Okuma Ceymar XT CXT-35FD. Серьезный игрок до 4000 рублей.

Lokenboo 13 марта 2018

Здравствуйте, господа хорошие! Сегодня в моем обзоре катушка Okuma Ceymar XT CXT-35FD.

Мной эта катушка была куплена в 2017 году в своей предыдущей модификации Ceymar C-35 FD. Насколько мне известно, от нынешней XT CXT-35FD они отличаются только формами ручки и кноба(смотри фото дальше). Также добавлена запасная шпуля в комплектацию.По остальным характеристикам, конструктиву и, что самое главное, по своей работе они полностью одинаковы.

Начну с того, что в США и Европе фирма Okuma имеет широкую известность и, что немаловажно, популярность. В России же мы знаем Okuma, как представителя ультрабюджетных телескопических удилищ, дешманских катушек, аля до 1000 руб. для "убить не жалко". В европейских странах эта фирма по продажам и узнаваемости идет в тройке с Daiwa и Shimano. Но, слава святой Тиоге, ассортимент Окумы в России подрос, явив нам более интересных своих представителей, коим является Okuma Ceymar XT.

Катушка мной уже обкатана сроком в один сезон и да, мне есть что вам рассказать о ней.

Ловлю ей в тандеме с палкой GAD Fair 5-25 2,13м. Связка, за свои денежки(около 5000р.), просто бомбическая! Но вернемся к катушке.

О внешнем виде я не буду рассуждать. Все всё видят, каждый для себя решает. Лично мне она понравилась лаконичностью и попаданием своим оформлением в стиль палки. Вес катушки со шнуром 293 гр.

Увесистый, толстый матёрый ротор. Полая дужка. Порадовали скосы под 45 градусов по борту шпули, всё по-взрослому. Фрикцион вполне четко настраивается и ... очень громкий, зараза! А именно, громкая сама ручка его настройки, щёлк, щёлк! Сказываются большие зубья шестерни механизма трещотки.

После смазки стало чуть тише, но всё же громковато, по сравнению с той же Nexave. К минусу относить не буду, отнесу к небесящим нюансам. Хотя в штиль на озере трескотню, наверное, слышно в окрестных деревнях.

Несколько смутило то, что в крайней верхней точке шпуля поднимается над обгонной муфтой, тем самым открывает доступ к несущему подшипнику для всякой бяки, хотя при ближайшем рассмотрении, подшипник всё же остается прикрыт основанием ротора.

Но, судя по рекламному ролику флагманской модели Okuma Helios, данный конструктив несёт функцию самоочистки и самосушки, видимо и перфорированная шпуля тоже часть этой функции. Спорно. Хай-тэк? Хай так!

Форма кноба мне не понравилась, из-за полностью круглой формы вылетала из руки порой. Поэтому с помощью наждачки и возвратно-поступательных движений мясных манипуляторов, именуемых в народе «руками», привёл кноб к более-менее плоской форме, благо ЭВА легко поддаётся обработке. Кноб стал заметно комфортней сидеть в руке.

Также к минусу отнёс то, что ручка не до конца складывается в транспортном положении из-за своей округлой формы, вот где бесящий нюанс. Возможно, как раз данные факты и послужили проведению рестайлинга ручки в более поздней модификации и в Ceymar XT CXT-35FD решили таки проблему со складыванием ручки, сделав её плоской. Форму кноба тоже изменили на более эргономичную, как раз той формы, которую я стремился получить. Инженеры - молодцы!

Сразу после покупки я разобрал катушку для осмотра схемы, притирки и смазки, ибо видали мы такие катушки, в которые товарищи восточные поленились положить смазку на заводе. Видимо самим мало! Схема простая, обычная для катушек данной ценовой категории. В целом система напоминает Shimano Nexave(иногда будут проскальзывать сравнения с Nexave, т.к. она была моей предыдущей подругой, да и в ценовой категории они одной), та же овальная шестерная, те же метки для совмещения, S-образная голова штока, которая движется в пластиковых направляющих.

Ведомая шестерня из желтого сплава. Вращается в стойке(на фото) без какой-либо втулки, увы. Но цена, цена, прощаем втулку, хоть это копеечное решение и спасло бы от лишнего износа пластик стойки.

Кстати, инженеры Окумы подумали об удобстве совмещения меток и добавили на главной шестерне отверстие, в которое видно метку на малой шестерне, совмещать метки стало ну ооочень удобно! 

