Обзор OSP Varuna - выручит когда очень надо

Rybolov46 25 ноября 2018

Привет друзья! Вот, наверное, и подошел к концу сезон открытой воды. Сегодняшнее утро провел на реке и ни одного тычка… Вообще, беда. Мороз трещит, давление на максимуме, все малые пруды уже подо льдом, и только на реке еще возможно отвести душу перед долгим ожиданием следующего года. Хотя, надо бы и щукам отдохнуть от нашего назойливого внимания. Ну, ладно, что-то я загрустил и сражу же отвлекся…

В общем, сегодняшним обзором начинаю делиться впечатлениями о новых для меня приманках, которые наиболее ярко проявили себя в этом сезоне.

И начну я с широко известной OSP Varuna 110SP. Признаюсь, я большой фанат воблеров от OSP, но Варуну как-то сразу обошел вниманием. Хотя помнится, что на одном из форумов лет пять назад писал, что не понимаю инженеров от ОСП. Девяти и тринадцатисантиметровые модели есть, а золотой середины нет. Вон тот же Zipbaits вполне успешно выпускает Орбит.

И вот три года назад пробел заполнен, и как теперь мне кажется, достаточно успешно. Стоит сказать, что последние годы с немалым успехом твичу старшую модель в медленно всплывающей версии. Младшая Асурка тоже хороша, но я поклонник крупных воблеров. И не важно какое время на дворе. Ни раз читал и слышал от маститых спиннингистов, что в теплой воде щука спит и видит, как бы заглотить какого-нибудь малька сантиметров так до пяти-семи. Так вот, им назло, и щукам тоже, начиная с июня балуюсь любимыми 13-ти сантиметровыми, и в общем-то не плохо. Если красиво подать под нос голодной щуке такой кусок, то она его возьмет в заглот, не сомневайтесь.

Опять отвлекся. В общем, имея несколько старших моделей, нужды в чуть меньшей я не видел. А тут зимой, в очередной раз изучая ассортимент любимого Фмагазина, на глаза попалась Варуна. И что-то захотелось ее попробовать. Признаюсь, хотелось медленно всплывающую версию, по аналогии с Рудрой, но в продаже только плавающая модель и суспендер. Первую я категорически отверг, так как опять же сравниваю ее со старшей сестрой, а та стреляет из воды что пуля. А вот суспендер в принципе не плох, да и в моих коробках процентов 70 – всплывающие воблеры и будет чем их разбавить. По поводу цвета даже не задумывался - H09, т.к. это был самый рабочий среди моих ОСП.

И вот она уже в моей коробке. Воблер, конечно же, хорош. Отлично сбалансирован: по сути это та же самая система, успешно реализованная в Rudra. Три вольфрамовых шара не только контролируют положение приманки после приводнения и при анимации, но и позволяют улетать ей очень далеко. А акустический эффект еще и собирает хищника с приличных расстояний.

Внешний вид - еще один конек Варуны. Во-первых, отличная детализация элементов приманки. Хотя в большей степени она реализована для нашего морального удовлетворения. Не верится, что щука в яростной атаке успевает рассмотреть ее жабры или чешую.

Во-вторых, приманка выполнена в немного необычной форме. Обычно - это округлые формы, а здесь объёмно-плоские бока. Благодаря им приманка здорово бликует и хорошо видна с большего расстояния.

Цветовая гамма разнообразна, покрытие на «четверку». Уже после первых двух рыбалок все тело приманки сплошь покрыто шрамами. И это не минус лакокрасочного покрытия, а просто наши щуки такие злые))) Вообще, люблю приманки с коцками и дугами, сразу видно, что он ловит, а не пылится в какой-нибудь коробке. А вот пластик при относительно тонких стенках корпуса очень жесткий и прочный.

