Kosadaka Super Pe X4 - качественный бюджетный шнур

onlajn 19 декабря 2018

В данном обзоре речь пойдет о новинке 2018 года - плетеном шнуре Kosadaka Super Pe X4. Данный шнур я приобрел в начале этого года с целью временно заменить изрядно потрепавшийся основной шнур, но, как известно, часто временные решения становятся постоянными. Именно об этом я и хочу рассказать.

Предыстория: В конце 2017 года пришел в негодность мой любимый Sunline PE Jigger HG Light 0,8, который отслужил верой и правдой 2,5 года. Разрывная нагрузка за время его использования стала наглядно хуже, шнур покрылся ворсинками, да и оставалось его на шпуле не так много как хотелось бы. Использовал я его в комплекте с палкой Hearty Rise Pro Force 732L и катушкой Shimano Twin Power 2500 (2005 года). Данный спиннинг является основным моим орудием лова и используется по большей части для джиговой ловли с чебурашками 5-10гр. + воблера до 110х включительно. Места ловли - это некрупные озера и маленькие реки. Часто ловлю в коряжнике или через тростник, что накладывает определенные требования к шнуру.

Вот именно под эти условия мне и нужен был шнур. Честно сказать, я планировал приобрести все тот же Jigger, но так сложилось, что к началу сезона у меня не было финансовых возможностей купить дорогой шнур. Собственно поэтому я принял решение поискать что-то совсем бюджетное и купить шнур на время, пока финансовое состояние не улучшится). Выбор пал на Kosadaka Super Pe X4 - бюджетный шнур, о котором дальше и пойдет речь.

Общие данные: Kosadaka Super Pe X4 выпускается в 3х цветовых вариациях: темно-зеленый, светло-зеленый и мультиколор. Я себе выбрал мультиколор, без особых на то причин, просто визуально нравится такая расцветка. Цветов в мультиколоре 5 и идут они в следующей последовательности: зеленый, синий, желтый, красный и оранжевый. Каждый цвет составляет 10 метров в длину, что дополнительно помогает примерно прикинуть расстояние, на которое выбрасывается приманка при забросе.

Также стоит отметить упаковку. Честно сказать, я впервые столкнулся с таким подходом, и он мне в принципе понравился. Довольно неожиданно получать нестандартную, да еще и удобную упаковку за довольно низкую стоимость продукта. Кроме хорошего дизайна, данную упаковку выделяет её функциональность. Сама бобина с плетенкой находится в пластмассовой коробке, внутри которой она может вращаться + к этому в коробке есть выход для шнура. Благодаря данной функциональности мы получаем довольно удобное решение по намотке шнура на шпулю. Именно данным способом я и воспользовался когда наматывал шнур на свою катушку.

Буквально пару слов и фото о диаметре. Как мне кажется Kosadaka Super Pe X4 толще чем заявляет производитель. Для сравнения приведу фото 3х шнуров. Первый: оранжевый(сверху) это Sunline Super PE 8 Braid PE 1.0, 10 либров, диаметр 0,165мм, разрывная нагрузка: 5 кг. шнур новый, не использовался. Второй(по середине): Kosadaka Super Pe X4 PE 0,6 10 либров, диаметр 0,12, разрывная нагрузка 4,7 кг. шнур после года использования. Третий: Sunline Cast Away PE 0.6, 10 либров, диаметр 0,128мм, разрывная нагрузка: 4,2кг. шнур после 2лет использования.

Первые впечатления от использования: Самое первое впечатление от Kosadaka Super Pe X4 было немного неприятное. С первых забросов шум от шнура резал ухо, я даже начал задумываться что, возможно, есть проблемы с катушкой. Но дело не в катушке. Да, Super Pe X4 шумный шнур, по сравнению с более дорогим шнурами, но разница заметна только на контрасте после тихого шнура. Kosadaka Super Pe X4 явно заставляет обратить на себя внимание, но буквально через пару рыбалок это ощущение уходит и становится комфортно. Шум от плетни все же это не дрель соседа в 7 утра в воскресенье, привыкнуть можно, тем более он не раздражающий. В настоящий момент это не является для меня какой-либо проблемой, в принципе, не замечаю, возможно просто шнур стал помягче.

