Рабочая лошадка Dragon Fishmaker II 1125i с бесконечником.

ivan-bazik 25 ноября 2018

Какую катушку для купить, для твичинга больших воблеров и под тяжелый джиг??

Именно так звучал мой вопрос, когда я выбирал очередную катушку. Нужна была мощь, надежность и идеальная укладка с гарантией исключения петель. Естественно все выше перечисленное должно не дорого стоить! Задача не простая, но как оказалось решаемая.

Все, что приходило в голову в то время, а было это в 2014 году, это всякие устаревшие риоби и шимано типа наски и ниже. Риоби отпадали сразу, так как напоминали мне редуктор от УАЗа а Шиманки стоили дорого и, кстати говоря, катана у меня на то время уже была. Начались активные поиски в интернете. Много вариантов перебрал и всегда, что-то не устраивало, пока не встретил это, неизвестное чудо с мифическим именем Dragon. Почитав отзывы, которых не было и посмотрев пару рекламных видео, выбор остановил на ней и решение было таким в большей степени из-за бесконечного винта, который присутствует в конструкции. Откровенно говоря, решение было легкомысленным, я просто не знал, чем этот бесконечник в конце концов мне обойдется…

Прежде чем раскрывать все карты, опишу характеристики катушки, которая появилась у меня.

Модель - Dragon Fishmaker II FD 1125i,

Количество подшипников – 10+1, 

Вес – 297г.

Передаточное число – 4,4:1

Тип привода – бесконечный винт

Количество шпуль – 2 металлические

Вот такой, на первый взгляд, интересный и надежный агрегат у меня появился. Первые впечатления от катушки были хорошими. Легкий, просто бархатный, бесшумный ход, отсутствие каких-либо люфтов, надежный механизм фиксации ручки (ручка вкручивается прямо в шестерню). Удивил меня размер катушки, смотрится она очень большой и мощной. После намотки шнура, стало ясно, что регулировать ничего не нужно, так как укладка идеально ровная, без провалов, бугров, недомоток и конусов. Такой укладкой шнура могут похвастаться только топовые Японцы и это без преувеличений. Первые испытания на рыбалке прошли успешно, катушка работала отлично, петель и бород не бросала при любом способе ловли, по моим ощущениям, увеличилась дальность заброса, скорее всего этому способствовала идеальная укладка шнура, размер и глубина шпули. При ловле на джиг с использованием больших весов, чувствуется хорошие тяговые характеристики, все таки не зря разработчики сделали низкую передатку. Отдельно хочу отметить возможность сделать тончайшую регулировку фрикциона, тормоз работает великолепно!

Первый сезон прошел отлично, катушка трудилась на джиге с весами 10-20г и на твичинге воблеров от 90 до 130мм. Второй сезон начался не плохо, но идеальная работа стала постепенно исчезать. Сначала пропал бархотный ход, чуть позже появились посторонние звуки, в виде постукивания, а к середине лета расшатался шток и начала портиться укладка шнура. Стало ясно, что пришло время ТО.

После разборки катушки передо мной, во всей красе, открылся простой и достаточно надежный механизм с бесконечным винтом. Проведя осмотр, стало ясно, что как раз бесконечник и является причиной всех болезней. Винт сидит на своем месте, как и полагается, на подшипниках, но у него появился продольный люфт, который и приводит к посторонним шумам и прочим болезням. Плюс к этому люфт появился на так называемом «водиле», это приспособление, которое соединяет шток с бесконечником и ходит по его прорезям. В остальном же в катушке все отлично. Было принято решение промыть механизм, поставить на бесконечник регулировочные шайбы, чтобы уменьшить люфт и заменить смазку. После всех проделанных работ, люфт уменьшился, но не пропал совсем, так как «водило» вылечить нет возможности, в нем стоит пластиковая втулка, которая изнашивается от нагрузок и плохой смазки.

 

Техническое обслуживание дало свои результаты, но работа катушки не стала идеальной. К сожалению бархатный ход не вернулся, но укладка стала отличной и посторонний шум исчез. Конечно причина может заключаться в моих кривых руках, и после ТО у нормального мастера с профильными смазками все будет иначе. После выше описанного обслуживания катушка пробегала 3 сезона, и работа ее не ухудшилась.

С техническими проблемами, которые возникли у моего экземпляра мы разобрались, теперь стоит поговорить о плюсах и минусах данного дивайса.

К плюсам могу отнести отличную укладку шнуров любого диаметра, хорошие тяговые характеристики, грамотный механизм крепления ручки, отсутствие люфтов (кроме вышеупомянутых), наличие двух металлических шпуль разного диаметра, в комплекте есть неопреновый чехол для транспортировки, количество и качество подшипников, защита фрикциона от попадания влаги, качество сборки и заводских регулировок. Отдельно отмечу отсутствие каких либо, бород или петель, за все время эксплуатации не было ни каких намеков на сброс шнура.

