YGK G-Soul X4 Upgrade. Когда цена ниже качества.

Street_fishing 03 февраля 2018

Выбор плетеного шнура- извечная проблема для спиннингиста. Хотя раньше я как-то не заморачивался на эту тему, и покупал классику- Sunline Super PE. Много лет он меня не подводил, и с каждой новой бобиной я получал тот желаемый минимум за небольшие деньги. Достаточно плотное плетение, честный (или почти) диаметр, хороший вылет и устойчивость к абразиву. А что еще нужно?  Но, когда-нибудь это должно было случится… В начале 2017 я, как водится, прикупил несколько размоток Супер ПЕ. Полюбовался, намотал на катушку, и пошел ловить…. Все как обычно. Только вот отстрелы начались, и на зацепе шнур лопнул прямо у меня в руках. Хм, брак? Ладно, распечатал новую бобину, благо купил с запасом. История повторилась… Не буду кидать в камни в сторону Sunline, возможно шнур просто залежался на складе городского магазина, или оказался поддельным. В любом случае, дважды наступать на одни и те же грабли я не стал, а решил попробовать что-то новое. Выбор пал на YGK G-Soul Upgrade X-4.

Ценовая категория с Super PE у них похожая, поэтому первым делом нитки я решил сравнить. С “новья” YGK  значительно жестче, сходит с бобины кольцами, практически как леска. Но при одинаковых диаметрах он казался тоньше, даже визуально, без специального прибора.

Очень понравился цвет шнура, серовато-розовый. Даже не с точки зрения его заметности на фоне воды и неба, а с эстетической. На шпуле смотрится очень красиво, прям глаз раздуется :)) За сезон, кстати говоря, YGK G-Soul не сильно потерял цвет. Немного побледнел, но черты серо-розового все равно прослеживается, что при общем количестве рыбалок (минимум 2 выезда за неделю) вполне неплохо.

Единственное слабое место шнура- абразивоустойчивость. Несмотря на то, что нитка четырехжильная, любые контакты с ракушкой, корягами или даже острой травой крайне нежелательны. В лучшем случае Вы отстрелите приманку, в худшем-потеряете рыбу, подарив ей блесну в качестве пирсинга. Ну а чтобы ловить в глухих местах, не опасаясь за шнур, есть простое решение - флюрокарбоновый поводок, и чем длиннее, тем лучше. Для его соединения с основной ниткой подойдет узел “морковка”- надежен и вяжется быстро.

Кстати говоря, после нескольких рыбалок от жесткости не осталась и следа. Шнур стал очень мягким, немного разбух, но это не критично. И даже после сезона он остался тоньше своего японского оппонента Sunline Super PE.

Стоит ли говорить о разрывной нагрузке… Недавно YGK G-Soul спас мне воблер :)) Дело было на малой реке, где множество коряг, и любой неточный заброс карается мертвым зацепом. А ловлю я там на воблеры, можно сказать оттачиваю технику заброса без права на ошибку) И вот, дорогая “побрякушка” на том конце шнура, размах, и прямо под торчащее бревно. Боковой ветер и слепящее Солнце сделали свое дело. Я уже было смирился, как вдруг коряга оторвалась ото дна и поплыла в мою сторону против течения)) До последнего думал, что плетенка, диаметром в 1 PE, лопнет, но YGK выдержал это испытание! О разрывной нагрузке судите сами. Цифры, указанные на упаковке, как минимум правдивы, если не занижены.

Ко всему прочему, шнур прекрасно летит. Да, чуть не забыл, крайне не рекомендую использовать YGK G-Soul зимой, все по той же причине- слабая абразивоустойчивость. Лед на кольцах спиннинга и ролике ЛУ медленно, но верно разрушают “плетню”.

YGK G-soul x4- отличный вариант для тех, у кого ограничен бюджет. Честно говоря, я впервые вижу настолько тонкие нитки с честной разрывной нагрузкой. Здесь уместно выражение “можно коряги корчевать”)) И, не знаю как Вы, а я вопрос с плетеными шнурами на сезон 2018 закрыл)

С уважением, Михаил!

