Мой постоялец Tsuribito Sweet Crank

nejdan 02 марта 2018

Tsuribito Sweet Crank, так называется воблер, который я когда-то впервые увидел и купил буквально по пути на рыбалку. Это была приманка в «спокойных» тонах, проще говоря, в натуральной расцветке. У производителя данный цвет идет под номером 540. На протяжении двух сезонов он показывал свою состоятельность и прочно засел в моем арсенале, причем я смело могу назвать его одним из моих любимых воблеров. Изначально с цветом я не прогадал, именно в таком исполнении он отлично работал в моих условиях ловли. К моему сожалению, осенью прошлого года я оставил его висеть «сережкой» на подводной коряге, спасти его не удалось и поэтому сейчас я, в преддверии нового сезона «открытой» воды, потихоньку приобретаю данных бойцов, но уже в разных расцветках, естественно не забывая о №540, в котором он и пришелся мне по душе.

«Свит» производится именитой японской фирмой Tsuribito и оснащен тройниками от Owner, которые, в свою очередь, отличного качества и имеют положительную особенность – при зацепе можно спасти приманку, слегка разогнув зацепившийся крючок. При этом тройники способны выдержать натиск даже трофейной рыбы, разумеется, при правильной работе фрикциона. Если у вас все-таки разогнулся крючок, даже слегка, будь то при зацепе или от ярых рывков рыбы, то его следует аккуратно подогнуть в исходное состояние. 

Данный воблер имеет небольшие размеры, его длина всего 38 мм, а весит 4.2 грамма. Его игра сопровождается приглушенным, не очень громким звуком. Так уж сложилось, что люди часто сравнивают Sweet Crank с Chubby от Jackall. Конечно, они похожи, этого не стоит отрицать, но все же это две разные, обособленные приманки, которые, к слову, отлично дополняют друг друга. По уловистости не могу выделить из них фаворита, но бывают ситуации, когда глубина не позволяет сделать качественную проводку с «чабиком» и он попросту чиркает дно мелководного участка, а совсем поверхностные приманки рыба игнорирует, тогда на помощь приходит наш «свит», у которого заглубление на практике несколько меньше, чем у первого. Визуально эти два воблера немного отличаются своими формами, но различия минимальны, поэтому, думаю, кардинально это не влияет на многие их характеристики. То есть летят они оба достаточно хорошо для своих размеров и игра стабильная, размашистая и в меру упористая.

Хочу отметить проходимость, которой обладает Tsuribito Sweet Crank, так как, часто ловя им на мелких, каменистых перекатах, он всегда, практически, без проблем проходил все водные препятствия. За это можно поставить ему плюсик, так как в этом же месте ловли я боюсь поставить другие, некоторые, модели воблеров, которые так и норовят «засесть». Использую я данный воблер совершенно в различных условиях, будь то мощные, мелководные перекаты с быстрым течением или спокойные участки водоемов. Проводку следует делать равномерную, допускаются непродолжительные паузы или подтяжки. При облове перспективного участка чередую забросы против течения, поперек течения (на снос) и апстрим (если течение чересчур сильное, то не делаю забросы выше по течению), все это не принципиально, так как при любых перечисленных проводках воблер работает хорошо, стоит только подобрать скорость подмотки шнура. При ловле голавля и язя часто делаю заброс поперек течения и выжидаю небольшую паузу прежде чем начать подмотку, в этот момент опускаю кончик спиннинга и кладу шнур на поверхность воды, тот, в свою очередь, создает некую дугу, так как его несет течение, и когда мы начинаем подматывать, воблер делает своеобразный разворот в воде и входит в струю, именно в этот момент происходит подавляющее большинство поклевок. Не редки случаи, когда на мой «свит», в натуральной расцветке, выходил жерех. К слову, своего рекордного шереспера я поймал именно на Sweet Crank, он потянул на 4,5 кг и был пойман при ловле голавля на перекате. Жерех в тот день никак себя не проявлял на поверхности воды, поэтому я особо на него не рассчитывал, но при очередной проводке, когда воблер только «вышел» из струи, взялся он. 

Хотелось бы выделить тот факт, что лакокрасочное покрытие на воблере держится отлично и выглядит не сильно потрепанно, даже не смотря на многочисленные поимки зубастой хищницы щуки, Кстати, щуку так и манит «выпрыгнуть» из за укрытия за нашим малышом, будто она - прибрежная сторожевая овчарка, а наш воблер - воришка. Но иногда, когда целью ловли является другие виды рыб, это даже плохо сказывается, и приходится использовать металлический поводок, дабы не потерять приманку. При необходимости я использую маленькую струну (7 см), визуально это никак не сказывается на игре приманки, но вот всегда присутствует страх того, что это может спугнуть белого хищника, хотя на практике я никакой разницы в количестве поклевок не заметил.

Напоследок хочу добавить, что за очень приемлемую цену мы можем получить качественный японский воблер, в котором, лично я, минусов не обнаружил. И это действительно того стоит!)

Мой постоялец Tsuribito Sweet Crank — товары

Комментарии

СуровыйПрофи
СуровыйПрофи 02 мар. 2018
Воблерок на голавля и хариуса, действительно, хорош. Неужели на него подуст взял (фото после судака)?
sss192
sss192 02 мар. 2018
Могу ошибаться, но по моему это рыбец в брачном наряде, редкий гость, но мне попадался на Волге и не один раз, причем "в рот" и на свит крэнк в том числе! ;)
Mazila
Mazila 19 мар. 2018
Да, это рыбец, он и на колебалку иногда берет.
Добавлять комментарии могут только .