TsuYoki Bad - не Малас, но ловит

СуровыйПрофи 01 марта 2018

Почти все спиннингисты слыхали восторженные отзывы об одном весьма оригинальном поверхностном воблере Lucky Craft Malas. Очень многие желали бы его приобрести, да смущает две вещи. Первая – высокая цена на японское изделие. Вторая – необычность воблера: как им ловить, получится ли его правильно понять и освоить, подойдет ли он для конкретных условий? И часто в раздумьях сначала посматривают на его более дешевые аналоги — начать бы с них… Но здесь тоже неясно: насколько одноклассник будет отличаться от оригинала, может, ей надо действовать совсем по-другому? Стоит ли ее брать? Может, оригинал хорош, а аналог никуда не годна?

Один из дешевых «аналогов» «Маласика» -TsuYoki Bad. Разница в цене – более чем в 4 раза. В течение этого сезона я довольно активно его использовал и готов передать свой опыт, чтобы ответить на вышеозвученные вопросы.

Сразу оговорюсь: Бад – не Малас, он другой, но при правильной проводке ловит очень неплохо и, что важно для меня, на него: 1) хорошо реагируют и крупные щуки 2) вполне можно ловить и по холодной воде. Самая первая в минувшем сезоне пойманная мной в июле на Бад щука весила 5 кг, а последняя, выдранная из окошечка в траве на озере уже по холодам в октябре – 3,5 кг. «Промежуточные» щуки были поменьше. Поймал на него на реке в сентябре и пару небольших, по полкило, голавлей (потом утопил). Ловилось довольно стабильно на разных водоемах, но только после того, как подобрал нужный вариант проводки, который у меня оказался единственным результативным.

Но сначала напомню о том, как обычно рекламируются продавцами варианты использования и Маласа, и Бага:

Можно использовать как поппер и булькать им.

Можно использовать как волкер и вести волкерную проводку с галсами в стороны.

Можно результативно использовать как обычный подповерхностный кренк с небольшим заглублением.

И скажу сразу, что все эти слухи несколько преувеличены. Пытаться использовать Малас и Бад как нечто другое не стоит. Нужна оригинальная проводка.

У воблеров данной конструкции основным провоцирующим для щук фактором, в отличие от волкеров и попперов, является не бульканье или «елочка», а оригинальное волновое возбуждение поверхности воды. Оно, кстати, действует на зубастых часто куда лучше, чем провоцирующие факторы других поверхностников. При подъеме кончика спиннинга и медленной проводке Малас идет по самой поверхности, активно вихляясь и разгоняя в стороны волны, которые усиливают воздействие на боковую линию щук. Бывают, конечно, поклевки и при быстрой проводке, когда Малас идет см на 20 под поверхностью, но тогда колебательное воздействие от него на боковую линию щук уже не то, и клюют в основном мелкие щуки, поимевшие с ним визуальный контакт. Обычно самый результативный способ проводки Маласа – медленная проводка или мягкие потяжки по поверхности воды с целью «гнать волну», конечно, с паузами, на которых хороши легкие подергивания, для создания «круговой» волны. Это не поппер, необходимая волна здесь исходит в основном не от носовой выемки, а от вихляния тельца! Когда Малас идет по поверхности, колебания, усиленные волнами, распространяются в воде иначе. Тут на них часто реагирует крупная щука, которая обычно сначала боковой линией определяет, что за добыча идет мимо, а потом уже принимает решение, стоит ли на нее посмотреть.

Поэтому самые восторженные отзывы рыбаков от использования Маласа, которые приходилось слышать, - это слова удивления от того, что часто на Малас через траву за несколько метров бросаются прямо по поверхности воды крупные щуки, которые явно при начале броска этот воблер и не видели, а среагировали боковой линией на такой вот стиль проводки. Зрелищность таких поклевок непередаваема! Попперы, кстати, тоже часто манят щуку «издалека», но к ним она относится куда более настороженно, подкрадывается медленно, выходит более осторожно. Плюс по сравнению с поверхностными кренками в том, что можно чередовать проводку по поверхности с заныриваниями – это тоже часто дает хороший результат. Но проводить Малас как обычный кренк-подповерхностник куда менее результативно. Да и много есть мелководников, которые с такой ролью справятся не хуже.

