Он сеет "Хаос"

IlliuShkO 13 марта 2018

Я не из тех, кто считает, что "как корабль назовешь, так он и поплывёт", но при этом название должно максимально содержать в себе саму суть, смысл любой вещи и хорошо звучать. Иногда говорящие названия не оправдывают надежд, но некоторые из них попадают точно в цель! Так случилось (лично у меня) с произведением воблерного искусства от популярного в нашей стране бренда Pontoon 21.

Этот производитель в народе вызывает противоречивые чувства, всегда найдутся недовольные как по "политическим" соображениям, так и просто не попав в приманку. Мне приманки от Pontoon 21 нравятся благодаря нескольким моделям воблеров и резины, так называемых "старых партий". Но в какой-то момент в число любимых старожилов моих "понтуновских" коробок вошел дерзкий новичок, созвучный своему резкому появлению - Chaos / Хаос.

Шло лето 2012 года, я отдыхал у себя на родине - в краю самого известного русского богатыря, городе Муроме. В перерывах между рыбалками я старался посещать все местные достопримечательности, к числу которых относились и рыболовные магазины. С какого-то времени это вообще стало моим хобби, ходить по таким тематическим магазинчикам - в них часто бывает что-нибудь непопулярное, но крайне интересное для меня. В общем, в одном из них увидел новый на тот момент воблер Pontoon 21 Chaos 72F-SR.

На витрине их лежало несколько, таких красивых в своих фирменных коробочках. В голове сразу пробежали ассоциации с "Хамсином" от Zip Baits. Размеры схожие, форма классического "шэда-карасика", ТТХ тоже подходят под мой спиннинг. Расцветку выбрал натуральную, в лучших традициях - темно-коричневая спина и оранжевое пузо с серебристым телом (R60) - идеальная добыча для щуки!

Сомнений в его успешности у меня не было, хотя на первой рыбалке он "прославился" скорее со знаком минус, хотя тут как посмотреть. После той рыбалки он получил прозвище "Легенды номер 17" и дело тут не в аналогии с российским фильмом, в то время он ещё и снят то не был. Ездили мы тогда в пойму реки Ока с большим количеством заливных озёр, наличие рыбы в которых было напрямую связано с качеством весеннего разлива реки. В тот год с половодьем не было проблем.

Утро, опускающийся туман, приятный холодок и состояние предвкушения успешной рыбалки прошли сквозь годы и свежи до сих пор. Я по приезду на место в мгновение собираю снасть, вешаю новый воблер и почти бегом направляюсь к безымянному озерцу, окрещенному нами "щучьим". Ещё с давних времён ловили там щуку на живца, так и прижилось.

Подхожу к водоему и направляюсь в его левый угол, где стабильно держалась стайная щука, пусть и до трофейных размеров ей было далеко. "Килошки" уже считались хорошей добычей, рыба крупнее попадалась, но редко, а зимой вся рыба, кроме линя и карася там "душилась". Встаю на точку, заброс, поклевка, сход... Ладно, бывает. Снова заброс в то же место, снова жадный удар, садится хорошая для тех мест щука, но у берега сход... Что же такое?! Если бы я знал, что дальше всё ещё сильнее усугубиться - в общем, этот воблер мне принес 17 поклевок подряд и все завершились сходами... Первое знакомство с ним было незабываемым в десятой степени, к достигнутым Хаосом "высотам" до сих пор ни один воблер не приблизился.

Но самое интересное, вроде клев как из пулемета - ставил другие приманки, но на них щука не реагировала. Потом снова поставил свою новую "Легенду" и всё-таки разловил щучками, 8 или 9 штук он мне тогда все равно принес. Но ярлык был навешан. Хотя потом анализировал произошедшее - сам ведь не делал подсечек, т.к. считал, что рыба на воблер садится сама и зачастую так и бывает, но иногда случается так, как случилось у меня...

Причем, фурнитура на Chaos 72F-SR стоит замечательная: и заводные кольца и тройники от Owner (серии CT-36 BC). Крючки острейшие, из тонкой проволоки, но при этом надёжные. Что за мистика со мной случилась в первый раз все равно сложно объяснить. Впоследствии сходы с воблера были минимальны.

Весит Chaos SR 9,3 грамма, что для воблера в 7,2 сантиметра хороший показатель. Это способствует отличному забросу Хаоса, но не весом единым: воблер имеет систему дальнего заброса Tungsten Moving Balls (TMB), которая представляет собой катающиеся внутри воблера вольфрамовые шарики. При забросе они смещаются в хвост воблера, обеспечивая отличный полет без лишних кувырков в воздухе, а после приводнения и первого рывка все встаёт на место, и воблер готов к применению!

Pontoon 21 Chaos 72F-SR воблер "шумовой", внутри него есть шарики для создания хорошего звукового эффекта при проводке. В тихую погоду воблер слышно и снаружи. Щука это любит и отвечает "призыву" Хаоса его скушать взаимностью!

Плавучесть, как видно из названия воблера (маркировка F), у Хаоса положительная, воблер плавающий, но не из числа "пробок". С поводком он очень не быстро всплывает, а по холодной воде иной раз и в "суспендера" превращается.

Заглубление воблера заявлено от 1 до 1,2 метра, он относится к классу среднезаглубляющихся воблеров, на что нам также указывает пометка SR. Лопата Chaos 72F-SR расположена примерно под 45 градусов. На практике сложно упрекнуть Pontoon 21 в указании неверных ТТХ, реальный рабочий горизонт воблера находится как раз в рамках заявленных пределов. Впрочем, и на мелководье его можно провести - поднимаем кончик спиннинга вверх и задача выполнена!