За этот обзор автор получил 800 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

YGK G-Soul X4 Upgrade. Когда цена ниже качества. — товары

Комментарии

AndreyYasnov
AndreyYasnov 03 февр. 2018
Привет автору=) Есть в твоем обзоре скользкие моменты!  Скажу свое мнение. В общем за свою цену шнур неплохой, надежный, рвется строго на узлах, и держит определенную нагрузку если вязать правильным узлом. Насчет того, что он хорошо летит, абсолютно не соглсен, вылет посредственный и к тому же шумит в кольцах, в отличии от Х8. Но я закрываю на это глаза. Далее, написано, что не рекомендуешь ловить зимой и в местах с абразивом. Чтоо? Я своим апгрейдом х4 #1.2 только в этих условиях и ловлю! При морозе -10 легко и никаких проблем. Более того, я на этом шнуре недавно поднимал щуку больше 3кг, причем отловил до этого по диким корягам целую рыбалку без перевязываний! И в местах с захламленными отвесными бровками, где любая восьмижилка моментально убивается, ему ничего не было. Так что у меня большой вопрос, откуда у тебя такая статистика и информация?!
Street_fishing
Street_fishing 03 февр. 2018
Привет! Информация из личного опыта, так как точно таким же Юджиком 1.2 я тоже зимой ловлю)) вернее сказать добиваю остатки после сезона, уже новую бобину купил.

Хз, может мне такой попался, но абразив ему противопоказан впринципе. Об закраину неудачно задел- отрезай шнур. Не говорю уж об корчах и ракушке.
cheery1988
cheery1988 03 февр. 2018
Полностью поддерживаю выше сказанные коментарии, у меня 0,8 полётные качества оставляют желать лучшего. Плюс то что не ворситься.  После плотного сезона использования чисто твичингом, и зимой в том числе стал сыпаться, обрывы все выше узла. Теперь 2-3 рыбалки и по метру где-то отрезаю. 
Street_fishing
Street_fishing 03 февр. 2018
Вот поэтому и говорю что не самый устойчивый шнур) 

По поводу полетных качеств. Смотря с чем сравнить. Конечно, как восимижилка, или шнур за 3-4 рубля он не полетит! Но при его цене, вылет очень и очень неплохой. Есть с чем сравнить) 
AndreyYasnov
AndreyYasnov 03 февр. 2018
С чем же?)) Power pro?))))
Street_fishing
Street_fishing 03 февр. 2018
С тем же Sunline Super PE. Тот тоже летит хорошо, но с YGK мне заброс показался немного дальше. Плюс есть бюджетные нитки от Akkoi, Волжанка (некоторые друзья используют), Power Phantom и тд. Стоят они, как и YGK этот 800-1000р, летят... Да никак не летят
AndreyYasnov
AndreyYasnov 03 февр. 2018
Насчёт супер ПЕ сомневаюсь, он скользкий и летит хорошо, правда разрывную заявленную не держит. Такие, как Akkoi и Волжанка за шнуры даже не считаю, смысл в них, если есть YGK.  а насчёт Power Phantom хз. В любом случае уважаю твое мнениеwink
Street_fishing
Street_fishing 03 февр. 2018
А по сути ведь тот же Akkoi стоит примерно эти же деньги) поэтому, если сравнивать шнуры одной ценовой, то ygk лучший)) и летит на фоне других отлично) 

Супер ПЕ больше никогда не возьму(( после того случая друзья так же напоролись, то ли на брак, то ли на новое "качество" Санлайна)
IlliuShkO
IlliuShkO 03 февр. 2018
Попробуйте Upgrade X8 и поймете, что такое настоящий отличный шнур!))

Мне однажды продали по ошибке этот Х4 1.2 вместо Х8, менять не стал и попробовал, но лучше бы этого не делал, очень жесткий, бороды даже на Стеллах с ним... Да и рвался, как 0.6-й, в общем после первой же рыбалки смотал. Потом другу отдал, он весь исплевался... Возможно брак или в ощущениях разница, после хороших шнуров

 
Street_fishing
Street_fishing 03 февр. 2018
С новья да, он жестковат. Но 2-3 рыбалки и "притирается", становится очень даже мягким. Странно что у Вас так получилось... У меня YGK эта модель, только диаметры разные, намотаны на 3х или 4х катушках, проблем с петлями как-то не было)

Восемь жил не пробовал, потому что 90% рыбалок это джиг, а соответсвенно абразив) 

