Бьет хищника наповал. Обзор виброхвоста Keitech Easy Shiner

dersu.uzala57 16 апреля 2018

Сегодняшний обзор я хотел бы посвятить еще одному любимцу не только рыболовов, но и хищных рыб, обитающих в наших водоемах – виброхвосту Keitech Easy Shiner. Вместе со своим близким родственником - виброхвостом Keitech Swing Impact, он является топовой приманкой для ловли привычных нам хищников – окуня, щуки и судака, но, по словам некоторых рыболовов, им не брезгуют и «мирные» рыбы.

Не буду повторяться, скажу лишь, что приманка выпускается в шести размерах (от 2 до 8 дюймов) и примерно в 40 расцветках. Рыболов с любыми пристрастиями имеет возможность выбрать то, что ему по вкусу.

Я не увлекаюсь микроджигом, поэтому мелкая резина мне ни к чему, до ловли на 8-дюймовые приманки я еще внутренне не дозрел. Поэтому самым ходовыми виброхвостами у нас являются 4-дюймовые. Изредка, но довольно успешно, я использую 5-дюймовые приманки при ловле щуки.

Рассмотрим основные характеристики виброхвостов Keitech Easy Shiner. Приманка имеет форму рыбки с узким телом, которое заканчивается небольшим хвостом. Аэродинамические показатели у Изи Шайнеров превосходные – смонтированные на «ушастом» грузе они при забросе не кувыркаются в воздухе. В спине виброхвоста имеется канал, в который можно спрятать жало офсетного крючка. В тело Изи Шайнера добавлен аттрактант, состав которого держится в секрете, и соль. Этим обусловливается его съедобность. Исходя из моего опыта, приманки сохраняют свою съедобность довольно долго – я ловил ими через 2-3 года после приобретения и хранения отнюдь не в стерильных условиях, и они тем не менее продолжали ловить рыбу лучше, чем приманки, изготовленные из обычного силикона.

Какую рыбу мы ловим на Keitech Easy Shiner в водоемах Ленинградской области? Прежде всего, это судак. В Финском заливе имеются значительные запасы этой рыбы. Заливский судак не радует размером, зато он берет числом. Основным местом ловли джиг-спиннингом является дамба, построенная для защиты города от наводнений. Судак скапливается у пропускников-шлюзов, и здесь его караулят многочисленные рыболовы на лодках.

В те времена, когда съедобная резина еще не вошла в обиход спиннингистов так плотно как сейчас, можно было заметить, насколько отличаются уловы тех рыболовов, которые ловят на обычный силикон, и тех, кто является счастливым обладателем съедобной резины.

Вспоминается один случай. Мы ловили двумя экипажами в районе южной ветки дамбы. Клев был так себе, но мы пользовались Изи Шайнером и Свинг Импактом и время от времени вытаскивали судачков. Второй экипаж завистливо взирал на это – они ловили на Mann’s Predator – отличную резину, но не для пассивной рыбы, и никак не могли уйти «от нуля». Тогда я попросил их показать свои запасы приманок, и –о, удача! – обнаружил нераспечатанную пачку Изи Шайнера в цвете Violet. Картина резко поменялась – они стали ловить также, если не лучше нас (у нас такой расцветки не было). После обеда клев активизировался, причем с другой стороны дамбы. Мы и наши друзья ловили весьма успешно, пока между нашими лодками не вклинился дедушка на «Нырке», тем самым обрезав зону обстрела и нам и им. Причем у дедушки совершенно очевидно не клевало. Мы же продолжали ловить, забрасывая приманки на противоположную сторону. Наконец дедушка не выдержал, подплыл к нашим друзьям и попросил показать, на что они ловят. Был одарен последним оставшимся в живых Изи Шайнером и сумел напоследок вытащить несколько судаков.

Хотя в заливе судака и много, он далеко не всегда бывает в настроении клевать на все подряд, будь это даже Keitech. В иные дни лучше работает Свинг Импакт, в другие Изи Шайнер. В отношении расцветок можно заметить предрасположенность хищника к неярким тонам. Такими являются цвета Grape, Watermelon, Green Pumkin/Chartreuse и аналогичные им, хотя иногда «выстреливают» яркие расцветки, такие как Orange Flash. Поэтому минимальный набор спиннингиста, желающего поймать судака, должен включать в себя виброхвосты 5-7 цветов.

