Обзор Berkley NanoFil – особый шнур для особых случаев.

anton-haritonov 01 декабря 2018

Berkley выпускает несколько плетеных шнуров, среди которых особняком стоит шнур NanoFil. С приходом на рынок, он вызвал большой резонанс. Характер NanoFil-а не всем пришелся по вкусу. Множество хвалебных отзывов и столько же негативных отпугнуло основную массу рыболовов от этого шнура, посчитавших, что лучше не рисковать и взять обычный шнур.

Постепенно ажиотаж стих, споры закончились, а рыбаки остались при своем мнении. Сейчас смотря на цену NanoFil-а я понимаю, что привлекательность его, как шнура резко возрастает и если рыболов трезво оценивает риски, которые идут в комплекте с этим необычным продуктом, то попробовать его определенно стоит. Мое мнение поменялось именно благодаря цене на продукт, за цену бобины обычного ультралайтового шнура можно взять две -три бобины NanoFil-а.

Первое знакомство с NanoFil-ом состоялось более 5 лет назад. Тогда он был куплен на ультралайтовый спиннинг кидать легкие воблера. Первые рыбалки я восхищался дальность заброса и толщиной шнура. Потом пришло осознание, что NanoFil не так прост...

Сейчас NanoFil я использую на зимних рыбалках и только в наноджиговой ловле. Но обо всем по порядку.

Зима - время года, когда ловля на спиннинг несет в себе существенные трудности, которые рыболовы год от года пытаются решить. Рыбалка даже в небольшой минус не позволяется расслабиться, нужно следить за кольцами – шнур несет воду и кольца обмерзают, быстро забиваясь льдом. А в мормышинге еще сложнее - кольца на спиннинге стоят совсем маленькие, а бланк очень тонкий. Впрочем, данная проблема характерна и для микроджига, тоненькая вклейка легко ломается на морозе при забитых кольцах. Часть рыболовов, перешла на леску, пожертвовав тактильной чувствительностью, часть начала "вымачивать" шнуры в силиконе или Johnson Baby, я же избрал иной путь и обратил свое внимание на NanoFil.

NanoFil обладает рядом преимуществ как в зимнее время года, так и в летнее. Рассмотрим сначала плюсы.

Первое преимущество, но не основное - это то что он совсем не впитывает воду, кольца с таким шнуром обмерзают существенно реже. Нет необходимости мазать кольца или пропитывать шнур, он просто меньше несет воду, это значительно добавляет комфорт в холодное время года. Он не избавляет от необходимости чистить кольца, но за счет того, что NanoFil более скользкий чем плетенка, он не клинит в кольце и сломать вершинку спиннинга шансов меньше.

Второй плюс – это его толщина. NanoFil имеет очень тонкие размотки, аналогов которым в его цене совершенно нет. Летом и зимой, когда вода имеет хорошую прозрачность, этот фактор начинает влиять существенно. Толстый шнур хорошо виден осторожной рыбе. Много раз замечал, что толщина NanoFil-а позволяет привязывать шнур непосредственно к мормышке и даже мелкая и пугливая уклейка прощает такой трюк, не замечая подвоха. К тому же, он существенно меньше парусит в воде за счет этого легкая мормышка быстрее тонет. Сравнив толщину своего самого тонкого шнура для мормышки, я отказался от шнура и полностью перешел на NanoFil в мормышинге.

Третий плюс - основной - это вылет. Очень важный аспект в рыбалке на мормышку, дальность даже на метр–полтора может оказаться критичной, на моих зимних рыбалках - рыба нередко стояла на середине реки и достать легкой мормышкой со шнуром не представлялось возможным. Тонкий и скользкий NanoFil позволяет спуститься до 0.2 гр и не чувствовать дискомфорта при забросе.