 
AndreyYasnov
AndreyYasnov 03 февр. 2018
Illiushko фигни не посоветует)) он прожженный джигит у насlaugh. Онли х8 подо всё))))
Street_fishing
Street_fishing 03 февр. 2018
У мены х8 как-то не прижились в джиге... Но видимо надо попробовать еще раз))
Street_fishing
Street_fishing 03 февр. 2018
Меня*
Петрович
Петрович 06 февр. 2018
Не знаю как там х4 в толстых диаметрах, но #0,6 - редкостное г-но...
Street_fishing
Street_fishing 06 февр. 2018
Был и 0.6 диаметр... Никаких проблем. Что не понравилось?

 
Петрович
Петрович 07 февр. 2018
После пары месяцев начал рваться где ему вздумается, катушка и кольца тут не причем. Был утрачен хороший воблер на некрупной рыбе... Ни кому не советую этот шнур.
zabrodin-nn
zabrodin-nn 14 февр. 2018
Согласен с Петровичем. Мой товарищ где-то начитался про этот шнур и купил его. Все рыбалки матерился, порвал шнур быстро. У шнура очень низкая разрывная нагрузка. При ловле на джиг шнур легко сечется и обрывается. После джига даже на некрупной рыбе шнур легко рвётся. Было потеряно несколько приманок при вываживании некрупной рыбы. Если не джиговать, то можно ловить им на воблеры и вертушки с хорошо отлаженным фрикционом, а если ловить на джиг, то после него надо сразу пару метров обрезать, чтобы не потерять воблер на рыбе. Не столько шнур этот жалко, сколько потерянных из-за него воблеров. От того товарищ и матерился. Я предлагал ему купить другой шнур, а этот оставить для намотки на шпулю под основной шнур. Товарищ пожадничал, захотел денег сэкономить - непременно на рыбалке шнур дорвать. На шнуре экономил, а воблеры упорно терял. Глупо. Это тоже повод материться. Нет бы дорывал его на джиге, но у него нет второй шпули и приходилось пользоваться одним шнуром. Вот и результат. Экономный очень. Сам этим шнуром не пользовался, но глядя на товарища (молодого рыбака), что-то экспериментировать с этим шнуром не хочется. И даром не надо. Тонкие PE-шнуры для вертушек, микроколебалок и воблеров еще сгодятся, если ими не джиговать. Шнур предназначен явно не для новичка. Очень аккуратно к нему надо относиться. Как для PE шнура, да, вроде бы не дорого, но надо иметь четкое представление в каких случаях им пользоваться. Меня лично низкая разрывная нагрузка его смущает Я привык ловить плетёнкой Power Phantom. Тоже PE шнуры, но при одном и том же диаметре разрывная нагрузка в 2-2.5 раза выше. Да, жесковат, но зато с ним потерь приманок и рыбы меньше, а еще и цена в 2-5 ниже. Попробуйте, рекомендую.
Street_fishing
Street_fishing 14 февр. 2018
Да, я и написал что шнур достаточно "нежный") Абразив держит не очень хорошо. Но чтоб прям рвался... Такого не было.

Но и очень тонкие диаметры я не пробовал, был 0.8 1.2 и 0.6 если не путаю...

 
zabrodin-nn
zabrodin-nn 14 февр. 2018
После абразива как раз и рвётся. Не помню, какой шнур был у товарища, примерно 0.4-0.6. Вроде бы 0.6. Про отстрелы вы тоже правильно написали.
Street_fishing
Street_fishing 14 февр. 2018
Ну я обычно слежу за рабочим участком шнура. Если потерся- обрезаю. Ну а если иду ловить в заведомо "жесткие" места, с корягами или ракушкой, то обязательно флюр вяжу. С узлами проблем нет- обычная морковка, главное аккуратно связать чтобы по кольцам проходила. 
zabrodin-nn
zabrodin-nn 14 февр. 2018
Полностью согласен. Ловить этим шнуром, конечно, можно, если следить за его состоянием и правильно его применять, но он точно не для начинающего рыболова. Шнур "капризный" и далеко не для всех.
zabrodin-nn
zabrodin-nn 14 февр. 2018
А то, что вы считаете, что шнур Power Plantom летит плохо, так я для этой цели применяю более длинное удилище со средне быстрым строем. Вот проблема и решена, если не ловить только на джиг. Для себя я с комплектом снастей и плетёнки давно уже определился. У Плантона каждый год появляются и другие новые шнуры с замечательными разрывными нагрузками. Только вот не всеми ими еще ловил.
Street_fishing
Street_fishing 14 февр. 2018
Ну, как показывает практика, дальность заброса больше зависит от качества бланка) с плохого, пусть даже трехметрового, не полетит так, как с той же коротенькой GL Silverado.

