Обзор балансира Kuusamo Tasapaino X-Pro - яркий, юркий, клёвый!

ВалерийВалентинович 24 апреля 2018

Здравствуйте уважаемые друзья! Моя сегодняшняя статья посвящена приманке, которая оказалась в моём рыболовном ящике три сезона назад совершенно случайно. Посещая рыболовный магазин мы, совершаем покупки и помимо запланированных покупок нередко спонтанно покупаем приманки, которые даже и не планировали. Причин может быть множество: грамотная и убедительная презентация товара продавцом и сиюминутное, сильное желание купить новую модель приманки, которая подкупила своим внешним видом и необычной формой тела.

Балансир Tasapaino X-Pro производит не менее известная, чем легендарная Rapala и популярная во всем мире фирма Kuusamo, основанная двумя товарищами Пааво Корпула и Пааво Путила увлечёнными рыболовами более полувека назад. Они сами разрабатывают приманки, дизайн и проверяют их на многочисленных рыбалках. Энтузиазм и креатив основателей компании позволил фирме Kuusamo с большим успехом выйти на международный уровень. Kuusamo выпускает большой ассортимент приманок от воблеров и блесен до различной рыболовной экипировки.

Краткая ТТХ: длина – 60мм, вес – 8грамм, ширина (максимальная) – 8мм, высота (максимальная) – 5мм.

Внешний вид. Геометрическая форма балансира Tasapaino X-Pro не типична и кардинально отличается от внешности классических балансиров. Если классический балансир имеет округлые формы и в сечении представляют овал, то герой нашего сегодняшнего обзора другой. Внешне балансир похож на широкотелую рыбешку – бычка подкаменщика или крупную личинку насекомого. В сечении тело Tasapaino X-Pro представляет полуовал, который плавно сужается к носовой и хвостовой части, а нижняя часть - брюшко имеет плоскую выгнутую форму с минимальным изгибом в средней части.

Конструктив. Фурнитура приманки выполнена из прочной проволоки средней толщины, а нижняя петля позволяет заменить тройник при необходимости. Для замены понадобятся пассатижи, чтобы разжать крепежную петлю. Для удобства я установил на нижнюю петлю заводное кольцо для оперативной замены тройника. Передний и задний крючок среднего размера имеют правильный угол по отношению к телу приманки, что минимизирует число холостых поклёвок. Производитель оснащает приманку довольно острым тройником Vmc, но я заменил его на тройник со светонакопительной каплей для большей эффективности при ловле пассивного хищника на глубине и в сумерках.

Производитель выпускает балансир в 3 размерных вариантах:

• 50 мм, 6 грамм

• 60 мм, 8 грамм

• 75 мм, 13 грамм

14 цветовых решений позволяют выбрать балансир под разные условия ловли. В зависимости от освещённости, цвета и прозрачности воды можно подобрать как натуральные расцветки естественных спокойных тонов, так и яркие дразнящие, кричащие расцветки. Мелкий блистер, нанесённый на поверхности приманки, эффектно поблескивает на свету и в определённых ситуациях является дополнительным привлекающим хищника фактором. Лакокрасочное покрытие довольно качественное, что позволяет приманке со временем не терять свою яркую внешность.

Хвостовое оперение в форме V- образного хвостика выполнено из довольно прочного и качественного износостойкого пластика. Со временем после атак хищника на нём появились лишь царапины. Хвост надёжно и довольно глубоко вклеен в тело приманки, что гарантирует надёжность конструкции. Бывали случаи, когда хвостовое оперение других балансиров отваливалось прямо на рыбалке, что в момент делало приманку не рабочей. Хвост выполнен из пластика красного цвета, что является дополнительной точкой атаки и провоцирующим фактором, а во время движения оставляет “красный шлейф” напоминая подраненную и лёгко доступную добычу.

Игра приманки. Благодаря оригинальной, обтекаемой форме тела с плоским дном балансир имеет стабильную уверенную игру и долго не теряет скорость движения во время проводки, как на течении, так и в стоячих водоёмах. Нижняя плоская поверхность приманки (брюшко) находится практически в одной плоскости с вершинкой хвоста. За счёт этого приманка имеет минимальное сопротивление в воде и уверенно и далеко уходит от лунки! Фактически вся нижняя часть балансира является одним большим хвостом – крылом, благодаря которому приманка эффектно и далеко уходит от лунки.

Особенности приманки. Интересным и оригинальным решением, которое я раньше не встречал у балансиров других производителей, является ассиметричная конструкция хвоста. Одна половинка крыла на 2 миллиметра короче другой.

“ Что это нам даёт? ”: спросите вы. Благодаря ассиметричному хвосту балансир имеет выверенную чёткую траекторию движения в форме восьмерки, уверенно заворачивая в самых крайних точках. Центр тяжести приманки максимально смещен к нижней части приманки, что гарантирует нам стабильность игры и отсутствие заваливаний и сбоев в работе приманки даже при самых резких взмахах и потяжках! 