TsuYoki Bad по принципу провоцирования щук схож с Маласом, но есть существенные отличия. Они исходят от его больших размеров и огрузки. Малас при 55 мм весит 9 граммов, а Баг чуть больше – почти 58 мм и 10,8 граммов. Летит на удивление очень хорошо. Грохотун тоже хороший – громкий звук идет от свободно гуляющих шаров. Цвет я выбрал такой вот - «жирафчик». Родные крючки были неплохие, но оказались великоваты и постоянно сцеплялись, пришлось поменять на более мелкие, что повысило его плавучесть. Редкий случай – увеличение плавучести здесь стало очень положительным фактором. Но и при этом крючки остались крупнее, чем на Маласе, что плюс.

Поначалу пробовал я применять его как поппер – никаких бульков. Хотя если бы заднее колечко стояло чуть подальше и наклон воблера был чуть вверх передом, что-то похожее на мелкий бульк могло и получиться. Я уж хотел было попробовать вообще снять передний тройник, но одумался. Вихлятельное движение тельцем тогда бы уменьшилось.

Попробовал волкерную проводку – тоже никакой «елочки». Да, на коротких рывочках Баг поворачивается градусов на 70, но все это при прямом движении, никаких галсов в стороны.

При равномерке он сразу погружается см на 15-20, чтобы провести по самой поверхности, нужна очень медленная скорость, при которой игра становится слабоватой.

В общем, в итоге я нашел нужную проводку. Это два очень коротких рывочка — Бад создает волну при заныривании и с шумом от шариков и разворотами тела проходит под водой см 30-40, затем обязательно дать ему всплыть. Причем Бад всплывает обычно боком, что при следующем рывочке помогает создать хорошую волну. В итоге получается шумная заныривающая проводка с хорошей волной, гораздо более сильной, чем волна от волкеров — создается имитация чего-то барахтающегося. В общем, цель проводки — как можно более возмутить поверхность воды. Поклевки обычно происходят в момент всплытия Бада к поверхности, поэтому паузы после всплытия более секунды я не делал. И дело пошло — щуки стали яростно атаковать Бада. Как приятно посмотреть, когда килограммовая щука взлетает из травы с Бадом в пасти на полметра в воздух! Но чтобы рывочки давали хорошую волну, спиннинг нужен жесткий.

Плюсы такой проводки — хороший клев и частые выходы издалека крупных щук, особенно в сумерках, когда щука в основном выбирает добычу не визуально, а боковой линией. Плюс к этому пустых выходов, в отличие от попперов и волкеров, почти не бывает, процент сходов тоже не велик. Минус в том, что проводка довольно медленная, не быстрее попперной. Маласа можно провести быстрее и с большим разнообразием проводок. У Бада оказался у меня результативным только один этот вид проводки, впрочем, результаты он давал очень неплохие.

Места ловли на Бад — в окошечках, вдоль кромки травы или даже лучше всего на обширных участках, где от травы до поверхности — полметра и менее. На обширных участках озер, где слой воды над зарослями телореза невелик, Бад показал себя очень хорошо. Особо хорош он в рассветных сумерках - увидишь всплеск щуки и благодаря дальнему забросу через несколько секунд уже тащишь ее.

Кроме этого, Бад вполне применим и на реках в сумерках и даже ночью, когда крупные щуки вылазят из ямок вниз к местам, где среди травы есть быстринки на мели и сторожат тут добычу. Обычный воблер тут неприменим, да и просто не увидишь в темноте, где он. А Бад сплавляешь на такие вот полоски-стремнинки меж травы на выходе из ямок и на его барахтанье при сплаве щуки отзываются очень хорошо.

Так что Бад, конечно, не Малас и тем более не поппер, и не волкер. Но при правильной проводке ловит он очень хорошо. При такой невысокой стоимости и хорошем выборе расцветок иметь его в коробке поверхностников стоит и бывалому рыбаку. Ну а для ограниченного в средствах новичка он просто находка. Проводку я подсказал: главное в ней - побольше волны!

