Возвращение легенды. Kosadaka Awaruna.

IlliuShkO 11 апреля 2018

В настоящее время рынок любых товаров насыщен настолько, что сделать выбор бывает не так уж и просто. Рыболовная отрасль - не исключение, а скорее даже правило. И касается это любых ценовых категорий. Одни стараются выпускать эксклюзивные вещи, которые не всем по карману. Другие, напротив, гонятся за количеством, забывая о качестве, ставя основной целью - объем продаж. Но есть рыболовные бренды, которые учитывают интересы основной массы наших рыболовов, выбирающих среднюю ценовую категорию. И делают это не в ущерб качеству производимой продукции, постоянно повышая свой уровень и развиваясь. К числу таких брендов, несомненно, относится и Kosadaka.

Как я уже рассказывал не раз, этот бренд был для меня одним из первых и самых успешных при знакомстве с воблерной рыбалкой. На 50-й Mirage я поймал свою первую рыбу на воблер, а впоследствии приобрел и другие воблеры Kosadaka, принесшие мне огромное количество положительных эмоций.

Но сейчас речь о "конкуренте" воблеров, а именно: силиконовых приманках, в производстве которых бренд Kosadaka шагнул далеко вперёд по сравнению со своими первыми моделями, и сейчас они "уделывают" многих именитых производителей.

В этом обзоре хочу рассказать о новинке конца 2017 года от Kosadaka, с уже известным многим названием - Awaruna. Как ни крути, но без сравнения в этом обзоре не могу не обойтись, т.к. одноименная приманка от Pontoon 21 - одна из моих любимых силиконовых приманок.

Итак, Kosadaka Awaruna имеет три размерные линейки:

1. 10 сантиметров, расфасованы по 5 штук в упаковке.

2. 8,8 сантиметра, которых ожидаемо чуть больше, а именно - 7 штук в пачке.

3. 7,5 сантиметра с количеством 10 штук в упаковке.

Сама упаковка классическая, из в меру мягкого пластика, внутри более жёсткий каркас. Поэтому пачку Аваруны можно смело кидать в рюкзак и не беспокоиться за сохранность резины внутри. В довершение упаковка оснащена zip-замком, благодаря чему резина сохраняет свой первозданный вид и запах. Последний, кстати, не очень сильный и совершенно не раздражает, как бывает с некоторыми приманками с ярко выраженным "ароматом".

Но даже если хранить Аваруну за пределами пачки - не беда! В этом силикон от Kosadaka сохранил отличное свойство своего предшественника. Эта резина замечательно хранится в готовом, оснащенном виде в коробке, вперемешку с другой резиной, от контакта с которой Аваруна не портиться.

По своей структуре Kosadaka Awaruna находится где-то посередине между съедобной и несъедобной резиной. Она реально мягкая и живая, достаточно только взять ее в руки. По ощущениям Аваруна от данного бренда несколько мягче, чем у Pontoon 21. Мне это сразу понравилось!

Но при этом она все также ближе к несъедобной, что лично для меня также является плюсом по причине основной цели ловли на Аваруну, которой является щука. Противостояние с зубами этих хищниц происходит у меня на каждой рыбалке и пока ни одного откушенного хвоста, слетевшей с офсетного крючка Аваруны или развалившегося основания у резины не было. Аваруна очень живучая резина!

В каталоге компании Kosadaka Awaruna представлена широким ассортиментом расцветок в самых "горячих" цветах. Именно яркими расцветками Аваруна меня и покорила, коих сразу набрал несколько, жаль только, что любимый "арбузик" не успел ухватить... Но вместо него в каждом из размеров взял некогда любимую у Keitech расцветку, за воспроизведение которой в цветах Аваруны производителю отдельное спасибо! Это расцветка под названием BOT - зелёная с оранжевыми пятнышками. С ней я ни разу не прогадал, хотя и с другими цветами вряд ли получится промахнуться, все они очень сочные и выглядят крайне симпатично.

Чем мне всегда нравилась Аваруна, так это вариантами своего монтажа. Kosadaka в этом ничуть не уступает. Итак, основные варианты монтажа этой приманки:

1. Монтаж с офсетным крючком "традиционный". Самый популярный способ оснащения силиконовых приманок - это жалом крючка вверх. Аваруна также хорошо для этого подходит. В ее "конструкции" сверху имеется небольшой разрез для жала офсетного крючка для увеличения незацепляемости.