Четвертый плюс самый противоречивый и злободневный – это прочность. NanoFil очень критичен к узлам. На безузловках он показывает феноменальные результаты, иногда превосходя данные по разрывной нагрузке, указанные производителем. Хотите ловить на NanoFil на "тяжелые" приманки (имею ввиду все тяжелее 1 гр...) обратите внимание на безузловку, она бесспорно решает проблему узлов. Сейчас на рынке есть крохотные безузловки, которые можно использовать в ультралайте и лайте. Долгое время я отловил таким способом на воблеры, применяя безузловку в паре с микроструной и дискомфорта не испытывал.

Узел к колечку

Для тех же кому нужно вязать шнур непосредственно к приманке производитель подобрал узел, он указан в инструкции на бобине (Double Palomar).Путем многочисленных испытаний я пришел к выводу, что шнур теряет примерно половину в разрывной нагрузке на узле, но даже с этими параметрами он меня устраивает. Мой экземпляр 0,02 на узле держал около 650 гр. в домашних испытаниях. Для ловли на сверхлегкие веса этого более чем достаточно. За все время ловли на ветвях я оставил только пару мормышек, остальные зацепы мне удалось освободить. Такой разрывной нагрузки достаточно, чтобы выдернуть мормышку из цепких лап растений или отстрелить при заклинивании ее между камней (на моей реке это целая проблема, мормышка застревает минимум пару раз за рыбалку и ее приходится выручать так из подводного плена).

Узел к крючку

Для меня остается открытым вопрос про мормышки со сквозным отверстием. Я стараюсь приобретать мормышки с ушком, чтобы шнур не контактировал с "телом мормышки". Но и тут производитель подобрал узел, он также указан на рисунке в инструкции.

Пятый плюс - размотка. За совершенно небольшие деньги вы получаете возможность попробовать шнур в деле – он выпускается 50, 125, 270 метров. Я пользую в нано джиге самый тонкий размер и считаю, что его нужно брать в большИх размотках - 125 или 270 метров, так как мотать бэкинг вам придется в любом случае. И даже с очень тонкой леской в качестве бэкинга, узелок леска-NanoFil придется закрывать витками, чтобы он не цеплялся при забросе, впрочем это характерно для всех тонких шнуров.

Шестой плюс - отсутствие растяжимости. Шнуры, конечно растягиваются, но принято это не брать во внимание – замерить растяжимость шнура в домашних условиях практически невозможно. Так и с NanoFil-ом – он условно не тянется, позволяя использовать весь потенциал спиннинга. Для меня этот момент оказался одним из самых важных. На фоне лески и многих шнуров диаметром выше, он дает феноменальную чувствительность на нано весах. На моей реке есть подъязок, этот безобразник обладает бескомпромиссной стремительностью голавля и вкладывает в поклевку все свои силы. Сказать, что поклевка отдай спиннинг доставляет массу удовольствия это ничего не сказать. Иногда так же атакует плотва, но это случается несколько реже. Применяя чувствительною удочку, можно наслаждаться вываживанием, когда каждый рывок и трепет рыбы на крючке передаются в руку. Очень советую рассмотреть NanoFil как замену лески, работа приманки не страдает, а удовольствия от вываживания и поклевки прибавляется значительно.

Теперь про минусы.

Их, к сожалению, тоже много и они также существенны, как и плюсы этого шнура. Если в целом про узлы упоминать уже нет смысла, держит всего несколько, многие путем перебора выделяют для себя приемлемые, то вот рассмотреть узел от производителя стоит подробнее (Double Palomar). Основной минус данного узла то, что он достаточно сложен. Зимой руки замерзают, чувствительность и подвижность пальцев немного теряется и привязать тонкий шнурок, непослушными пальцами - это целая проблема. Потому всем советую привязывать мормышку в тепле, я это делаю либо дома перед рыбалкой либо в машине. Ну, а если вы потеряли приманку и нужно перевязаться, наберитесь терпения, с этим придется смириться, если я справился, то и все справятся. Прошерстив тему узловязов, можно сказать, что испытания привязывания мормышки с колечком придется проходить снова и снова, нет узловязов позволяющих завязать данный узел.