Фурнитура и крючки у Варуны, по моему мнению, лучше, чем у Рудры. По крайней мере тройники и заводные кольца уж точно не разгибаются. Однажды я не рассчитал заброс и с приличной силой шлепнул ее о борт Казанки, и кроме совсем небольшого скола на лопатке других повреждений нет.

И, наконец, игра. Я думаю, что не открою секрет, если скажу, что вся ветка Асур заточена прежде всего под твичинг. А он у каждого своеобразный. В теплой воде – агрессивный, в холодной- деликатный, все как обычно. А далее, как вашей душе угодно.

Заброс, несколько оборотов и воблер занимает положенные два метра (глубину держит честно). Или же придется подождать, так как заглубляется он не быстро, а толстый поводок особо скорости не придаст.

В общем, заброс, потом один-два рывка и пауза в секунды две-три. А можно три рывка, паузу и еще один, или немного плавно протянуть. Главное, что у нее отлично реализован роллинг. На паузе Варуна так заманчиво трепещет и вздрагивает, что щука просто не прощает ей такой наглости.

При сильных одиночных рывках воблер широко уходит в сторону, а при серии размеренных, подобен суетливому мальку. В общем, королева танцпола!

Ну а теперь расскажу о нашем с ней знакомстве на воде. Появилась красотка у меня зимой, а вот попробовал ее я только в середине лета. Я уже писал, что этот месяц был ознаменован необычайно высоким уровнем воды. В таких условиях я был немного обескуражен. Обычно щука сосредоточена в траве (кувшинках), на меляках и перекатах. А тут середина июля, а уровень воды на два метра выше чем обычно. А еще и течение в разы сильнее. На одной из рыбалок проверяю любимые точки хорошо зарекомендовавшим Хамсином, потом Миражем и еще чем-то, а поклевок нет. Железо тоже молчит, а силикон работает только с грузами от 20-ти грамм. Что делать - ума не приложу. И как в такие моменты бывает, начинаю бессистемно перебирать содержимое коробок. И вот как в сказке очередь доходит до Варуны. Благо с собой всегда два спиннинга, и один из них старший Гад Файер. Иначе Харриеру бы не повезло, так как при своих 16 граммах Varuna достаточно упориста. Тот же 13-ти сантиметровый Тцурибито минноу намного меньше напрягают спиннинг. В общем, пока я на очередном забросе изучаю ее игру, в руку уже стучит первая красотка. Спустя какое-то время еще одна. Поклевки все, как и положено - на паузе. И в тот же вечер она занимает почетное место в моей передовой коробке.

Через неделю очередная рыбалка, и помня недавний успех «японки», сразу начинаю ее твичить. Река течет, а я неспешно сплавляюсь по течению и проверяю настроение щуки. А та молчит, как партизан. И вот очередная яма и надежда на поклевку. Итак, заброс и уже на первой проводке вдоль ее края получаю знакомый «тюк». Судя по поведению рыбы – это не щука, а скорее крупный окунь. А ведь так и есть. Очередной заброс, буквально два рывка и затяжная пауза, и вот очередной матросик задорно загибает кончик спиннинга. И так пять раз! Поверьте, такого я еще не видел.

Признаюсь, что в дальнейшем я уже не часто баловался Варуной. Отличный рабочий воблер, но надо дать дорогу и другим. Хотя на самой последней рыбалке, буквально два дня назад, я безуспешно пытался что-нибудь поймать. В который раз перебрал все самые успешные приманки, но утренний мороз в минус 15 градусов и чересчур высокое давление оптимизма не внушали. И вот уже решаю заканчивать рыбалку, последний заброс и неприлично долгая пауза, а потом парочка слабеньких рывков. И что вы думаете – река возблагодарила мое старанье. И хоть щучка не велика, но так желанна в это время года. Кстати, все тело щуки усыпано пиявками.

 

Подводя итог, ответственно заявляю, что Варуна – достойное продолжение линейки Asur! А среди 11-ти сантиметровых воблеров вообще альтернатив не вижу для себя. Ну а к следующему сезону добавлю еще красную и зеленую в коллекцию. Всем НХНЧ!!!!