С уважением, Олег

За этот обзор автор получил 900 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

TsuYoki Bad - не Малас, но ловит — товары

Воблер TsuYoki BadВоблер TsuYoki Bad
.....
цена 425

Комментарии

AlekseyAVS
AlekseyAVS 01 мар. 2018
Хорошая штуковина)! любая фирма, даже катаезы ловят)
zabrodin-nn
zabrodin-nn 01 мар. 2018
А почему у вас в обзоре только одна фотокарточка с рыбой? Вы же пишите, что приманку активно использовали и на неё хорошо ловилась разнообразная рыба в разных водоёмах. Вижу, что вы хорошо подготовились и можете речные пейзажи произвольно использовать к любому обзору. Пейзажи разных водоёмов вижу, а рыба то пойманная где? Хотя бы мелкую показали бы. Голавлей ваших пойманных на Bad и позже "утопленных" лицезреть тоже хочу. Рыбу показать "поскромничали", зато сами нарисовались в полный рост (и так почти в каждом обзоре). Мне приманку и рыбу пойманную на неё видеть приятнее. Текст, как бы мастерски он не был написан, без снимков приманки и рыбы звучит как-то не слишком убедительно. Не смогли вы меня убедить Bad покупать, придётся Маласом довольствоваться. СуровыйПрофи, вы про воблер обзор писали или в нём себя хотели показать? А пишите вы убедительно, но всё же пойманную рыбу хочется видеть, а не на слово о её поимке верить. Не первый же обзор пишите, пора бы об этом и знать. Может быть, поэтому модераторы ваш обзор не слишком высоко оценили?
ВячеславПиманов
ВячеславПиманов 01 мар. 2018
Что вы пристали к человеку? Ей богу, может камеры не было под рукой что бы сфотать улов, рыбу ловят ведь не для того чтобы фотать ее))