 

В отдельные годы удавалось неплохо половить судака в Выборгском заливе. Здесь хищник также предпочитал неяркие расцветки, упомянутые выше.

Окуня на Easy Shiner я целенаправленно не ловил, хотя знаю, что полосатые разбойники очень уважают эту приманку. При ловле судака на дамбе окуни попадались регулярно и размер 4” их ничуть не отпугивал. В других местах окушки тоже не брезговали Изи Шайнером.

Щука исправно клюет на Изи Шайнеры, хотя я не знаю, играет ли какую-то роль их съедобность, или дело заключается в их безукоризненной форме тела и живой игре. Несколько раз при ловле зубастой хищницы выручали – когда на заведомо уловистых точках щука отказывалась брать проверенные временем виброхвосты других брендов, я ставил Изи Шайнера и получал поклевку буквально с первого заброса. Такое случалось с виброхвостами цвета Hot Fire Tiger размером 5” – ранней весной и поздней осенью.

 Однажды в конце лета мы с приятелем ловили на небольшом лесном озере в негустых «жабовниках». Обычно в этом водоеме у меня хорошо клевало на некоторые «незацепляйки». В тот же раз я оставался без поклевки, в то время как напарник иногда доставал щучек на «вертушку». Отчаявшись, я насадил на офсетный подгруженный крючок Owner 4-дюймового Изи Шайнера цвета того же «огненного тигра» и поймал щуку с первого же заброса. После этого поклевки следовали одна за другой, но, к сожалению, подобная оснастка не способствует высокой реализации поклевок. Рыбы я больше не поймал, но удовлетворение от удачного решения получил.

При ловле щуки осенью вдоль тросты на легкий джиг я регулярно пробую ловить на 4-дюймовые Изи Шайнеры, чередуя их с обычной резиной и бываю вознагражден за это «злыми» щучьими поклевками. Кроме расцветки Watermelon хорошо проявил себя оттенок Silver Flash.

 

Любая настоящая съедобная резина, и Keitech не исключение, обладает невысокой прочностью. Но Easy Shiner по сравнению с тем же Swing Impact обладает более прочным телом, да и хвосты откусываются хищниками несколько реже.

Обычной оснасткой при ловле джиг-спиннингом является монтаж на двойном крючке в комбинации с разборной «чебурашкой». С одной стороны, двойник позволяет надежнее засечь рыбу, с другой, больше приманок гибнет на зацепах. Такова судьба силикона – расходный материал он и есть расходный материал.

Мне известно, что виброхвосты Keitech Easy Shiner любимы многими спиннингистами, ловящими хищника в сложных условиях - в коряжниках, в зарослях травы. Их рассказы о том, как замечательно ведет себя эта приманка, будучи насаженной на офсетный крючок в незацепляемом варианте, добавляют дополнительные голоса в общий хор восторженных отзывов об этой неповторимой, крайне уловистой приманке – виброхвосте Keitech Easy Shiner.

 

За этот обзор автор получил 950 бонусных рублей! узнать подробнее об акции
+1000 бонусных рублей за место в рейтинге обзоров
по итогами месяца

Бьет хищника наповал. Обзор виброхвоста Keitech Easy Shiner — товары

Комментарии

AndreyYasnov
AndreyYasnov 16 апр. 2018
Что за щука-динозавр на предпоследнем фото?=)))))

 
dersu.uzala57
dersu.uzala57 16 апр. 2018
Ну попалась такая...с клювом)))
A.Sobolev
A.Sobolev 17 апр. 2018
Предлагаю заливского судака называть сразу заливным судаком :)))

А Изикамиловл и сам с удовольствием. Причем тот год только ими и ловил
dersu.uzala57
dersu.uzala57 17 апр. 2018
Мелковат он для заливного))) Прошлый год у меня Свинг лучше работал.
Добавлять комментарии могут только .