P/S: И напоследок небольшая подборка Варуны в действии

За этот обзор автор получил 970 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Обзор OSP Varuna - выручит когда очень надо — товары

Воблер OSP VarunaВоблер OSP Varuna
.....
цена 1636

Комментарии

Алексей Соболев
Алексей Соболев 25 нояб. 2018
Ох, Лёха, Лёха, Лёха... Провокатор, блин... Заставляешь ты меня купить эту Варуну... Провоцируешь... Злобно и неумолимо! Ты негодяй! 😁
Rybolov46
Rybolov46 25 нояб. 2018
Ты любишь окуней ловить😊, а эта сам видишь каких приносит, бери сразу две👍, я за зиму еще добавлю красную и зеленую
Алексей Соболев
Алексей Соболев 25 нояб. 2018
Не.. У меня они (Варуны) не сработают - по верху пойдут... 
RyberGr
RyberGr 25 нояб. 2018
Я свою Варуну отправил на модерацию дня четыре назад. Будешь судьёй)))
RyberGr
RyberGr 26 нояб. 2018
"Воблер O.S.P. Asura Varuna отлично показал себя при ловле крупного окуня или щуки. А наличие трех острейших тройников позволяет долавливать сошедшего с крючка хищника. Потому не стоит переживать за потерю трофейных экземпляров."

Во как! Учитесь. 
Алексей Соболев
Алексей Соболев 26 нояб. 2018
Описания вообще забавная штука. Особенно когда человек набивает количество знаков нимало не заботясь о сути, а порой и в сути мало что понимая. Вот благодаря таким описаниям среди рыбаков, особенно тех кто не утруждает себя мыслью, и появляются всевозможные шаблоны никак не укладывающиеся ни в какую логику и ни в какие законы физики... Подметил, Леша, классно! :))

З.Ы. Приведенная Алексеем цитата из описания этого воблера на сайте, а не из этого обзора. У автора-то как раз все хорошо  :))
ИванМочалов
ИванМочалов 26 нояб. 2018
Я думаю тут имелось в виду, что если сошел трофеище с другого воблера, то госпожой Варуной можно спокойно доловить и уже точно она не сойдет так как там волшебные тройники.

