Обзор Keitech Swing Impact - непревзойденная приманка для ловли судака

dersu.uzala57 13 апреля 2018

Уважаемые коллеги-рыболовы. Свой обзор я хочу посвятить приманке, о которой уже немало написано в рыболовных СМИ, в Интернете, и, в частности, на сайте http://www.fmagazin.ru/ , но, надеюсь, ее выдающиеся качества позволят и мне внести небольшую лепту на основании опыта – собственного и моих друзей – питерских рыболовов.

Вплотную мы столкнулись с виброхвостами Keitech Swing Impact сравнительно недавно – лет 5 назад. Финский Залив у нас под боком и, можно смело сказать, что количество судака в его водах по сию пору представляет возможность рыболовам вволю насладиться ловлей клыкастого хищника. Размер его, к сожалению, не впечатляет, но это компенсируется численностью, а, значит, спиннингист может рассчитывать на большое количество поклевок и пойманной рыбы. Руководствуясь принципом «catch-release» и новыми Правилами рыболовства, можно получить удовольствие от многочисленных поклевок и, при желании, привезти домой несколько зачетных судаков.

Раньше основным методом ловли судака на Финском заливе был троллинг. Для многих рыболовов он и сейчас является любимым времяпрепровождением. Но ловля спиннингом взаброс гораздо интереснее, хотя она и требует от спиннингиста большего мастерства.

Окончание строительства комплекса водозащитных сооружений Санкт-Петербурга от наводнений, иначе дамбы, привело к появлению мест, выбранных судаком в качестве стоянок, и рыболовы довольно быстро освоили подобные места.

 Большинство рыболовов для ловли судака использует лодки, те же, у кого нет такой возможности, ловят его непосредственно с дамбы (там, где это разрешено), хотя их уловы не настолько впечатляют.

К рыбалке со съедобной резиной мы пришли не сразу. Поначалу мы ловили на различные твистеры и виброхвосты, изготовленные из обычного силикона, пока у нас не появился настоящий съедобный силикон. Можно назвать это качественным прорывом, революцией, переворотом в сознании – любые определения будут к месту. И первым брендом, который мы освоили, стал Keitech. Пожалуй, он и остается самым востребованным до сих пор. Лучшие результаты при ловле судака джиг-спиннингом показывают Keitech Easy Shiner и Swing Impact.

Про Изи Шайнера я расскажу в другом обзоре – эта приманка заслуживает не меньшего внимания, герой же моего сегодняшнего рассказа – Свинг Импакт.

Японские производители радуют рыболовов широким диапазоном размеров приманок, а цветовая палитра удовлетворит запросы как искушенного спиннингиста, так и хищной рыбы, находящейся в различной степени активности. Кстати, не только хищной. При ловле на отводной поводок Свинг Импактами небольшого размера удавалось соблазнить чехонь, густеру и подлещика.

Но при ловле судака джиг-спиннингом в основном мы ловим виброхвостами длиной 4”. Какими замечательными качествами обладает Swing Impact? Прогонистое тело обеспечивает хорошие аэродинамические характеристики и, как следствие, более дальний заброс. Подобная форма тела в сочетании с хвостом небольшого размера позволяют приманке стабильно работать на течении. Пишут, что ребра, опоясывающие тело виброхвоста, создают дополнительные акустические колебания. Возможно. Хуже от этого не будет. А главное - съедобность. Какие уж там секретные аттрактанты добавляют японские производители – неизвестно, коммерческая тайна, но работают они безотказно. Многие считают, что соль играет чуть ли не такую же важную роль как аттрактант. Но у меня некоторые Свинг Импакты лежат в коробке (не герметичной) уже пару-тройку лет, соль давно уже осыпалась или смылась водой, а клюет на них тем не менее лучше чем на обычную несъедобную резину. Главное же преимущество этой приманки – на нее клюет, судак крайне неравнодушен к Свинг Импактам.

 

В прилове нередко попадаются окуни, размер 4” их не смущает.

