Обзор спиннинга Norstream Rebel RBS-662MMH

sazanoww 21 декабря 2018

Несмотря на мою любовь к джигу каждый сезон я отвожу пять-десять рыбалок ловле на воблеры. В этом году таких рыбалок было как минимум в два раза больше. Пара соревнований по спиннингу проходили на водоемах, где успех приносил «твердый пластик». Инструментом для твичинга служил спиннинг Norstream Rebel RBS-662MMH с тестом 7-21 г и длиной 1,98 м, о котором я и хочу рассказать в этом обзоре.

Выбирая удилище для твичинга среди бюджетных моделей, я столкнулся с тем, что выбирать-то оказалось практически не из чего. В большинстве случаев производители добавляют в линейку джиговых или универсальных спиннингов модель короткой длины, с тем же бланком и фурнитурой, — и «твичевка» готова. Она, как правило, грубовата, имеет излишний вес, неправильный строй. Углубившись в тему, понял, что выбирать придется из двух-трех спиннингов, разработанных специально для рывковой проводки. Повторюсь, речь шла о бюджетных спиннингах, стоимостью до 4000 рублей.

В результате в моем арсенале появился Norstream Rebel RBS-662MMH. В основном я ловлю на минноу длиной до 110 мм, крайне редко — 130 мм . Всегда с лодки, поэтому дальний заброс не нужен. Зато в условиях соревнований требуется запас прочности для форсирования вываживания, но притом масса удилища не должна быть велика. Выбор был между 662MMH и 732МН, но 10 граммов и 4 сантиметра рукояти обеспечили преимущество 662-й модели.

Первое впечатление было приятным. Как и все семейство Norstream SCS, Rebel выдержан в строгом стиле. Сочетание черного и темно-зеленого цветов с алюминиевыми вставками очень символичнj для снасти, которая применяется в заросших местах. На бланке установлены семь облегченных колец. Разнесенная ручка из ЭВА чуть толще, чем на других моделях Norstream. Это позволяет держать спиннинг всей ладонью, а не только пальцами. Благодаря такому хвату рука при ловле с короткими анимациями устает меньше.

Взвесив каждое колено, удивляешься, что верхнее весит 14 граммов, а нижнее — 113. Невооруженным глазом видно, что стенка верхнего колена намного тоньше стенки нижнего. Такое решение дает, с одной стороны, живую вершинку, хороший заброс и некоторое снижение общей массы удилища, а с другой — мощный комель с большим сдерживающим ресурсом, необходимым для вытаскивания крупной рыбы из зарослей водной растительности.

ТТХ можно посмотреть на любом сайте, поэтому сразу перейду к практике и рассказать о своем опыте использования спиннинга. Ловил я им в сочетании с катушками Shimano Stradic Ci4+ 2500 и Daiwa Ninja 2000A. Шнуры использовал летом #1.7, а осенью #1.2-1.5. Дело в том, что, осенью водная растительность оседает, зацепов меньше, а площадей для облова больше, поэтому мощность снасти нужно снизить, а дальность заброса увеличить. Добиться этого можно, уменьшив толщину шнура. С Shimano ловить было намного приятнее из-за меньшего суммарного веса снасти.

Основная рыба, под которую я приобретал Ребел, — щука. Ловил я ее в 95% случаев на воблер. Изредка применял «железо». С уверенностью могу сказать, что этот спиннинг не для «железа». Если вы ловите на вертушки и колебалки, а иногда применяете воблеры, то этот спиннинг не для вас. Rebel создан для рывковой проводки, и с нею он справляется хорошо, а вот чтобы «железо» таскать, берите другие модели.

Хочу отметить, что при использовании приманок длиной менее 80 мм у меня возникали проблемы с забросом, да и придавать игру маленьким «минохам» на толстом шнуре было неудобно. Поэтому скажу так: скорее всего, спиннинг с ними справится, но на менее тонких шнурах, чем были у меня. Однако я не вижу смысла ловить щуку на мелкие приманками и терять в надежности снасти.

Со 130-ми воблерами данная модель справляется, но это уже верхняя граница. Для меня этого достаточно, потому что применяю такие «буратинки» очень редко. Но если вы большую часть времени ловите на Rudra, Mag Squad 128, Rerange 130, то лучше рассмотрите 732-ю модель с тестом до 28 г.

Norstream Rebel RBS-662MMH лучше всего работает с воблерами длиной от 85 до 110 миллиметров. За счет его строя заброс получается точный, относительно дальний. Легкость удилища обеспечивает хорошую чувствительность при контактах с рыбой. Длина позволяет уверенно выполнять даже самые сложные проводки.

За время использования спиннинга явных минусов я у него не обнаружил. Но нужно понимать, что этот спиннинг предназначен исключительно для воблеров. Джиговать, таскать кренки или железо им не получится.

При отрицательных температурах «Ребелом» ловить удобно за счет большого диаметра пропускных колец. В конце ноября бывали рыбалки и в сильный мороз, который, однако, не мешал ловить на воблер.

Несмотря на большую коллекцию удочек, на всех соревнованиях по спиннингу с лодок в этом сезоне я ловил именно удилищем Norstream Rebel RBS-662MMH. Количество пойманных щук за время его использования перевалило за сотню. Были поимки крупной рыбы в очень сложных условиях. Rebel стал одной из любимых удочек в моей коллекции.

Norstream Rebel RBS-662MMH — недорогой спиннинг, созданный специально для рыковой проводки воблеров. Для других, смежных задач он не подойдет. Но если им ловить по назначению, вы получите массу удовольствия от его использования.

Обзор спиннинга Norstream Rebel RBS-662MMH — товары

Комментарии

Николай
Николай 21 дек. 2018
Тест спиннинга указан именно по весу воблеров, поэтому говорить, что он не справится с 130 воблерами, точно не стоит. Справится он и с рудрой, и с маг сквадом 128, и с бализонгом 130. Пусть на пределе, но справится. Единственное, где он может немного заваливаться, так это при рывковой проводке пойнтера 128, но и тут нет никакой беды, так как для этого воблера рывковой проводка не нужна. А с деликатно провести его получиться без проблем.
Добавлять комментарии могут только .