А так воблер хороший, уловистый.
zabrodin-nn
zabrodin-nn 29 нояб. 2018
Ох, Алексей, сколько Вы грусти на меня нагнали! А до лета так еще далеко ... Понравился Ваш обзор. На пенсию хочу, а заодно и на рыбалку.
Rybolov46
Rybolov46 29 нояб. 2018
Спасибо Вам большое за отзыв! А я вот думаю об этом каждый день (о рыбалке спиннингом), у меня чем дальше, тем хуже. Вот на улице мороз -12, а я думаю куда мне рвануть в субботу, за окунем с зимней снастью, или побродить со спиннингом по еще не замерзшей реке. В воскресенье одну удалось поймать за трех часовое скитание по берегу замерзающей реки на Аваруну, а рядом в затоне у людей шла активная ловля на жерлицы и мормышки окуня. А мне до пенсии (учительской) еще 10 лет😊, а по старости 26
zabrodin-nn
zabrodin-nn 29 нояб. 2018
Я надеялся дотерпеть до пенсии 4 года, а теперь её  еще для меня на 4 года отодвинули. Не доживу до пенсии и рыбалки в любой день. Вы еще молодой, еще успеете нарыбачиться. Хорошо, что у вас выбор есть: то ли спиннинг, то ли мормышка. А я только спиннингом ловлю. Зимой делать нечего. Вот сижу и облегченные вертушки кручу для отводного поводка или разнообразные плавающие раттлины делаю. Тонущих уже много наклепал, даже рвать не жалко. Вот таким рукоблудством и занимаюсь. Сам когда делаю воблеры, то понимание быстрее приходит, а это тоже интересно.
Рыболов 46
Рыболов 46 29 нояб. 2018
Да уж, печалька. Вроде и годы убегают, и жаль их и не вернуть, и в тоже время человек устает от такой работы, зарплаты и хочется поскорее на пенсию. У меня отец в этом году на пенсию вышел, всю жизнь трудяга в селе "мантулил", а зарплата - копейки, а теперь и пенсия такая же. Пенсия+зарплата - еще ничего для одного, но и здоровья не осталось. А что касается рыбалки, то я наверное никогда не наловлюсь, как отвели меня на нее лет в шесть, так и не могу оторваться. У меня ни разу не было, чтобы я больше недели не был на рыбалке. Хоть на полчаса, но сбегаю
zabrodin-nn
zabrodin-nn 02 дек. 2018
Если я пошел на рыбалку, то это всерьёз и на долго. Я не могу на полчаса, машины уже нет, а гора крутая или спуск затяжной. Не набегаешься в моём возрасте на рыбалку на 30 мин. Если иду на рыбалку, то рыбачу от рассвета и до заката, а часто и на ночь без сна остаюсь. Всё зависит от погоды. Главное, пойманную рыбу в максимально свежем виде сохранить. А если рыбу отпускаю, то и двое суток могу рыбачить, на поесть всегда наловлю. Не хочется по горе взад-вперёд два дня подряд бегать. Рыбачу и нарыбачиться не могу. Даже в жару, когда плохо ловится, то рыбачу без передышки. Многие рыбаки удивляются и спрашивают: "Как ты так можешь? Неужели посидеть и отдохнуть не хочется, ведь не клюёт? А руки у тебе разве не устают?" Причем это спрашивают молодые рыбаки. Нет, не отдыхаю я, когда рыбу ловлю. Я на рыбалке отдыхаю. Ну вот ноги и спина от рюкзака устают, а руки не устают ни когда. Не знаю почему. Вот с фидером и ужочкой, когда не клюёт, то действительно тошно на жаре сидеть, домой тянет, потому на это уже практически и не ловлю, только иногда в запретку. Я привык спиннинг забрасывать и катушку крутить. За рыбалку накидаться не успеваю. Вдруг рыба мимо проплывёт, а я её поймать не успею?  😁 Если не ловится, то в такое время хотя бы свои самоделки в реке испытываю для последующих улучшений, игру подбираю, а когда к вечеру рыба ловиться начинает, то эти свои самоделки уже на рыбе проверяю. Найду, чем на реке заниматься в глухое бесклёвье: Кустарник прореживаю, мусор, пластик, ранее вынутые браконьерские сети сжигаю. Из сетей свинец в слитки лью. На этот момент можно временно спиннинг под фидер приспособить, а в основном сейчас даже на фотографию не отвлекаюсь. Если я на реку попал, то меня за уши с неё не утащишь. И погода не слишком пугает, оснащен всем необходимым. Как-то заночевал на берегу (прямо на земле, без палатки) к утру проснулся от холода, а вокруг меня бездомные собаки спят. Хотел потихоньку от них уйти, не получилось. Думал загрызут, штук 6-8 было, сейчас точное количество не помню. Как только меня ночью не съели, пока я спал. Наверное, на утро меня решили оставить, а я от них сбежать хотел. Пришлось выхватить нож и медленно спиной пятиться. Обошлось. А вообще в городской черте собак бездомных много. Реально угрозу представляют, особенно, когда осенью дачники съезжаю и брошенные собаки сбиваются в стаи. Вот если бы не собаки и не люди, то чаще бы в одиночку мог бы на берегу в ночь оставаться. Так что, как в видеоролике, где мальчик плакал: "На пенсию хочу!" Любой пенсии рад буду, даже социальной, лишь бы только здоровье было, чтобы на рыбалку почаще ходить и её на лекарства не тратить. Так собаки на рыбалке рано или поздно и съедят или Кондратий хватит, пока в гору с рюкзаком после рыбалки ползу. Всё нарыбачиться ни как не могу, как последний день живу.
Rybolov46
Rybolov46 04 дек. 2018
Я точно такой же, может быть и хуже. Много лет мучился с желудком, врачи не разрешают сидеть согнувшись, таскать тяжелое, а я день и ночь на лодке в этом положении. Или с полным рюкзаком часами километры наматываю, или мотор таскаю с лодкой и всем барахлом. Отец так и говорит все мои 33 года, проведенные на рыбалке: "Тебя лечить надо😊" А сколько ночей в темноте, на берегу реки у края леса....а там дикие звери.. Многие и днем туда не ходят😊. В общем, как на моей футболке "Болен рыбалкой, и лечиться не собираюсь"
zabrodin-nn
zabrodin-nn 04 дек. 2018
У нас стая кабанов так вообще по кустам крутого откоса бегает (в городской черте). Про лис так вообще не говорю. Собак у нас бездомных  и одичавших много, особенно осенью кучкуются, к зиме с реки в город уходят. В городе они не так смелы, как на берегу реки. С некоторыми незнакомыми рыбаками, когда начинаем разговаривать, так спрашивают, как у меня отношения с собаками складываются. Расскажу им несколько историй, а в ответ от них слышу: "Верю, реально рыбачишь, про собак правду говоришь. Я раньше даже не знал, что "собачья тема" может быть показателем правдивости и опытности.  