Качество сборки у Хаоса отличное, за одним исключением - лакокрасочное покрытие. С этим проблема у многих моделей данного производителя - на глянцевых моделях краска может отходить слоями после нескольких щучьих поклевок. Ловить хуже воблер от этого не перестает, но с эстетической точки зрения теряет во внешней привлекательности. Хотя к "матовому тигру" это не относится. При желании можно покрасить его самим, так мы и сделали со своим первым Хаосом - ловить стал ничуть не хуже (пока не откусила хорошая щука).

Выбор самих расцветок обширный, каталог включает в себя порядка 20 различных окрасок. Сомневаться в уловистости любой из них не приходится, т.к. на других моделях воблеров Pontoon 21 я опробовал с десяток цветов, и все были рабочими.

Теперь о самом главном - ловле на этого вертлявого "шэда". С этим у воблера полный порядок!

Pontoon 21 Chaos 72F-SR обладает отличной собственной игрой, которая изначально придает ему вариативность в проводках. Хотим ловить равномерной проводкой или stop & go - пожалуйста! Воблер легко управляем и спокойно поддается контролю в любых условиях и руках.

Раньше как-то ни разу не пробовали Хаоса при ловле ночного судака. В декабре 2017 года поехали на пару часов вечерней рыбалки на Москве-реке, проверить свои любимые места. Часа полтора никаких признаков жизни, уже собираемся к машине и тут сработал пресловутый последний заброс. У папы был прицеплен как раз Chaos SR, который был жестко атакован местным судаком, но вываживание завершилось за метр до берега, и нам посчастливилось лишь лицезреть судака килограмма на полтора, который освободился без нашей помощи. Так что судак на Хаоса тоже реагирует; проводка была равномерная, на грани сбивания игры воблера и засыпания рыболова.

Рывковая проводка, как и для большинства воблеров его класса, для Хаоса в приоритете. Тут и поклевок больше, и просто приятно "творить", придавать воблеру игру своей фантазией и ловкостью рук. Chaos на рывках активно колеблется в обеих плоскостях. С ним при твичинге достигается уход воблера в стороны с активными колебаниями, а стоит нам становиться, как Хаос не успеет за нашими мыслями и остается "дрожать" на месте. Любимый щукой "роллинг" у воблера имеется, и "зубастая" впадает в полный хаос при виде воблера, сдержаться и не съесть такой вкусный кусок пластика - да как такое вообще возможно?!

У меня три любимые проводки с Хаосом:

- Медленная: для выманивания пассивных щук из своих укрытий. Приводняем воблер, потом паузу для разгона волн и рывок, потом снова выжидаем 2-4 секунды, снова одиночный рывок, потом снова паузу... И так далее. Такая проводка особенно эффективна поздней осенью и ранней весной, хотя и в другое время щука сложно устоять перед аппетитно замирающей добычей.

- Классическая щучья: стандартная щучья проводка на все времена. После заброса чуть ждем, далее рывок, пауза в пару секунд, потом два рывка и снова аналогичная пауза и далее в таком ключе.

- Хаотичная: ее название говорит за себя. Рывок / пауза, два рывка / пауза, три рывка / пауза. Паузы от 1-2 секунд до 5-6. Встраиваем в эту проводку "протяжки" под настроение щуки и постоянно меняем частоту рывков. Такая проводка позволяет выманить активную рыбу и понять какие комбинации ей больше всего нравятся.

Воблер также очень стабилен и хорош при ловле на различных водоемах, будь то реки или озера, течение или "стоячая" вода. И если с водоемами без течения все просто - в них все рывковые воблеры легко управляемы, то с реками бывает по-разному. Pontoon 21 Chaos 72F-SR течение держит на ура! К примеру, вспоминается осень прошлого года, когда этот воблер принес папе самую большую "воблерную" щуку того сезона. Мы приехали на одну из средних рек, уровень которой значительно вырос из-за проливного дождя, шедшего несколько дней подряд. Как итог - вместо воды "кофе с молоком", уровень выше минимум на метр и усилившееся течение. На моей практике - это худшее время для ловли щуки. Но тут нас спас именно Хаос, в самой моей любимой расцветке R37 - с зеленой спиной, красным брюхом и наполовину серебристым, наполовину ярко-зеленым боком. Папа сразу повесил его и оказался прав: на второй проводке (той самой "медленной", что описал выше) происходит остановка, как будто воблер замер на одном месте, а спустя мгновение началось эффектное "перетягивание каната", которое завершилось в пользу папы. В результате в фотосессии поучаствовала щука на 4,1 кг, а после благополучно уплыла в родную стихию.

Подводя итог, хочу сказать, что Хаос - очень удачная модель Pontoon 21 как с технической точки зрения, так и с практической - ловит он отлично! О ее уловистости и популярности нам также может сказать каталог Фмагазина, в котором из Хаосов в наличии только одна расцветка, то же самое и в других интернет-магазинах. Воблер стоит, чтобы его попробовать!

Всем натянутых лесок и хорошего настроения!

С Уважением, Илья Пирогов.

За этот обзор автор получил 950 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Он сеет "Хаос" — товары

Комментарии

aws
aws 24 мар. 2018
Спасибо, отличный обзор!

 
IlliuShkO
IlliuShkO 24 мар. 2018
Рад, что понравилось! Спасибо!
Александр
Александр 16 янв. 2019
👍 Тоже отменно ловил. Первый был оторван, второй - откушен(. 
Добавлять комментарии могут только .