Яркий универсал от Major Craft

IlliuShkO 08 февраля 2018

В спиннинговой снасти, как известно, основное место занимает собственно удилище, которое должно быть прочным, надёжным, чувствительным и отвечать всем заявленным характеристикам, необходимым для ловли в подходящих условиях.

Нам, как обычно, хочется получить максимальных ощущений при минимальных затратах, т.е. купить универсальный спиннинг за "копейки", или хотя бы получить идеальное соотношение цены и качества. Но все имеет свою цену, и качество, в том числе.

Бренд Major Craft с момента его появления в нашей стране позиционировал себя, как производитель удилищ средней ценовой категории, у которого цена качеству всегда соответствовала!

Опыт общения со спиннингами Major Craft у меня уже имелся, более того, один из них до сих пор в седле, поэтому бренду лично я уже верил. А тут еще появилась модель, у которой "вера" присутствует в самом названии, ну как не попробовать?!

Это, конечно, Major Craft Vierra, модель VRS-722ML.

I. Внешний вид.

В комплекте с удилищем идет чехол, изготовленный из плотного и жесткого материала, при этом очень легкого, окрашенного в серый цвет с желтым "орнаментом". Внутри него одно отделение для обоих колен спиннинга.

Спиннинг двухчастный, соединяется очень плотно. Его бланк в районе комля окрашен в яркий, бросающийся в глаза, голубой цвет. Выглядит бланк очень красиво и не составит труда отличить его от других издалека. Верхняя часть спиннинг "голая", т.е. ничем не окрашена, соответственно, черного матового цвета.

Рукоять спиннинга разнесенная, изготовлена из самого практичного материала EVA, который не меняется после долгого использования и легко чиститься водой.

Все спиннинги Major Craft Vierra оснащены качественной фурнитурой от лидера этого рынка - Fuji, а именно: K-Series в титановой оправе с материалом SiC внутри. Колечки выглядят очень аккуратно и намекают на хороший заброс.

Катушкодержатель обычный, удобный, с передней гайкой. Собран довольно качественно. Общее впечатления в плане сборки от спиннинга положительное!

II. Характеристики.

Длина (ft/m) - 7,2/2,18

Вес (гр) - 112

Строй - Fast (быстрый)

Тест по приманкам (гр) - 3-15

Тест по леске (lbs) - до 12

Мощность - Medium-Light

Начнем по порядку. Длина в 2,18 метра для меняя является одной из самых удобных и универсальных. Еще в теории, когда начинал осваивать спиннинговую ловлю и, особенно, воблерную, все советовали брать спиннинг не длиннее 2,2 метра и тестом грамм до 20. Конечно, тогда был совершенно дилетантский выбор, но, тем не менее, и сейчас с такими короткими спиннингами ловить очень комфортно и удобно.

Большая часть моих рыбалок проходит в не самых простых условиях с обилием деревьев, травы, кустарника по берегам и пройти к месту ловли часто бывает крайне проблематично. Для таких условий спиннинг вроде 722-й Vierra - самое то!

К тому же, для своего теста, длина спиннинга вполне хорошая. Я сразу ощутил его отличные бросковые характеристики, запулив джиг на противоположный берег реки с непривычки.

Тут нельзя не упомянуть и 112 граммов чистого веса VRS-722ML, которые при долгих рыбалках также оставляют крайне положительное впечатления - при правильно балансировке руки не устают. Мне спиннинг понравился с легкими катушками в комплекте. Идеальный баланс со "Стеллой" (225 гр) и "Ванкишем" (190 гр).

Что касается строя, то заявлен он как быстрый. И это справедливо. Но нужно учитывать, что спиннинг этот - не "кол"! Он имеет очень живую вершинку, по которой отслеживаются все неровности дна. За счет этой вершинки создается ощущения, что спиннинг мягкий, хотя и воблеры им дергать вполне комфортно.

Тест по приманкам сложно оценить в целом и правильнее будет написать о нем при ловле отдельными способами ловли. Как по мне, и верхняя и нижняя его границы немного занижены.

Что касается используемой леки, то плетенку толще "единички" использовать лично мне не хотелось.

Маркировка мощности спиннинга, как ML, вполне справедлива, ведь Vierra легко справляется и с мелкими приманками, и с более тяжелыми в верхней границе теста. К примеру, им можно с легкостью ловить мелкими "вертушками" или крэнкаами на течении и одновременно отправлять условный Swing Impact 4' на 18 граммах за горизонт.

III. Ловля рыбы.

Воблеры:

Начну именно с описания ловли на объемные пластмассовые приманки, поскольку этот вид ловли с Major Craft Vierra VRS-722ML мне понравился больше всего.

По нижней границе воблерной ловли Vierra отлично справляется и с мелкими "миношками" 4-5 сантиметров и с классическими крэнками при ловле как на течении, так и без него. Вес приманки в 2-4 грамма для заброса и контроля этим спиннингом вполне реальный.

В середине теста со спиннингом без проблем работают различные воблеры тестом до 10 грамм. Например, очень комфортно им анимируются Kosadaka Inborn 60XS, Major Craft Zoner Minnow 90SP, Imakatsu Riprizer 90F и тд., т.е. классически "минноу" и "шэды" в середине теста этого удилища. С ними и заброс и анимация на высшем уровне комфорта.

По верхней границе теста все заканчивается на неупористых воблерах в пределах 15 граммов и 10-11 сантиметров в длину. Тот же Strike Pro Inquisitor 110SP еще продергивается "Виеррой", но уже на пределе возможностей, все-таки кончик немного мягковат.