Да, больные мы на голову рыбалкой оба. Болезнь запущена, уже не лечится. 😁 Вас еще и надпись на футболке выдаёт. 😁
alekseev.rt
alekseev.rt 04 дек. 2018
Поменяй поводок на скрутку (она жестче) , сними заводное кольцо, карабин и вертлюжок (лишний шарнир и вес) и твич другим станет , и Varuna еще уловистей, т. к. станет чистейшим суспендером
Rybolov46
Rybolov46 04 дек. 2018
На скрутку я в основном ловлю как раз на воблеры без заводного кольца, и то в основном на рыбалке, когда применяю не более 3-4 воблеров. Когда ищу рыбу и в задумках попробовать разные приманки с их частой сменой, оснащаю плетеным поводком с карабином. Хотя в следующем сезоне обязательно приму ваш совет к действию.
zabrodin-nn
zabrodin-nn 04 дек. 2018
А я сейчас почти всегда с воблерами применяю титановые или никель-титановые поводки. Они легче, чем скрутка и не так сильно оказывают влияния на плавучесть воблера. В целях экономии титановых поводков струну или скрутку использую с колебалками или при джиге. При джиге еще применяю и флюрокарбон. Титановый поводки сильно полюбил (с воблерами).
Rybolov46
Rybolov46 05 дек. 2018
Мне тоже нравились титановые, пока не отстрелил совсем новый Балисонг. Новый дорогой титановый поводок, первый заброс и воблер улетает очень далеко. Пока доплыл, его и след простыл в водной пучине. Виной стала плохо обжатая трубка. Это, конечно, исключение, но доверия больше нет😊
zabrodin-nn
zabrodin-nn 05 дек. 2018
Надо же?! У меня пока такого не было. С воблерами я стараюсь применять только металлические обжимные трубки. Термоусадочные трубки применяю только с колебалками (из остатков), но теперь такие поводки стараюсь не брать. Как-то и-за маленькой щучки не хотелось мочить сачкк. Приподнял её из воды, взявшись за титановый поводок (руки в соплях не захотел пачкать. Она у меня затряслась, обжимная трубка лопнула и щучка упала на борт лодки, а потом в воду. Вот поэтому к обжимным термоусадочным трубкам доверия у меня больше нет, хотя виноват я сам.
Добавлять комментарии могут только .