2. Монтаж с офсетным крючком "наоборот". Это главное преимущество Аваруны перед любой другой резиной. Мы переворачиваем офсетный крючок жалом вниз и таким образом насаживаем резину. При этом жалом крючка протыкаем парочку "щупальцев" Аваруны, расположенных на ее животе. Таким образом, получается, что жало крючка спрятано от внешних воздействий, и приманка становится почти незацепляемой. С таким монтажом можно с лёгкостью бросать Аваруну в подводные "дебри", стучать по корягам и выманивать хитрую щуку из завалов. Причем, на просекаемости такой монтаж никоим образом не сказывается.

3. Монтаж с офсетным крючком "боковой". Из названия ясно, что он предполагает - мы насаживаем Аваруну боком и немного прячем в ее теле жало офсетного крючка. Альтернатива второму способу со схожими результатами, хотя тот мне нравится всё-таки больше. Но у щуки бывает такая особенность - иногда она атакует приманку с определенной стороны и при выбранном способе монтажа случаются сплошные сходы или вообще не удается ее просечь. Тогда есть смысл сменить монтаж, например, переместить жало крючка в бок приманки и результат не заставит себя ждать!

4. Монтаж с двойником. С Аваруной этот вариант оснащения вполне приемлем. Именно с ним я поймал пару своих первых щучек на Kosadaka Awaruna.

5. Монтаж с традиционной джиг-головкой с открытым крючком. Очевидно, что и такой монтаж приманки возможен. Но как и в случае с двойником, главное их условие - чистое дно.

Основные моменты оснастки Аваруны я описал, но повторюсь, что самой любимой является оснастка данной резины "офсетником" наоборот. В таком случае зацепы даже на самых закоряженных участках почти сходят на нет. Идеальных "незацепляек" не существует, но Аваруна приблизилась к ним вплотную при таком монтаже и главное - реализация остаётся на высоком уровне.

Как пример, одна из моих недавних рыбалок. Приехали на малую подмосковную речку, вдоль берегов уже тропинки, народ прошел до нас и в количестве... Первая мысль - все пропало! Надо было вставать раньше, ещё и солнце вопреки прогнозу светило во все свои весенние лучи, эхх... не щучья погода.

Я прицепил заранее оснащенную Аваруну в 88-м исполнении в своей любимой расцветке (BOT), последнюю из оставшихся у меня. Оснащена она была также жалом вниз. Мы разделились и пошли с товарищем в сторону непролазных коряг по нехоженым "тропам", куда даже постоянные посетили этой реки не рискуют пролезть. Снег по колено, пар из ушей, но фанатов-щукарей ничто не остановит, и мы прорвались на нужный участок.

Первые забросы поклевок не принесли, потом интересное место - поваленный в воду куст на нашей стороне и нависающие ветки деревьев под противоположным берегом, ещё и небольшая ямка, течение замедлено. Первый же заброс Аваруны оказался удачным, отчасти, конечно. После метра медленной проводки мощный рывок без удара согнул мой спиннинг, и секунд 7-8 я подержал щучку килограмма на полтора, что для этих мест хороший экземпляр. Но, увы, сход...

Доловить эту щуку сразу не удалось, а потом после ещё одного схода "шнура" я благополучно повесил резину на куст - знаете как бывает, когда леска обматывается вокруг ветки? Ещё и ивовой... В общем, потеря почти не восполнима.

К счастью, друг также обладал этой новинкой от Kosadaka и поделился Аваруной, правда, уже в размере 10 сантиметров, расцветка та же. Что бы Вы думали? Подходим на первое перспективное место, тестовый заброс доверен мне в качестве возмещения морального вреда за пару обидных сходов чуть ранее. Первый же заброс, зубодробительный удар, подсечка, и щука надёжно сидит на том конце. Кило триста - тоже хорошо! Отпускаем и снова в путь.

Дальше случается чудо - я вспомнил, что в секретном пакете на самом дне рюкзака у меня завалялась ещё целая пачечка любимой Аваруны в 75-м размере. Достаю, монтирую, делаю первый заброс на ствол лежащего в воде дерева, стаскиваю и при падении приманки на дно ощущаю четкий удар, но подсечка оказалось холостой. На обратной дороге снова остановились здесь, опять первый заброс аналогичным образом, и щука повторила все на бис, только в этот раз результативно! Честная "килошка", рыбалка удалась!

Как видно из этого небольшого рассказа, Kosadaka Awaruna одинаково хороша во всех своих размерах, с ней всегда можно рассчитывать на поклевку.

Эта резина отлично работает в любых условиях, будь то водоем без течения или же наоборот средне-быстрая речка. Да, я ловил пока только на реках ввиду отсутствия открытых участков озёр или прудов зимой, но на участках рек с медленным течением или даже без него Аваруна ловила не хуже, чем на струе.