Щуку на Свинг Импакт мне удалось поймать только однажды, но в тех местах, где обитает судак ее мало, а в типично щучьих местах (например, у тросты) я использовал виброхвосты, имеющие форму рыбки, те же Изи Шайнеры, поэтому достоверных данных о том, как зубастая хищница реагирует на Свинги у меня нет, хотя мне приходилось читать, что она относится к данным приманкам весьма положительно.

Как я уже неоднократно упоминал, питерский судак крайне неравнодушен к виброхвостам Swing Impact. Но, как известно, не все йогурты одинаково полезны, так и не все расцветки в условиях Финского залива работают одинаково успешно. Предпочтение судак отдает неярким тонам. Вне конкуренции, пожалуй, Grape и Blue Gill. Также неплохо зарекомендовали себя Castaic Choice, Green FLK и Watermelon. Яркие цвета, такие как желтый, оранжевый и красный не в почете у заливского судака, хотя это всего лишь мои наблюдения, а у других рыболовов любимыми расцветками могут быть совершенно иные. Иногда хорошо работает расцветка Lime Chartreuse, виброхвосты такого цвета также лучше иметь в своем арсенале.

Главный недостаток съедобной резины, и Keitech не является исключением, это ее непрочность. Судачьи клыки легко разделываются с нежными приманками, и даже вредные окуни так и норовят оторвать нежный хвостик. Приходится с этим мириться.

На джиг-головке Свинг Импакты держатся плохо – зуб в основании крючка быстро разбивает переднюю часть виброхвоста и это еще больше укорачивает жизнь приманки. Мы оснащаем Свинг Импакты двойным крючком с длинным цевьем – виброхвост держится надежно, да и реализация поклевок в любом случае выше. Однако и зацепам, коими богато дно Финского залива у дамбы, двойники подвержены сильнее. Что делать – искусство требует жертв. Груз, разумеется, «чебурашка» - в зависимости от силы течения ее вес варьирует от 14 до 36 граммов. Спиннинг по возможности должен иметь строй фаст либо экстра-фаст. Катушка должна быть достаточно мощной – нагрузка при проводке тяжелых оснасток и вываживании сильной рыбы против течения нешуточная.

Кроме джиг-спиннинга при ловле заливского судака можно использовать отводной поводок и дроп-шот. Последним способом я начал ловить только летом 2017 г. При чрезвычайно плохом клеве, который наблюдался в течение всего сезона, дроп-шот несколько раз выручал меня. В качестве приманки я использовал силиконовых червей или Swing Impact размером 3.5” расцветки Hot Fire Tiger.

Кроме дамбы мы ловим на Выборгском заливе. Обычно это происходит осенью, хотя клев там весьма нестабилен и, преодолев 180-200 км, можно остаться ни с чем. Судак там тоже не обладает внушительными размерами, но зато на мягком илистом дне отсутствуют зацепы, а течение, от которого в значительной степени зависит клев судака на дамбе, отсутствует.

В настоящее время появилось немало реплик известных японских брендов. Их делают как в Китае, так и в нашей стране. Их плюсы – невысокая цена и относительная прочность по сравнению с оригиналом. Судака они ловят, но достаточно активного. А вот когда клыкастый хищник впадает в апатию и перестает реагировать на большинство приманок, вот тогда на помощь и приходит Keitech Swing Impact – непревзойденный виброхвост для ловли судака.

 

За этот обзор автор получил 960 бонусных рублей! узнать подробнее об акции
+1500 бонусных рублей за место в рейтинге обзоров
по итогами месяца

Обзор Keitech Swing Impact - непревзойденная приманка для ловли судака — товары

Комментарии

j-recover
j-recover 13 апр. 2018
Землякам привет и НХНЧ!)))
dersu.uzala57
dersu.uzala57 13 апр. 2018
Привет  привет
LomBard
LomBard 15 апр. 2018
Вкусненько как..... Эх... поскорее бы лето.... Финский..... "Поленья" :) Велкам в Подборовье Выборгского р-на :)
Аноним 15 апр. 2018
У нас дамба под боком
dim1967
dim1967 23 апр. 2018
Keitech в рекламе не нуждается.
dersu.uzala57
dersu.uzala57 25 апр. 2018
Зато я в нем нуждаюсь)))
Добавлять комментарии могут только .