Rapala Minnow Spoon - приманка №1 для ловли щуки в траве.

dersu.uzala57 20 марта 2018

Ловля щуки на спиннинг является любимым занятием многих рыболовов. Места обитания этой хищницы настолько разнообразны, что спиннингисты могут использовать практически все существующие на сегодняшний день методы ловли – джиг-спиннинг, твичинг, рыбалку с топвотерами и т.п. и применять множество приманок, начиная от простых «колебалок» и заканчивая навороченными кроулерами и «хорватскими яйцами». Ловля щуки в «жабовниках», т.е. местах, обильно заросших водными растениями, является излюбленным видом охоты на зубастую хищницу для одних рыболовов и совершенно неприемлемым методом для других. Последних раздражает постоянно цепляющаяся за крючки трава и то, что из десяти поклевок зачастую удается реализовать лишь одну.

Для ловли в «жабовниках» были придуманы приманки-незацепляйки, коих в настоящее время существует великое множество. Свой обзор я хочу посвятить колеблющейся блесне-незацепляйке Rapala Minnow Spoon.

 Это изобретение финских рыболовов-конструкторов заслуженно пользуется любовью отечественных спиннингистов. Вы спросите – почему? Объясню. У этой блесны имеется множество достоинств, среди которых можно выделить следующие: хорошие аэродинамические характеристики, позволяющие выполнить дальний и точный заброс; очень высокая проходимость по зарослям водной растительности; возможности для тюнинга изделия; приличный процент реализации поклевок; допустимость использования различных видов проводки блесны.

Разберем подробнее характеристики Rapala Minnow Spoon. Сначала немного о величине приманки. Блесны выпускаются в размерах от 50 до 100 мм, соответственно, и весят они очень по-разному. Приманка длиной 50 мм является весьма специфичной, из-за небольшой массы для ее заброса требуется спиннинг класса лайт. Для блесны, имеющей длину 100 мм, больше подойдет спиннинг класса медиум-хеви, к тому же ее принято использовать для ловли трофейной щуки. Размеры 60, 70 и 80 мм не требуют каких-либо особых снастей, хотя рыболов должен иметь в виду, рыба какой величины может стать его трофеем, а, главное, через заросли какой плотности ему придется вываживать щуку. Чем гуще трава, тем большей мощностью должен обладать спиннинг.

Какой тюнинг необходимо, а какой желательно, произвести с только что купленной приманкой? Элементом, обеспечивающим незацепляемость Rapala Minnow Spoon, является довольно толстая, но, в то же время, мягкая проволока, направленная от внутренней части в передней половине блесны к жалу крючка. Необходимо настроить эту проволоку таким образом, чтобы ее конец располагался точно напротив кончика жала. Если проволока будет прижата к телу блесны, вам не избежать постоянного вытаскивания пучков травы, если же она окажется излишне отогнутой – вы обречены на большое количество пустых поклевок. Желательным элементом, который может быть добавлен в комплектацию оснастки, является твистер. Передняя часть твистера отрезается, а оставшаяся надевается на крючок. Размер твистера подбирается так, чтобы приманка выглядела гармонично. Кто-то использует однохвостые твистеры, мне больше нравятся двухдюймовые двухвостые, причем желательно яркой расцветки. Смысл использования твистера заключается в следующем: при проводке методом stop’n’go во время паузы блесна довольно медленно падает на дно, работая наподобие джиговой приманки и поклевки в этот момент случаются намного чаще, чем можно было бы предположить.

Кроме указанного типа проводки можно успешно применять как равномерную, так и проводку с периодическими подергиваниями кончиком спиннинга. Щука может быть неравнодушна к игре блесны при любом типе проводки, надо лишь подобрать оптимальный. Кроме того, необходимо помнить, что твистер создает подъемную силу, выталкивающую приманку к поверхности воды, поэтому темп проводки должен быть более медленным чем при ловле на «чистую» блесну.

