Огненная новинка - Kosadaka Awaruna.

AndreyYasnov 27 марта 2018

Прогресс в производстве спиннинговых приманок не стоит на месте. Постоянно придумываются новые виды и формы силикона, воблеров, блесен и других типов приманок, а также совершенствуются старые. На рыболовном рынке фирмы-конкуренты беcпрерывно предлагают все более бюджетную продукцию с неизменным качеством, а то и улучшают устаревшие модели за меньшие деньги. Поэтому на смену легендарным моделям приходят новые, которые, возможно, завоюют ещё большую популярность и славу!

В этом обзоре я хочу рассказать именно про одну из таких приманок - новинок, которая в скором времени должна стать настоящей бомбой, а именно о Kosadaka Awaruna!

Аваруна - одна из самых известных форм силикона на российском рынке, наравне с Тиогой и Изи Шайнером. Все опытные спиннингисты знают, насколько она уловиста, но вот беда, оригинальная Аваруна от Pontoon21 почему-то стала труднодоступной в России. Либо её поставляют в нашу страну очень ограниченными партиями, либо хотят поднять спрос на свою продукцию с помощью искусственного дефицита.

Конечно же, в это время не дремлют другие производители резины, и навязывают очень достойную конкуренцию.

Например, в 2018-м году компания Kosadaka представила сразу 5 новинок: Awaruna, Spikey Shad, Weedless Minnow, Loopy Shad и Triple Tail. На первые две из них я уже успел довольно много и успешно половить, но обо всём по-порядку.

Многие мои друзья были очень удивлены появлению легендарной формы, но в новой упаковке и под другим брэндом. А я уже привык к копиям резины всемирно известных производителей от Kosadaka.

 Так, новинки прошлого года этой фирмы: Easy Shiner, Swing Impact и City Shaker отлично зарекомендовали себя на моих рыбалках, поэтому на новую резину я возлагал большие надежды, и они полностью оправдались. Основной хищник средней полосы России - щука, очень оценила Аваруну бодрыми поклёвками.

Взяв эту приманку первый раз в руки, я отметил для себя поднявшееся качество исполнения и литья.

- "Да она же мягче чем оригинальная Аваруна" - проскочила у меня мысль в голове. Пожалуй, по этому показателю Kosadaka сделала ещё один шаг вперёд, переплюнув все свои более ранние "творения" в области "силиконостроения".

И действительно, хвостик под собственным весом гнётся на все 180 градусов, явно сильнее, чем у Пантуна.

Kosadaka Awaruna заявлена как съедобная резина, это еще один плюс перед несъедобным оригиналом. Мне очень понравился запах виброхвостов, не чувстввуется абсолютно никакой "едкой химии". Аттрактанта производители явно не пожалели - стоит взять силиконовую рыбку в руки, смазка сразу же остаётся на пальцах.

Несмотря на мягкость материалов, из которых изготовлена Kosadaka Awaruna, она очень устойчива к зубам хищника. Одна приманка может пережить немало щучьих атак и быть в строю, а также не рвётся от многократного насаживания и снятия с крючка.

На размерный ряд Аваруны компания Косадака не поскупилась, выпустив эту приманку в трёх вариациях: 75, 88 и 100 миллиметров. В пачке соответственно 10, 7 и 5 силиконовых рыбок при цене за пачку около 125 рублей, что дешевле, чем оригинал. Мне, как любителю ловли щуки, наиболее интересен 100й размер или ~4 дюйма - классика для зубастой!

 Упаковка Аваруны точно такая же, как и у всего многообразия силикона данной фирмы. Виброхвостики уложены в специальный пластиковый лоток, предохраняющий приманки от деформаций, и всё это помещено в удобную герметичную упаковку на зип-замочке, в которой съедобные свойства резины сохраняются лучше всего.

Форма приманки скопирована в точности с оригинала: это сплюснутое с боков тело с рядом разрезов в нижней части, плавно переходящее в хвостик. Пятка у Аваруны интересной формы, узкая сверху и широкая снизу, подобно треугольнику. Сам хвост очень тонкий и задает неповторимую и высокочастотную игру.

На спинке расположен специальный вырез, в который удобно прятать офсетный крючок. Можно насадить приманку "наоборот", чтобы офсетик прятался в "щупальцах" на брюшке, если кому больше нравится, проходимость в корягах тоже будет отменная.