 
zabrodin-nn
zabrodin-nn 01 мар. 2018
А он разве к другим авторам не пристаёт или вы об этом ни чего не знаете? Может быть, для него другие авторы не люди, он один "человек"? Как других авторов постоянно мелкой рыбой попрекать, так всегда пожалуйста, а как свои трофеи запротоколировать, так сразу камеру дома забыл? И так всё лето и осень "забывает"? Если других рыбаков постоянно мелкой рыбой попрекает, то пусть тогда своих "мамок" выкладывает. Справедливо? "Мамок"нет, а свою мелочь снимать уже стыдно? Пусть будет попроще и на других не наезжает, тогда и свою мелочь не будет скрывать и «топить». Согласны со мной? Круто назвался, так пусть тогда соответствует своему нику и подтверждает свою «крутизну» делами (хотя бы фотофактами), а не языком. Пусть автор не завидует другим авторам, не возмущается их высоким баллами, а путь снимает свои уловы (даже мелочь), если заинтересован в своих качественных обзорах. Пусть уж сам определяется, что ему важнее: рыбалка или обзоры. Многие это успешно совмещают. Ну вот как-то примерно так.
СуровыйПрофи
СуровыйПрофи 01 мар. 2018
Я в прошлом обзоре пояснил - фото мало, сгорел диск на ноутбуке с большей частью снимков, плюс к тому раньше, до этой зимы, с ФМагазином знаком не был и рыбу с воблером в зубах снимать никогда в голову не приходило. Да и снимал только трофеи обычно. В следующем сезоне исправлюсь. Написал еще два обзора и остановлюсь до лета и снимков. Но пишу честно то, что, думаю, кому-то будет полезно. 
zabrodin-nn
zabrodin-nn 01 мар. 2018
У меня такая же ситуация, до написания обзоров приманку в пасти рыбы тоже ни когда не снимал. Какая размером рыба ловится, такую для обзоров и снимаю, за что меня все кому не лень и попрекают. Я тоже могу сказать, что диск  с трофеями "сгорел", поэтому выставляю мелочь, ту, которая ловится. Почему вы других осуждаете, а сами пытаетесь оправдаться? Пишите, вы автор, вам и комментарии подобные выслушивать. А если других авторов не упрекали бы, то возможно и к вам бы меньше цеплялись. Так же как и ко мне. У вас это как-то легко получается писать без наличия доказательств и при этом упрекать других. Я вас прекрасно понимаю, а вы способны понять других? У всех могут быть разные причины, которые вам и в голову могут не придти.
СуровыйПрофи
СуровыйПрофи 02 мар. 2018
Ни в коем случае никого не хотел обидеть и проявить неуважение. Просто, мне кажется, повторюсь, что если у вас много фото рыбы, то без фото самых мелких экземпляров обзор будет смотреться только лучше. 
zabrodin-nn
zabrodin-nn 12 мар. 2018
Согласен. Обзор так же будет смотреться лучше, если у вас будет снимков больше, особенно, с приманками и большим количеством крупной рыбы.
Дмитрий_Hall
Дмитрий_Hall 13 мар. 2018
Хороший воблерок, мне тоже понравился, часто атака сразу на плюх идёт. Крупных щук он у меня не ловил, макс кг до 3-4, в основном травянка до 2 кг. В Карелии одним вечерком хвостов 20 на него село, надо обзорчик тоже написать.
zabrodin-nn
zabrodin-nn 13 мар. 2018
Пишите, может, начитавшись разных обзоров и я "клюну" на покупку этого воблера, но я уже больше склонен к покупкам оригиналов. Надоело уже экспериментировать на бюджетных воблерах и рисковать, покупая их. 
Дмитрий_Hall
Дмитрий_Hall 14 мар. 2018
Каждому своё, на рыбалку скорее не за рыбой иду, а попробовать что то новое. Оригиналы надоели, свои хвосты я всегда поймаю, а вот копии частенько поражают своей индивидуальностью. Не стоит клевать, у вас же нет клюва)
zabrodin-nn
zabrodin-nn 14 мар. 2018
Было несколько неожиданно получить от вас такой комментарий. Из ваших 8 обзоров только один был написан про косадаковский воблер, все остальные исключительно про воблеры TsuYoki. О каких оригиналах, которые вам надоели, вы пишите? Они вообще-то есть у вас? Почему не пишите о них? Вы же ловите на исключительно бюджетные приманки. Именно они для вас "что-то новое"? Очень рад за вас, что нашли для себя подходящую вам рыболовную компанию и остановились именно на ней) Да, вы правы, "каждому своё". Кстати, я не за рыбой на рыбалку хожу. Пока вы на рыбалке"пробуете бюджетные воблеры, я уже на многие оригиналы отловился. Пробуйте дальше и пишите обзоры. Только одних воблеров от РАЗНЫХ производителей у меня несколько сотен, поэтому мне есть, что и с чем сравнивать))) Успехов вам в освоении приманок и написании обзоров.
zabrodin-nn
zabrodin-nn 15 мар. 2018
"Индивидуальность" клона может, конечно, сильно "поражать" и не всегда в лучшую сторону. Иногда может потребоваться индивидуальный "ключик", чтобы подобрать свою "индивидуальную" проводку для клона, в то время, как оригиналы начинают сразу ловить и с ними не надо мучиться. Не спорю, можно при желании и к бюджетному клону "ключик" подобрать. Копии должны не "поражать своей индивидуальностью", а хотя бы стабильно ловить без особых изворотливостей. А чтобы видеть разницу и понять "индивидуальность" клона для начала очень желательно половить оригиналом. Тогда будет проще сравнивать приманки и делать определённые выводы. Можно, конечно и на бюджетные приманки успешно ловить, но не надо тогда утверждать, что они лучше оригинальных приманок, тем более, что если на оригинальные приманки вы еще не ловили. Клюва у меня нет и "клевать" на бюджетные приманки при наличии оригиналов я не очень склонен, а со своими "хвостами" разбирайтесь сами))) Кстати, я на рыбалку тоже хожу не за рыбой и не за "хвостами", но приманки стараюсь в большинстве случаев использовать качественные, а не с целью разловить что-нибудь новое из бюджетного.
Дмитрий_Hall
Дмитрий_Hall 16 мар. 2018
Улыбнули)
sepa81
sepa81 02 мар. 2018
Хороший обзор, коротко и по- существу!
td-akmz02
td-akmz02 05 мар. 2018
Зачетный обзорyes!!!
Казах
Казах 18 авг. 2019
Рыбачу на Луки Крафт (Блу Тайгер), в камышах рулит! Проводка: рывок- пауза 2-3 секунды.
Добавлять комментарии могут только .