То же самое можно сказать и о работе Аваруны с различными грузами. Для данной резины нет разницы, будет ли она огружена 3-5 граммами или же 20-24. Она одинаково хорошо работает при перегрузе или оснащении ее лёгкими весами.

От огрузки зависит лишь дальность заброса и скорость погружения Аваруны. В плане дальности заброса она никогда не займет лидирующие позиции за счёт объемного хвоста, но в целом летает неплохо. На счёт погружения этого силикона могу сказать, что мне больше всего нравится огрузка Аваруны свинцом весом 6-12 граммов, на которых она дольше планирует в воде и ведёт себя медленно, вальяжно и максимально естественно.

Теперь о игре данной приманки - она очень активная и сохраняет свои "живые" свойства даже на падении или же очень медленной проводке. Самыми результативными у меня являются следующие методы придания Аваруне игры:

- Джиговая классика - полтора-два оборота и пауза. На этой проводке Kosadaka Awaruna стабильно приносит результат. Скорость оборотов и длительность пауз подбирается непосредственно под настроение рыбы. Чаще всего два средне-быстрых оборота и пауза в секунду-две.

- "Спи моя радость, усни" - медленное волочение приманки с большими паузами. Главной задачей такой проводки является не уснуть рыболову в этом процессе - это бывает реально сложно, но крайне действенно по пассивному хищнику.

- "Тук, тук, Аваруна пришла" - разновидность медленного волочения, но только при ловле в корягах, когда мы забрасываем приманку в "крепкое" место и начинаем медленно ее проводить, стуча по корягам и веткам. За счет ребристого тела и объемного хвоста на падении и при переваливании с ветки на ветку Аваруна очень соблазнительно играет, как результат - щука на крючке!

- "Твичинг" Аваруной - условно, конечно... То есть эта проводка предполагает более активную анимацию резины за счет "подыгрывания" кончиком спиннинга. Это или 1-2 "подброса" спиннингом вверх на паузах или же редкие рывочки на очень медленной проводке, почти на месте, чтобы раздразнить пассивного хищника и заставить атаковать Аваруну.

Вообще Kosadaka Awaruna очень простая приманка и ловит как бы мы ее не проводили, она в полном объеме сохранила все лучшие качества своего прародителя и была наделена более мягким телом, чуть более живой игрой и новыми "огненными" расцветками, за счет чего стала еще лучше!

И цена - тут Kosadaka, несомненно, вне конкуренции! Лично мне за такую удачную резину не жалко отдать и больше.

Подводя итог, могу с уверенностью сказать, что Kosadaka Awaruna на долгое время поселилась в моих коробках, вытеснив оттуда ту самую можно сказать легендарную Аваруну, поэтому я могу смело сказать - легенда вернулась! И это Kosadaka Awaruna!!!

Всем удачи и НХНЧ!!!

С Уважением, Илья Пирогов.

За этот обзор автор получил 960 бонусных рублей! узнать подробнее об акции
+3000 бонусных рублей за место в рейтинге обзоров
по итогами месяца

Возвращение легенды. Kosadaka Awaruna. — товары

Комментарии

Александр
Александр 11 апр. 2018
Где вы её берете...? В магазине её нет. 
IlliuShkO
IlliuShkO 11 апр. 2018
Александр, так именно поэтому и нет)) ее быстро разобрали. Я бы с удовольствием взял ещё, но сейчас склады пусты, увы...
Евгений
Евгений 11 апр. 2018
А какой используйте размер офсетного крючка?
IlliuShkO
IlliuShkO 12 апр. 2018
Тут от размера аваруАв и производителя зависит - 2/0, 3/0, 4/0...
valpostnikov
valpostnikov 13 апр. 2018
а можно расписать размер приманки/размер офсетного
AndreyYasnov
AndreyYasnov 16 апр. 2018
За Илюху отвечу:

Если взять средний размер офсетного крючка, например Kosadaka B-Soi, то
для Аваруны 10 см офсетник подойдет размера 3/0-5/0
Аваруна 8.8 см - 2/0-3/0
Аварунв 7.5 см - 1/0
IlliuShkO
IlliuShkO 18 апр. 2018
Спасибо Андрюх! Я просто в работу с головой погрузился, не до этого было...))
АндрейДепешмодов
АндрейДепешмодов 17 апр. 2018
Иллюха, спасибо за статью!!!Очень полезная информацияyes
IlliuShkO
IlliuShkO 18 апр. 2018
Всегда пожалуйста! Осталось дождаться завоза резины))
Добавлять комментарии могут только .