Обзор воблера Imakatsu Riprizer 110F

Timemanchik 01 февраля 2018

В последнее время воблеры с нейтральной плавучестью (суспендеры) пользуются большой популярностью среди любителей рыбной ловли. Практически у каждого спиннингиста в арсенале имеются десятки подобных приманок. Так вышло, что другие типы воблеров постепенно отходят на второй план. В сложившейся ситуации больше всего страдают плавающие воблеры, ну а если подобная приманка к тому же еще и всплывает как “пробка” – мало не покажется! Начинаются бесконечные эксперименты, обсуждения на форумах: “какие тройники поставить, чтобы медленнее всплывал?”; “в какое место приклеить суспендот (дополнительный клейкий груз), чтобы не “убить” игру?” и т.п. Бывает доходит до того, что тело воблера вскрывают, сверлят, плавят... Каким только пыткам не подвергаются приманки с положительной плавучестью! Что же мы имеем на выходе?! В лучшем случае мы добавим еще один воблер в свою бесконечную коллекцию суспендеров, в худшем – воблер отправится в мусорку, а ведь именно самобытные приманки выручают во времена полного бесклёвья.  И так, сегодня “отдуваться” за плавающих “собратьев” и разрушать стереотипы будет Его Величество Imakatsu Riprizer 110F.

Технические характеристики воблера Imakatsu Riprizer 110F:

длина – 112мм; вес – 15г; заглубление – 1.5м; плавучесть – плавающий.

Приманка имеет классическую для воблеров класса “минноу” форму:

Что же касается класса “минноу”. В наше время во всех сферах экономики присутствует серьезная конкуренция. Она не обошла стороной и “воблеростроение”, напоминая скорее гонку вооружений. Сейчас никого не удивишь широкой “ёлочкой” или “бешенным” роллингом. Для того чтобы выйти на рынок и закрепиться там на долгие годы, необходимо создать по-настоящему уникальный продукт. С этой задачей успешно справились инженеры Imakatsu выпустив Riprizer 110f, который радует рыболовов со всего Мира и по сей день.  В чем же его уникальность? – спросите вы. Вы удивитесь, но воблер не обладает каким-то специфическим роллингом, да и “ёлочку” он рисует вполне себе обычную:

А вот уникальной приманка является именно благодаря своей положительной плавучести. Riprizer 110F активно всплывает к поверхности воды головой вверх под углом 45 градусов:

Если в качестве анимации воблера использовать твичинг, то, в зависимости от активности проводки, приманка может занырнуть на полметра, но предупреждаю: Riprizer является достаточно упористым воблером! Это, конечно, не рудра, но и далеко не “безобидный” 110-ый орбит. Лучшее место для ловли – кромка водной растительности, коряжник либо любое другое место, где может укрыться хищник, причем глубина в месте лова практически не играет роли. 

Выходит, что приманка идет на небольшой глубине, имитируя тем самым малька в поисках еды, падающей на поверхность воды. Но самая главная фаза проводки – это пауза: воблер начинает стремительно всплывать к поверхности, как будто заметив питательное насекомое. Хищник считает, что в этот момент малёк наиболее уязвим и не раздумывая атакует его. Львиная доля поклёвок приходится именно на эту фазу:

Данный воблер я отношу к слабошумящим:

Стойкость покрытия воблера напрямую зависит от расцветки. Так выглядит рипрайзер с внутренней краской после трёх сезонов активных рыбалок и нескольких сотен поклёвок:

Как видим, покрытие приманки в отличном состоянии и лишь немного “пострадало” от тройников, чего не скажешь об относительно новой расцветке от imakatsu из серии “3D Print”. Покрытие напоминает пленку и совершенно не стойкое к щучьим зубам. Так выглядит 3D покрытие после двух десятков щук:

Еще из недостатков хотелось бы отметить отсутствие системы дальнего заброса, но такой недостаток сполна компенсируется “космической” уловистостью воблера. Imakatsu Riprizer 110f одинаково хорошо работает и по щуке, и по окуню:

Спасибо за внимание!!!

За этот обзор автор получил 950 бонусных рублей! узнать подробнее об акции
+3000 бонусных рублей за место в рейтинге обзоров
по итогами месяца

Обзор воблера Imakatsu Riprizer 110F — товары

Комментарии

Predator
Predator 01 февр. 2018
Хороший и полный обзор! 
Timemanchik
Timemanchik 01 февр. 2018
Спасибо:)
evgen
evgen 01 февр. 2018
Спасибо за обзор,особенно за видео. Понял теперь что он мне не нужен, есть у меня уже с подобной игрой и всплытием носом вперёд воблера, например Мегабасс Магнум 130ф, по видео очень похожи поведением.
Timemanchik
Timemanchik 01 февр. 2018
Всё зависит от того, насколько Вам нравятся воблеры подобного плана. Вот я, например, вижу огромную разницу между ними. У меня в целом около 10 рипрайзеров разных видов, каждого я считаю особенным и знаю под какие условия использовать. Магнум 130ф по своим длинным "шагам" напоминает скорее foot magic 130, игра и скорость всплытия тоже разные. Если Вам нравится магнум, то обойти стороной рипрайзер будет преступлением!)
Петрович
Петрович 02 февр. 2018
Обзор хороший, но вот воблер... без системы дального заброса меня лично напрягает...
Timemanchik
Timemanchik 02 февр. 2018
При поставленном забросе летит отлично, всплытие головой вверх достигается за счет 2 шаров, расположенных в районе среднего тройника, находящегося в хвостовой части. Такая огрузка дает рипрайзеру неплохие полетные характеристики по сравнению с большинством воблеров без СДЗ, да и с частью воблеров с СДЗ. Против сильного ветра тоже можно ловить, но воблер требователен к качеству заброса. 
pokercaha
pokercaha 16 февр. 2018
Отличный обзор, воблер и в правду хорош, но цена многих отталкивает 
Timemanchik
Timemanchik 16 февр. 2018
Спасибо. К сожалению, данный недостаток относится практически ко всем японским воблерам. И в чём-то этому способствовали сами рыболовы)
Добавлять комментарии могут только .