Обзор Smith Interboron XX 50 MT (IBXX–50MT) – больше, чем просто спиннинг!

nikolya.lebedev.1997 01 ноября 2018

Вот уже подходит к концу сезон открытой воды и, уверен, каждый рыбак для себя в этом году открыл что-то новое. Я, в свою очередь, хочу рассказать вам о спиннинге, который меня не просто удивил, а в корне изменил представление об ультралайте. Речь пойдёт о удилище SMITH IBXX–50MT.

Скажу сразу, что до этого я никогда не ловил одноручными спиннингами, и IBXX-50MT для меня стал первой ласточкой. Суть одноручного удилища в том, что мы не прихватываем комлевой демпфер, а делаем заброс одной рукой. Поначалу мне было непривычно, но потом я набил руку и дискомфорт пропал.

Компания SMITH – это пример той фирмы, которая продумывает все мелочи, делая нашу рыбалку максимально комфортной. Для начала возьмем чехол - он очень мягкий, прочный, но даже эта мелочь выполнена на высшем уровне. Это не те чехлы, которые рвутся после сезона эксплуатации. Как и все спиннинги SMITH, Interboron XX имеет фирменную ручку, которая полностью сделана из высококлассной пробки, а над лапкой катушки находится вставка из натурального дерева, что в свою очередь положительно сказывается на чувствительности.

Переходим к особенностям данного спиннинга в плане ТТХ. Удилище имеет плавную конусность бланка, что самым положительным образом сказывается не только на мощности, но и на чувствительности. Титановые кольца Fuji, с тонкими керамическими вставками, не только разгружают и без этого лёгкое удилище, но также порядочно добавляют к дальности заброса приманки. Специализация данного удилища - твичинг воблеров minnow, о чём говорит соответствующая маркировка на комле. Честно признаться, когда потряс этот спиннинг, то сделал преждевременный вывод – лапша. Но как же я ошибался, когда опробовал его на воде! Лососёвые спиннинги – это удилища, которые в корне отличаются от других. И если в начале вам покажется, что спиннинг «лапшеват», не торопитесь делать резких выводов.

Как лососёвое удилище с тестом до 6 грамм может пригодиться в условиях средней полосы России, и почему я выбрал именно 50-ую длину? Дело в том, что большинство моих голавлиных рыбалок, а спиннинг приобретался именно для «лобастого», проходят на микроречках, попросту «переплюйках». Дальность заброса не так важна, как скажем, точность и аккуратность подачи. С таким «коротышом» очень удобно продираться сквозь дикий кустарник, не переживая о том, что спиннинг может за что-то зацепиться. Переходить по таким местам с палкой длиной 2.10-2.20 просто неудобно, а вот IBXX-50MT – это идеальный вариант. Казалось бы, таким спиннингом можно ловить только под ногами и на ручьях. Но это ошибочное мнение. Посылистость бланка очень хорошая, спиннинг упругий по всей длине и буквально выстреливает любой тип приманок.

Поскольку Interboron XX 50MT предназначен для твичинга воблеров, то на чувствительность производитель мог закрыть глаза, ведь это не джиговая модель. Но как я был удивлён, когда обнаружил, что спиннинг зудит в руку уже на весе приманки в 1 грамм! Со своей специализацией удилище справляется превосходно. Твичит даже самые упористые воблеры в пределах своего теста 1-6 грамм, но на этом приятные сюрпризы не заканчиваются. IBXX-50MT раскрылся, как самое настоящее универсальное удилище. Возможно вы скажете, что универсалов нет, но я попробую доказать обратное на примере этого спиннинга. Во-первых, стучит в руку и кончик обладает отличной реакцией, что делает удилище пригодным для микроджига. Во-вторых, замечательно работает с воблерами-крэнками и не скрадывает игру, плавно нагружаясь на упористом воблере. В-третьих, «микроколебалки» и «вращалки» тоже хорошо сочетаются с этим чудом инженерной мысли. Чтобы не быть голословным, прикладываю соответствующие фотографии. Ещё к одной из особенностей всей серии Interboron от SMITH можно отнести хорошую работу бланка на сильном течении. Любите ловить голавля и жереха на средних реках - вперёд, спиннинг не подведёт!

За счёт упругого бланка отлично вяжет рыбу. У меня не было таких случаев, когда голавль или щука сходили по вине плохой работы спиннинга. Есть такое выражение «прилипла к бланку», так вот, к данному удилищу это относится в полной мере.

В тандеме с высококлассным спиннингом должна идти соответствующая катушка. Я выбирал лёгкие «мясорубки» и остановился на двух вариантах - Daiwa Caldia 2004 и Shimano Soare 2000 c быстрой передаткой. К слову, и та, и другая гармонично сочеталась со спиннингом. В следующем сезоне поставлю какой-нибудь «тысячник», посмотрим, что изменится. На этом у меня всё. Надеюсь, вы заинтересуетесь удилищем SMITH Interboron XX 50MT и тоже, как я, будете получать удовольствие от этого чуда.

P.S : Друзья, подписывайтесь на мой канал, где вы найдёте интересные видео о рыбалке! 

Обзор Smith Interboron XX 50 MT (IBXX–50MT) – больше, чем просто спиннинг! — товары

Комментарии

Иван
Иван 08 нояб. 2018
Что это за баночки (фото) с икрой и криветками на крышке ?
Andy2
Andy2 09 нояб. 2018
Резина TZ( trout zone) для ловли форели.
СергейЖуравлёв1
СергейЖуравлёв1 14 нояб. 2020
Справится ли он с анимацией уокеров 1,5-3 г? Спасибо
nikolya.lebedev.1997
nikolya.lebedev.1997 14 нояб. 2020
Конечно) 
Добавлять комментарии могут только .