Но я придумал ещё более оригинальный способ насаживания - за бок. Решил пойти своим путём, так сказать. Не знаю почему, но мне такой монтаж нравится больше всего.

Во-первых, при этом увеличивается площадь сопротивления с водой Аваруны на паузе в вертикальной проекции, что бесспорно продлевает время падения, а также лучше работает по пассивному и несговорчивому хищнику.

 А во-вторых, реализация поклёвок с таким монтажом максимальная, ведь при атаке щука очень сильно сжимает челюстями приманку, и она располагается в пасти горизонтально. Жало офсетника соответственно направлено строго вверх или вниз и при подсечке сразу же впивается в челюсть!

Чтобы минимизировать количество зацепов, я втыкаю жало крючка в сам силикон. За счёт мягкости Аваруны, при поклёвке оно легко и непринужденно выходит из своего "убежища" и засекает хищника, причём часто даже без подсечки, если щука "виснет" без удара.

В "чистых" местах я применяю монтаж с двойником и шарниром. Здесь уже реализация поклёвок самая высокая. Иногда приходится идти на риск и кидать приманку с двойником в прогал между коряг. Другого выбора нет, когда хищник не активен и "не жрёт", а лишь придавливает или или бьёт с закрытой пастью.

На первой же рыбалке косадаковская Аваруна показала себя настолько круто, что сразу же вошла в личный топ силикона. Абсолютно точно, это был лучший дебют среди всех спиннинговых приманок за все мои годы "в обнимку со спиннингом".

В тот день в середине зимы я выбрал новый для себя участок незамерзающей реки ради разведки. Рельеф соответственно мне был неизвестен, да и аномальная для января теплая погода и тотальное безклёвье на предыдущих рыбалках больших надежд не внушало. Я повесил Аваруну 100 в ярком цвете PCH на легком шарнирном грузиле и принялся хлестать воду. Как же я был удивлён, когда через десять минут после начала рыбалки поймал первую щучку 2018-года и сразу под два килограмма! Втройне приятно снять венец безклёвья на новом месте, на неизвестную доселе приманку в новом году!

Но на этом я не собирался останавливаться, ведь у меня уже была уверенность в клеве и новой приманке!

Продолжаю обкидывать сильно закоряженный приямок на фоне общего меляка. И вторая поклёвка не заставила себя долго ждать! Легкий тычок и спиннинг уже очень прилично нагрузился. С этой щукой пришлось повозиться. Довольно тяжело было вытащить её на образовавшуюся наледь у берега. Тем не менее, снасти не подвели, и вот пятнистая красотка уже позирует у меня на фотосессии! Эта потянула на 2600, вполне приятный трофейчик малой реки. Конечно же она была отпущена.

Теперь Kosadaka Awaruna превратилась в моих руках в опаснейшую "щукокосилку", и местные крокодильчики так и лезли за ней на чуть-ли не на берег.

После первых двух рыб на дебютной рыбалке получаю еще пару поклевок на супер-Аваруну и одну из них реализовываю околокилошной щучкой.

Итого 3 из 4-х зачётных щуки пойманы на Аваруну в абсолютно новом месте.!

Косадаку Аваруну настолько любит щука, что порой клюёт на нее с первого заброса, стоит приманке упасть в воду. Так и случилось на одной из рыбалок этой зимой. Пришёл я на речку, разложил спиннинг, прикрутил катушку, привязал приманку, всё как обычно.

Делаю первый заброс в случайном направлении куда-то на середину небольшой реки. Жду в расслабленном состоянии падения Аваруны на дно, и в это время злой удар выводит меня из полусонного состояния. Подсечка на автомате, и, к моему удивлению, на том конце забилась щука! Вот это поворот! Сложно было в такое поверить, ведь забросил я даже не глядя! Быстрое форсированное вываживание и зачётная зубастая на берегу! Отличное начало!

Есть у спиннингистов очень известная примета - поймал с первого заброса, значит на протяжении всей рыбалки будет тухло и безрыбно! Но когда у меня в кармане лежит несколько пачек Косадаки Аваруны, об этих приметах я даже не вспоминаю! И действительно, в тот день речка наградила меня ещё несколькими поклёвками, одну из которых удалось реализовать=)

На Косадаку Аваруну я ловлю исключительно на джиг. Веса, которые я использую - от 5 до 20 граммов в зависимости от глубины и силы течения. Пятиграммовая головка уже хорошо "заводит" своим весом хвостик приманки при падении. Поклёвки были на все веса из этого диапазона.

