Обзор блесны Mepps Syclops - блесна на все времена!

IlliuShkO 23 апреля 2018

С чего начиналась спиннинговая рыбалка? На этот вопрос вряд ли может быть двух ответов, конечно, с блесны! Ведь стоит спросить любого не заинтересованного спиннинговой ловлей человека и в качестве первой попавшейся в голову приманки он с высокой долей вероятности назовет именно блесну.

Этот незамысловатый кусок изогнутого металла некоторые считают изжившим себя, ведь у нас есть современные высокотехнологичные воблеры, популярный и уловистый джиг, модный "отводной" и много всего нового и интересного. Блесны - вроде бы old school. И если вращающиеся блесны ещё пользуются спросом, то "колебалки"для многих ушли в прошлое.

Я сам фанат описанных выше способов ловли, но от старого доброго "колебла" никогда не откажусь. Многие из них так вообще дадут фору многим современным приманкам. Об одной из очень уловистых колеблющихся блесен я хочу рассказать в этом обзоре - это Mepps Syclops.

Для данного производителя характерно деление приманок на типоразмеры или "номера", которым соответствуют свои технические характеристики - размер и вес. Чем больше номер, тем блесна крупнее и тяжелее. Всего в каталоге пять номеров:

00 - весом 3,5 грамма и длиной 4 сантиметра;

0 - весом 8 граммов и длиной 5 сантиметров;

1 - весом 12 граммов и длиной 6 сантиметров;

2 - весом 17 граммов и длиной 7,5 сантиметра;

3 - весом 26 граммов и длиной 9 сантиметров.

Эта блесна имеет форму ивового листка и изогнута волной. Выглядит не самым обычным образом.

Почему Циклоп?! Ответ прост - яркий глаз в верхней части блесны отсылает нас к древнегреческой мифологии. Какую роль в результативности блесны он играет сложно сказать. Может служит точкой прицеливания, может дополнительным раздражителем, главное - рыба реагирует на приманку просто замечательно!

Mepps Syclops имеет несколько вариантов расцветок, в число которых входят и традиционные вроде серебристой или золотистой, а также покрашенные различными яркими цветами. Основных расцветок 7 и все они представлены в www.fmagazin.ru. Видел в продаже и другие, но на счёт их оригинальности существует сомнения.

Качество покраски хорошее, но не отличное. Точнее при первом осмотре кажется, что блесна идеальная и это, правда, но после контактов со щучьими зубами и болтания в коробках со временем краска местами отходит. В целом, не критично, но такой момент есть и его видно на фото.

Само качество и надёжность данных блесен не вызывает не малейшего сомнения. Все насечки нанесены с идеальной точностью, края ровные и аккуратные.

Mepps Syclops оснащен одним тройником из толстой проволоки. Отличное качество, острота и надёжность, рыбе крючки будет сложно разогнуть. У меня этого не смогла сделать даже бешеная форель по 2-2,5 килограмма. На тройниках установлены красные кембрики, которые направлены на дополнительное привлечение рыбы.

Основной упор в своем тексте буду делать на самый меньший размер "два ноля", который считаю самым универсальным и уловистым. Особенно это касается ловли прудовой форели (в этом компоненте у меня Циклоп обыгрывает все другие приманки).

Я уже не раз рассказывал, как начинал свой спиннинговый путь как раз с блесен от Mepps и были это именно "00". С ними без рыбы с водоема сложно уйти. Но то были Aglia и Aglia Long. На покупку я Циклопа решился не сразу. Сыграла и цена подороже и пресловутое недоверие к "колебалками". Да, оно было и у меня...

Но потом взял одну серебристую на пробу, в размере "0". Приоритетом была щука, но как-то сначала продолжал ловить на "вертушки", а потом резко заболел неизлечимой "воблерной чумой". В общем, поймал на Циклопа пару щучек и отложил в дальний угол до лучших времён.

Так и пролежала у меня эта блесна пару сезонов, все как-то не доводилось ее снова использовать. Но в один прекрасный момент отправились за форелью. Для меня это был новый опыт, ещё до начала массового бума такой ловлей.

Я начал перебирать воблеры, но ни одной "радужки" поймать не могу, несмотря на пару поклевок. Тут папа решает поставить именно Циклопа, к тому времени у меня их было уже парочку - тот серебристый "нолик" и оранжевые "00". Он склонился к последнему варианту и не прогадал! Ленивая в тот день форель без раздумий атаковала "раскалённую железку" и счёт был открыт! С таких тройников не сойти!

Через 10 минут я уже просил отца сменить приманку, т.к. в садке сидели уже три здоровенные форели! Народ вокруг начал интересоваться секретной приманкой, удивляясь, что это обычный Mepps. Но он может! Это было начало, сейчас в любой непонятной ситуации оранжевый Циклоп идёт в бой первым, и форель не заставляет себя ждать!

Но не ей единой. Mepps Syclops отлично работает и по щуке, что ничуть не удивляет, поскольку игра этой блесны на все 100 соответствует идеальной щучьей добыче. Я ее называю даже воблерной, т.к. при проводке блесна не колеблется вокруг своей оси, как большинство, а уходит в стороны, напоминая отчасти поведение щучьих "миношек" при твичинге. Как итог - "зубастая" не может пропустить мимо себя эту приманку.

