Akkoi Elegant- когда уверен, что клюнет.

Street_fishing 23 февраля 2018

Микроджиг- один из самых творческих видов ловли. Кто бы что ни говорил, но такое разнообразие проводок можно встретить только в твичинге, и то не всегда и не у всех. Выбор приманок для "деликатной" ловли также огромен. Но в основном используются 5-6 "заезженных" форм, на которые сделаны десятки реплик у разных производителей. Бесспорно, самой копируемой и популярной приманкой является Imakatsu Javastic. Оригинал стоит заоблачных денег, и его покупка, как мне кажется, не совсем оправдана. Копии, одной из которых и является Akkoi Elegant, ловят ни чуть не хуже. При этом, стоят в разы меньше и не умирают после пары поклевок. Но обо всем по порядку...

Akkoi Elegant- первый клон Джавастика, с которым я познакомился вживую. Несколько пачек этой резины я приобрел одновременно с покупкой своего первого микроджигового спиннинга просто потому, что их посоветовал продавец. И стоит сказать, что на поначалу он меня разочаровывал, напрочь отказываясь ловить. Но это скорее моя вина. Слаги очень требовательны к проводке, а тогда я только учился, и пытался анимировать Elegant классической джиговой ступенькой, что не совсем правильно. 

Хочется отдельно отметить упаковку Akkoi Elegant. Каждый червячок находится в своем "отделении", что исключает заламывание и перегибы хвостика. Производитель об этом позаботился, за что ему огромное спасибо. 

Цветовую гамму у приманки широкой не назовешь, но все необходимые оттенки темного и фиолетового есть, а это главное. Они чаще всего и применяются в микроджиге. Но не забыл Akkoi и про любителей кислоты- расцветки "вырви глаз" также есть в ассортименте. 

В длину Elegant 50 миллиметров, что примерно равняется двум дюймам. Чаще всего я немного укорачиваю головную часть (само тельце) для улучшения засекаемости рыбы. Особенно это касается соревнований, когда каждая поимка на вес золота и может решить многое. Однако, если окунь достаточно активен, а рыбалка входит в разряд рядовых, с приманкой можно ничего не делать, ее скушают и так)

Для оснащения я применяю одинарные крючки 8 и 10 номера по Owner, в 99% случаев это Float Rigger. Более крупные опять же подойдут для соревнований, когда нужна максимальная реализация поклевок. Классическая "десяточка" используется реже, но ее применение оправдано на укороченном варианте червя.

Ну а теперь о самом главном, о проводке. Как я уже говорил выше, Akkoi Elegant- это слаг, и он практически не имеет собственной игры. Почему практически? Слабые колебания на равномерной проводке все же присутствуют, но чаще всего рыбе этого не достаточно. Поэтому, то, как он будет ловить, зависит напрямую от рук рыболова. 

Вариантов проводки- великое множество. Двойной подброс, небольшие подрывчики вдоль дна, тряска на одном месте и так далее... Все зависит от фантазии спиннингиста и возможностей его снасти. Akkoi Elegant прекрасно ловит при любой более-менее активной анимации. 

Отдельно хочется сказать о качестве силикона, из которого изготовлена приманка. Akkoi Elegant очень мягкий, и максимально близок по этому параметру к оригиналу от Imakatsu. Но в то же время, он достаточно живучий, и долго держится на крючке. Хотя, есть и более неубиваемые приманки. 

Akkoi Elegant я использую исключительно на шарнирном монтаже, в микроджиге. На поводковые оснастки им я ни разу не ловил, поэтому что-либо сказать не могу. Но думаю, что и на разнесенном монтаже, при очень медленной проводке (джиг-риг например) этот червячок будет работать. 

Akkoi Elegant- прекрасная приманка для начинающих в микроджиге. С его помощью можно научиться правильной проводке, ведь как только она получится- последует поклевка, и понимание придет само собой. Не скажу, что это единоличный лидер моей коробки по окуню, но уж точно один из них. 

С уважением, Михаил.

Akkoi Elegant- когда уверен, что клюнет. — товары

Комментарии

ИгорьЧейметов
ИгорьЧейметов 27 мар. 2018
Михаил привет! Хочу задать ГИПЕРВАЖНЫЙ вопрос!!! У тебя,как я понял,есть спин ГЛ Сильверадо??!! Будешь,наверное,смеяться,но он мне СНИТСЯ каждую вторую ночь!!!)))  Хотя мне уже 50!) Стоит ужас сколько,а про палку ничего не известно ВООБЩЕ нигде и никак! Вот хотел узнать твое авторитетное мнение. Хочу его в универсалы,чтоб с двумя палками не бегать,потому как возраст не располагает к тасканиям.Ловля на небольших речках(окунь,щука) 60% джиг,30 вобы.10 вертушки. Иногда на озерах щучку потаскать на все подряд,включая колебло.Тест 5-20.Че скажешь???!!!
Street_fishing
Street_fishing 27 мар. 2018
Привет! К сожалению, Сильверадой сам я пока что не обзавелся, но очень много ей ловил у товарищей, поэтому о спиннинге могу рассказать)

Палка очень злая, самый что ни на есть extra fast. Крайне чувствительный бланк, стучит все, что только можно, от самых низов теста.

Для совсем малых речек (10-20 метров шириной) сгодится врядли, а вот на средних, по типу Кудьмы или Клязьмы будет очень даже кстати!

С джигом справится легко, с воблерами проблем также не возникнет. Вертушками им не ловил, но думаю, что слишком жесткий он для них.

Как-то так:) 

 
Игорь
Игорь 30 мар. 2018
  Да,Миша,спасибо огромное!! Я и хотел узнать про чуйку на джиге и про фастовость для вобов,это все,что нужно было. Учитывая такой твой отзыв и его НЕВЕСОМОСТЬ для такой мощности,это чудо спин,теперь спать не буду,пока не куплю!!))) Тебе хороших удачных рыбалок и тоже Сильвера прикупить когда-нить!)))
Добавлять комментарии могут только .