Обычная ступенька в стиле два оборота, пауза работает очень хорошо, всегда и везде. Здесь я не могу рассказать ничего нового. Лишь ненавязчиво посоветую стараться уменьшать вес грузила, после того как рельеф места становится Вам известен. Иногда полезно пробовать ПЛАВНО подбрасывать Аваруну спиннингом, этот приём тоже помогает немного увеличить время падения приманки по-сравнению со ступеньчатой проводкой.

Основная область применения Kosadak'и Awarun'ы - закоряженные места, там она раскрывает свои сильные стороны и привлекает хищника с большого расстояния, а также отличается хорошей проходимостью.

Именно в условиях ломового коряжника, "подводного леса" и брёвен, поваленных перпендикулярно направлению проводки, я придумал свою секретную уловистую проводку, для которой Аваруна просто идеально подходит.

Заключается она в плавном перетаскивании затопленных стволов деревьев и удержанием приманки в "подвешенном состоянии" в поле зрения щуки. Если я нащупываю какое-то бревно под водой, то не спешу скорее перетащить приманку через него. Сначала я несколько раз очень плавно спиннингом приподнимаю её ото дна до того момента, пока свинец не упирается в ствол, а потом резко сбрасываю вниз, при этом не давая большого провиса шнуру, чтобы не пропустить поклёвку. Получается нечто похожее на "отвесное блеснение" на одном месте. Аваруна на паузах очень привлекательно "осыпается". Даже пассивная щука интересуется движениями приманки и буквально на грудных плавничках подплывает поинтересоваться. В это время я, наконец, переваливаю свою "джигу" через ствол, и она начинает удаляться от укрытия щуки под некоторым углом. В этот момент чаще всего происходит поклёвка, так как срабатывает эффект убегающей обессиленной добычи.

 Таким способом я поймал одну из последних своих щук на косадаковскую Аваруну, только на отрезке проводки в 5 метров пришлось перевалить целых три бревна, и в конце концов хищница не выдержала и клюнула!

Хочу отдельно остановитсься на покраске и расцветках.

Покрашена эта приманка качественно, а также ее можно спокойно положить вместе с любой другой резиной и не бояться, что она вступит в химическую реакцию и превратится в силиконовую жижу!

Все расцветки Аваруны очень интересные и состоят из двух цветов с вкраплением блёсток!

Мне субъективно больше нравится "кислота", я в нее верю и успешно ловлю яркими приманками в агрессивных расцветках в любую погоду. Абсолютным лидером по поимкам у меня является цвет PCH, но, к сожалению, две пачки PCH-а я оставил в подарок Нептуну на дне, а в магазинах его очень быстро раскупили, и больше такого цвета нигде не нашёл. Поэтому пришлось экспериментировать и ловить на AGS, ORG и WG. На все эти расцветки у меня клевало очень неплохо, могу смело их порекомендовать =)

Подводя итог, скажу, что эта новинка от фирмы Kosadaka точно удалась! За меньшие деньги мы получаем силикон, как минимум не уступающий по качеству и уловистости оригиналу, а я бы сказал, что косадаковская Аваруна превосходит своего прародителя! На моих рыбалках она всегда летит в воду первым делом и раз за разом доказывает, что не зря ездит в рюкзаке на все мои рыболовные приключения!

За этот обзор автор получил 960 бонусных рублей! узнать подробнее об акции
+4500 бонусных рублей за место в рейтинге обзоров
по итогами месяца

Огненная новинка - Kosadaka Awaruna. — товары

Комментарии

plakha28
plakha28 27 мар. 2018
Вроде и выглядит здорово, цвета правильные, ... Только у меня целая сумка силикона от Косадаки, и за все время одна поклевка окуня(
кот
кот 28 мар. 2018
бывает
AndreyYasnov
AndreyYasnov 29 мар. 2018
Попробуйте поупираться в неё, все будет;) резина-огонь
ЕвгенийДонченко
Только у меня целая сумка силикона от Косадаки, и за все время одна поклевка окуня(


Точно! 

