это хамелеон. Цвет меняется с изумрудно зеленого на темно-зеленый и вплоть до черного. Рыба, конечно же, таких красот не оценит (а она и не знает о них, да мы ей и не скажем), ловиться потому будет не лучше и не хуже, но дизайнерам большое спасибо – приятно держать в руках спиннинг с такой забавной фишкой.

Заодно с дизайном оцените размеры верхних колец и тюльпана. Это я к тому, что о рыбалке при нулевой температуре (или близко, или при морозе вообще) забудьте сразу – замучаетесь макать кольца в воду, либо прилично изведете WD-40 на пропрыскивание колец.

Рукоять… Кстати именно эта форма мне очень нравится. Она используется на огромном числе спиннингов и лично меня радует, что создатели спиннингов не стали ничего мудрить, лепить лейку и использовали эту форму. Благодаря чему спиннинг лишь выиграл и получился не только шикарным по техническим свойствам или весь в загадочном цвете, но и просто очень удобным в руке. Классика – она на все времена!

Очень понравилась внушительная резиновая бобышка на самом комле рукояти – сразу чувствуется, что спиннинг делали профессионалы для профессионалов - совершенно спокойно можно ставить спиннинг на сырую землю и не бояться за пробку рукояти. В ширпотребе я не помню такого, чтобы применяли бобышку из такого прочного материала.

Ну и в заключении снова о дизайне, но теперь уже шрифта. Очень мне нравится, как написано название модели. Крупно так: «Fish Poison». Прям таки гордость обуяет, что в руках у меня не Дример какой-то там, а самый настоящий Фиш-ш-шь Пойзо-о-он! Фиш-ш-шь… Еще раз: Фиш-ш-шь… ш-ш-шь… Не, ну правда нравится – очень хорошо написали, крупно и ненавязчиво. Солидно так…

Фиш-ш-ш Пойзо-о-он! Обзор спиннинга Maximus Fish Poison — товары

Комментарии

MihailK
MihailK 24 мая 2018
C рукояткой они конечно не понятку сделали, такому коротышу так и просится разнесенка с минимальным грибком, спининг как минимум стал бы легче. 
A.Sobolev
A.Sobolev 24 мая 2018
Я бы не купил Пойзон если бы у него была разнесенка. Рукоять у него то что надо - удобная и хваткая. А была бы разнесенка, то спин потерялся бы и стал как все. А так это отличный рабочий инструмент.
dersu.uzala57
dersu.uzala57 24 мая 2018
Хороший обзор. Разнесенка - это на любителя, мне вот не нравится.
Максим
Максим 23 авг. 2018
А какая катушенция у вас на нем висит? 
A.Sobolev
A.Sobolev 23 авг. 2018
На эти фото показаны три катушки. Stinger Aggregate SF 2000 (первое фото), Daiwa Regal XIA 2000 (синяя) и Yolo (модель не помню) размером 2000 (остальные фото). Какая вас интересует.
zabrodin-nn
zabrodin-nn 29 нояб. 2018
Ради картинки катушку испортить в воде не боитесь? Или не жалко её потому, как она тоже у вас дешевая?
Алексей Соболев
Алексей Соболев 29 нояб. 2018
В ней некуда воде попадать - там все в силиконовой смазке. Опять же внутри катушки нечему растворяться в воде - там металл (корпус и механизм) и пластик (мелкие деталюшки). 
zabrodin-nn
zabrodin-nn 29 нояб. 2018
Удивлён таким ответом. Пренебрежительно относитесь к своей катушке. Вместе с водой попадают мелкие частицы песка, ила и всего подряд. Со временем всё это копится и попадает в смазку. Всё это из смазки водой не вымоется. Не удивляйтесь, что проблемы с шестерёнками могут возникнуть.
Алексей Соболев
Алексей Соболев 29 нояб. 2018
Не пренебрежительно. Просто отношусь к катушкам без религиозного фанатизма. Чтобы в катушку попали песок, ил и всякая фигня, которая способна угробить катушку, надо эту катушку валять в песке, иле и фигне. Здесь же всего одно фото (ну пусть десять подобных фоток) - чего ей будет? Ничего! 
magel62
magel62 08 июл. 2020
...здравствуйте,Алексей ! Хочу прикупить эту палочку для ловли подмосковного головля и форельки (редко платники и горные речки Грузии), только в тесте 2.1м до 8гр. Что скажете, хороший выбор ?....выше тест поднимать не хочу, потому что есть палка 3-12гр .Буду благодарен за ответ, тем более, что палочка 8гр у Вас была и были рыбы в прилове (Вы писали выше). С ув.
Добавлять комментарии могут только .