В начале осени я поймал себя на мысли, что совсем забыл о том, что собирался приобрести новый шнур, и это не с проста. Kosadaka Super Pe X4 давал мне ровно то, что было нужно и не был заметен при ловле рыбы. То что снасть не мешает, не обращает на себя внимание, я считаю основной оценкой качества. Ведь если что-то мешает, мы всегда будем уделять внимание проблемной части снасти.

Плюсы: Чем же может зацепить плетеный шнур за такую цену? Для себя я выделил следующие моменты. Шнур на ощупь довольно жесткий, чуйка у шнура хорошая. За год использования не было ни бород, ни петель. Особой разницы в дальности заброса между прошлым шнуром Sunline PE Jigge и Kosadaka Super Pe X4 я не заметил. Шнур не ворсится после использования его в коряжнике или при ловле через тростник. Разрывная нагрузка мне очень понравилась, как мне показалось, свое он держит. Замеров с весами я делать не стал, приведу пару примеров, когда шнур показал себя с хорошей стороны по этому показателю. На малых реках, в удаленных от жилых мест участках, часто приходится ловить через тростник. В конце лета, в одном из таких мест, мне посчастливилось поймать щуку чуть более 4 кг. Место узкое, и на вываживание вся борьба была в основном в тростнике. Шнур выдержал без проблем.

Следующее, более серьезное испытание было уже весной. Во время не самого удачного вываживания щуки более 5 кг рыба обошла якорную веревку вокруг и сделала рывок метров на 5-6 в глубину. Трение было слышно даже в лодке, но шнур выдержал, более того, удалось поднять якорь (руками, а не шнуром естественно), освободить шнур и в итоге поймать рыбу.

Самым ярким моментом, который показал крепость Kosadaka Super Pe X4, стала поимка огромного трофея, но к моему сожалению это была не рыба) После одного из зацепов удалось поднять с приличной глубины бревно, длинной метра 3 и вытащить его на берег, тем самым спасти приманку. Довольно достойной результат для шнура такого диаметра.

Все это просто примеры разных ситуаций и условий, на основе которых можно сделать свои выводы. Естественно за этот год моментов, чтобы проявить себя у Super Pe X4 было достаточно много. Перечислять все зацепы и пойманную в разных условиях рыбу не имеет смысла. За время использования шнур меня ни разу не подвел и не вызывал сомнений в своей крепости.

Ложка дегтя: Кроме того что шнур шумный, у него есть еще один минус. Качество его покраски оставляет желать лучшего, буквально через 1,5-2 месяца шнур выглядит далеко не таким ярким как был после намотки. К цвету я отношусь без фанатизма, поэтому для меня данная ситуация не стала проблемой.

Личное мнение: Если подвести итог вышесказанному, то Kosadaka Super Pe X4 изменил мое мнение о недорогих шнурах. Последние годы я старался даже не смотреть на плетенки ценой ниже 1500 руб. Волей случая мне удалось в этом году половить на Super Pe X4, который имеет очень бюджетный ценник, и я полностью изменил свое отношение к этому ценовому сегменту. Прямо скажем, переплачивать никому не хочется. Платить лишнюю 1000 за тихий шнур с качественной (не факт) покраской также не каждый захочет. Лично для меня Kosadaka Super Pe X4 стал открытием и верным спутником, с которым я надеюсь провести и следующий сезон.

За этот обзор автор получил 995 бонусных рублей! узнать подробнее об акции
+1500 бонусных рублей за место в рейтинге обзоров
по итогами месяца

Kosadaka Super Pe X4 - качественный бюджетный шнур — товары

Комментарии

Дмитрий
Дмитрий 09 янв. 2019
Отличный шнур,я его на фидерах использую
magel62
magel62 19 авг. 2019
...купил в мае такой шнур по наитию (только начал осваивать спиннинг)...значит не ошибся в выборе (судя по Вашему обзору).
Добавлять комментарии могут только .