Все без исключения блесны имеют игру на равномерной проводке, но лишь некоторые сохраняют ее на паузах. С Mepps Syclops есть смысл рассчитывать на поклевку уже на падении, когда она начинает активно "осыпаться", как осенний лист в тихую погоду. Это показатель качественной блесны.

То же самое можно сказать о Циклопе и на паузах, благодаря чему блесна очень вариативна в проводках, не "равномеркой" же единой! Именно поэтому я сравниваю ее с воблерами - Syclops поддаётся анимации, с ней по-настоящему интересно ловить.

С простыми проводками все ясно, поэтому не буду их описывать - подбор скорости, пауз, правильный заброс и направление проводки обеспечат результат. Так можно сказать почти о любой блесне. Циклоп же хорош возможностью его активной анимации. Мне лично очень нравится комбинировать короткие рывочки кончиком спиннинга с паузами. На рывочках блесна подлетает вверх, а наузах начинает осыпаться - тут как тут поклевка!

А если найти место с чистым дном и начать чиркать по нему, то вообще отлично. Такая проводка очень эффективна и на глине, камнях, но нужно иметь спиннинг хорошей чувствительности и ощущать, что происходит под водой, чтобы при первом же касании блесной дна, подбросить ее и спасти от зацепа.

Mepps Syclops одинаково отлично ведёт себя на реках и водоемах без течения. Циклоп никогда не сбивается с игры и всегда стабилен в работе.

В части заглубления могу сказать, что хотя это и блесна, которая по определению тонет, но на каких-то глубинах ей ловить комфортно, на других - нет. Syclops на прудах и озёрах, т е. там, где течение отсутствует, могут покрыть любой диапазон заглубления и принести рыбу в любом слое воды. Главное здесь терпение и паузы.

На реках же бывает гораздо сложнее. Блесна объемная и имеет свою сопротивляемость, поэтому сила и скорость течения влияет и на ее погружение. В целом, на реках со средним течением Циклопами "00" и "0" я ловлю на глубинах до 2, реже 3 метров. Более тяжёлыми моделями будет комфортно ловить и на больших глубинах.

Скорость погружения у Mepps Syclops средняя, в первую очередь за счёт игры на падении, ее планировании в толще воды, поэтому она так хороша при ловле щуки.

Это отличная блесна со стабильной соблазнительной игрой, хорошим качеством изготовления и высокой уловистости, с ней всегда есть смысл рассчитывать на поклевку. Она очень простая в управлении и анимации, ловит на любых типах проводки, имеет отличные полетные характеристики и станет крайне полезным приобретением для любого!

С Уважением, Илья Пирогов.

Надеюсь, вышеизложенное будет для кого-то полезным!

За этот обзор автор получил 960 бонусных рублей! узнать подробнее об акции
+1000 бонусных рублей за место в рейтинге обзоров
по итогами месяца

Обзор блесны Mepps Syclops - блесна на все времена! — товары

Комментарии

drdrew
drdrew 23 апр. 2018
Пока у нас идет снег, так приятно посмотреть на красивые, сочные фотографии!!! Syclops 00, единственная блесна, на которую удавалось системно ловить крупного пескаря, а по другой рыбе она себя не проявила. Брал её и в поездку на Кольский п-ов, но ни одной поклевки не увидел. Если соберусь половить форель на платниках, обязательно куплю яркого циклопа.
IlliuShkO
IlliuShkO 23 апр. 2018
Андрей привет! Мне они нравятся даже своим внешним видом, очень фотогеничные блесенки. Пескарь это интересно)) только ножа ловил на блесны. На счёт форели попробуй, оранжевая просто огонь!!!
eksvu
eksvu 03 мая 2018
В прошлом году  Syclops 0 проявил себя на реках Калужской области, на него в серебристом и золотом цвете брал жерех, при чем иногда очень хороший (рекордный был 3100 грамм) 
dolphinarius
dolphinarius 23 апр. 2018
В прошлом году на рыбалке мой друг уделал всех нас с одним единственным Циклопом. Поэтому этой зимой решил взять парочку в разных размерах. Такое колебло всегда должно быть в кошеьке!
IlliuShkO
IlliuShkO 23 апр. 2018
Я так понимаю уделал со льда? По форели тоже?
dolphinarius
dolphinarius 23 апр. 2018
Не, Илья, не со льда. Летом дело было. Друг таскал щуку и окуня, а мы в холостую полоскали свои приманки (много что перепробовали)
Юрий
Юрий 08 мая 2018
Реклама....
IlliuShkO
IlliuShkO 08 мая 2018
Тогда советую эту же мотивированную реплику под каждым обзором написать laughlaughlaugh

А блесна хороша, как ни крути! Меппс вообще у меня оставил массу положительных впечатлений с самого первого знакомства. Именно с этого производителя и заразился спиннингом!

Но кого я убеждаю?! Каждый волен думать, что хочет wink
Добавлять комментарии могут только .