Минусы у катушки есть и заключаются в следующем: большой вес, большой размер, устаревший механизм реверса, и самый большой минус, это не очень продуманный механизм привода. Так же к минусам, по моему мнению, можно отнести, маленькую ведущую шестерню. При таком, достаточно мощном, агрегате она должна быть покрупнее.

Пожалел ли я о покупке? Нет! Катушка свои деньги отработала с полна и сейчас иногда используется в тяжелом джиге и твичинге. Могу добавить, что Dragon Fishmaker II достаточно надежный аппарат, не даром его используют в фидерной ловле.Я бы советовал не использовать ее при жестком твичинге воблеров размеров 130+, все таки механизм не рассчитан на сильные импульсные нагрузки. 

Всем спасибо за внимание! И помните, ловят не снасти, а рыболов!

За этот обзор автор получил 880 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Рабочая лошадка Dragon Fishmaker II 1125i с бесконечником. — товары

Комментарии

АлексейДевятов
АлексейДевятов 26 нояб. 2018
Спасибо за обзор! У меня тоже такая катушка, но я ее ещё не вскрывал, потому было интересно посмотреть, что внутри. 

Катушка действительно тяговитая и, надеюсь, надежная. Моей 1 год, пока полет нормальный. Укладка ровная, петель не бросает. Фрикцион действительно настраивается очень тонко. Две алюмин шпули и вкручивающаяся ручка - супер в этом бюджете. 

Единственное, с чем не разобрался - это с размерностью по версии производителя. Сначала тоже брал 1125 - показалась великоватой. Продал ее и взял 925 - она вроде такая же... Что означают цифры в маркировке так и осталось загадкой :)
vandal
vandal 13 мар. 2019
Первая цифра количество подшипников в 1125 их 11,  а в 925 их 9
АндрейМедведев1
АндрейМедведев1 26 нояб. 2018
Хорошая катушка, при ее стоимости у нее очень мало серьезных конкурентов. По моему мнению если нужен не дорогой но правильный агрегат это оно! 
Руслан
Руслан 26 нояб. 2018
Иван, не хочу тебя расстраивать, но Dragon Fishmaker II это и есть Риоби Эксия, только с запасной шпулей и другой ручкой. Внутри они одинаковы, и штампуются на одном заводе GW ))
АндрейМедведев1
АндрейМедведев1 26 нояб. 2018
Не надо путать людей RYOBI EXIA это DRAGON 935 модельный ряд 2009 года, а вот Fishmaker II 1125i это уже другая улучшенная немного катушка. В Китае 5 разных заводов делает всякие Эксойды Зауберойды, есть очень не плохие модели но сюда их не возят почему-то. 
Иван Базик
Иван Базик 26 нояб. 2018
Вы путаете. Механизмы у них разные. Долго перечислять отличия, так что сами посмотрите фото разобранной эксии и сравните с моими. У Эксии, кстати, корпус металлический и ручка на кнопке (отличное решение!), это всего лишь несколько очевидных отличий.
АндрейМедведев1
АндрейМедведев1 26 нояб. 2018
Нет, ничего я не путаю. 920-930-935 iz team dragon это вариант той самой EXIA, причем вариант лучше чем изначальная EXIA. + еще одна шпуля в комплекте. У поляков получилось держать качество, а вот допустим у SPRO  с их ред блю и т.д. арками (копии всяких риоби) выходила какая-то шляпа. Dragon Fishmaker II 1125i  катушка за свою цену хорошая именно в их сторону стоит смотреть при выборе джиговых бюджеток. 
Иван Базик
Иван Базик 26 нояб. 2018
Прошу прощения, я не вам написал)) Комментарий был адресован Руслану)
АндрейМедведев1
АндрейМедведев1 26 нояб. 2018
Ок, понятно!
Руслан
Руслан 27 нояб. 2018
Иван! Вы совершенно правы! Сейчас я посмотрел
Иван Базик
Иван Базик 27 нояб. 2018
По мне так, у Фишмейкера более продвинутый механизм. ИМХО
palfedor
palfedor 26 нояб. 2018
Хороший грамотный и полезный обзор катушки со всеми потрохами. +100500! как говорится.👍
СергейГусев1
СергейГусев1 26 нояб. 2018
Отличный обзор. А что можете сказать о катушке Stinger Aggregate? Мне кажется эти катушке схожи между собой, в том числе и по ценовой категории, но о ней очень мало информации, а катушка меня очень заинтересовала. Брать RYOBI EXIA у меня желание пропало после многочисленных негативных отзывах о качестве их изготовления в настоящее время.
Иван Базик
Иван Базик 26 нояб. 2018
Сам лично я ей не пользовался, но слышал очень много отличных отзывов как по надежности так и по работе.
georg333
georg333 26 нояб. 2018
Хороший обзор и очень полезные фото. Большое Вам спасибо. У меня такая же катушка. Брал тоже под большие воблеры, или под глубокие. В северной Карелии  снасть с этой катушкой принесла щуку на пятерку. Вот уж два сезона и пока полет нормальный, тьфу-тьфу-тьфу.  Думаю чтоб и далее было так же, надо будет профилактику сделать зимой. 

