Катя по имени Эксия

plakha28 10 апреля 2018

Катя, Катенька, Катюша, Вы все правильно поняли, речь пойдет о катушке. Для спиннингиста надёжность катушки стоит на первом месте, ведь только на нее, ну и, наверно, на ноги самого рыболова ложатся такие колоссальные нагрузки. Хотел бы поделиться своим опытом использования рыболовной катушки от некогда японской фирмы Ryobi модель Excia.

Начну с того, что считаю катушки расходным материалом, особенно, если используются они на тяжёлых весах или при “ударной” технике ловли. Познакомился с Excia, когда комплектовал набор для тяжёлого джига, поэтому предъявлял следующие требования:

  • Мощность.

Чтобы катушка могла сносно работать с тяжёлыми весами, в моем случае это 20-40г, да ещё выдерживать и ударные манипуляции, подбросы при ступенечной проводке.

  • Укладка плетёнки.

Второй факт - это качественная укладка плетёнки, в том числе и условно тонкой. Так как ловля в моем случае происходит с берега, то есть необходимость достать до русловой бровки, а это 60-70 метров, к тому же играет и свою роль течение, исходя из этого применение тонких шнуров не редкость. Катушка должна укладывать шнур ровно, чтобы не было сбросов петель, а следовательно и образований бород.

  • Гармоничность.

Спиннингист за день делает несколько сотен забросов спиннингом, поэтому баланс снасти, насколько гармонично она собрана очень важна, от этого зависит как скоро устанет ваша рука, плечо, спина. Вес катушки средний, не тяжёлый и не лёгкий, самый универсальный, который будет отлично сочетаться с множеством спиннинговых удилищ.

  • Цена.

Каждый из нас хочет сэкономить, да и ещё приобрести качественную продукцию. За те деньги, что стоит Ryobi Excia не легко найти аналоги.

 

Немного сухих цифр:

Сам комплект выглядит так: коробочка картонная, синяя, инструкция по сборке, шайбочки для регулирования качества намотки лески, мешочек для хранения катушки.

Для тяжелого джига рассматриваем Ryobi Excia 3000 и 4000, сам механизм одинаковый, различия лишь в размере шпули. Вес катушек так же равен 290г, что 3000, что 4000 размер. Передаточное число 4.9:1. Передаточное число – это параметр, означающий отношение одного полного оборота рукоятки к количеству оборотов лескоукладывателя. В нашем случае, если катушки можно разделить на скоростные и силовые, то скорее силовая.

Вместимость шпули 0.25 - 290m; 0.35mm - 130m, самый бесполезный параметр, так как рыболов все равно будет мотать на нее бэкинг. Можно еще сказать, что в катушке 8 шариковых и 1 роликовый подшипник, имеется полузакрытый ролик лесоукладователя – антиперехлест, сама леса наматывается на шпулю по перекрестному принципу, что минимизирует сбросы петель, так же установлен бесконечный винт, что гарантирует качественную намотку лески и т.д., добавим сюда еще удобный кноб, какой-то прорезиненный, что в мокрую погоду соскользнуть с него проблематично.

Всё это хорошо, с теорией мы разобрались, теперь о практике. Я честно пользовался катушкой год, полный год, зимой и летом, ещё и в сложных условиях: дождь, песок (порывы ветра с пылью и песком), снег, лёд, холод, тяжёлые веса с прямой нагрузкой на механизм. Эмоции и впечатления только положительные. Те кто хоть раз ловил спиннингом на Нижней Москва-реке, особенно, когда уровень воды уже и не сильно высокий, но и не низкий, не оголился ещё берег, то ловля и передвижения по берегу напоминают тренировку спецназа:

Спуски к урезу воды, почти с вертикального косогора, чтобы либо достать дальнюю бровку, зайдя в воду, либо принять трофей. Нередко, когда двух рук не хватает, чтобы хоть за что-то удержаться, а все падения происходят неожиданно, снасть может оказаться и на земле, траве, песке, в воде…. А подниматься? Добравшись до предпоследнего отрезка, когда нужно вцепиться в ветку или землю руками, а потом подтянуться, снасть аккуратно забрасывается первой…. Учитывая, что среди “рыболовов" преобладают свиньи, катушка может преземлиться не только на траву или землю, но и на стеклянную бутылку, в обрезанную для прикормки баклашку с водой,... Безусловно, это не часто, но бывает.

Крутой берег поросший кустарником и деревьями, дальняя бровка, почти вертикальная, заброс, мертвый зацеп за бровку приманкой, а ещё если плетёнка за дерево зацепилась,... Начинаются подёргивания, потом вытягивания в одну плоскость спиннинг с плетенкой, чтобы не сломать первый… Вся нагрузка на катушку, в частности на лескоукладователь.

Жутко ? Согласен.

Если сравнивать данную катушку с одноклассниками, то ресурс в разы выше. Обратите внимание, как легко ей работать с тяжелым весом, да, это не Твин, но и довериться ей можно, не подводит ни на трофее, ни при работе.

За год подобных испытаний, что с ней случилось: появился люфт на ручке. Ручка складывается , за удобство тоже надо платить. Слышно, как стал рычать механизм, но это тоже нормально, ТО ей никто не делал, а пользовались на износ. Рычит, но функцию свою выполняет как будто новая. Фрикцион работает отлично, не было ни разу , чтобы при вываживании в нужный момент он подзалип и не сработал. Многие хают ролик лесоукладователя, мол плетёнка его пропиливает, но могу заверить, что ничего подобного и в помине нет. Работает как часы, что плетня, что леска (при ловле на фидер) ни разу не перекрутились.

Среди плюсов отмечу взаимозаменяемость грудь 3000 и 4000 моделей, разница лишь в лесоемкости шпули. Так же складная ручка, что позволяет уместить ее в кофт.

Если меня спросят, что взять этакое, чтобы не было головной боли, и получать удовольствие от процесса, скажу сходу - Excia. Пусть Вам скажут, что это уже Китай, что качество не очень, да много чего скажут – не верьте! Берите и пробуйте, и у Вас не будет сомнений, какую катушку брать в пределах 8-10 тысяч.

 

С уважением, Plakha

Катя по имени Эксия — товары

Комментарии

ДмитрийМаксимочкин
ДмитрийМаксимочкин 25 июн. 2018
Катушки приобретенные здесь не имеют ничего общего с надежностью. Читайте комментарий ниже.
slonyara75
slonyara75 21 авг. 2019
Приобретал здесь. Экция 3000. Дабы не жалко было выкинуть, но пашет третий сезон. ТО не проводил. Дёргаю воблеры от 120 до 170 мм.
Добавлять комментарии могут только .