Да и длинные средне быстрые удилища мало где пригодны.. Если жерех только)
zabrodin-nn
zabrodin-nn 14 февр. 2018
Нет, не только жерех. А "пригоден" он у меня почти на всех рыбалках))) У меня более-менее универсальным спиннингом является Broman o Del Beta Series 324F, 15-42 гр. Его нет в продаже в Фмагазин. И вообще мне его посчастливилось купить давненько. На ходовой рыбалке много перемещаюсь. Два или три спиннинга носить с собой не удобно. Пользуюсь этим как универсальным. Для джига он малочувствительный, но всё равно ловить им можно. Твичить им действительно не очень получается (длинный и мягкий). Зато отводной поводок, блёсны, воблеры бросает изумительно. И джигом им тоже ловлю. Так что не только он для жереха подходит) Даже джерками ловлю им (приспособился) и стиками. Не поверите, я еще этим спиннингом попутно ловлю на ультралайтовые приманки (кроме микро-джига). Вот для вашего любимого микро-джига он точно не подходит. За счет длины и строя даже парусящие приманки достаточно хорошо бросает на тонкитх шнурах. А вы пишите: "... мало где пригодны...". Понимаю, что вам для микроджига "малопригодно", но не все микроджигом "фанатеют". Вы это понимаете? Меня очень устраивает мой длинный спиннинг и его строй. Специально выбирал для дальнего заброса, для ловли не только жереха))).  А я вижу, что вы еще и на воблеры ловить начинаете, поэтому вдвойне удивительно от вас слышать про непригодность длинных и не очень быстрых спиннингов. Вы "злыми" джиговыми палками и на "добрые" воблеры ловите? Так ведь не для всех же воблеров "злые" палки нужны. Не согласен с вашим категоричным суждением про малопригодность длинных удилищ с не быстрым строем. Похоже, что у вас просто опыта или потребности в таких спиннингах нет, поэтому и рассуждение такое однобокое) А я с таким относительно универсальным спиннингом ловлю часто и разными приманками, даже которые не должны работать с таким "большим" минимальным тестом спиннинга по приманкам. Так вот!
Street_fishing
Street_fishing 14 февр. 2018
"Твичить им не получается, но воблеры бросает изумительно". 

На воблеры я ловлю редко, в основном зимой, и в 100% случаев использую для проводки твичинг. 

Отводной мне не интересен, так как запрещен на многих рыбаловных соревнованиях. Да и вцелом потому, что прямого контакта с приманкой нет. 

Поэтому дополню,длинный спиннинг со средне быстрым строем не пригоден для моих условий, под Мои задачи.
zabrodin-nn
zabrodin-nn 14 февр. 2018
По вашему качество бланка зависит только от его строя? А почему вы "хороший" и короткий бланк сравниваете с "плохим" и длинным? Чтобы быть правым? А вы лучше сравнивайте "хороший" с "хорошим", так правильнее будет. А почему у вас тогда с "хорошим" коротким спиннингом Gl Silverado проблемы с забросом шнура Power Plantom? У меня у меня с длинным спиннингом и не быстрым его строем таких проблем нет. Зря вы шнур Плантом ругаете. А длинными и дальнобойными спиннингами, похоже вы ни когда и не ловили. Так зачем же их тогда осуждать? )))  
Street_fishing
Street_fishing 14 февр. 2018
Да где я Фантом то ругал?)) как то пользовался, смотал. Больше не покупал, так как пользовался другими нитками) 