И...ребята, 8 подшипников! 8, Карл! Хотя, во всей схеме я нашёл только 6(лесоукладыватель, шпуля, ведомая шестерня +1 ролик в обгонке, 2 штуки на ведущей шестерне), но кноб то не разборный, поэтому поверим в то, что ещё 2 шарика стоят именно там. Как минимум, один там точно имеется, а это уже хорошо.

Обнаружился легкий люфт главной пары. Не критичный, но всё же я убрал его подкладкой более толстой шайбы, вместо стоковой. Кое-где подточил и смазал пластик, в местах, где, как мне показалось, подвижные части тёрлись бы не по фен-шую. Пластик самого корпуса убедителен, не сухой, много ребер жесткости. Аккуратней при разборке, сначала раскручивайте все винты, потом снимайте заднюю защиту. Она с крышкой на общем винте!

Всё-таки, размерность катушек Окумы, в частности у Ceymar, не соответствует Daiwa и Shimano, поэтому не стоит на них ориентироваться при выборе. Аля, если 25, то это 2500 у Шимано. Нет, сэр! Выбирайте руками!

По первому году работы я оцениваю Okuma Ceymar C-35 FD на пятерку! Прошу учесть, на пятерку в ЕЁ БЮДЖЕТ.

Отловил сезон на джиг, блесны и немного практиковался в твичинге. Шнур кладет хорошо, сброс петли был лишь раз. За счёт удачной шпули большого диаметра со скошенным бортиком кидает приманки шикарно, от 5 грамм и до 30. Тяжелее просто не швырял, без надобности.

Проводил межсезонное ТО, внутренности пережили сезон без потерь.

Так что, господа хорошие! Okuma Ceymar XT CXT-35FD - это сильный игрок на рынке катушек для лайта и медиума до 4000 рублей! Всем, кто ищет себе подругу в этом бюджете, сильно рекомендую обратить внимание на неё. На голову выше именитых брендов, которые предлагают за эти деньги, на мой взгляд, сомнительный продукт. Выбор за вами. Okuma - Inspired fishing.

Lokenboo, специально для fmagazin.ru.

За этот обзор автор получил 900 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Okuma Ceymar XT CXT-35FD. Серьезный игрок до 4000 рублей. — товары

Комментарии

СергейГусев1
СергейГусев1 13 мар. 2018
Спасибо за отличный обзор! Рекомендую приглядеться к Ryobi Excia, отличная бюджетная катушка, которая "утрет нос" своим более именитым собратьям.
Lokenboo
Lokenboo 14 мар. 2018
На здоровье! Можно считать, что дебют удался. Теперь буду тут мелькать с обзорами)  Смотрел на Эксию, но что-то.. К тому же Окуму урвал за 2000 по акции, как старую модель)  на Эксию еще 1500 плюсом, не тянул) 
Аноним 14 мар. 2018
Как всегда производитель приврал насчёт веса катушки...
Lokenboo
Lokenboo 14 мар. 2018
Может и нет,  у меня то версия постарше, может как раз в ручке лишние граммы, да плюс шнур
SiberianFisher
SiberianFisher 14 мар. 2018
Спасибо за обзор. Как раз жду появления данной катушки в этом магазине, только в 55 размере)
Lokenboo
Lokenboo 14 мар. 2018
Всегда пожалуйста! Ничоси, серьезная заявочка. С такой не намахаешься. 
SiberianFisher
SiberianFisher 14 мар. 2018
Ну и приманки будут до 200 грамм))  Так что ....  Укрупняться буду еще больше )
SiberianFisher
SiberianFisher 14 мар. 2018
В этом сезоне укрупнился немного и больше стало попадаться хорошего размера щук ) Поэтому решил укрупниться еще больше, пока до 200 грамм приманки будут и размером  в среднем 20 см, одна есть вообще 36 см )) Понимаю, что комфортнее было бы с мультом, но пока нужно так попробовать ))
Сергей
Сергей 12 сент. 2018
Добрый день, а не подскажите размер шайбы на главную пару? 
Lokenboo
Lokenboo 09 нояб. 2018
добрый!

Миль пардон, но нет. Не замерял, честно говоря
SVS
SVS 14 окт. 2018
Мне катушка понравилась. У меня она в размере 2500 и 3000. Но однажды случился неприятный казус. Соскочила гайка фрикциона при забросе. Конечно же в воду и на очень большую глубину. Запасных частей на эти катушки нет в нашей стране. Нашел только в США на eBay - 6 долларов плюс доставка от 13 долларов. В итоге купил другую катушку Okuma за 1300 рублей. От нее и гайка пошла, и шпуля. Другими словами производители молодцы, что в коробку кладут схему сборки с каталожными запасных частей. Но сервис у них отсутствует.
Добавлять комментарии могут только .