Аваруну сейчас только ленивый не делает))) Автор на предпоследней фотке щука как буд-то не настоящая, а надувная, как на выставке Охота и рыболовство)

 

 
AndreyYasnov
AndreyYasnov 29 мар. 2018
Очень странно, она у вас не ловит.  Я раньше тоже не очень в Косадаку верил, но когда начал упираться в неё, был приятно удивлён результатами. Что-что, а резина 17 и 18 годов этой фирмы удалась на славу. Пожалуй это одни их лучших  творений, созданных Косадакой.  На моих водоёмах, чтобы поймать на неё, нужно всего два условия: наличие хищной рыбы, и хоть самая мало-мальская её активность. А дальше постоянные забросы, упорство, подбор веса грузила и проводки... Почти на каждой рыбалке (этой зимой) удавалось получать поклёвки. Так что могу посоветовать уделять её побольше внимания, и почаще забрасывать в воду=) Думаю всё получится!

А по поводу предпоследней фотки, действительно на надувную смахивает. спасибо поржал=)))
AndreyYasnov
AndreyYasnov 29 мар. 2018
*что она у вас не ловит
IlliuShkO
IlliuShkO 30 мар. 2018
Я не знаю ребят, как на Аваруну можно не поймать! Эта резина просто огонь!!! Андрюха не лукавит ни разу, резина просто супер!
AndreyYasnov
AndreyYasnov 30 мар. 2018
Спасибо, друже за поддержкуwink. да уж, эта Аваруна - всем Аварунам Аварунаlaugh Лучше нас с тобой про её уловистость врядли кто-то знает на данный момент=)
IlliuShkO
IlliuShkO 31 мар. 2018
Да ты посмотри ее наличие в магазине - многие уже знают wink
AndreyYasnov
AndreyYasnov 31 мар. 2018
Так, больше не палим новинки, самим потом не останетсяlaughlaughlaugh
Jiggers73
Jiggers73 05 апр. 2018
За такие деньги можно что то авторское купить. Посмотрел в магазине на них в ральности, такое я еще не видел, приманки с косякми, на фотках тоже видно, не проливы усадка и т.д. Ищите лучше наших литещиков кто льет аваруну, света вам такие сделают конфетки. 
AndreyYasnov
AndreyYasnov 05 апр. 2018
Может быть и есть какие-то мелкие косяки при отливке, но на уловистость они точно не влияют. Я даже не обращал на это внимание. Как отливают Косадака сейчас и как отливали раньше - это небо и земля. 

Насчёт литейщиков не очень понял. Пачка Косадаки стоит 126 рублей - куда уж дешевле? Абсолютно уверен, что за такую цену никто не сможет отливать более мягкий, качественный, а главное, СЪЕДОБНЫЙ силикон. Заказывал я резину у некоторых наших литейщиков, так почти у всех она за довольно большую цену жесткая как камень - только на Нижней Волге ловить или в Карелии, где рыбы ещё много. А на эту вон в Подмосковье отлично клюёт, что уж говорить про другие регионы.
Jiggers73
Jiggers73 05 апр. 2018
съедобного силикона  не существует вообще, т.к. это ПВХ (пластизоль, не сравниваю японцев), я сам лью приманки, но аваруну что оригинал что копии, не нравятся. Жесткие потому что не та жесткость пластизоля выбрана, я сам лил авраруну из разной жесткости она работала в любом исполнении что жесткая что мягкая, течки у нас на реке нет практически. Да и оригинал стоит не так дорого что бы экономить на этом. всего 190 руб.
AndreyYasnov
AndreyYasnov 05 апр. 2018
По поводу съедобности силикона, это очень спорный вопрос. По крайней мере такое определение существует, и в определенных условиях он выигрывает у обычного. У всех своё мнение по этому поводу. 

В том то и интерес к Косадаковской Аваруне, что она реально лучше оригинала. Его апгрейд, так сказать. С учётом того, что пантун21 тяжело найти сейчас, и его цена растёт вверх, лично для меня вывод и выбор очевиден.
ПаршонокАндрей
ПаршонокАндрей 05 апр. 2018
В этом сезоне по зимнему судаку отработала на 5+, в фаворита у нас и револт ск.
Добавлять комментарии могут только .