Второе... Я про то, что не всегда надо брать длинный спиннинг с мягким строем, если нужен дальний заброс.Впервую очередь важен бланк, а уж потом все остальное. А так конечно, при прочих равных прибавка к длине спиннинга даст небольшую прибавку к забросу. Ну опять же оговорюсь, длинными палками мне работать не удобно, поэтому в арсенале их не так много)
zabrodin-nn
zabrodin-nn 14 февр. 2018
Ну как же? Вы Андрею Яснову отвечали про некоторые бюджетные шнуры и туда Phantom написали: "Да ни как не летят".
zabrodin-nn
zabrodin-nn 14 февр. 2018
Ну вот теперь понятно. Это для вас длинные палки не подходят, под ваши задачи. А в начале писали про длинные спиннинги с не быстрым строем как обобщенное правило.
zabrodin-nn
zabrodin-nn 15 февр. 2018
Не получается ответить на вышестоящий комментарий, кнопка, "ответить" не работает, поэтому отвечаю здесь. Если вы пытаетесь цитировать меня, то цитируйте правильно. Не надо слова из двух разных предложений объединять произвольно под свою задумку, этим искажая смысл. Я писал: "Твичить им действительно не очень получается (длинный и мягкий)". "НЕ ОЧЕНЬ". Но я всё равно ловлю им и твичу. Я в основном на воблеры ловлю и твичинговые тоже. Даже таким, не приспособленным для твича удилищем, приспособился твичить, хотя и НЕ ОЧЕНЬ удобно. Только некоторые твичинговые воблеры этим удилищем разловить не смог или плохо получается, но для них я применяю другие спиннинги. Для специализированной твичинговой ловли применяю, естественно, другие удилища, но чисто твичингом ловлю не часто. Для большинства МОИХ задач хватает и одного Broman o Dell. Понятно, что вы на соревнования заточены, поэтому и шлифуете микроджиг и определённые дисциплины. У меня подобных ограничений нет, поэтому я ловлю абсолютно на разные приманки. Я ориентируюсь на улов в целом, а не только на улов на микро-джиг или только на воблеры. У нас разные задачи и подход к ним тоже разный. То, что подходит мне, может не интересовать вас и строго наоборот. Отсюда различные приманки, шнуры и снасти. Я не ограничен законными методами лова и приманками, временем к подготовке к соревнованиям. Мне не надо срочно разловить новую купленную приманку, на которую на прошлом соревновании кто-то сделал всех. Я много читаю и выбираю под себя. Пишут много чего. Я это всё фильтрую. Иногда "попадаюсь", не без этого. Но в целом я ни чем не ограничен, кроме как временем запрета, правилами рыболовства, минимальным размером рыбы, общим весом и т.д. Я ловлю рыбу в своё удовольствие без оглядки на дисциплины в соревнованиях. Я не привязан к месту соревнования или "точке", на которую выпал жребий. Понимаю, у вас тоже есть радости в жизни в пределах правил соревнований, но это ограничение. Вот под эти правила вы и вынуждены "совершенствоваться", чтобы достичь более высоких результатов. Вы к этому стремитесь, для вас это важно. Поэтому вы ограничиваете себя в других приманках или "инструментах". Нет, конечно, вы можете ИНОГДА половить и для себя, но много времени на это тратить не готовы, так как над вами как Гераклов Меч висит очередное соревнование, к которому надо постоянно готовиться и повышать своё мастерство (в определённых границах). Вот как ни крути, но вы полностью не свободны в своём выборе. Надеюсь, что вы это будете вынуждены признать. Вот поэтому и выбор снастей и инструмента у нас резко отличается. Каждый "заточен" под свои задачи. Поэтому каждый раз, когда у вас звучит категоричная фраза, всегда хочется вас поправить. Не всегда удаётся побороть себя и промолчать. Другие рыбаки тоже на это реагируют. Пишите менее категорично, потому как это может быть правильным только для вас, а не для всех. И реже употребляйте слово "кажется". "Кажется" - это чаще от неуверенности, во всяком случае так воспринимается со стороны. Поэтому рыбаки находят повод для наезда. И меньше категоричности в рассуждениях . Категоричность и "кажется" вообще не совместимые вещи в одном обзоре или статье. Согласны? Когда вы пишите. что что-либо не подходит для вас, то всё становится на свои места и необходимость спорить отпадает, так как всё понятно, что вы выразили свою точку зрения и не претендуете на непогрешимость. Успехов вам!
Добавлять комментарии могут только .