Снасть. Так как балансир Kuusamo Tasapaino X-Pro абсолютно не упорист благодаря своей геометрии тела и плавным обводам, то требования к снасти не критичны. Подойдёт удильник средней жёсткости с моно леской диаметром0,18-0,22мм.

Рыба. На балансир прекрасно отзывается окуни солидных размеров и что самое приятное судак! Сочная, яркая и кричащая окраска пришлась по душе хищнику. Необходимо подобрать в данное время и в данном месте приманку соответствующего размера и цвета, а хищник обязательно проявит своё присутствие уверенной поклёвкой!

​​​​​​

Проводка. Kuusamo Tasapaino X-Pro не критичен к ошибкам новичков и позволяет играть приманкой в широком амплитудно-частотном диапазоне. Главное проявить креативный и творческий подход и балансир проявит себя в полной мере!

Проводка 1. Поднимаем приманку на 10 см от дна. Начинаем серию плавных высокоамплитудных подъёмов до 30 см приманки с последующим скидыванием и паузой до 5-7 секунд. Поднимаем приманку выше на 30 см. Повторяем цикл 8-10 раз.

Проводка 2.Дразнящая проводка. Медленно покачивая кончиком удилища, поднимаем балансир на 50 – 80 см от дна и делаем серию (5-6 раз) резких коротких взмахов с небольшой амплитудой 10-15 см. Далее выжидаем паузу до 5 секунд. Осуществляем повтор проводки.

Проводка 3. Опустив приманку на дно, делаем резкий взмах с амплитудой подъёма 20-30 см. Пауза 1 секунда и сбрасываем приманку на дно. После 4-6 повторов, поднимаем балансир на 15-20 см от дна и повторяем проводку. Таким образом, осуществляем подъём и проводку приманки до 1 метра от дна. 

Проводка4.Комбинируем предыдущие проводки с вариациями длительности пауз и амплитуды и частоты проводки.

Обязательно проверяем все горизонты: от самого дна до нижней кромки льда!

Как я упомянул в начале статьи, балансир Kuusamo Tasapaino X-Pro купил, потому что он мне понравился своим внешним ярким и красочным видом, который заряжает мощным зарядом позитива в хмурые зимние дни, а живая и разноплановая игра приманки только подтвердила правильность моего выбора. Три типоразмера дают возможность подобрать оптимально работающую приманку под конкретные условия ловли. Балансир великолепно справляется с поставленной задачей даже в самых сложных условиях ловли на глубине и течении. Да к тому же эффективность и хорошая уловистость приманки не даёт шанса балансиру Kuusamo Tasapaino X-Pro остаться незамеченным хищником, выручая Вас даже в самые, казалось бы, безклёвые дни! 

Всем удачи на рыбалке и по жизни!

С уважением, Валерий!

За этот обзор автор получил 960 бонусных рублей! узнать подробнее об акции
+1000 бонусных рублей за место в рейтинге обзоров
по итогами месяца

Обзор балансира Kuusamo Tasapaino X-Pro - яркий, юркий, клёвый! — товары

Комментарии

ВладимирВласенко
В принципе обзор мне понравился даже жалко оставлять хулительный отзыв. Но как говорится Платон мне друг, но истина дороже. Начнём с того что на фото запечатлён не Tasapaino X-Pro а Tasapaino -Pro а разница между ними принципиальна. У X-PRO хвост с телом приманки литой, тогда как у PRO клеянный.  Именно у Х-PRO хвост асиметричный и это не каким образом не связано с безукоризненным исполнением восьмёрки. Просто благодаря ему на сбросе он чуть валится на бок демонстрируя своё пузо и ту каплю краски что у многих моделей под носом, которая светится в ультрафиолете. Тем самым он создаёт дополнительное привлечение. Как уж на то реагирует окунь точно не скажу но у меня этот балансир всегда с собой и часто идёт в бой первым. Хотя часто сталкивался с мнением что игра стандартного PRO лучше а кульбиты только пугают окуня. Стандартного не имею ни чего сказать не могу. Но судя по фото в отчёте он ловит не плохо.
ВалерийВалентинович
ВалерийВалентинович 03 мая 2018
Здравствуйте Владимир !

Спасибо за комментарии. У меня в наличии имеется обе модели, а ловят они отменно!

Такую интересную конструкцию хвоста не встречал у других производителей. Всё таки финны креативные ребята. Молодцы!

 
РанисСафаров
РанисСафаров 24 янв. 2019
у балансира серии  x-pro  сильное сопротивление при ужении  меня напрягает как то   а пишут что нет сопративления  это от того что нет оптикаемости  что ли?
Добавлять комментарии могут только .