Джиг:

Этот способ ловли позиционируется производителем, как профильный для этой серии спиннингов и в целом для это хорошо подходит. Единственное, как я уже сказал, у данной модели вершинка "на любителя", т.е. немного мягковата для анимации объемных приманок, хотя, наверное, для спиннинга с тестом до 15 грамм этого и не нужно.

Свою первую рыбалку с Vierra я провел именно ловя на джиг. Причем, разловить спиннинг получилось очень оперативно - с первого заброса. Было это на Подмосковной малой реке. Я поставил 8 граммов по свинцу, офсетный крючок и 7-мисантиметровый виброхвост Kosadaka Revolt SK. Четко кладу приманку под противоположный берег, там как раз нависали кусты и ямка под берегом. Только приманки стоило приземлиться, первое шевеление и "тук", подсечка, и первая рыба в активе у "Виерры". Окушок небольшой, но начало положено.

Вообще оптимальными весами для рыбалки на данный спиннинг показались именно приманки в 8-12 граммов + небольшая приманка 3-4 дюйма. С ними возможны любые по силе заброс и проводка.

По нижней границе теста комфортная работа начинается с приманкой от 6 граммов. По верхней заканчивается где-то в районе 18 при условии той же неупористой приманки. Забросить можно груз и тяжелее, но уже с опаской в отношении целостности бланка...

В общем, для береговой джиговой рыбалки на малых реках этот спиннинг мне скорее понравился, чем нет. Один минус лично для меня - люблю более "коловатые" спиннинги, с более живой вершинкой. Но для тех, кто любит отслеживать падение приманки на дно по кончику Vierra понравится!

Блесны:

С "железом" Vierra работает тоже хорошо, неоднократно удавалось ловить ей легкими вертушками от 0 до 2 номеров, вращения которых отчетливо передавались в руку. И заброс и проводка с такими приманка хорошая, ловля на блесны мне понравилась. Особенно порадовала "Виерра" в борьбе с сильной прудовой форелью! Замечательно отработала все рывки этой рыбы и позволила победить!

Этот сезон у меня прошел, по сути, без выездов на "голавлевые" быстрые речки, но лично мне показалось, что VRS-722ML отлично подойдет именно для такой рыбалки. Спиннинг отлично бросает, отлично "вяжет" рыбу и здорово держит течение, а мягкость вершинки в таких условиях только плюс!

Подводя итог, могу сказать, что спиннинг у Major Craft получился по-настоящему универсальный, легко справляется с различными условиями и типами приманок, что, с учетом его длины и маленького веса, позволяет брать на разноплановые рыбалки только это удилище.

Major Craft Vierra VRS-722ML также понравилась на вываживании - мощный для такого спиннинга комель позволяет с легкостью затаскивать рыбу на высокие берега, "выкорчевывать" активную рыбу из подводного леса и выходить из сложных условий победителем!

Всем удачи и НХНЧ!!!

С Уважением, Илья Пирогов.

За этот обзор автор получил 950 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Яркий универсал от Major Craft — товары

Комментарии

Rybak
Rybak 08 февр. 2018
Опять спортсмены понаписали тут купленных обзоров своих Верочекlaughlaughlaugh
ГеннадийПопов
ГеннадийПопов 08 февр. 2018
Приветствую! Отличный обзор. А кольца точно титановые Fuji? По моему там был разговор про SeaGaite? Не слишком ли жирно для такого бюджета титан ставить?)))
IlliuShkO
IlliuShkO 08 февр. 2018
Добрый вечер! Спасибо! Верное замечание, каюсь, не знаю, с чего вдруг титан приплел)) SeaGuide на Виерре стоит, все верно. Просто у меня на большинстве спиннингов титановые, вот и в голове уже засело...))
Rlm
Rlm 08 февр. 2018
А где там передняя гайка катушкодержателя?  На рыбалку ежедневно ездишь?  Когда все успеваешь только.
IlliuShkO
IlliuShkO 08 февр. 2018
Все, похоже, паузу пора мне делать))) раз косяки в очередь встают у меня)) тяжёлая неделя была. Из дома в 7, домой в 12 - вот и просчеты допускаю. 

На рыбалку только пару выходных в неделю, к сожалению, и то не всегда для нее)) в общем, хочешь жить - умей вертеться! Мой главный принцип))

Прошу понять, простить (с)
ГеннадийПопов
ГеннадийПопов 09 февр. 2018
Сделай паузу скушай твикс!!!!smiley
IlliuShkO
IlliuShkO 09 февр. 2018
С другой стороны, как мне ее сделать?! Столько народу останется без развлечения по поиску косяков в моих обзорах)))
Rlm
Rlm 09 февр. 2018
Я прочитал твой единственный обзор сидя на горшке, и мне сразу стало все понятно и неинтересно, слишком высокого мнения ты о себе. 
IlliuShkO
IlliuShkO 09 февр. 2018
Спасибо за подробности, они так важны для всех читателей, жаль Вы не пишете, очень советую, Ваши тексты наверняка бы всем нравились намного больше, чем мои! 

В общем, скорблю о потере такого читателя)))
Rlm
Rlm 11 февр. 2018
Не плачь о ненайденной потере, встретимся на муромских водоемах)
Egoist LE
Egoist LE 27 февр. 2018
Да, затрынделся ты однако, пора сделать паузу и подольше.
IlliuShkO
IlliuShkO 27 февр. 2018
Спасибо, что разрешили. Смотрю столько заботливых коллег стало)))
СергейБ1
СергейБ1 14 мар. 2018
Не стоит обращать внимания на ошибки описания Автором  данной модели, при таком количестве обзоров в голове сумбур. Главная цель автора деньги и реклама а не рыбалка;))))
Добавлять комментарии могут только .