 

 
ivan-bazik
ivan-bazik 27 нояб. 2018
Рад помочь! Надеюсь с вашей ни чего не случиться и она будет исправно работать долгое время)
АндрейМедведев1
АндрейМедведев1 29 нояб. 2018
Из двух катушек DRAGO или Stinger Aggregate я бы выбрал DRAGON.
Dormidon
Dormidon 29 нояб. 2018
300 грамм в 2018 году-это краз лаптежник.Да и любая самая бюджетная шима на 3х 4х правильных шарах и надежнее и легче и чувстаительней да и симпатичнее.Агрегат да о чем речь, копия стыдно писать тсп2000 это маразм копировать у китайцев.Ну а так все живут по деньгам,уж извините но эксия 2900 стоит тут порой я б не купил ни эту ни агрегат.А если умеет кто ебей пользоваться купите с аука бу твин тыщ за 6 и наслаждайтесь.
Алексей Соболев
Алексей Соболев 29 нояб. 2018
Stinger Aggregate это реплика Daiwa Luvias вообще-то. Ничего постыдного в репликах не вижу, особенно если в прототипах хорошие вещи. И между прочим Aggreagate очень крепкая и надежная катушка. Пользуюсь такой уже больше двух лет - никаких проблем. Менять на что-то, не собираюсь. Не говорю, что на неизвестный Dragon (эта марка действительно мне не знакома и ругать или хвалить не могу), но ни на что другое не собираюсь. Зачем? Отличная мощная катушка. В металлическом корпусе, кстати говоря.
АндрейМедведев1
Stinger Aggregate это реплика Daiwa Luvias вообще-то. Вообще-то нет. Старая Фтэрэшная китайская катуха изначально планируемая под выпуск Quantim не имеет отношения к не самой силовой и не самой надежной дайвовской лувиас. Собственно в  квантум она так и не попала, а вот в агрегат попала со всеми вытекающими :). И между прочим металлический корпус китайцев это не панацея, всякие ЭКоды с отломанными и треснутыми корпусами я встречал. Опыт ловли на тяжелый джиг подсказывает, что мощность агрегатов в целом тоже оставляет желать лучшего как и "неубиваемость"...Но если катушка нравится и устраивает это все определяет. ПС Ловлю Твин повер симано 2002 ПГ года тяжелым джигом 50+ на протяжении 15 лет никаких проблем :) 
Иван Базик
Иван Базик 29 нояб. 2018
Что вы имеете ввиду говоря о бюджетной Шимане?  Катану?? Или Нексейв? Что по сути одно и тоже. Но ни та ни другая не даст такой тяги, которую дает катушка с бесконечником.
Dormidon
Dormidon 30 нояб. 2018
Иван Базик я имею в виду сахару замыленную до слез на ютубах.И если вы уж влезли в спор-объясните мне при чем тут тяга катушки и бесконечник,какую роль он несет в механике)?Удивляет банальное незнание простых вещей.
Иван Базик
Иван Базик 01 дек. 2018
По поводу привода штока и как он влияет на "мощность" механизма почитайте на профильных ресурсах. А по поводу Сахары, вы в корне не правы. Сколько она стоит? С этой катушкой по мощности сравниться только модель  Sahara 4000FI с низкой передаткой, но стоит она 7500 и весит 295г!  Разница в весе 5г а в цене 3000 - отличное решение. Кординальное отличие сахары, только в ведущей шестерне, она там мощнее и надежнее, и в подшипнике, который в хвоставике ведомой стоит, а в остальном переоцененная катушка, как и многие катушки Шимано.  
Dormidon
Dormidon 02 дек. 2018
Да уж как не надоедает деловым людям спорить,раз в жизни живете,все это делается ради удовольствия ну на себе экономить это издевательство.Доказанно что в гробу эти вещи уже будут не нужны.Жизеь дается одна.наслаждайтесь ей.
Сергей.
Сергей. 08 дек. 2018
Купил такую 3 года использую, больше не куплю.
Dormidon
Dormidon 10 дек. 2018
Забыл добавить ибо не все поймут мой коментарий выше а так моя совесть будет чиста.Когда рыболов, пройдёт некий начальный путь спиннингиста, он поймет что ему нужно нечто новое: например, палочка с другим строем и тестом, катушка с более лёгким вращением и весом. То есть, он сам будет примерно знать, что ему нужно. Вот тогда он и обратится к обзорам катушек и палок, коих на сайте великое множество! Или конкретно попросит совета на форуме. Ну а на короткий вопрос, брать или нет дорогие снасти, должен быть и короткий ответ — есть средства? Тогда конечно да! Нет — ловить тем, что имеешь, получать от этого удовольствие, и стремится приобрести что-то лучшее!
Добавлять комментарии могут только .