Еще один минус - это отсутствие стойкости к истиранию. К сожалению, шнур не слишком абразивоустойчив. К концу рыбалки я часто вижу как NanoFil начинает лохматиться. Лохматится он и от контакта с дном и от контакта с растениями летом, зимой же еще добавляется лед на кольцах. Но в защиту могу сказать, что ни разу NanoFil не рвался у кольца спиннинга. Если в тяжелых условиях можно просто привязать отрезок флюра и решить этим проблему, то с мормышкой я просто выкидываю метр-полтора шнура, контактировавшего с дном, в конце рыбалки. Предостерегаю тех кто поднимает рыбу на бланке, сам делаю так, но сразу опускаю ее на землю, иначе трепыхающаяся рыба может на каком то из «взмахов» оставить вас без приманки. Такое было один раз, больше так не делаю. На воде даже при резких и сильных атаках подъязка NanoFil не рвался, фрикцион и спиннинг гасят этот рывок.

Безузловка, кстати, тоже лохматит шнур и приводит к его повреждению, но в этом особой проблемы нет, это происходит не сразу, а перевязаться можно за несколько секунд, сдвинув безузловку на неповрежденный участок.

Следующий минус - это плоскость шнура. Взяв новый шнур в руки вы увидите, что шнур кругло- квадратный, наматывается хорошо и совершенно не скручивается, т.е. ведет себя как и положено хорошей плетенке. Но после нескольких рыбалок вы можете заметить, что рабочий отрезок 5-7 метров стал сплющиваться, применение вращалок в этом случае не редко приводит к петлям т.к. ролик лесоукладывателя не проворачивает шнур и он начинает скручиваться. Тогда я выбрасываю эти 5-7 метров и наслаждаюсь круглым шнуром дальше. Этот момент заметен только на более менее толстых шнурах по прошествии значительного отрезка времени и характерен для последних метров. На моем шнуре 0,02 такого эффекта нет или он совершенно незначительный, данную процедуру с ним я ни разу не проводил, а вот с более толстым шнуром, служившим в ультралайт твичинге, делать это приходилось пару раз за сезон.

Перечисленные недостатки могут снизить прочность шнура, очень рекомендую периодически осматривать NanoFil на повреждения, тонкий шнур критичен к этому. Впрочем, обрывов на рыбе не было ни разу, правда, и сильного абразива несмотря на камни в моих местах нет.

Вывод: Для рыбалки летом или зимой на сверхлегкие приманки аналогов у NanoFil-а практически нет. Тонкий, скользкий, вполне прочный на узле, он позволяет наслаждаться рыбалкой, а цена в некоторых магазинах очень радует. Как и множество особенных продуктов, произведенных человеком, он не идеален, но на фоне остальных шнуров выделяется сильно. Взвешенный выбор делать только вам. Я уже свой сделал - аналогов в мормышинге–наноджиге, тем более зимнем, для меня пока что нет.

Обзор Berkley NanoFil – особый шнур для особых случаев. — товары

Комментарии

Predator
Predator 02 дек. 2018
Мы с товарищем тоже активно в этом году использовали нанофил: он 0,02, я - 0,04. Однозначно, начиная с весов ниже 0,6 гр. с нанофилом "легче" работать. Но мне, больше всё таки 0,04 понравился, т.к. к 0,02 не смогли подобрать "правильный" флюр и узел ...

На первом фото Матаги? Какая модель и чьей сборки?   (P.S. обзор понравился!)
anton
anton 03 дек. 2018
Спасибо. Matagi TWJ 562XUL - липецкой сборки. Вяжу Нанофиол всегда напрямую к мормышке. А флюр используете из-за абразива? Я флюр вяжу только на микроджиге до первого обрыва - меньше перехлестов крючка со шнуром, но там обычный шнур #0.25. В мормышинге и наноджиге ловлю вообще без поводка.
Predator
Predator 03 дек. 2018
Да, флюр значительно повышает срок службы шнура (и нанофила) и менее настораживает окуня при поклевке, особенно в прозрачной воде (субъективно). 
Добавлять комментарии могут только .