Чем еще хороша Rapala Minnow Spoon? Ее использование при ловле в «жабовниках» можно посоветовать начинающему спиннингисту, естественно, если ему не претит подобная рыбалка в принципе. Достаточно начальных навыков владения спиннингом, чтобы положить приманку точно в «окно», дождаться момента, когда она упадет на дно и затем начать неторопливую проводку.

Где можно ловить на Rapala Minnow Spoon. Да практически везде, где условия ловли не позволяют использовать приманку с открытыми крючками – заросли травы в озерах, заливах рек, мелководных коряжниках.

Замечательная блесна Rapala Minnow Spoon доставит охотнику за щукой незабываемые ощущения при ловле сильной и красивой обитательницы наших водоемов.

Алексей Бельтенев

Rapala Minnow Spoon - приманка №1 для ловли щуки в траве. — товары

Комментарии

A.Sobolev
A.Sobolev 20 мар. 2018
Тоже обожаю ловить Спунчиками. Причем ловят они и на струе и на открытой воде - просто чуть иная проводка. Главное - влюбом случае не гнать эту приманку, а больше использовать медленную проводку с легкими рывочками.
zabrodin-nn
zabrodin-nn 21 мар. 2018
Понравился ваш обзор. Сам ловлю такой блесной и подобными, но я немного не согласен с вами. Дело в том, что если настроить изгиб защитного усика так как рекомендуете вы - вровень с жалом крючка, то при прохождении блесны через траву крючок всё же будет чаще цеплять траву. Я стараюсь усик приподнимать на 1-1.5, изредка 2 мм. При протаскивании блесны сквозь гущу травы усик будет немного сгибаться и такой запас в настройке помогает избежать зацепов травы. Для щуки это не критично. Усик не жесткий и не помешает просечки хищника, если не отогнуть его слишком много. 1-2 мм пружинистого усика при подсечки щуки не помешает, а от зацепа травы спасёт. Чем тяжелее блесна, тем больше можно отгибать защитный усик над жалом крючка. У лёгких моделей усик настраиваю практически вровень с остриём крючка, но всё равно чуть больше. В процессе лова приходится постоянно контролировать положение усика во избежании зацепа. Периодически приходится его приподнимать. Со всем остальным я с вами полностью согласен. Приятно было читать и вспоминать летние рыбалки в подобных условиях.
dersu.uzala57
dersu.uzala57 21 мар. 2018
Спасибо за подробный комментарий. Я ловлю 6-ками и 7-ками, мне ус вровень с жалом при прохождении травы вроде не мешает. Больше ловлю самоделками с петлей, закрывающей жало, там проходимость еще лучше.
zabrodin-nn
zabrodin-nn 21 мар. 2018
У вас приманки полусреднего и среднего веса. Для своих условий вы наверное правы. Тем более, ловите с лодки, в которой можно встать и поднять вершинку выше, что способствует лучшему прохождению приманки по траве. Я же ловлю в основном с берега, поэтому мне и приходится перестраховываться с отгибом усика. Каждый по-своему прав. А вот самоделки мне интересны, хотелось бы их видеть. Жалко, что нельзя их фото прикрепить к комментариям. Поддерживаю ваше увлечение.
dersu.uzala57
dersu.uzala57 22 мар. 2018
не то чтобы совсем самоделки, а переделанные их блесен с тройниками. Товарищ мне впаивает крючок и петлю из струны, или я сажаю ее на поксипол. На крючке обязательно твистер. Лучше всего ловят куусамо рясанен 10 г медь-мельхиор, Меппс Циклоп №2 S желтоватая, Акме литтл клео 7 г ( та которая поменьше) белая с зеленым.
zabrodin-nn
zabrodin-nn 22 мар. 2018
Кнопку "ответить" заклинило, поэтому отдельно комментарий пишу. Интересно про "петлю из струны". Получается, что двойная защита (как два усика, соединённых вместе)? Тогда, точно, можно проволоку много не отгибать, так как проволока становится жестче.
Добавлять комментарии могут только .